мозговедение. флудилка.

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Друг форума
Аватара пользователя

Sober

мозговедение. флудилка.

Сообщение #31 Sober » 02 май 2016, 14:35

Привет, вы в отпуск чтоли ушли?))))давно не слышно вас?

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #32 Tetyana » 02 май 2016, 19:12

ага. причем в неоплачеваемый :-)
что-то на прошлой неделе, после почти 40 дней очень строгого поста, как-то уже ни на что сил не было, а там еще предстояла ночная долгая пасхальная служба. пришлось силы беречь :-)
Всех с праздником Светлого Воскресения Христова!
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #33 Fleur de lis » 02 май 2016, 19:19

Tetyana, строгий пост?... Вы прямо такая верующая? А на вопросы вы обещали ответить [acute
Никогда такого не было, и вот опять.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #34 Tetyana » 02 май 2016, 20:01

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты
Tetyana писал(а):Источник цитаты я вот не люблю "пустых символов" типа "работа над собой", любовь, уважение., мне надо чего-то поконкретнее :-)

Да да!! Я тоже не люблю и плохо понимаю, а тут все так говорят " работа над собой", "работа над мозгами" и тоже жду конкретики, но очень мало кто доходчиво объясняет как эта "работа над собой" работает. Все же считаю это индивидуально и каждый по своему понимает, вот и не удовлетворяют меня чужие обьяснения. да я даже можно сказать и работаю над собой, просто пока не поняла точно что в моем случае работает а что нет, поэтому и говорить об этом рано. А советчикам конечно сразу хочется отослать тебя к "специалистам" за "профессиональной помощью" (реабцентр, психотерапевты...) но я же понятно что никуда не пойду, больной я себя сейчас не чувствую и лечусь только если нет выбора. А про любовь и уважение можете пояснить что вы имеете в виду? И про моральные задачи пожалуйста? И то что мозг это мышца как то странно звучит...и что, все все натренировать можно? Может какие то качества в себе развивать которых раньше не было, например решительность, смелость, сочувствие? Опять же нет конкретики...как именно? Книги еще советуют читать) Давно я этого не делала, даже кино сейчас не смотрю, что-то все некогда... Еще советуют в церковь ходить, но это вообще не мое, мне там неприятно находится и непонятно зачем вобще. Или что значит моральные задачи может я не понимаю ничего? Я то не коллега ваш все таки...

Давайте начнем с разбора "пустых символов". Когда вы идете к психологу, то его задача на первых встречах выяснить, что для вас означает любовь, уважение, забота, ненависть. Например, одна женщина скажет: "Мой меня любит. Сколько бы он не погуливал, а все ко мне возвращается. А вот соседку мою ее муж не любит, он вторую семью параллельно завел." Для нее "любовь" пока муж сильно уж кем-то не увлекся вплоть до завести вторую семью. Как только он ее заведет, то "он ее больше не любит". Задача психолога такое исковерканное понятие о любви изменить. Или про уважение. "Мой начальник меня не уважает, он орет на меня." Выстраиваем систему, как не позволить начальнику орать на этого подчиненного (может сам подчиненный ленив, и пока на него не наорешь, он ничего не сделает., или помочь этому подчиненному выстроить речь, как вежливо намекнуть начальнику, что такое поведение не есть норма). То есть нужна конкретика с преобладанием глаголов действия, вместо имен существительных. Вот так и с наркоманом "работа над собой": научиться, к примеру, определять провокаторы (triggers) к употреблению (муж загулял, я с горя укололась; финансовые проблемы, я пошел и укололся), то есть психолог помогает поломать эту рефлекторную цепочку (муж загулял, бросит не могу, но пойду в фитнес или к адекватной подруге, в церковь поплачусь, в детский дом подарки отвезу; или соседке старой огород вскопаю, с сыном мяч попинаю). У каждого своя конкретика будет в зависимости от внутренних и внешних ресурсов (подарки за что купить, если все муж на наркоту спускает, тогда только к подружке чай попить и ей о горе поплакаться). Вот где то так.
Далее про развитие неокортекса. Читать качественную литературу, которая заставляет задуматься, причем герои должны быть "многогранные" - и с хорошим, и с плохим. В этом отношении я очень люблю Толстого. "Война и мир" просто потрясающий выбор. Сейчас я читаю в который раз "Идиот" - отличная книга о зависимости и созависимости, и герои тоже не однозначные. Детям обязательно читать сказки - для них должно быть пока точно: что хорошо, что плохо. Фильмы правильные подбирать. По ящику в большинстве такая муть! Я когда-то работала школьным психологом и у меня была лекция о вреде телесериалов, я помню шокированных родителей, но не знаю, чем все закончилось у них, так как я уехала. Надо ставить перед собой моральные задачи. Потратить вечер на комп. игру или носков навязать к будущей зиме для бездомных, а может в эти выходные увезти себя от соблазнов употребить в какую-то полезную поездку в детский дом или присоединиться к группе бывших зависимых для очистки леса от горе-отдыхающих?
Чем церковь хороша - там постоянно напоминают, что хорошо, что плохо. Помогают что-то воплотить в жизнь. В нашем приходе есть хорошая традиция - несколько раз в году "bake sale" (ярмарка-продажа аутентичной русской/грузинской/армянской пищи). Приход интернациональный. Американцы обожают нашу еду - здоровая, вкусная. За одну ярмарку выручают $2000-4000 и отсылают эти деньги кому-то нуждающемуся в России (детский дом, дом пристарелых, операции). Мне приходится готовить украинский борщ несколько кастрюль, как на дивизию солдат :-) Но это так здорово, вся семья включена, подруги на подхвате. И ты знаешь ради чего. А можно было бы в каком нибудь молле день убить бессмысленно (мы тут крепки в поведенческих зависимостях). Но здесь тоже надо знать свои ресурсы, и психолог в этом помощник.
Мозг - реальная мышца! Наши поступки оставляют в мозгах синапсы, и соответственно исчезают, если не использовать определенные группы нейронов. В зависимости от части мозга, которая используется в той или иной деятельности, образуются в конкретной части мозга синапсы. Еще есть такой процесс - миелинизация аксонов - это жировая обмотка аксона (реально, как у электрического провода), которая нужна, чтобы электрический сигнал не расстерялся в межнейронное пространство бесмысленно (именно эта "проводка" разрушается у больных Альцгеймера). Так вот интересный факт - эта миелиновая оболочка становится толще (реально) в тех нейронах, которыми мы пользуемся, а которыми не пользуемся, она там за ненадобностью начинает истончаться (у Альцгеймера другая история, там другие процессы разрушают, но! интеллектуальная активность - играет очень большую роль в профилактике развития болезни!). То есть вы качаете мышцы и мышцы реально утолчщаются, бросите, они тютю... Так и с мозгом за счет синапсов и миелина.

Отправлено спустя 54 секунды:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Tetyana, строгий пост?... Вы прямо такая верующая? А на вопросы вы обещали ответить [acute

обещание сдержала :-) пардон за опоздание, но.... вроде я сроков не давала?
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #35 Fleur de lis » 02 май 2016, 20:46

Нда, Tetyana, вроде и нет смысла комментировать, я даже расстроилась немного... Я про моральные задачи. Не понимаю я этого ничего честно скажу. Ни благотворительности, ни церкви...иногда хочется воровать идти, какая благотворительность? А в храме мне неприятно находится и верующие (которые прям воцерковленные) меня раздражают, так же как и старые соседки(( может у нас по другому как то все, чем у вас, ну как есть уж, это субъективно... И "Война и мир" скучная...а Достоевский депрессивный. Да и еще много чего... Правда я давно читала..может теперь перечитать? Хотя чего там, я примерно такого ответа и ожидала)) Как там? "Я клянусь что стану чище и добрее...и в беде не брошу друга никогда...". Спасибо.
Никогда такого не было, и вот опять.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #36 Tetyana » 02 май 2016, 21:03

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Нда, Tetyana, вроде и нет смысла комментировать, я даже расстроилась немного... Я про моральные задачи. Не понимаю я этого ничего честно скажу. Ни благотворительности, ни церкви...иногда хочется воровать идти, какая благотворительность? А в храме мне неприятно находится и верующие (которые прям воцерковленные) меня раздражают, так же как и старые соседки(( может у нас по другому как то все, чем у вас, ну как есть уж, это субъективно... И "Война и мир" скучная...а Достоевский депрессивный. Да и еще много чего... Правда я давно читала..может теперь перечитать? Хотя чего там, я примерно такого ответа и ожидала)) Как там? "Я клянусь что стану чище и добрее...и в беде не брошу друга никогда...". Спасибо.

церкви везде одинаковые. это опыт.
по поводу "меня раздражают". если перестроить фразу "я раздражаюсь", то реакция может измениться.
перечитывать обязательно надо! мы не из гранита вытесаны, любой опыт нас делает другим.
хочется воровать? вот и моральная задача: переломать себя (постороив умный план, причем несколько план А, план Б, если план А провалится) и сделать что-то хорошее.
еще как дополнение к "пустому символу". речь политиков испещрена "пустыми символами". вот взять нашего мистера Трампа с его "Сделаем Америку снова великой", как только задашь вопрос "как", то наступает ступор, ну максимум "стену на границе с Мексикой водрузить" :-))))
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

мозговедение. флудилка.

Сообщение #37 Sober » 02 май 2016, 21:07

А вы за кого за Хилари Клинтон чтоли?))))

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #38 Fleur de lis » 02 май 2016, 21:30

Tetyana писал(а):Источник цитаты и сделать что-то хорошее.

"Что то хорошее" тоже звучит как пустой символ. Может то что в вашем понимании хорошо для меня нехорошо? И если сказать "я раздражаюсь", то что меняется?желание делать "добрые дела" не появится. Про церковь вобще отдельная тема. Вам бы мой муж привел 100 аргументов в пользу атеизма. Вот про то что проводить время с детьми это я согласна. Дети все же ценность..ну хоть так. Ну а наркотики употреблять можно и между вскапыванием огорода соседки и варкой борща на роту солдат...
Ладно, шучу.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #39 Fleur de lis » 03 май 2016, 11:34

Tetyana писал(а):Источник цитаты Например, одна женщина скажет: "Мой меня любит. Сколько бы он не погуливал, а все ко мне возвращается. А вот соседку мою ее муж не любит, он вторую семью параллельно завел." Для нее "любовь" пока муж сильно уж кем-то не увлекся вплоть до завести вторую семью. Как только он ее заведет, то "он ее больше не любит". Задача психолога такое исковерканное понятие о любви изменить.

А надо ли изменять? Может человек живет с таким " исковерканым понятием" и нормально себя при этом чувствует? Сколько таких семей казалось бы "неуважающих друг друга" живут долго и не расстаются. Только собьют человека с толку, посеют мысли о том что он живет не так и вобще он г...но а что делать он так и не поймет. Психологи ведь не волшебники, сами знаете. Есть например понятие "мужик должен" то и это...и все бабы любят сказать "ты ж мужик, ты должен"! а если кто то не может этот "долг" выполнить, то как он должен себя чувствовать? Неполноценным? Всегда ли попытки переделать человека в "лучшую сторону" идут ему на пользу?
Никогда такого не было, и вот опять.

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

мозговедение. флудилка.

Сообщение #40 Lera » 03 май 2016, 12:03

Tetyana, я так понимаю вы живете в США? А много ли женщин американок так самоотверженно спасают своих мужей от нарко и алко или еще какой- нибудь зависимостей? Они также готовы оплачивать им счета за больницы, реабилитации, при этом ущемляя себя? Как ведет себя американка в подобных ситуациях? Их мировозрение. Расскажите.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #41 Tetyana » 03 май 2016, 20:58

Sober писал(а):Источник цитаты А вы за кого за Хилари Клинтон чтоли?))))

даже не знаю, я пока другими темами более "земными" увлечена. Но за эту тетку точно не буду. Касич еще есть. У меня старший на экономиста учится, говорит хорош, подкрепляя это фактами.

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
Lera писал(а):Источник цитаты Tetyana, я так понимаю вы живете в США? А много ли женщин американок так самоотверженно спасают своих мужей от нарко и алко или еще какой- нибудь зависимостей? Они также готовы оплачивать им счета за больницы, реабилитации, при этом ущемляя себя? Как ведет себя американка в подобных ситуациях? Их мировозрение. Расскажите.

пока ответить не могу, так как пока знаю тему созависимостей чуть-чуть под другим углом. поясню: это когда женщина химически зависимая живет с каким-то ничтожеством (не обязательно зависимым), который является trigger для нее, а значит у нее нет возможности бросить, даже если она из самого суперового РЦ к нему вернулась. вот тут намекнут ей, что пора завязывать с такими взаимоотношениями.
но думаю, что спасают. я была на анонимных созависимых, там была девушка, которая "устала жить с нарком" и после 10 лет сожительства она с ним завязала, но спасала ли она его? она была одна такая, другие видели свое codependency, как просто невозможность находиться самой/самим с собой. ох... у одной прямо реальная ломка была, ее просто всю крутило, когда она сказала, что она "теперь сама". я поверила, что это серьезно психологическое отклонение. но там еще возраст надо было учесть. ей уже за 50, то есть шансы на совместную жизнь резко снижаются с каждым годом, а как нас в классе по женским зависимостям наша преподаватель учит "women are for relationship". то есть женская "прошивка" на взаимоотношения, и от отсутствия их все проблемы.
как что-то еще накопаю, то обязательно поделюсь :-)

Отправлено спустя 9 минут 26 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты
Tetyana писал(а):Источник цитаты и сделать что-то хорошее.

"Что то хорошее" тоже звучит как пустой символ. Может то что в вашем понимании хорошо для меня нехорошо? И если сказать "я раздражаюсь", то что меняется?желание делать "добрые дела" не появится. Про церковь вобще отдельная тема. Вам бы мой муж привел 100 аргументов в пользу атеизма. Вот про то что проводить время с детьми это я согласна. Дети все же ценность..ну хоть так. Ну а наркотики употреблять можно и между вскапыванием огорода соседки и варкой борща на роту солдат...
Ладно, шучу.

Вот этот "пустой симовол" и помогут заполнить на терапии; может и сам человек справиться, если разберется в этой теме и план действий составит. Атеисты - не значит "люди не несущие добро".
Скорее всего Ваш ресурс - Ваш ребенок. Никто ничего не будет навязывать клиенту! Это просто глупо, ведь он это не выполнит.
Ну а чтобы не употряблять "между", то, не поверите, в начале реабилитации план действий составляется/согласуется поминутно! И не надо на это обижаться, мы имеем дело с человеком, у которого органические поражения мозга.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты
Tetyana писал(а):Источник цитаты Например, одна женщина скажет: "Мой меня любит. Сколько бы он не погуливал, а все ко мне возвращается. А вот соседку мою ее муж не любит, он вторую семью параллельно завел." Для нее "любовь" пока муж сильно уж кем-то не увлекся вплоть до завести вторую семью. Как только он ее заведет, то "он ее больше не любит". Задача психолога такое исковерканное понятие о любви изменить.

А надо ли изменять? Может человек живет с таким " исковерканым понятием" и нормально себя при этом чувствует? Сколько таких семей казалось бы "неуважающих друг друга" живут долго и не расстаются. Только собьют человека с толку, посеют мысли о том что он живет не так и вобще он г...но а что делать он так и не поймет. Психологи ведь не волшебники, сами знаете. Есть например понятие "мужик должен" то и это...и все бабы любят сказать "ты ж мужик, ты должен"! а если кто то не может этот "долг" выполнить, то как он должен себя чувствовать? Неполноценным? Всегда ли попытки переделать человека в "лучшую сторону" идут ему на пользу?

Я не упомянула, что пока клиент не озвучит, что "что-то это как-то не правильно - погуливать", то в эту тему никто не полезет. Но поверьте, по мере личностного роста, такая женщина рано или поздно прийдет к такому умозаключению. Вот тут работа и начнется. И так с любой проблемой: озвучили, признали/не признали проблему, начали/не начали ее прорабатывать.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #42 Tetyana » 08 май 2016, 21:37

*ИВА*** писал(а):Источник цитаты
Олег В писал(а):Источник цитаты Очень доходчиво пишите!

а я мозговую ,вернее остатки мозговой системы, сломала))

а если так:

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Еще Вы, ИВА, выкладывали фильм про амфитамины, там видео-моменты есть о работе нейронов в здоровой среде и под воздействием drugs.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

мозговедение. флудилка.

Сообщение #43 *ИВА*** » 11 май 2016, 07:27

Tetyana, а так картинки с яркими фломиками)салатовый оч мне нравится)))если серьезно,наверное надо хотя бы чуть чуть иметь образования профильного,что бы понять что к чему.я постораюсь сопоставить текст с картинками,может у меня где нибудь проблескнет)

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #44 Tetyana » 11 май 2016, 07:47

обязательно проблескнет! я все тектсты по сто раз перечитываю, оставляя записки сумасшедшего на полях :-))) образования не надо, это доказано на моих одноклассниках - многие из которых с трудом школу пооканчивали.
будут вопросы, рада буду ответить. закончу с алкоголем, перейду к амфитаминам. там очень веселая ситуация в мозгах происходит - цирк настоящий :-)
удачи!
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

мозговедение. флудилка.

Сообщение #45 Sober » 12 май 2016, 22:53

Tetyana, Hello how are you [hi:
Tetyana писал(а):Источник цитаты перейду к амфитаминам. там очень веселая ситуация в мозгах происходит - цирк настоящий :-)

Ждемс [rolleyes

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Tetyana, вот у меня вопрос,сейчас с компа зайду напишу


Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности