мозговедение. флудилка.

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #1 Tetyana » 15 апр 2016, 21:45

Открыла тему мозговедение . Сюда все комментарии, пожалуйста.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

мозговедение. флудилка.

Сообщение #2 Sober » 15 апр 2016, 23:02

Ну как не способен определить средство выживания от средст самоуничтожения?,я вот изначально может что то не понимал не видел проблем когда употреблял наркотик скорость,то есть я всегда понимал,что наркотик вредно ,но думал ,что в любое время смогу соскочить,но со временем появились последствия употребления паранойя ,проблемы с родными ,со здоровьем и я понимал,что меня уничтожает наркотик,но при этом еще год где то употреблял ,получается так первый год я думал что смогу соскочить и не задумывался что я зависим,но второй год употребления я знал что могу в любое время умереть от наркотика передоз инсульт и т.д.Что вот именно дурит мозг зависимого наркомана,что он всегда срывается?Нарко доменанта понятно она сказки шепчет все время и уговаривает принять в последний раз и в этом духе,но ведь потом то с отходника все равно понимаешь что наркотик обманул тебя и снова же через время понимая всю опасность ситуации своей зависимости идешь и употребляешь,все таки осознаешь же.Я всегда понимал что наркотик вреден,но когда понял,что вот вот уничтожу себя,все равно не мог бросить.Это химическая субстанция(наркотик) что то переделывает в мозгу,что тебе наркотик становится нужен как еда нормальному человеку.наркоман знает что наркотик вред,но все время обманывается,что то ведь заставляет мозг думать что все под контролем и что всегда можно бросить,вот это наверное и есть не способность отличить средства выживания от средств самоуничтожения.Насчет предрасположенности незнаю,но вот то что новый мозг после первого приема наркотика становится недоразвит это да))) Спасибо за тему,очень интересно.Жду дополнения.

Отправлено спустя 28 минут 18 секунд:
А вот ещё про картинки в теме там названия можно было под картинками написать определения ,допустим ящеричный мозг -это своими словами, название и за что оно отвечает)
Во я колхоз )я только сегодня узнал ,что у нас есть древний мозг.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #3 Tetyana » 15 апр 2016, 23:54

Отличный вопрос: почему плохое не останавливает на пути к "хорошему"? Представьте древнего человека, вышедшего на охоту на мамонта. Встретил он мамонта, а тот его бивнями набодал, ногами потоптал, а тут еще и саблезубый тигр вмешался и ран на икрах пооставил. Если бы человек жил негативным опытом, то он на охоту бы больше не пошел. Сам бы помер и все его потомство с возлюбленной. А ведь живому существу надо выжить, вот и преобладает позитивное над негативным (каким бы оно ни было) именно с целью выживания.
Почему человек срывается: мозг - мышца, тренируемая и способная к атрофированию. Когда Вы употребляете, то тренируете древний мозг посредством миелинизации (это еще будет) нейронов и построения крепких нейронных связей ответсвенных за потребление, при этом Вы плюете (всегда брошу) на тренировку супервайзора - неокортекса, и если неокортекс не тренируется, то идет истощение серого вещества (миелин) и распадание нейронных связей (prunning, тоже будем обсуждать). То есть головной мозг начинает в целом напоминать тело культуриста, который, чрезмерно увлекшись накачиванием банок, совсем забыл про ноги, и мы видим несоответствие между верхней частью тела и нижней.
С картинками все учту.
Ну и про древний мозг (продукт эволюции): "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!"
Кстати, при обучении выделяются тоже нейромедиаторы, которые улучшают наше психическое состояние :-)
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

мозговедение. флудилка.

Сообщение #4 Sober » 16 апр 2016, 00:41

Tetyana писал(а):Источник цитаты Отличный вопрос: почему плохое не останавливает на пути к "хорошему"? Представьте древнего человека, вышедшего на охоту на мамонта. Встретил он мамонта, а тот его бивнями набодал, ногами потоптал, а тут еще и саблезубый тигр вмешался и ран на икрах пооставил. Если бы человек жил негативным опытом, то он на охоту бы больше не пошел. Сам бы помер и все его потомство с возлюбленной.

но в нашем то мире больше выбора,можно ведь отказаться идти добывать наркотик и не умрешь с голода)))Что то вообще недогоняю,наркотик что то подменяет в мозгу или активирует наш древний мозг иинстинкты выжить только как то "не правильно"допустим мы же не можем без еды,а когда начинаем употреблять,что то происходит в организме и мы становимся зависимыми от наркотика как от еды,ну так же нуждаемся в наркотике как в еде,я что то не правильно походу понял да?пытаюсь понять выше написанное и все какие то не стыковки.
Tetyana писал(а):Источник цитаты Почему человек срывается: мозг - мышца, тренируемая и способная к атрофированию. Когда Вы употребляете, то тренируете древний мозг посредством миелинизации (это еще будет) нейронов и построения крепких нейронных связей ответсвенных за потребление, при этом Вы плюете (всегда брошу) на тренировку супервайзора - неокортекса, и если неокортекс не тренируется, то идет истощение серого вещества (миелин) и распадание нейронных связей (prunning, тоже будем обсуждать). То есть головной мозг начинает в целом напоминать тело культуриста, который, чрезмерно увлекшись накачиванием банок, совсем забыл про ноги, и мы видим несоответствие между верхней частью тела и нижней.

ну это вообще мозг сразу завис как прочитал)))))

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Tetyana писал(а):Источник цитаты на тренировку супервайзора - неокортекса

[wack это все гуглить надо все эти термины,где можно хоть поверхностно почитать про эти непонятные термины для меня?более доступная литература.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #5 Fleur de lis » 16 апр 2016, 06:13

Tetyana писал(а):Источник цитаты Кстати, при обучении выделяются тоже нейромедиаторы, которые улучшают наше психическое состояние

Терпеть не могу учебу! ;biggrin в смысле организованную (школа, институт), что то за годы учебы желание совсем пропало, хотя моя профессия мне нравится.
А по поводу физиологии я вам уже говорила, я нормально эту инфу улавливаю, в терминах ваших разбираться не буду)) но основную мыслю поняла. Я читала про это еще давно, и после этого всего "понимания" я остановилась и была в ремиссии где то целых)) 4 месяца и сейчас стараюсь не употреблять. Но "стараться" изрядно напрягает. Просто в моем понимании было как, я прекращаю употребление, ухудшается самочувствие, я жду пару месяцев пока все более менее востановится, и вот все,я бросила. А я смотрю желание употреблять за время никуда не девается, ну как мне тут говорили, типа это "на силе воли", это ты просто не хочешь бросать... А вот я и говорю причем тут хочу я или не хочу, если мне понятно что вредно, опасно следовательно надо бросать и значит я хочу бросить.разве не так? Вот я может человека убить захочу или дом взорвать, но я ж не стану это делать. ну я понимаю это не то) просто не понимаю что может быть еще кроме силы воли или страха умереть например... И насчёт работы над собой, я вот например просто сейчас много работаю(не над собой, а на работе))мне так проще, дома на меня апатия нападает, вне дома поживее как то...а сочетание " работа над собой" меня раздражает)))потому что я и так вроде себя настраиваю на что то хорошее и доброе, но как то все нестабильно получается.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #6 Fleur de lis » 16 апр 2016, 07:32

Так я спросить чтоли что то хотела? забыла уже пока тот пост писала))) я еще к тому что вы говорите про обман мозга, ну так нас сплошь и рядом все обманывают и на деньги разводят.я можно сказать даже аскетичный человек, я жила на такие суммы денег в месяц, на которые некоторые и трех дней не могут прожить и при этом не выглядела "зачуханой" все думали я достаточно обеспеченная. Я к примеру не понимаю как можно заниматься шопингом, покупать тряпки без которых можно обойтись, делать маникюр за деньги(я постригу ногти и все) и вообще ходить по салонам и бутикам, зачем?? Это же обман, человек это не нужно. Я не люблю готовить и готовлю простую еду(муж правда ворчит). Люди например в рестораны ходят деньги платят, зачем? Еще много ненужного делают....я лучше наркотик куплю. Только вот загвоздка в том что здоровье портится и посадить могут))
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #7 Fleur de lis » 16 апр 2016, 18:38

Tetyana, вот пишут "болезнь ", "выздоровление"... Вы консультант drug и alcogol. Вы можете кратко понятно и аргументированно написать здесь на форуме почему наркомания это болезнь (не все так считают,это вобще тут спорный вопрос) и что означает "выздоровление" и чем оно отличается от ремиссии, которая как известно может быть непродолжительной?
Как действует наркотик на мозг, какие гормоны выбрасываются и какие инстинкты включаются и "копатся в своих мозгах" мне теперь не очень интересно, один раз разобратся и достаточно. Мне лично интереснее искать что делать и как себя развивать в жизни чтобы жить нравилось.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

мозговедение. флудилка.

Сообщение #8 Sober » 26 апр 2016, 20:45

То есть если есть зависимость от наркотика,то новый мозг не всегда может выключить древний мозг(ящ.мозг)Получается так наркоман пытается бросить и когда он срывается ,то вовремя не может отключить ящ.мозг?и срыв?так я понял ?если это так ,то я сразу вспомнил свои срывы ,иногда бывало пытаюсь бросить держусь где то месяц ,а тут Бах и подвернулся наркотик и прям страшная тяга ,что не возможно справиться,я писал про это ,сравнивал с мультиком ещё Чип и Дэйл ))))там Роки был который как учует сыр как под гипнозом становился ,тяга к сыру у него была)) и если я правильно понял ,то когда я видел наркотик ,то не мог выключить ящ.мозг и скрывался так?

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #9 Fleur de lis » 26 апр 2016, 21:08

А "выключение" как должно проходить? По идее "автоматом". Но раз работает с перебоями надо "настраивать" свой мозг каким то образом? Это и называется "работа над собой"? Круг замкнулся ;biggrin
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

мозговедение. флудилка.

Сообщение #10 Sober » 26 апр 2016, 21:20

Надо просто не употреблять и все.А связь нового мозга с ящ.мозгом сама востановится со временем и будет работать как и раньше до зависимости.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #11 Tetyana » 26 апр 2016, 22:57

Sober писал(а):Источник цитаты То есть если есть зависимость от наркотика,то новый мозг не всегда может выключить древний мозг(ящ.мозг)Получается так наркоман пытается бросить и когда он срывается ,то вовремя не может отключить ящ.мозг?и срыв?так я понял ?если это так ,то я сразу вспомнил свои срывы ,иногда бывало пытаюсь бросить держусь где то месяц ,а тут Бах и подвернулся наркотик и прям страшная тяга ,что не возможно справиться,я писал про это ,сравнивал с мультиком ещё Чип и Дэйл ))))там Роки был который как учует сыр как под гипнозом становился ,тяга к сыру у него была)) и если я правильно понял ,то когда я видел наркотик ,то не мог выключить ящ.мозг и скрывался так?

Sober, Вы описали, как в жизни происходит. А теперь (пусть и очень упрощенно) мы посмотрим как это происходит с точки зрения нейрофизиологии:
1) "а тут Бах и подвернулся наркотик" - то есть появился trigger - что-то, что напоминает о испытанном когда-то кайфе; для геймера это может быть вид консоли, для алкаголика - неоновая вывеска бара, для курильщика - простая реклама сигарет, для порнозависимого - экран компа.
2) "и прям страшная тяга, что невозможно справится" - это пошел дофамин выбрасываться в синапсы и залипать на рецепторах постсинаптического нейрона, тем самым возбуждая его, а мы помним, дофамин - гормон-стимулятор! и пока вы это желание не удовлетворите, то допамин никуда не денется, он будет переть, пока не добьет вас.
3) вот тут-то и должен подключиться неокортекс - новый мозг и тормознуть работу ящерного мозга, если ему что-то за полезное померещилось. но у зависимых коммуникация этих двух отделов гол.мозга нарушена, а еще очень часто неокортекс за ненадобностью просто начинает разлагаться (в переносном смысле, но бывает и реально), то есть в неокортексе исчезают коммуникации (синапсы) между нейронами, отвечающими за наш выбор.
Вот и полезно в период завязывания с зависимостью уехать от всех в толковый РЦ или, по Вашему примеру, дома окопаться, чтобы: 1) избегать triggers (но тут опасность: родные - triggers еще те)., 2) а значит не бороться с переизбытком дофамина., 3) разрабатывать свой неокортекс при помощи упражнений на решение моральных задачек.
Почему в неокортексе начинают исчезать синапсы (prunning), потому, что перед зависимым не стоит никаких моральных задач, мало того, его неокортекс в постоянном отрубе, им не пользуются и идет что-то типа атрофирования, как у парализованного человека с мышцами.
Вот где-то так :-)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Sober писал(а):Источник цитаты Надо просто не употреблять и все.А связь нового мозга с ящ.мозгом сама востановится со временем и будет работать как и раньше до зависимости.

не просто не употреблять, но еще и ставить перед собой задачи, которые требуют морального подхода для их разрешения. мозг - мышца и ее надо тренировать. просто таким путем тренировок гораздо быстрее все востановится.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

мозговедение. флудилка.

Сообщение #12 Sober » 26 апр 2016, 23:01

Tetyana писал(а):Источник цитаты Sober, Вы описали, как в жизни происходит. А теперь (пусть и очень упрощенно) мы посмотрим как это происходит с точки зрения нейрофизиологии:
1) "а тут Бах и подвернулся наркотик" - то есть появился trigger - что-то, что напоминает о испытанном когда-то кайфе; для геймера это может быть вид консоли, для алкаголика - неоновая вывеска бара, для курильщика - простая реклама сигарет, для порнозависимого - экран компа.
2) "и прям страшная тяга, что невозможно справится" - это пошел дофамин выбрасываться в синапсы и залипать на рецепторах постсинаптического нейрона, тем самым возбуждая его, а мы помним, дофамин - гормон-стимулятор! и пока вы это желание не удовлетворите, то допамин никуда не денется, он будет переть, пока не добьет вас.
3) вот тут-то и должен подключиться неокортекс - новый мозг и тормознуть работу ящерного мозга, если ему что-то за полезное померещилось. но у зависимых коммуникация этих двух отделов гол.мозга нарушена, а еще очень часто неокортекс за ненадобностью просто начинает разлагаться (в переносном смысле, но бывает и реально), то есть в неокортексе исчезают коммуникации (синапсы) между нейронами, отвечающими за наш выбор.
Вот и полезно в период завязывания с зависимостью уехать от всех в толковый РЦ или, по Вашему примеру, дома окопаться, чтобы: 1) избегать triggers (но тут опасность: родные -

Спасибо очень хороший ответ!

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #13 Tetyana » 26 апр 2016, 23:03

всегда рада :-)
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

мозговедение. флудилка.

Сообщение #14 Sober » 26 апр 2016, 23:04

Все понимаю,даже гуглить некоторые термины ненадо! [yaho

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #15 Tetyana » 26 апр 2016, 23:11

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты А "выключение" как должно проходить? По идее "автоматом". Но раз работает с перебоями надо "настраивать" свой мозг каким то образом? Это и называется "работа над собой"? Круг замкнулся ;biggrin

"выключение" давайте сравним с работой музыканта. когда-то он пилил гаммы, внимательно вслушиваясь в каждый звук, ошибался, смычок шипел по струнам, а потом вдруг на "автомате" заиграл и так чистенько! везде нужна тренировка.
может нам словосочетание "работа над собой" заменить конкретикой? я вот не люблю "пустых символов" типа "работа над собой", любовь, уважение., мне надо чего-то поконкретнее :-)

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Sober писал(а):Источник цитаты Все понимаю,даже гуглить некоторые термины ненадо! [yaho

так я ж Вам как коллега коллеге теперь пишу :-) мы все переварим, все усвоим. я убегаю, а к вечеру (моему) выложу тему про этиловый спирт, как он "прикидывается" нейромедиаторами и что с нейронами творит.
Добро пожаловать алкоголикам, одним словом :-)
Я не волшебник, я ещё только учусь.


Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности