Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Моя история.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #1 April » 20 ноя 2016, 19:10

Давно лазаю по сайту, и вот, наконец, решила написать свою историю. К огромному счастью со счастливым концом)) может кто-то сможет найти в ней что нибудь для себя. "Отношения" с наркотиками начались году в '96-'97 как и у большинства с травы. Зависимости как таковой не было, курили периодически с друзьями. Потом был ВУЗ, на втором курсе стала жить отдельно от родителей, устройство на работу. И вот там были ребята, курившие каждый день. Ну и как то с ними сначала на выходных, потом каждый вечер.. и вот в какой то момент ничего не было, нужно было где то взять, а так как сама не брала никогда, где берут не знала. И вспомнила, что была пара знакомых у которых были "связи". Позвонила, договорилась, сижу жду. Перезванивают, говорят ни травы, ни гашиша нет, есть фен. Тогда ещё не знала что это. Решили взять. И понеслась))) сначала на выходных, потом в понедельник утром в чай, чтоб "работалось", потом марафоны дня по 3.. снималась травой или пивом. И вот в один из дней, после очередного марафона нужно было сняться, а нечем.. пива не хотелось. И как и во множестве историй "появился человек предложивший" "хмурый". И где то через месяц - таадам! - привет "система"))) Два года торча. Как то проснувшись утром поняла, что больше так не могу и не хочу. Помог друг, рассказал маме, совместными усилиями отправили в платную больничку на перекумарку. Все бы ничего, но был там парнишка, которому были разрешены прогулки)) а у некоторых были телефоны)) короче за 2 дня до выписки я уже кололась. Вышла - все по новой. Через пару месяцев опять больничка, только теперь уже Мама не верила, решили меня "подшить". Пока была подшита, все было вроде ничего, а потом подшивка кончилась.. у мамы опустились руки, друг устал биться за меня. В итоге схожусь с таким же нарком как я, живем у меня, когда кончается все на что можно взять, начали торговать. Ещё месяцев 7 из жизни... а потом мама не выдержала, положили меня опять в больничку. Последние 4 дня из 2х недель проведённых там я колюсь. Вышла, мама забрала к себе(чтобы не сорвалась), пока была в больнице выставили из моей квартиры типа с которым жила. Нервяк, кумарит, психанула, убежала из дома искать.. Оббегала пол района - ничего! (Дело было перед какими то выборами) Ребята знакомые сказали, что ни у кого нет, мусора "чистили" территорию перед выборами. Взять можно, но трудно, ездят хрен знает куда.. иду домой. Навстречу бежит мама, сажают меня в машину, уже там говорит что увозят меня в РЦ. РЦ православный (кто то называет это сектой [smil ), там провела 3 месяца, потом поехала в такой же но в Москве, ещё пару месяцев. Встретила будущего мужа (был в том же центре), месяца через 3 подали заявление, поженились. Пол года пробыли там вместе, "служили". А потом незаладилось, короче уехали вместе в его родной город. Через 3 недели колемся)) уже вдвоём) два года "минус"... Пробовали перекумарить сами, конечно же безрезультатно. В итоге уже вдвоём поехали в тоже РЦ где познакомились, провели там 9 месяцев. Итог сей многословной истории - скоро будет 6 лет как мы оба трезвые, бросили курить год назад, купили квартиру, у обоих хорошая работа. Говорят, что бывших наркоманов не бывает.. каждое утро, когда я вижу солнце и могу радоваться жизни - я говорю Богу спасибо за то, что я живу! И я не зависима! [victory
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

tata80

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #2 tata80 » 23 ноя 2016, 14:50

April, вы молодцы. Дай Бог, чтобы уже никогда больше не вернулись к тому же. А вот как моего мужа уговорить на лечение... Все перепробовала... Безрезультатно. К сожалению.

Постоялец
Аватара пользователя

нельга

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #3 нельга » 23 ноя 2016, 15:02

Из всех правил есть исключения, Ваша история это подтверждает.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #4 April » 23 ноя 2016, 15:18

tata80, я склонна согласиться со многими, кто в прошлом употреблял, и из своего личного опыта - невозможно наркомана "уговорить" бросить или начать лечение. Пока в голове не щёлкнет "все, устал, больше не хочу" - ничего не измениться. И даже после этого нам очень трудно не сорваться. Нас с мужем спасла смена места жительства. Причём кардинальная - мы уехали в другой город. Останься мы там где жили до этого - все бы вернулось "на круги своя". Мы пока в его родном городе только жили, трижды в РЦ "заезжали" - переболели и нужно же на работу устраиваться.. а там смотришь, 2-3 недели и по новой... да все, кто так или иначе связан с помощью наркозависимым (будь то врачи, РЦ) всегда говорят - ты должен хотеть бросить, тебе могут только помочь двигаться по этому пути, "тащить" тебя по нему не смогут.. Вот как то так
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

tata80

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #5 tata80 » 23 ноя 2016, 17:19

April, простите за может быть наглость мою. Но я еще не могу до конца понять как мне себя вести с ним. Дело в том, что я очень эмоциональный человек. Может сейчас еще и психика подшатаная дает о себе знать. Я просто хочу узнать у вас, как у человека прошедшего через это. Почему всегда во всем виноваты все, кроме самого зависимого? Почему, когда я прошу его остановиться ради дочери, он орет что я дура, больная. Что я ничего не знаю и не понимаю. И вообще я уже оказалась ну просто полной овцой. Готовлю не так, убираю не так, стираю не так. Во всем виновата я одна. Это что? Разве можно за любовь и желание быть рядом, помогать...... Вот так платить. Может мне просто вообще его в покое оставить? Но я понимаю, что он тогда вообще улетит. Хотя... Он и так уже улетает. Просто больно смотреть, как любимый человек медленно убивает себя. Просто я видимо и правда еще многого не понимаю. И стоит ли ждать, когда он поймет, что болен. Я запуталась уже в своих чувствах. И люблю и ненавижу. И мечтаю и в то же время уже ни на что не надеюсь. О чем он думает? Неужели у него уже ничего ценнее отравы не существует? Ну мозг то есть. Он работает вахтой. Две недели на работе не травится. Трезвый. Как приезжает домой то две недели марафона. Знаю, что может держаться. Просто не хочет. Ищет миллион причин выйти из дома. Только выйдет, жди... Может и правда просто уйти. Мое вернется. Нет значит нет.

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #6 Злата » 23 ноя 2016, 17:38

tata80, извините, что вмешиваюсь в ваш диалог с автором, просто вы пишите, что помогаете мужу, ждёте от него оплаты за Любовь и заботу. А вы его спрашивали, ему это нужно!?? Не надо ждать от человека того, чего он не обещал, это ваше желание, что б он бросил, а у него другое желание, оттянуться после вахты! Мне кажется скандалами и истериками вы ничего не добьётесь, а возможно только хуже сделаете. Решите в первую очередь для себя, готовы вы жить с наркоманом? Вы говорите, без меня он улетит, но вы и сами правильно заметили, он и так улетает, вы здесь бессильны, так зачем тратить своё здоровье? Или смиритесь, что он наркоман, которому плевать на вас, или уходите от него если он не готов лечиться.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #7 April » 23 ноя 2016, 18:29

bivaetitakoe, не страшно что "вмешиваетесь")) говорите то верные вещи. Полностью присоединяюсь. Нужно спросить у него, нужно ли ему все, что вы делаете. Наркоманы думают по другому. Мозг есть, он все понимает. Просто цели для движения у вас разные. Для вас хорошо жить трезво, дочь имеет значение, а для него это все может быть "вторично". Для него главное "раскумариться". А насчёт того, как себя с ним вести - лучше наверное у созов спросить, я боюсь здесь могу не того насоветовать... А вообще, была у нас такая ситуация, когда я не кололась (он меня в РЦ отправил, сам сказал дома перекумарит), а он пока меня не было, продолжал. Так вот по возвращении, уговорили его со свекровью на дачу уехать, "переболеть". И вот когда совсем туго ему стало там, засобирался.. кричал "я пешком до города пойду!" ... и вот в какой то момент устала удерживать уговорами и просьбами с мольбами, поняла, что не могу достучаться, сказала что может идти. Но обозначила, что если уйдёт, я тоже уйду. От него. Ультиматум - уходит, значит "разбегаемся", навсегда. Остался. В тот раз переболел сам. Но, есть одно "но" - я знала на "что" я давлю. Знала, что где-то "глубоко" это для него важно. В противном случае это бы не сработало. Поэтому, в первую очередь, какой бы он ни был - трезвый или нет- попробуйте поговорить, выяснить его приоритеты.
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #8 Злата » 23 ноя 2016, 18:50

Вот- вот , я тоже советую, поговорите и ставьте ультиматум или мы или наркота! Но!!! Лично я , как бы не любила и не хотела помочь, я бы была очень категорична, т.е. Если наркотик для него важней на данный момент, то ушла бы. Да, больно, обидно, но лучше раньше , больше шансов остаться здоровой , построить новую жизнь без всей этой гадости и сохранить здоровую психику дочери! Ну а если уйти не готовы, тогда и разговор не зачем заводить, а то поймёт что вы все готовы терпеть.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #9 Bibiks » 23 ноя 2016, 18:59

Думаю ,что приоритеты видно и так у человека ... мой бывший говорил всегда,что хочет детей и семью как в кино ;biggrin ...а по факту во всех ситуациях он выбирал друзей и торЧ(ну и как оказалось ещё и ему подобных баб)... так что на слова сильно не смотрите . Именно слова держали меня так долго рядом с ним.. а как ушла ,так он все и подтвердил действиями : сказал что во всем не такая я [rolleyes и что ему нужна другая ...

Собеседник
Аватара пользователя

pesenka

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #10 pesenka » 23 ноя 2016, 19:05

bivaetitakoe писал(а):Источник цитаты Ну а если уйти не готовы, тогда и разговор не зачем заводить, а то поймёт что вы все готовы терпеть.

Вот...вот, вот это самое главное.
Главное действие.
tata80, Готовы уйти, значит уходите. И это приведет к какому либо результату. Но вы точно будете в выигрыше.
А если уходить не готовы, то лучше об этом даже не заикаться. Моя ошибка была в том, что я не раз говорила, что уйду. Но не уходила. Ну а когда решила твердо, что все надоело, он реально это почувствовал, и вот тут он видимо понял, что для него важно в жизни.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #11 April » 23 ноя 2016, 19:21

Вам действительно нужно быть жесткой, не дать понять что вы можете отступить. И вы в любом случае остаётесь в выигрыше: либо с ним (он признает, что семья для него важна, что будет трудно, но на пути к трезвости вы его поддержите), либо без него (будет больно, очень обидно, очень жаль себя, но это будет ваш путь к новой жизни). В обоих случаях все не произойдёт по щелчку, это две длинных дороги, по которым очень тяжело идти, часто спотыкаешься, теряешь ориентир, но они ведут к освобождению. Главное не застрять на "перекрёстке" ("с понедельника", после следующей вахты, вот сейчас деньги кончаться и сразу..., "ну он же обещал подумать, вот ещё чуть чуть подожду" и т.д.).

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
pesenka, прямо одну мысль писали))))
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

tata80

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #12 tata80 » 23 ноя 2016, 19:39

bivaetitakoe, на данный момент я стараюсь не скандалить. Предоставила ему полную свободу. Пытаюсь справиться со своими эмоциями. Но не всегда получается. Очень тяжело побороть чувство обиды, злости, бессилия. Промолчать трудно. Прошу его уже просто уйти. Но он не уходит. А когда собираю ему вещи и выставляю за дверь, начинается фейерверк просто. Обдолбаный садится за руль и понеслось. Звонки, смс. Ищи меня в морге, готовь черный платок. Доживаю последние минуты. В общем Станиславский нервно курит в сторонке. И такие закидоны раза два за две недеди. Даже если я его не выгоняю, не кричу. А просто молчу. Ему наверное просто необходимо вывести меня на эмоции. Своего рода подпидка чтоль для него такая. Энергетическая. Чтобы просто потом очередной раз упрекнутб меня в том, что такая вот я хреновая. А после очередного марафона прости любимая, люблю не могу трамвай куплю. Когда деньги у него заканчиваются может пару дней дома быть трезвым. Но злой как черт. Опять все не так, все не то. И уходить не уходит и жить спокойно не хочет. Вот как его понять? Я ему уже сказала милый делай что хочешь. Живи как хочешь. Только не трожь меня и все. Так нет же. Ору - овца тупая. Молчу - статуя безразличная. Что вот нужно человеку

Собеседник
Аватара пользователя

Viktoria

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #13 Viktoria » 23 ноя 2016, 19:41

April,Вы умница [bye. Вы все верно говорите. В том числе и то, что, наркоман должен сделать выбор самостоятельно, а дальше сама решай [rolleyes
По-моему, мне надо перестать думать. Я долго думал, прежде чем пришел к этому заключению.
Фредерик Бегбедер, "Романтический эгоист"

Собеседник
Аватара пользователя

pesenka

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #14 pesenka » 23 ноя 2016, 19:47

tata80, вот о чем и разговор. Он вам не верит. Вы его гоните и тут же поддаетесь на его манипуляции. Он же всегда знает, что можно вернуться, вы его примите. Вы ж дело то не разу до конца не довели. С наркоманом нужно так "сказали-сделали".
Иначе они садятся на шею. И дергают за ваши ниточки, управляют как марионеткой.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

tata80

Мой путь из "зависимости" в "НЕзависимость"

Сообщение #15 tata80 » 23 ноя 2016, 19:56

Спасибо вам, девчули. Честно мне даже выговориться некому. Вроде близких напрягать своиии проблемами не хочется. Хотя они сами все видят. Но с советами не достают. Просто говорят уйдешь поможем, не бросим. Вроде как сама решай как тебе жить. Но рассказать им всего не могу. А тут хоть выговорилась. Даже легче наверное стало. Спасибо вам большое [victory

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
pesenka, это факт. Сколько раз выгоняла, столько же и принимала назад. А один раз не пускала. Так он через родителей своих начал действовать. Среди ночи позвонил им типа прощайте. Ухожу из жизни. Что я его выставила и теперь ему нет смысла жить. Время было 4 утра. Родители живут за 1000 км от нас. Так они стали мне звонить. Просили найти его и вернуть домой. Короче говоря одна я на этой войне. А его родители готовы помочь материально, но бороться с его зависимостью не хотят.Мать его так вообще заступается за него. Мол че ты нервничаешь. Не убил же никого. Ну употребил и что? Как то так


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности