Мудрые цитаты.

консультации психолога
Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Мудрые цитаты.

Сообщение #121 Мама_Сына » 15 фев 2020, 11:40

vereck77 писал(а):Источник цитаты но я в запой пока не собиралась

;biggrin Это просто ответный юмор))Про Сусанина.
Как в анекдоте .

Куда ты завел нас, проклятый старик?
Да я по болоту ходить не привык!
Куда ты завел нас, не видно ни зги?
Идите вперед, не пилите мозги!
Поляки, Ивана назвав "идиот",
Послушно потопали дружно вперед.
И тотчас в трясину свалились, как куль.
И сыто вздохнуло болото "Буль-буль"...
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мудрые цитаты.

Сообщение #122 Аня*_* » 04 мар 2020, 17:15

Когда люди столько мужества приносят в этот мир, мир должен убить их, чтобы сломить, и поэтому он их и убивает. Мир ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе. Но тех, кто не хочет сломиться, он убивает. Он убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых — без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки.

Эрнест Хемингуэй, "Прощай, оружие!"
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мудрые цитаты.

Сообщение #123 Аня*_* » 04 мар 2020, 18:46

Мы не знаем, что такое любовь, мы с чудовищным пренебрежением относимся сами к себе. Мы неправильно понимаем, что такое любить самого себя, даже стесняемся этого понятия. Потому что думаем, что любить себя — значит быть эгоистом. Это ошибка. Потому что любовь — это жертва. В том смысле, что человек не ощущает её — это можно заметить со стороны, третьим лицом. И вы, конечно, знаете это, ведь сказано: полюби своего ближнего, как самого себя. То есть любить самого себя — это как бы основа чувства, мерило. И не только потому, что человек осознал сам себя и смысл своей жизни, но и потому также, что начинать всегда следует с самого себя.

Андрей Тарковский
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мудрые цитаты.

Сообщение #124 Аня*_* » 30 июл 2020, 10:41

Многие думают, что счастье — это, какой у человека статус, сколько нулей на его банковском счету и что он вписывает в свою налоговую декларацию.

Другие думают, что счастье – это исполнить план-максимум. Родить детей, обзавестись хорошей квартирой, трижды в год летать на море и быть совершенно «нормальным», социально одобряемым по всем канонам.

Третьи полагают, что счастье – это когда у тебя много друзей, которые постоянно куда-то тебя зовут, бесконечная вереница встреч, постоянные события вроде путешествий и вечеринок…

И никто не прав. Потому, что всё вышеописанное – не более чем инструменты.

Можно иметь прекрасную семью, но не испытывать счастья, когда вы приходите уставшим домой с работы. Можно работать по призванию, но так заморочиться на достижениях и зарплате, что ни разу не испытать удовольствие от того, что вы занимаетесь любимым делом.

На самом деле счастье не в деньгах, муже/жене, не в путешествиях и не в карьере. Оно не в призвании и не в дружбе. Оно в том, как вы живете СЕЙЧАС.

Счастье – это не планка, которой вы однажды достигните, приложив усилия. Грош цена мечте, ради которой вы долгие годы страдали. И те, кто шёл к своим мечтам именно через кровь, пот и медные трубы, это подтвердят.

Счастье – это когда вы просыпаетесь и вам тупо хорошо. Просто так. Вы завтракаете, и вам вкусно. Вы идёте на работу, и вам нравится даже трамвай. Вы приходите домой и занимаетесь с ребёнком, потому что испытываете кайф, а не выполняете родительский долг.

Это когда путь к вашим целям равноценен моменту их достижения.

Понимаете?

Счастье – это ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Михаил Лабковский.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Мудрые цитаты.

Сообщение #125 Fleur de lis » 01 авг 2020, 17:46

Я совершенно определённо женщина, и это меня радует.

Я не привыкла быть счастливой и потому не считала счастье чем-то обязательным для себя.

Я всегда чувствовала, что меня не существует; единственная возможность быть для меня — это, наверное, быть кем-то другим. Поэтому я и захотела стать актрисой.

Женщина из меня не получилась. Мужчины, из-за моего образа секс-символа, созданного ими и мной самой, слишком многого от меня ожидают — они ожидают, что зазвонят колокольчики и засвистят свистки. Но моя анатомия ничем не отличается от анатомии любой другой женщины. Я не оправдываю ожиданий.

Мерилин Монро
Никогда такого не было, и вот опять.

Странник
Аватара пользователя

Nosuicide girl

Мудрые цитаты.

Сообщение #126 Nosuicide girl » 21 авг 2020, 16:21

Fleur de lis,
Вот она на заставке мобильного стояла долгое время. Несчастная женщина (как и все мы). Первый брак был неудачным, далее - не ладилось в личной жизни. Психолог не спас. Передоз транквилизатором и алкоголем.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Мудрые цитаты.

Сообщение #127 Мариша » 21 авг 2020, 17:24

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Мерилин Монро

Fleur de lis, последнее время ты прям на цитатах...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Мудрые цитаты.

Сообщение #128 Fleur de lis » 21 авг 2020, 17:58

Мариша писал(а):Источник цитаты последнее время ты прям на цитатах..

что то у тебя с внимательностью проблема. [unknw я вобше цитаты не использую в своих сообщениях. а сюда два раза ток выкладывала. прошлый раз год назад где то... ;biggrin
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Мудрые цитаты.

Сообщение #129 Fleur de lis » 21 авг 2020, 19:03

А это - мой идеал мужчины. Лейтенант Коломбо из одноименного сериала))

Думаю, я слегка перестарался. Со мной всегда так. Мне никогда не удаётся толкнуть, потянуть или ударить с той силой, которая требуется. Если бы мне когда-нибудь пришлось зажигать небеса, то это был бы конец света!

Почему это так важно? — Потому что я не могу это объяснить.

— Вам зажечь сигару?
— Нет, спасибо, я пытаюсь бросить, поэтому с недавних пор лишь держу их во рту.
— Почему бы вам тогда не держать во рту более дешёвый сорт?
— Что, ещё снизить и свой жизненный уровень?

— Это частный клуб, международный. Мы лишь его отделение. Наши члены тестируются, их коэффициент должен быть в границах двух верхних процентов.
— Коэффициент чего, сэр?
— Интеллекта, лейтенант.
— Значит, я разговаривал с самыми умными людьми в мире? А я и не заметил.

Я гоняюсь за такими людьми, как вы, уже двадцать пять лет. Поймал всех, кроме вас.

В школе было много детей, которые были умней меня. И когда я поступил в полицию, сэр, там тоже были очень умные люди. И знаете, не так-то просто было стать детективом в их окруженении. Но я подумал, что если я буду работать больше, чем они, тратить больше времени, читать больше книг, держать свои глаза открытыми, тогда, возможно я стану, тем кем хочу.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мудрые цитаты.

Сообщение #130 Аня*_* » 04 окт 2020, 19:43

Любовь это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному "объекту" любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм.

Эрих Фромм
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мудрые цитаты.

Сообщение #131 Аня*_* » 05 окт 2020, 18:28

#1. Не бойтесь быть счастливыми

Большинство людей живет в семьях, где не принято получать удовольствие от жизни, не принято говорить, что у тебя все хорошо. Неспособность родителей радоваться и улыбаться передается нам, и мы считаем, что жизнь так устроена. Еще одна наша фишка — это идея о том, что если вам было хорошо, за это обязательно придется расплачиваться. Мы боимся получать удовольствие от жизни и связываем это с чем-то порочным.

#2. Хватит жалеть себя

Когда вы рассказываете другим о своих проблемах, чего вы хотите? Вы хотите жаловаться, а не решать ее. Культ страдания — еще одна наша фишка. Нам легче страдать, чем жить счастливо. Здоровый человек либо принимает ситуацию, либо меняет ее. Невротик — не принимает и не меняет. Взять, к примеру, физическую болезнь, которая реально не дает получать удовольствие от жизни. Но здоровые люди лечатся, а невротики хотят болеть, потому что получают повод себя жалеть. Люди готовы умереть на дороге, потому что лечиться — это хотеть жить и получать удовольствие.

Это почти хобби — придумать себе проблему и страдать от нее.

#3. Отделяйте реальные проблемы от выдуманных

Невротик от здорового человека отличается тем, что здоровый переживает о реальных проблемах, а невротик о несуществующих. Это почти что хобби — придумать себе проблему и страдать от нее весь день.

#4. Не пытайтесь помочь всем вокруг

Желание помогать другим возникает из-за того, что вы не верите, что вас могут любить просто так. Через помощь другим вы пытаетесь поднять собственную самооценку. Поэтому, если вас не просят, лучше не трогайте людей руками. Сосредоточьтесь на тех, кому действительно нужна помощь.

Невротики не могут отличить зависимость от любви.

#5. Не говорите, когда вас не спрашивают

Когда вы отвечаете на вопросы, которых вам не задают, то выдаете свою тревожность. Иду я как-то с девушкой мимо отвратительного магазина с названием «Гардероб» и она говорит: «Какое красивое платье», а через минуту моего молчания: «Я знала, что ты не мужчина». Она, кстати, стопроцентная женщина. Но если бы она попросила купить, я бы купил, а если вы в таких ситуациях тут же бежите в кассу — вы неуверенный в себе человек.

#6. Отделяйте любовь от зависимости

Люди никогда не бросают то, что они любят. Взять, к примеру, курение. Я курил 37 лет, а последние 10 по три пачки в день. Один раз бросил на час сорок, когда врач сказал, что мне скоро капец. Я перестал курить, когда сказал себе, что я не люблю сигареты, просто у меня от них зависимость. Невротики не могут отличить зависимость от любви.

Вы не можете, ничего не делая с собой, делать что-то с детьми.

#7. Рутина — это не всегда плохо

Я занимаюсь рутиной (читаю лекции) 35 лет и чувствую себя прекрасно, потому что я консервативный человек. Помните, что Рабинович спросил у заключенного: «Что вы все время ходите по камере, думаете, вы не сидите?». Невротики не могут спокойно жить, постоянно метаются, боятся что-то не успеть, получают пятое образование. Когда появляется возможность ничего не делать, им становиться и дискомфортно.

#8. Меняйте себя, а не других

Это, в первую очередь, касается воспитания детей. Вы не можете, ничего не делая с собой, делать что-то с детьми. Они не воспринимают, что вы говорите, они воспринимают, что вы делаете и как себя ведете с другими. Я консультировал 70-летнюю женщину, которая не понимала, почему сыну 40, а он не звонит. Выяснилось, что она еще в 15 его достала навязыванием своих сценариев. Поэтому помните, что говорит стюардесса в самолете — сначала маску на себя, потом на детей.

Занимайтесь детьми, когда хочется и сколько хочется.

#9. Относитесь к критике проще

Вспомните, как вы сидите в метро, и заходит бабушка. Вагон сморит на вас с ненавистью, и вы катапультой вылетаете с места. Почему вы это делаете, ведь бабушка не просит вас уступить? Тут дело в низкой самооценке и страхе заочного осуждения. Поэкспериментируйте и не вставайте, если не хотите. Что бы ни говорили — что вы бессовестный, что такого дерьма в жизни не встречали, не реагируйте. Со временем вы поймете, что чужую оценку можно игнорировать.

#10. Делайте только то, что хочется

Классический пример с детьми, когда вы играете с ними, потому что так надо — я ведь хороший человек, следовательно, должен играть. Прекратите это. Играйте, когда хотите, а когда не хотите — не играйте. Дети тоже чувствуют, когда вам не интересно, а чувство вины это не любовь. Занимайтесь детьми, когда хочется и сколько хочется. У вас и так куча обязанностей.

Михаил Лабковский
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мудрые цитаты.

Сообщение #132 Аня*_* » 14 окт 2020, 11:52

Что мешает людям просто взять и начать жить? Слушать музыку, нюхать цветочки? Работать в свое удовольствие, а не с 9 до 18?

Давайте разберем три основные причины.

‼Первая — тревожность

В стране кризис, цены подскочили, на работе сокращения, кругом опасные вирусы, на нас ставят эксперименты... Откуда все эти мысли, друзья? Дело в том, что наша психика — это сложный и очень умный механизм. Работа этого механизма помогает нам не сойти с ума. Но мы не совсем понимаем, каким образом.

Итак, тревожность. Обычно она возникает еще в раннем детстве, когда ребенка оставили одного, например, в больнице. Слишком яростно отругали. Запугали всеми существующими мировыми опасностями и так далее.⠀

И вот человек растет с тревожностью. Ему как-то страшно, неспокойно внутри, но будто бы изо дня в день ничего не происходит. Сплошная рутина.

Самолеты не падают на трамвай, который везет его на работу. На самой работе ему ничего не угрожает. Дома — тем более.

Но тревога внутри есть, она бурлит и требует выхода наружу. И тут психика подкидывает идею: «О! Ты не псих! Просто сейчас такое время страшное!».

Заметьте: многие тревожные люди специально смотрят криминальную хронику, читают статьи с самыми ужасающими заголовками, верят во всевозможные теории заговора. Хотя, казалось бы, понимай они свою тревожность, избавили бы себя от дополнительных источников стресса.

И вот пазл сходится: это не тревожность никакая. Это «объективная» опасность, которая подстерегает на каждом углу.

И что делают тревожные люди? Как правило, они просто боятся. Они никак не решают свои проблемы. Они просто продолжают себя накручивать, ведь для психики в этом есть выгода.

Именно поэтому они не могут просто жить. Просто наслаждаться завтраком (можно же поправиться), просто гулять (кругом мошенники), просто делать свою работу (все горит, я ничего не успею) и так далее.⠀

‼Причина вторая — низкая самооценка и комплексы

Когда у человека сложные отношения с самим собой, он их постоянно «выясняет». Он не может просто устроиться на работу своей мечты. Его занимают вопросы типа «А достаточно ли я хороший специалист», «А вдруг у меня резюме дурацкое», «А что подумает обо мне начальник?».

С личной жизнью происходит примерно то же самое. «Как в меня может влюбиться такая красивая женщина, я же неудачник...», «Кажется, он мне изменяет», «Конечно, с моим весом/возрастом/внешностью кому я буду нужна...», и так далее.

В итоге у человека просто нет никакого контакта с реальностью. Он как бы погружен в свои переживания. Он занимается своими проблемами, а не живет. Он может понравиться лицу противоположного пола, но из-за комплексов начать вести себя настолько странно, что ничего у них не сложится. И даже в уже существующей семейной жизни он может изводить партнера/партнершу ревностью и собственничеством — все из-за той же неуверенности в себе.

‼И причина третья — страх

Страх — самая проблемная из всех человеческих эмоций. Вообще страх нам необходим для того, чтобы беречь себя и не подвергаться опасности. Но в силу того, что страх — эмоция, подчас вовсе не связанная ни с какой внешней угрозой, он отравляет нам жизнь.

А именно: человеку страшно изменить свои привычки. Ему страшно высказать свое мнение. Страшно остаться одному, поэтому он прогибается под других людей и/или цепляется за них.

Человеку страшно уходить с плохой работы — и он все терпит. Страшно жить, как ему хочется, — и он не живет...

❓Что же делать с этими факторами?

Поймите, что именно жить, и жить счастливо, а не решать проблемы — самое важное решение в вашей жизни. Сколько у вас денег, где и с кем вы живете, вообще никакого значения не имеет, если вы не счастливы. И это зависит только от вас.

Михаил Лабковский
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мудрые цитаты.

Сообщение #133 Аня*_* » 19 окт 2020, 11:49

Если другие люди не понимают нашего поведения – так что? Их желание, чтобы мы делали только так, как они понимают, это попытка диктовать нам. Если это означает быть "асоциальным" или "нерациональным" в их глазах, пусть. Больше всего их обижает наша свобода и наша смелость быть самими собой. Мы не обязаны давать никому отчета или объяснений, если только наши действия им не вредят или не посягают на их права. Сколько жизней было разрушено этой необходимостью "объяснять", которая обычно подразумевает, чтобы вас "поняли", то есть оправдали. Пускай судят по вашим поступкам, и по ним – о ваших истинных намерениях, но знайте, что свободный человек должен объяснять что либо лишь самому себе – своему уму и сознанию – и тем немногим, у которых есть право требовать объяснения.

Эрих Фромм, "Искусство быть"
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Мудрые цитаты.

Сообщение #134 Аня*_* » 21 ноя 2020, 10:41

Только глупец заинтересован в обвинении других людей, при этом, не имея возможности их исправить. Мудрый человек извлекает урок только из своей собственной вины. Он спросит себя: кто же я, что всё это должно было случиться со мной? И чтобы найти ответ на этот роковой вопрос, он заглянет в своё собственное сердце.

Карл Густав Юнг, "Психология и алхимия"

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
Всё чаще сравнивала людей с дверьми. Знакомишься с кем-нибудь и видишь симпатичную дверцу с медным номерком в завитушках. Толкнешь, а за ней крошечная комната три на два. Поговорил с человеком пять минут и чувствуешь, как тесно в его обществе, как скучно среди полочек с цветочными горшками и плюшевых медведей. А бывает наоборот – откроешь обшарпанную дверь, а там вселенная: кометы, планеты, млечный путь… Но таких мало. Обычно за дверью либо коридор – узкий и длинный, либо стена. Сколько в нее не стучи – ничего кроме глухой кирпичной кладки не увидишь.

Любовь Романова, "Люди крыш"

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Мне не нужны друзья, которые приветливы, хотя им нет до тебя дела и они просто боятся выглядеть нелюбезными. И трусливые друзья мне не нужны. Я хочу быть с тем, кто никогда ничего не боится, с тем, кто бы меня любил...

Туве Янссон, "В конце ноября"
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Мудрые цитаты.

Сообщение #135 vereck77 » 23 ноя 2020, 15:44

Пусть лошадь думает - у ней башка большая!(с)

А вообще, может мне кажется, но углубляться в такие темы... небезопасно что ли. Стоишь, бывает, куришь, смотришь на ночное небо и думаешь: пространство над тобой настолько огромное, что ты на его фоне - бактерия просто. Более того, это пространство заполнено миллиардами огненных шаров, вокруг которых иногда вращаются каменные или газовые шары. Они пустые в основном и никакой жизни на них нет. Может где-то и есть, но это такая трындец редкость, что нихуя не закономерность, а скорее статистическая аномалия.

Вся эта неимоверная махина постоянно изменяется, движется, а ты в ней - просто случайность. Так, плесень от сырости. Как ни смешно, но да, именно от сырости. Ты и вся твоя человеческая цивилизация - ошибка природы. Да и твоя планета тоже, так как таких планет очень мало. Да и систем таких, чего уж там.

99 целых и хер знает сколько сотых процентов пространства Вселенной вообще не приспособлено для тебя. Ты там сдохнешь без промедления. Там вакуум, там нет температуры окружающей среды, там гамма-альфа-бета и поебета излучение. Там голубые сверхгиганты выделяющие такое количество энергии, что можно охуеть, просто это представив. Там черные дыры, внутри которых сингулярность, которая вообще есть математическая абстракция. Там расстояния на которых вопрос "как далеко?" равен вопросу "как давно?". Это все не для тебя. Это максимально враждебная среда к твоему слабенькому организму.


А еще ты умрешь. Вон, недавно Жванецкий умер, Джигарханян умер и ты умрешь. Причем скоро, че там осталось-то лет 50-60 в лучшем случае. Для Вселенной это миг. И не надейся на посмертие, его отменили. И уж конечно никакого бога нет. И мир этот существует не для тебя - иначе он был бы не так устроен. И смысла никакого тоже нет - Вселенная не понимает слово "смысл". Она вообще понимать не способна. Ты мог умереть лет десять назад. Мог никогда не рождаться. Это ничего бы не изменило.

Да, кто-то создает искусство. Двигает науку. Вписывает свое имя в историю иными доступными способами. Кто на это не способен (а таких большинство) просто рожает детей и говорит, что вот он - главный смысл жизни. Появиться, просуществовать мгновение, "появить" следующего, что бы он тоже мгновение просуществовал. И вся эта карусель без смысла, цели и какого-то другого высокого и благородного вектора.

И ты начинаешь цепляться за всякие религии, теории, представления. Потому, что в том виде, в каком все это представляется без них - херово как-то. Настолько, что можно докурить и с балкона. Высоты должно хватить. Потому что, а смысл тянуть? Тянуть, страдать, пыжиться, волноваться из-за всякой хуйни.

И ты себе говоришь, что мол, не может же быть, что бы само существование разума было случайным. А может это все только для того и затевалось? Ну, как химик смешивает большие объемы реактивов, что бы получить маленький осадок - так и Вселенная? Большая такая колба, а мы - тот самый осадок? Ну, не лично мы, конечно, а жизнь в целом. Уникальная херня ведь. А потом ты убиваешь муху и понимаешь - а вот для нее все только что закончилось. И? В чем бы смысл ее, мухи, жизни? Да ни в чем.

Так же и мы. Строим, развиваемся, воюем, геройствуем, испытываем эмоции, пишем, рисуем и т.д., а потом бах, ой, пару сотен лет прошло. Ой, оказывается про нас в учебнике истории - одна маленькая страничка да и то на 80% пиздеж. Ой, снова бах и уже пара тысяч лет прошло - то есть, мы теперь вымершая цивилизация?! А как же наши ценности?! Как же наша великая, уникальная культура?! В смысле пивная банка и фантик от гондона в музее - все что осталось?!! Ой, опять бах и это уже Солнце бахнуло. Или метеорит. И не осталось уже ничего. Как будто и не было.

автор LuarZero с Пикабу [hi:
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности