Страница 1 из 1
Личный опыт терапии метадоном.
Добавлено: 18 окт 2016, 09:28
Tetyana
Ребята, всем привет!
Зацепил меня
метадон, пишу работу. Хотелось бы спросить тех, у кого есть личный опыт заместительной терапии или он/она наблюдали очень близкого человека (супруг, ребенок) на метадоновой терапии. Суть вопроса такова: зло это или добро? Мне хотелось бы получить ответ без рассуждений, в них мы ударимся позже. Только: хорошо или плохо.
Я знаю, что в России терапия запрещена. Может здесь есть "иностранцы"? Или вы можете порекомендовать сайты "зарубежные" (русскоязычные только)? Я сегодня зарегестрировалась на ам. форуме мет. терапии с этим же вопросом, но народ какой-то неактивный, один только ответил "МТ спасла мне жизнь". Но конечная суть моей писанины по МТ "кому повезло: американцам или русским?"
Всем спасибо и большой привет из-за океяна!
PS А где же Sober? Переживаю...
Личный опыт терапии метадоном.
Добавлено: 18 окт 2016, 10:57
Олег В
Tetyana писал(а):Источник цитаты Мне хотелось бы получить ответ без рассуждений, в них мы ударимся позже. Только: хорошо или плохо.
Если без рассуждений то конечно же плохо. Хотя моя позиция ближе к хорошо, но это уже рассуждения...

Личный опыт терапии метадоном.
Добавлено: 18 окт 2016, 12:45
Ваван
А сам то как думаешь?
Личный опыт терапии метадоном.
Добавлено: 18 окт 2016, 13:07
Олег В
так вопрос то сложный. Общество разделено в этом вопросе 50/50. Вопрос ведь можно рассматривать как с позиции гуманизма, защиты общества от зависимого, легализируя и выдавая ему каждодневную дозу метадона, так и с позиции отнятия шанса у наркомана на самостоятельную борьбу с зависимостью и на трезвую жизнь.
Личный опыт терапии метадоном.
Добавлено: 18 окт 2016, 22:13
Tetyana
Олег В писал(а):Источник цитаты Tetyana писал(а):Источник цитаты Мне хотелось бы получить ответ без рассуждений, в них мы ударимся позже. Только: хорошо или плохо.
Если без рассуждений то конечно же плохо. Хотя моя позиция ближе к хорошо, но это уже рассуждения...

Олег, спасибо за ответ!
Одно уточнение, это на основе личного опыта? Или опыта очень близкого человека?
Сайты что-то я не могу еще русскоязычные найти в близлежащих государствах, где терапия разрешена. Вот еще в Крыму бы поискать. Там у народа двойной опыт: разрешили, запретили. Был бы бесценный ответ.
Всего хорошего!
Отправлено спустя 36 секунд:Олег В писал(а):Источник цитаты так вопрос то сложный. Общество разделено в этом вопросе 50/50. Вопрос ведь можно рассматривать как с позиции гуманизма, защиты общества от зависимого, легализируя и выдавая ему каждодневную дозу метадона, так и с позиции отнятия шанса у наркомана на самостоятельную борьбу с зависимостью и на трезвую жизнь.
Не даром эту терапию называют "паллиативной" :-(
Личный опыт терапии метадоном.
Добавлено: 18 окт 2016, 23:10
Олег В
Tetyana, Друг у меня был на этой терапии с 2005 по 2011г. В 93г присел на наркотик, в 98г ногу отрезали (дальше ходил на протезе) а в 99г дали срок (8 лет) за распространение. В 2004 вышел по удо. На зоне подхватил туберкулёз. Из близких родственников никого нет, наркотик продаётся в соседнем подъезде, вот он и продолжил их употреблять. Потом, проходя лечение в туб. диспансере его включили в программу ЗТ и он стал легально получать свою дозу. В 2010 опять начал употреблять опиат (ширку) а в 2011 покончил жизнь самоубийством.
Знаете Таня. Я не очень понимаю зачем вам всё это нужно? Что вы хотите написать в своей работе??? И главное причём здесь мы? Я понимаю что вы ищите себе применение. Хотите стать специалистом в области психологии и наркологии, но искать ответы и отзывы вам нужно у себя там а не в россии или снг. И опыт свой потом применять там же. Все эти зт, шаги разные у вас родились и на вас же испытано. И спрос там на психологов велик. Не обижайтесь...
Личный опыт терапии метадоном.
Добавлено: 21 окт 2016, 09:45
Tetyana
12 shagov dali seriyozniy proriv v stranax CNG, seychas idet pereadaptatciya etix programm na strani Blignego Vostoka i strani tretiyego mira. Malo li chto gde izobreli, esli eto xorosho - ono dolgno shagat po miru. Ya tut toge na forume sprashivayu i narod delitsya. Poka v polzu MMR. Prosto u vas na forume est ludi, kotorix eta tema interesuet: primenyat/ne primenyat. Ya uge ponyala v chem seriyozniy nedostatok SNG-varianta MMR. MMR nikogda ne dolgna bit odna - eto doroga v nikuda. Zdes MMR daetsya na drugix usloviyax. A rossiyaninu prepodnosyat vidno pod drugim vidom, vot i effect pryamo protivopologniy.
Mne vagno ponyat, komu povezlo: komu razresheno ili komu zaprescheno? Vot eto i xochu napisat :-)