Как проходят 12 шагов?

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #316 SashaYa » 19 авг 2020, 21:02

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты алкоголь все таки один из самых сильных наркотиков

Одна статистика преступлений, совершенных лицами в опьянения, говорит много.

Отправлено спустя 17 минут 14 секунд:
Ergo, мой сын вообще другим стал.
Сейчас только с ним беседы вели разные..
Классный, прокачанный.. Да мы же теперь все в семье прокачанные тоже, психологи) )
Мне импонирует что он размышляет о себе, анализирует..

Короче я как созависимый тоже взяла что могла из нашего опыта.
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #317 Ergo » 19 авг 2020, 21:23

SashaYa, мне родители тоже говорили спасибо за то что я наркоман ;biggrin для них тож опыт хороший, я понял о чем вы
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #318 SashaYa » 19 авг 2020, 21:26

Ergo, именно и я так рассуждаю.. Как бы не звучало, но это так.
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #319 Ergo » 19 авг 2020, 21:29

А по теме вот еще что скажу. Вот тут говорили читать нечего кроме белой книги. На первые полгода у нас вообще запрещали читать что нибудь программное, а то начитаются и давай за высшую силу гнать. Вон, художественную литературу, Лескова или Джека Лондона в руки и вперед, вязкий текст какой нибудь чтоб когнитивную дисфункцию устранять [good
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #320 SashaYa » 19 авг 2020, 21:40

Ergo, это я писала. У одного ютюб-блогера услышала, который с его слов прошёл 5 раз ребу.
Я кст у сына в ребе всегда спрашивала есть ли книги.. Он мне отвечал что только программное все. Видимо всё по разному.
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #321 AlkoNarik » 22 авг 2020, 22:44

Посмотрел фильм "28 дней", про реабилитацию в США. Очень все узнаваемо, сразу видно что программа реабилитация то в общем то одна. Но там нет такого жесткого контроля и надсмотра, реабилитанты строем не ходят и по 15 человек в одной комнате не живут.

Ну и в очередной раз про сроки... из названия фильма понятно уже. Именно столько суд назначил главной героине фильма.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
От себя еще могу посоветовать "5ю терапию". Украинский вроде бы фильм, очень живой и интересный. Ну и к тому же короткий - около часа всего.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #322 SashaYa » 27 ноя 2020, 19:02

Ergo, помоги мне прояснить, если знаешь.
Сын сходил на группу давиче..
И на днях говорит "походу спонсор у меня появился.."
В общем сейчас 90 дней будет проходить - это посещение ежедневное..
Что за дни такие.. В чем суть? Сильно с него тащить не хочу инфо.
Не знаешь что это за система?
По интернету пошуршала - удивительно, но не нашла.. Только упоминание.
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #323 Ergo » 27 ноя 2020, 19:12

Это же основа основ, как такое не знать можно :смайлик прэй:
Шучу ;biggrin
Короче есть программные рекомендации.
Например цветок-животное- человек. То есть в течении года завести растение, если не погибло- домашнее животное, ухаживать за ним там, и по прошествии года если все удачно- то только тогда начинать строить отношения с человеком. Это пример.
Туда же и относится рекомендация 90 дней 90 групп. То есть по выходу из центра в течении 90 дней каждый день посещать группу. Это классические рекомендации минессотской модели, в фильме 28 дней наглядно это показано.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А в аа или ан? Если не секрет?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Я тут в город собираюсь на следующие выходные сьездить, гусей же колоть начал, отвезу двоих одного родителям одного товарищу с кем реаб проходили, хочу так спланировать чтоб на аа группу попасть сходить, мож встречу кого, а не встречу так башку повзрываю им выскажусь хоть о наболевшем ;biggrin [dirol
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #324 SashaYa » 27 ноя 2020, 19:12

Ergo, наверное АН.
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #325 Ergo » 27 ноя 2020, 19:16

Ну что , хорошее занятие. Я вот иногда сожалею что не прошел программу до конца, ну значит так надо) принял решение препоручить свою волю заботе бога как его понимаю [smil
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #326 SashaYa » 27 ноя 2020, 19:16

Ржака... У нас была собака, я её отдала.. Никто не хотел ухаживать, у меня время нет.. Мне её стало жаль и отдала..
Цветы есть в моей квартир только в его комнате (солнце там). На днях как раз говорили о цветах.. Сказал что если его в один день не окажется - не заметит...
Но это я так.. Просто..
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #327 Ergo » 27 ноя 2020, 19:20

SashaYa, а как к ответственности приучать? Заботу развивать как?
В употреблении я например развивал дефекты характера только, причем на недосягаемую высоту возвел гордыню, лживость, манипуляцию. Теперь в выздоровлении задача развивать положительные качества, в центре много над этим работал к сожалению рассказать не могу но прям делал. Специально. С трудом, через нехочу, но это мне помогло в итоге.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #328 SashaYa » 27 ноя 2020, 19:31

Ergo, он когда мне сказал... Не знала как отнестись,, что ответить и поддержать или..
Если говоришь ты хорошее дело - я спокойна.
Пусть занимается.

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
Ergo писал(а):Источник цитаты как к ответственности приучать? Заботу

Понимаю о чем ты.
Дома к делам общим мне с трудом привлекать приходится его.. Вроде и понимающий..
Не безналеный, уже радует..
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #329 Ergo » 27 ноя 2020, 19:34

Только обычно такая рекомендация сразу после выхода из центра идет, чтоб в среде выздоравливающих скажем так плотно первое время находился.
А что тревожит, сомнения какие то? Все ведь от людей на группе зависит, кто туда ходит и что говорит) вот у нас в городе на ан прям не рекомендуют ходить, групп нет нормальных, либо недолеченые либо чипированые. Аа как то более адекватные люди собираются, куда я ходил на группу 25 лет или даж больше уже существует, так то есть желание с одним из организаторов пообщаться у меня, алкоголизм мой нет нет да и беспокоит меня ;biggrin ;biggrin хотел бы сам где живу группу аа создать да только вот второго выздоравливающего алкоголика никак найти не могу ;biggrin

Отправлено спустя 15 секунд:
Хотя бы второго ;biggrin
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #330 SashaYa » 27 ноя 2020, 19:49

Ergo писал(а):Источник цитаты Хотя бы второго

;biggrin fplm

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Ergo писал(а):Источник цитаты такая рекомендация сразу после выхода

Сразу.. Почти... Карантин случился.. За почти пол года посещал группы в разных местах Москвы и МО раз 10, из того что знаю..

Месяца два назад сказал что от групп нет удовлетворения, все типа красиво говорят а я не могу, говорит.. И от невысказанного типа не комфорт..
это только что мне говорил..

А тут видимо высказался.. Делаю вывод такой, так как о тех его проблемах, что знаю, ребята там давали советы и вот спонсор появился..

Я не хочу к нему лезть с советами и расппосами.. Вот с тобой обсудила и мне спокойно)

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Вчера правда вздыхая мне грит "воот, придётся шаги писать.. А это работа.."))
основано на личном опыте


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности