Как проходят 12 шагов?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Марта

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #271 Марта » 13 фев 2020, 22:10

К анонимной программе 12 шагов у меня своё отношение. Есть вещи, с которыми я согласна, а есть - с которыми нет. Например, я не считаю, что алкоголизм, наркомания - это болезнь. Возможно, когда человек находится в употреблении его разум можно назвать «болезненным», но когда человек трезвый или чистый и идёт употреблять - я считаю, что это осознанный выбор. Например, программа анонимные курильщики помогла мне перестать курить. Стаж был около 20 лет, без единого перерыва..ежедневно по 1,5-2 пачки в день. Последнее время я очень сильно заболела-воспаление легких+гайморит...сижу на балконе, плачу с утра и курю...мне физически плохо...а я подкуриваю следующую сигарету...Чистое безумие. Мне не помогало ничего: ни сила воли, ни алан карр, ни иглоукалывания..НИЧЕГО... я перепробовала все.. и решила пойти на скайп-группу к анонимным курильщикам...я не верила, что что то получиться из этого. Каждое утро в течении двух месяцев я подключалась утром и вечером к группе...говорила..слушала, что говорят другие..и о Боже...я уже больше двух лет не курю!!!! Я пережила никотиновую ломку (на физическом уровне)-это конечно жесть. Плюс на психологическом уровне - всех предупредила, что сейчас я Псих ;biggrin даже за руль не садилась. Никакие шаги я не писала, вглубь не лезла...я взяла то, что мне нужно было. Разобралась зачем я вообще курила все 20 лет и от каких чувств пыталась спрятаться с помощью сигареты. Я не делаю культ из этой программы, но я знаю, что мне не стоит брать в руки первую сигарету ;biggrin

Читатель
Аватара пользователя

Велосипедист

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #272 Велосипедист » 14 фев 2020, 00:28

Марта, Про шаги и курение не слышал,но догадываюсь что они могут и кофеманов,сладкоежек,любителей ночного обжорства и всем чем угодно "страдающих" собирать в кружок "по интересам"Не менее насущный вопрос для огромной массы человечества!В моей жизни тоже имеет место быть!сам я то курил то не курил,всегда испытывал негатив к курению и с достаточной легкостью отказывался очередной раз!Не курю лет 5!!А вот супруга(тогда девушка)лет с 14 плотно с соской во рту!Особо ее это не беспокоило!К чему веду,лет 7 я давил на это!Не добился успеха только из-за своих алкопроблем,давление падало до нуля!Когда забеременела даже последнюю не пошла курить,!!!!Сама потом говорила что это легко и просто,и как она этого не понимала???После грудного вскармливания,я дал повод и она успешно сорвалась!!!Никотин самый хитрый и распространенный наркотик,медленно и практически не ощутимо душит жертву,действуя еще и на независимых людей!!!Выглядит наверно не так печально все,как с более сильными веществами,Но факт есть факт!

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #273 ЯРОСЛАВНА » 16 фев 2020, 01:10

vereck77 писал(а):Источник цитаты как потом жить с осознаем своего бессилия и думать, что твоя трезвость зависит от Высшей силы, а не от тебя


Программа 12 шагов грешит тем же ,что и все религии.
И программа и религии отделили Человека от Высшей Силы (Бога ,Творца ,Всевышнего ,Единого...)
СУТЬ ,Истина состоит в том ,что Человек неразделим ,един с этой Силой.
Всегда.
С момента рождения до последнего вздоха.
Подсознательно мы ЭТО Единство чувствуем ,особенно те ,кого "ноги не несут в программу ")))) ,т.е.кто полагается на свои силы и не верит в смертельность этого заболевания.
Как и всякое другого заболевания..
Как только Человека пронзит (посетит ,наступит) Осознание ,"КТО ОН ЕСТЬ "!!,то болезнь может покинуть его ,возможно даже мгновенное исцеление.
И таких случаев уже набралось..

Разумности ,Осознанности всем!

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #274 ЯРОСЛАВНА » 08 апр 2020, 14:22

Велосипедист писал(а):Источник цитаты мне говорили определи для себя сам олицетворение высшей силы!



Говорили ..,не договаривали. И все религии мира об этом говорят почти в открытую .. и одновременно ~ 15% истинного Знания надо читать между строк.
Даже если в Библии прямо говориться (проповедь И.Христа) :"И вы можете так ,и даже более того " .. чело. продолжает не верить в своё единство с ЭТОЙ силой.
На ТО есть веские причины : почему человек не верит в свое родство ! Потому ,что было невыгодно правящим структурам ,потому и искажались истинные знания ,информация ,даваемая в переписываемых древних Книгах религий.

Слава Творцу ,сейчас уже и наука стала перед неоспоримыми научно доказанными фактами о наличии Первотворца - РАЗУМА- о связи Человека с ней .. (книги физиков :ТИхоплавов ,Гаряева,Клизовского,Холмса...)

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #275 Мариша » 08 апр 2020, 15:14

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты : почему человек не верит в свое родство ! Потому ,что было невыгодно правящим структурам ,потому и искажались истинные знания

разделяй и властвуй [wink вот принцип дьявольского мира
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #276 ЯРОСЛАВНА » 09 апр 2020, 18:48

Мариша писал(а):Источник цитаты разделяй и властвуй вот принцип дьявольского мира


Разделяй ,значит : отдели человека от его Истока,от Истинных Знаний ,от соблюдения законов развития Вселенной ;
Властвуй ,значит: подчини чувства человека страстям,навяжи ему ложные ценности ,уведи от собственного взгляда ,мнения ,сердцечувствования..
Много на эту тему сказано,очень просто и ёмко говорит С.Н.Лазарев в своей 1-ой книге "Диагностика кармы" ,стр.142 :"..То есть опасность того,что называют дьяволизмом,находится в человеке,а не вне его."

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #277 ЯРОСЛАВНА » 10 апр 2020, 22:52

Мариша писал(а):Источник цитаты разделяй и властвуй вот принцип дьявольского мира


Вот ещё ,Маришечка,к нашей теме:
"Мудрая притча, которая заставит вас задуматься о многих вещах. Когда-то в детстве ее рассказала мне мама, и я всегда вспоминаю ее в трудные времена, и мне отчего-то становится легко и спокойно на душе. Также я вспоминаю ее при спорах о существовании Бога, и, пусть я никогда в них не вмешиваюсь, для меня в этой притче таится главный ответ на вопрос.

Однажды встретились три друга - философ, физик и математик. Они начали спор о религии, вере и существовании Бога. Математик не верил в Бога и задал друзьям вопрос:
- Как вы считаете, все, что существует, создал Господь Бог?
Философ без замедления уверенно ответил:
- Конечно, все в мире создано Богом!
Тогда математик насмешливо поинтересовался:
- В мире кроме добра существует еще зло. Ты утверждаешь, что зло было создано Господом?

Философ тут же смутился и замолчал, не решившись продолжить спор.
- Так и думал, - самоуверенно сказал математик, считая, что выиграл этот спор.
Он гордился тем, что в очередной раз доказал ошибочное утверждение относительно существования Бога.
Неожиданно физик сказал:
- Друг, можно вопрос?
- Да, конечно, - откликнулся математик.
Холод
- По твоему мнению, существует холод?
- Какой странный вопрос! - удивился математик. - Конечно, холод существует! Разве вы его не чувствуете?
Тогда физик, улыбнувшись, продолжил:
- На самом деле, ты ошибаешься. По законам физики, холод - это когда тепло полностью отсутствует. Каждый человек, животное, растение или любой предмет наполнены энергией, которую излучают. Когда температура приближается к абсолютному нулю, все живое и неживое становится инертным и перестает реагировать. Понятие холод создало человечество для описания состояния, которое мы испытываем при отсутствии тепла.
Темнота
Математик и философ ошарашенно молчали. Тогда физик задал еще один вопрос:
- Как думаешь, друг, а темнота существует?
- Возможно, холода не существует, следуя твоей теории, но темнота точно есть! - ответил математик.
- Ты опять ошибаешься. Темнота - это отсутствие света. Ученые могут изучать свет, но не темноту. Количество цветов, которые наполняют свет и длину их волн. Однако они не могут измерить темноту. Темнота - это понятие, которое человечество использует, чтобы описать состояние в отсутствие света.
Он задал математику последний вопрос:
- Существует ли зло?
Зло
- Да. Мы наблюдаем его каждый день: жестокое обращение, преступления, насилие, сквернословие. Это является ярким проявлением зла, - уже не столь уверенно ответил математик.
Физик, ни на секунду не замешкавшись, ответил:
- Зло - это признак отсутствия Господа Бога. Зло - это такое же субъективное значение, как холод и темнота, ибо человечество придумало это слово, чтобы как-то описать отсутствие Господа Бога. Зло - это проявление отсутствия в сердцах людей веры и любви." [give_rose

Читатель
Аватара пользователя

Coffeék

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #278 Coffeék » 24 апр 2020, 08:24

;biggrin читаю тему с начала, последние три - четыре страницы для меня как будто не на русском написаны))))) я считаю, что каждый сам волен выбирать вариант помощи шаги это, доминанта, церковь, психоврач или целование берёзонек в лесу.

И кстати задумалась я что-то очень сильно. Вот засунула я своего мужа опять в рц. Как выяснилось, там 12шаговая программа, с индивидуальной психокоррекцией. Вначале они уверяли что у них собственная программа. Потом психолог их сказал про шаги и что это пока единственное что помогает жить без наркоты. Что и как там проходит, чему учат и т.д. мне неизвестно. Вот теперь думаю- может забрать его на фиг. Вернее не платить за следующий месяц, его сами выпрут. А там пусть сам как хочет борется? Если захочет пусть сам выбирает. Захочет вернётся в рц, захочет в группы пойдёт, ну или сторчиться fplm

Есть ли смысл в моих таких мыслях?

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Или уже засунула, да пусть просидит сколько просидит. Если не сбежит))

Вообще подписал он до 20.07 пребывание. Платят его родители. Но психолог начала капать мне на мозг что вообще-то надо минимум полгода. Хотя руководитель их центра говорил, что программа со срывниками отдельная и 4 месяца может быть достаточно [unknw

В общем засомневалась я сильно в полезности насильного его там держания. Есть ли в этом смысл ? Для меня да-я отдыхаю и прихожу в себя, а для него? Какое то чувство, что я пытаюсь управлять его жизнью. Может ему это и не надо [ne

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
В центр он не просился, был под кайфом когда я центр вызвала. Привезли его в один центр, там он отказался подписывать, потом типа в центр пожёстче отправили - там вот согласился добровольно-принудительно...

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Находится он там 1 месяц и неделя. Вот хотела бы послушать мнение форумчан)))

И мысли у меня такие впервые появились в голове.... странно как-то))

Отправлено спустя 59 секунд:
В прошлый раз он с центра сбежал через 1.5 вроде месяца)))
Самое важное — это навести порядок у себя в душе. /Бернард Шоу/

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #279 dobro » 24 апр 2020, 08:26

Coffeék, правильно вам говорит консультант. Полгода минимум.
Коли отправили, то доведите дело до конца.
Всё положительные примеры на форуме, кто бросил через рц минимум 7-8 мес были там.
Тут или человека оставляют и он сам от дна отталкивает я и бросает или с помощью рц, но со своими нюансами. Вы же беременны вроде, наслаждайтесь беременностью, она вам нужна эта морока, хоть пару мес отдохнёт.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Странник
Аватара пользователя

Fairy

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #280 Fairy » 24 апр 2020, 16:08

Coffeék, а что значит центр пожёстче?

Муж рассказывает,что он попал в хороший центр в плане помощи и обращения с реабилитантами, единственный минус-плохие условия, холодно, еду готовят сами реабилитанты и прочее. Но это ему так,т к привык к хорошему.
А есть центры в которых бьют,связывают, не разрешают жаловаться по телефону,потому что потом наказания.
И он утверждает,что 1,5-2 месяца достаточно для человека, кот сам осознал проблему, захотел лечиться и принимает информацию,кот там дают. Дальше лучше с психологом общаться(это он так для себя решил). У него в центре было несколько сухих срывов и после беседы с психологом намного лучше чувствовал. Говорит сейчас понимает своё состояние и будет сам звонить ему,чтобы сухой не перешёл в реальный..
И вообще центры-это в первую очередь коммерческая организация, где они заинтересованы в длительном нахождении людей..
Вы с мужем говорите по телефону? Что он рассказывает?

Читатель
Аватара пользователя

Coffeék

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #281 Coffeék » 24 апр 2020, 20:02

dobro, да вроде знаю я про их полгода по лекциям всяким из интернета, так все почти рц говорят,а еще многие из центров говорят что даже лучше бы год. [girl_sigh Я просто думаю - не высидит этот товарищ полгода, вернее 1% из 100 что выдержит столько...пару месяцев бы реально продержался.

Да беременна, наслаждаюсь, да вот гормоны скачут ;biggrin вот и мотыляет мысленно не по-детски . Наверное вы правы, раз уж затеяла-пусть уже идёт как идёт. Спасибо!

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Fairy писал(а):Источник цитаты а что значит центр пожёстче?

Значит что пожёстче))) в прошлом рц он тоже всбрыкнул, отправили в другой, как впоследствии он рассказывал там наручниками пристёгивали, какать писать в банку, т.к. к кровати прикован, спали часа по два , ночами стоя писали в терадках спенсера там текст определённый, много чего кошмарного рассказал fplm ...правда я тогда покивала, да сказала, что так вам наркоманам и надо [dirol ... сейчас вот и думаю, чего в этом центре пожёстче, надеюсь не пристегнут там нигде fplm вообще в этом центре попросили передать ему расческу и шампунь, а это значит не обрили наголо как в прошлом центре...

Отправлено спустя 47 секунд:
Fairy писал(а):Источник цитаты , еду готовят сами реабилитанты и прочее

У моего во всех центрах так было.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Fairy писал(а):Источник цитаты И вообще центры-это в первую очередь коммерческая организация, где они заинтересованы в длительном нахождении людей..

Естественно и логично. Потому и начинает периодически смущать их настойчивость по срокам пребывания.
Самое важное — это навести порядок у себя в душе. /Бернард Шоу/

Странник
Аватара пользователя

Fairy

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #282 Fairy » 24 апр 2020, 20:06

Coffeék писал(а):Источник цитаты там наручниками пристёгивали, какать писать в банку, т.к. к кровати прикован, спали часа по два , ночами стоя писали в терадках спенсера там текст определённый, много чего кошмарного

[shok [shok Я понимаю теперь почему некоторые не хотят возобновлять отношения с жёнами после таких принудительных командировок))

Читатель
Аватара пользователя

Coffeék

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #283 Coffeék » 24 апр 2020, 20:12

Fairy писал(а):Источник цитаты Вы с мужем говорите по телефону? Что он рассказывает?

Нет. Сказали нельзя. Потом свекрови объявили, что ему был положен звонок домой спустя месяц. Но прошло уже больше месяца, а звонка так и нет.

А так как звонков нет, то и рассказывать он ничего не может. Свекровь там постоянно звонит пишет куратору, выспрашивает как дела. Я не спрашиваю. Звонила куратору пару тройку раз по делу-например пароль не могла вспомнить от комппа, то спросил у мужа, муж написал на листочке и мне прислали фото в WhatsApp. Сам куратор тоже ничего особо не говорит.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Fairy писал(а):Источник цитаты Я понимаю теперь почему некоторые не хотят

Тут должен быть смайлик обезьянка с закрытыми глазками)))
Мой как бы не жаловался тогда...но потом спустя время как-то вспомнив эту тему сказал, что "иногда с нами иначе и нельзя". А когда его брат ушёл в отрыв - сам лично позвонил в тот центр, оказалось он там с руководством в хороших отношениях [shok и сбагрил самолично братца в эту "жёсткую" ребу. Вот так.
Самое важное — это навести порядок у себя в душе. /Бернард Шоу/

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #284 _Алиса_ » 27 апр 2020, 13:34

Наблюдая за происходящим и общаясь с разными людьми все больше прихожу к такому выводу, что определённой схемы борьбы с наркоманией и алкоголизмом наверное не существует. Это зависимости причина возникновения которых наверное лежит больше в образе жизни зависимого человека и больше служат протестом , попыткой бегства от неё ( от жизни).как только разрушается старый образ жизни и появляется новый на новых принципах зависимости изменяются.Старые не актуальные разрушаются. И я читала что зависимости все-таки не передаются по наследству. Они преобретаются в процессе жизни.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #285 Печаль » 27 апр 2020, 19:06

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты И я читала что зависимости все-таки не передаются по наследству. Они преобретаются в процессе жизни.

_Алиса_, моему другу в центре сказали ,что передаётся .что у ребенка какой- то там пониженный фон,я хз чего и он будет склонен к зависимостям.спорил со мной чуть ли не с пеной у рта


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности