Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
karinka

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #1 karinka » 15 окт 2015, 12:57

Прошу у вас помощи, совершенно не знаю, что делать. История моя практически как и у всех тут находящихся- шаблонная. За одним исключением- с мужем мы уже развелись и вместе не живем уже больше года. Есть ребенок. Употреблять он начал в тот период, когда мы расстались, т.е.фактически наш разрыв его подтолкнул к наркотикам. Я ушла от него, т.к. наши отношения стали совершенно невозможными. Он остался один с квартире, друзей у него не было, т.к. он плохо сходился с людьми, из родни мать и сестра, с которыми у него сложные отношения, фактически они не общаются. Когда мы расстались, то совершенно не общались и примерно пол года я вообще не знала, что с ним происходит. Переехала в другой город и стала строить новую жизнь- нашла работу, устроила ребенка в детсад, пыталась строить и личную жизнь, конечно. Через пол года после разрыва я заехала к нему в гости, мне все- таки хотелось с ним поговорить и все обсудить, наш развод и тп. Тогда я еще не знала, что он наркоман. Привезла с собой бутылочку коньяка, так сказать, что бы поговорить по душам, выговориться. И вот сидим мы за столом, и он достает какой- то пакетик, высыпает содержимое, белый порошок какой-то и смотрит не меня, произносит " ты не против, если я тут....?, мы же уже чужие друг другу люди". Тут у меня просто пропал дар речи. Мне казалось, я вот- вот в обморок упаду. Мне даже в голову прийти такое не могло. За пол года что мы не виделись муж начал ходить в сплрт- зал, накачался, начал правильно питаться. Я очень рада была за него, что он так самосовершенствуется, искренне желала что бы его жизнь наладилась, что бы новая семья появилась - а тут такое.... С тех пор живу как в кошмаре. Периодически он мне звонит по ночам, пьяный, или в паранойе, плачет.квартира превратилась в бомжатник, дружки не отстают, нигде не работает. Меня мучает чувство вины за все, что с ним произошло, ведь это моя вина, что оставила его, что выбрала свою жизнь, как эгоистка. Бросила и уехала. Ненавижу себя. Недавно виделись. Сказал, что пытается бросить, что понимает, что невозможно нормально жить в этих иллюзиях, что уже 2 месяца ничего не употребляет. Я очень рада была за него. Старалась поддерживать, как могла. Речи о моем возвращении не было, да он и не говорит об этом. Я живу с другим человеком, и у нас все хорошо. Я ему об этом сказала. Он все понимает. да и к тому же я думаю, сам он уже не хочет ни семьи, ни отношений, т.к. все это мешает употреблять. Сегодня ночью позвонил, пьяный, сказал, что он думал, что сможет, но не смог, сказал, что он, как и все торчи, на "волшебном крючке". Он думал, что особенный, что сможет это контролировать, но понял, что обычный, и что ничего сделать с этим не может. Я говорю, что бы ехал жить к маме, она в другом городе живет, что ему нужно сменить все в жизни, уйти от старых знакомых и тп, что бы вспомнить, что такое нормальная жизнь... Его мать не в курсе всего этого, звонит ему иногда, но за полтора года не разу не приехала.сестра живет в соседнем районе, но ему совсем не звонит и не видится с ним. И он сказал, что скорее всего они обе все понимают, и ничего не делают, и это до него тоже огромный удар, это очень страшно, что родственники никак не пытаются ему помочь, поэтому когда ему особенно плохо, он звонит мне.... Я не знаю, что делать. Сегодня позвонил утром, очень извинялся за то, что ночью меня побеспокоил, просил не воспринимать все так близко. Я расплакалась, не выдержала, говорю, давай попробуем как- нибудь с этим справиться, я помогу тебе. А он спросил : "как?" А я даже не знаю, что ответить. Понимаю, что нужно его лечить, нужно поставить в известность сестру и мать. Но за это он меня возненавидит, вообще закроется, и все будет только хуже. Что мне делать? Ребенок постоянно спрашивает о нем, а у меня ком в горле, я не препятствую их общению, но боюсь давать ребенка ему, это опасно. Всю ночь не спала, читала в интернете статьи, нашла этот форум, почитала здесь истории. Понимаю, что снасти его не получиться, но не попробовать тоже не могу. Сегодня поеду к психологу, побеседую, что бы понимать, как с ним себя вести. И наверное, поеду к его сестре, все расскажу. Других выходов я не вижу. Нашла несколько рц. Думаю, поговорю с сестрой, предложу туда позвонить и подумать дальше, что с ним делать....

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #2 Олег В » 15 окт 2015, 14:14

karinka писал(а):Я ушла от него, т.к. наши отношения стали совершенно невозможными.

Здравствуйте. Можете этот момент описать подробнее? В чём главная причина ухода?
Создаётся впечатление из написанного, что вы любите его до сих пор.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #3 katusha » 15 окт 2015, 14:42

karinka писал(а): Сегодня поеду к психологу, побеседую, что бы понимать, как с ним себя вести. И наверное, поеду к его сестре, все расскажу. Других выходов я не вижу. Нашла несколько рц. Думаю, поговорю с сестрой, предложу туда позвонить и подумать дальше, что с ним делать....

Здравое решение. Только не спросить у психолога...Как мне себя вести?......Как мне проработать себя, чтобы это помогло нашим отношениям.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
karinka

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #4 karinka » 15 окт 2015, 14:50

Олег В писал(а):Здравствуйте. Можете этот момент описать подробнее? В чём главная причина ухода? Создаётся впечатление из написанного, что вы любите его до сих пор.

Прожили в официальном браке 3 года, до этого вместе жили года полтора, замуж выходила по огромной любви, обожала его, вместе уехали из городского поселка, покорять город, изначально ничего не было, ни квартиры, ни работы, сняли квартиру, нашли работу и ему, и мне, но я видела, что он недоволен, работать и пахать как лошадь не хотел, все мечтал, что откроет свое дело и будет прилично зарабатывать, я все его инициативы поддерживала, продали квартиру его матери, она нам ее отдала, ту которая в поселке, получили сумму в несколько тысяч долларов, на эти деньги конечно в городе жилья не купишь, решили, что это будет стартовый капитал, для начала его собственного дела. За пять лет он метался от одной сферы в другую, денег не хватало катастрофически, я сидела в декретном, пыталась подрабатывать на дому, мои деньги уходили на ребенка, на одежду. Но этого все равно было мало, ведь жилье мы снимали. Так за пару лет все деньги от маминой квартиры ушли на жизнь. Он так и не смог определиться, везде его что то не устраивало. Из-за проблем в финансовом плане у меня началась депресссия, я одна, без денег, жилья, в чужом городе, без помощи родственников.... Наши отношения обострились, и я стала думать о разрыве с ним... Стала отстраняться от него. И он от меня тоже. Стал следить за мной в интернете, откровенных разговоров не было, а только слежка и ревность. И как говориться, если изо дня в день тебе будут говорить, ты мне изменяешь, когда это не так, рано или поздно это случится. В итоге я не выдержала, изменила ему... Мне хотелось, что бы у меня появилась какая- то эмоциональная отдушина, метод конечно страшно мерзкий, но на тот момент я об этом не думала, тк он меня так эмоционально задавил, что от стресса у меня появились проблемы со здоровьем, даже месячные перестали идти, я думала что беременна, но гинеколог сказала, что это от стресса сильного. И я поняла, что не могу рисковать своим здоровьем так, что это не жизнь а ад... Думала, разойдемся и всем будет легче...я и не знала, что настоящий ад впереди. Да, я его люблю, я это не отрицаю, но жить вместе невозможно. Сейчас у меня нормальная жизнь, работаю, парень мой меня холит и лелеет, и наконец то все у меня устаканилось. Но вот чувство вины не две покоя спать по ночам... Хочу ему помочь, и не знаю как...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
karinka

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #5 karinka » 15 окт 2015, 14:54

katusha писал(а):Здравое решение. Только не спросить у психолога...Как мне себя вести?......Как мне проработать себя, чтобы это помогло нашим отношениям.

Я понимаю, что лучшим для меня будет забыть о нем и жить своей жизнью, думать о ребенке, но меня ужасает мысль, что отец ребенка наркоман, и что никогда у ребенка не будет отца. И не прощу себе, если не сдала все возможное, что бы этого отца вернуть в нормальную жизнь. Хотя, это конечно, уже и невозможно скорее всего.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #6 katusha » 15 окт 2015, 15:18

karinka,
Так, стоп. У ребенка все равно уже есть отец. Да, он болен, но он есть. И ребенок должен об этом знать, обо всем. Судя по тому, что ты хочешь помочь Бывшему мужу......у Вас просто не закончены отношения. Об этом с психологом поговори.. есть гештальт и другие методы. Для ребенка ты можешь сделать только одно......никогда ему или при нем не обсуждать отца в негативном смысле, отец болен и все.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 23 секунды:
Но отец его любит и ребенку не запрещено любить отца тоже. Ребенок любит обоих родителей и о не различает, кто плохой, а кто хороший. Если мать запрещает общаться с отцом, у ребенка возникает чувство вины в нему, но он не перестает любить. А это чувство вины потом дает такие последствия как алкоголизм, наркомания и прочие не очень хорошие вещи!
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
karinka

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #7 karinka » 15 окт 2015, 15:34

Я не запрещаю видеться с отцом, наоборот, привожу ребенка к нему, но даже на выходные в такой квартире ребенка нет возможности оставить. Там даже туалета нет нормального. Да и холодильника, не то, что еды... Да и он сам не особо стремиться видеть ребенка. Три месяца вообще не звонил даже. Думаю, ему стыдно перед ребенком за себя. А про то, что ребенок должен знать, что папа заболел... Как это объяснять пятилетке? Ребенок и так очень переживаю отсутствие папы, а то, что папа болен и мы его не лечим... Ну как в детской головке должно отложиться? Ребенок сделал свои выводы, конечно, неправильные, но сказал, что мы с папой не живем, потому что у него дома грязно...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #8 Олег В » 15 окт 2015, 15:45

karinka писал(а): В итоге я не выдержала, изменила ему..

Это тоже важный момент. Как он повёл себя узнав? Кто в последствии был инициатором развода? Как проходил этот процесс (развода)?
Не ответив для себя на эти вопросы честно, будите дальше мучаться.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #9 katusha » 15 окт 2015, 16:40

karinka писал(а): Как это объяснять пятилетке?

Как? Просто говоришь.......папа болен, ему плохо, поэтому у него так грязно. Если ребенок задает вопросы.....отвечаешь.....Я все сказала....доброжелательно только. Ребенок и так все понимает, его нужно поддержать сейчас. Приходи на вебинар в субботу, задашь все вопросы профессионалу в этих опросах. topic558.html
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
karinka

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #10 karinka » 16 окт 2015, 00:45

Олег В писал(а):Это тоже важный момент. Как он повёл себя узнав? Кто в последствии был инициатором развода? Как проходил этот процесс (развода)?Не ответив для себя на эти вопросы честно, будите дальше мучаться.

Я об этом сказала ему сама. Понимала, что семья разрушена и что ничего уже не склеить. Что, если дальше продолжать жить вместе- кто то из нас сойдет с ума. Он очень сильно был угнетен, вместе плакали с ним, все это реально больно было, решили попробовать еще раз, он дал мне " второй шанс" но лучше не стало, при каждом удобном случае все это опять вылазило наружу, боль, злоба, обида на меня. Это продолжалось еще какое- то время и в один день я не смогла и собрала вещи, ребенка и уехала к бабушке. Я не хотела его бросать, мне просто нужно было время и возможность пожить отдельно от него какое- то время, что бы набраться сил и взвесить все, думала на расстоянии возродить наши чувства, но он позвонил мне и сказал, что он все понимает, и мол, не стоит возвращаться, все равно разойдемся. В этот период я думаю, он начал пробовать разные препараты.

Сообщение добавлено... спустя 18 минут 12 секунд:
Съездила к психологу и к сестре бывшего сегодня. С психологом поговорила, чуть легче стало. Понимаю теперь к чему готовиться хоть.сестра его выслушала меня, мой сбивчивый текст, ее эта новость удивила, говорит, она подозревала что то такое, но ее муж отговорил. И они успокоились....

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
karinka

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #11 karinka » 16 окт 2015, 12:50

Сегодня заехала к нему, он на выходах. Хочет завязывать снова, типа два месяца терпел, сорвался, и теперь снова завязал. Я предложила ему помощь, говорю, давай рц тебе подыщем, что тебя тут держит. Сначала вроде бы соглашался, потом сорвался, наорал на меня, типа сам справиться. При мне ему позвонила сестра, сказала, что подьедет к нему, типа машину что бы посмотрел ( он ей периодические ее ремонтирует) . Он поговорил с ней, и потом сразу на меня накинулся" типа, зачем сдала меня?" Я сказала, что ничего не говорила, что тут много ума не нужно, что бы догадаться... Ничего не сказал, но не поверил мне думаю. Пока мы возле дома в моей машине сидели и разговаривали, приехала сестра, он сел к ней в машину и уехал с ней. Я его минут 40 подождала, думала приедет, поговорю с ним. Но его долго не было, а мне на работу надо и я уехала. Вот уже час прошел, а он не звонил... Возможно, решил оборвать со мной связь, тк понял, что это я сестру в известность поставила.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #12 Олег В » 16 окт 2015, 12:57

karinka писал(а):Я сказала, что ничего не говорила,

А зря. При следующем разговоре скажите как есть. Он болен и нуждается в помощи всех не равнодушных родственников.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
karinka

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #13 karinka » 16 окт 2015, 13:05

Олег В писал(а):А зря. При следующем разговоре скажите как есть. Он болен и нуждается в помощи всех не равнодушных родственников.

Боялась, что как узнает, исчезнет, поедет с квартиры, и где его потом искать?(((

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #14 Олег В » 16 окт 2015, 13:43

Послушайте, Карина! Что вы так рвёте сердце? Свою роль в этой истории вы уже сыграли. Мужа до наркотика подвели. С любовником у вас вроде как всё сложилось (если верить написанному вами).
Пусть ваш бывший едет куда хочет и не нужно его искать. Вам то что? Скажите,что вами больше правит.
Совесть мучает или любовь не отпускает? Моё субъективное мнение, что и то и другое.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Как помочь бывшему мужу? помогите советом....

Сообщение #15 *ИВА*** » 16 окт 2015, 13:52

Олег В писал(а):Мужа до наркотика подвели.

ты это серьезно?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности