Личный опыт терапии метадоном.

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

Личный опыт терапии метадоном.

Сообщение #1 Tetyana » 18 окт 2016, 09:28

Ребята, всем привет!
Зацепил меня метадон, пишу работу. Хотелось бы спросить тех, у кого есть личный опыт заместительной терапии или он/она наблюдали очень близкого человека (супруг, ребенок) на метадоновой терапии. Суть вопроса такова: зло это или добро? Мне хотелось бы получить ответ без рассуждений, в них мы ударимся позже. Только: хорошо или плохо.
Я знаю, что в России терапия запрещена. Может здесь есть "иностранцы"? Или вы можете порекомендовать сайты "зарубежные" (русскоязычные только)? Я сегодня зарегестрировалась на ам. форуме мет. терапии с этим же вопросом, но народ какой-то неактивный, один только ответил "МТ спасла мне жизнь". Но конечная суть моей писанины по МТ "кому повезло: американцам или русским?"
Всем спасибо и большой привет из-за океяна!
PS А где же Sober? Переживаю...
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Личный опыт терапии метадоном.

Сообщение #2 Олег В » 18 окт 2016, 10:57

Tetyana писал(а):Источник цитаты Мне хотелось бы получить ответ без рассуждений, в них мы ударимся позже. Только: хорошо или плохо.

Если без рассуждений то конечно же плохо. Хотя моя позиция ближе к хорошо, но это уже рассуждения... [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Ваван

Личный опыт терапии метадоном.

Сообщение #3 Ваван » 18 окт 2016, 12:45

А сам то как думаешь?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Личный опыт терапии метадоном.

Сообщение #4 Олег В » 18 окт 2016, 13:07

так вопрос то сложный. Общество разделено в этом вопросе 50/50. Вопрос ведь можно рассматривать как с позиции гуманизма, защиты общества от зависимого, легализируя и выдавая ему каждодневную дозу метадона, так и с позиции отнятия шанса у наркомана на самостоятельную борьбу с зависимостью и на трезвую жизнь.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

Личный опыт терапии метадоном.

Сообщение #5 Tetyana » 18 окт 2016, 22:13

Олег В писал(а):Источник цитаты
Tetyana писал(а):Источник цитаты Мне хотелось бы получить ответ без рассуждений, в них мы ударимся позже. Только: хорошо или плохо.

Если без рассуждений то конечно же плохо. Хотя моя позиция ближе к хорошо, но это уже рассуждения... [wink

Олег, спасибо за ответ!
Одно уточнение, это на основе личного опыта? Или опыта очень близкого человека?
Сайты что-то я не могу еще русскоязычные найти в близлежащих государствах, где терапия разрешена. Вот еще в Крыму бы поискать. Там у народа двойной опыт: разрешили, запретили. Был бы бесценный ответ.
Всего хорошего!

Отправлено спустя 36 секунд:
Олег В писал(а):Источник цитаты так вопрос то сложный. Общество разделено в этом вопросе 50/50. Вопрос ведь можно рассматривать как с позиции гуманизма, защиты общества от зависимого, легализируя и выдавая ему каждодневную дозу метадона, так и с позиции отнятия шанса у наркомана на самостоятельную борьбу с зависимостью и на трезвую жизнь.

Не даром эту терапию называют "паллиативной" :-(
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Личный опыт терапии метадоном.

Сообщение #6 Олег В » 18 окт 2016, 23:10

Tetyana, Друг у меня был на этой терапии с 2005 по 2011г. В 93г присел на наркотик, в 98г ногу отрезали (дальше ходил на протезе) а в 99г дали срок (8 лет) за распространение. В 2004 вышел по удо. На зоне подхватил туберкулёз. Из близких родственников никого нет, наркотик продаётся в соседнем подъезде, вот он и продолжил их употреблять. Потом, проходя лечение в туб. диспансере его включили в программу ЗТ и он стал легально получать свою дозу. В 2010 опять начал употреблять опиат (ширку) а в 2011 покончил жизнь самоубийством.
Знаете Таня. Я не очень понимаю зачем вам всё это нужно? Что вы хотите написать в своей работе??? И главное причём здесь мы? Я понимаю что вы ищите себе применение. Хотите стать специалистом в области психологии и наркологии, но искать ответы и отзывы вам нужно у себя там а не в россии или снг. И опыт свой потом применять там же. Все эти зт, шаги разные у вас родились и на вас же испытано. И спрос там на психологов велик. Не обижайтесь...
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

Личный опыт терапии метадоном.

Сообщение #7 Tetyana » 21 окт 2016, 09:45

12 shagov dali seriyozniy proriv v stranax CNG, seychas idet pereadaptatciya etix programm na strani Blignego Vostoka i strani tretiyego mira. Malo li chto gde izobreli, esli eto xorosho - ono dolgno shagat po miru. Ya tut toge na forume sprashivayu i narod delitsya. Poka v polzu MMR. Prosto u vas na forume est ludi, kotorix eta tema interesuet: primenyat/ne primenyat. Ya uge ponyala v chem seriyozniy nedostatok SNG-varianta MMR. MMR nikogda ne dolgna bit odna - eto doroga v nikuda. Zdes MMR daetsya na drugix usloviyax. A rossiyaninu prepodnosyat vidno pod drugim vidom, vot i effect pryamo protivopologniy.
Mne vagno ponyat, komu povezlo: komu razresheno ili komu zaprescheno? Vot eto i xochu napisat :-)
Я не волшебник, я ещё только учусь.


Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Semrush [Bot] и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности