мой брат - бывший наркоман.

Моя история.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
lapis

мой брат - бывший наркоман.

Сообщение #1 lapis » 28 апр 2015, 11:08

Мой младший брат – бывший наркоман
Эта история началась ещё с самого его рождения. Казалось бы причём тут наркомания и рождение?! Всё очень просто – он родился, он начал жить. Он начал жить и принимать жизнь во всех её лучших проявлениях. Дышать насыщенным ароматным воздухом, видеть голубое небо, ощущать ласковую нежность воды и конечно же любовь. Любовь матери, отца и разумеется любовь своего старшего брата, т.е. меня.
Оборачиваясь назад, в прошлое и пролистывая чёрно-белые фотографии, где мы все вместе – я мои мама и папа и конечно же мой младший брат, когда он маленьким, ещё без трусов, бегал по берегу моря и собирал из морской гальки, какие то свои строения. Как мы вместе купались, и я был рядом с ним в море и игрался с ним. Катал его на надувном круге по морю. Абхазия –это то, что для меня до сих пор маленький рай, но не потому что его так называют абхазы, а потому что это рай в моём личном мире. Это время, когда я был беззаботен и счастлив, потому что мы были там все вместе, мы были обычной крепкой, любящей друг друга семьёй.
Шло время, всё менялось. Менялись мы и условия, в которых мы жили. Надо сказать, что мой брат младше меня на 7 лет. После того, как ему исполнилось 3 года, то мы стали жить отдельно. Я никогда не жил с родителями, а жил с бабушкой в квартире, точнее ночевал. У меня там была своя комната, но время проводили мы всегда совместно с семьёй. Наверное, благодаря именно этому факту мы избежали таких детских проблем, когда братья и сёстры между собой ругались и связано, как правило с бытовой проблемой нехватки пространства, потому что всегда рядом с друг другом, и необходимостью побыть поодиночке ( личное пространство).
У нашей бабушки, по маминой линии, было пятеро детей и практически у каждого из них было по двое детей. Трое из её детей ( т.е. наши дяди и тёти) родили детей практически одновременно, таким образом старшие братья-сёстры и младшие были погодки. В детстве мы летом часто все собирались в деревне у бабушки, где всегда было весело. У младших братьев-сестёр была своя маленькая жизнь, маленькая «бригада», а у нас ( у старших) своя. Но мы всё равно всегда были вместе. Вместе ходили пасти коров, вместе в огороде картошку копаем, вместе собираем вишню. Хотя, когда младшие нас не слушались, то могли от нас получить тумаков.
Представьте себе лето, ярко светит солнышко. Вокруг поля, просторы. Засеянные поля ржи, пшеницы, кукурузы. В воздухе запах скошенной травы, различных цветений, особенно когда цветёт сирень. Вместе с этим вокруг нас происходит ещё одна жизнь, которой нет в городе. Пчёлы, слепни, различные птицы, которые гоняют мошкару по кругу и где то вдали пасутся коровы.

У дедушки своя семейная пасека рядом с домом. Днём, всегда бабушка ходила на дневную дойку коровы и зачастую вся наша пацанва шла вместе с бабушкой что бы попить парного молока из под коровы. Кому то сейчас может представляется отвратительный запах коровы, но это…это был наш вкус безмятежного детства. Это был вкус любви к жизни, к природе, к родным и даже ещё непонимания того, что именно по этим простым вещам я и все мы и будем скучать и часто об этом вспоминать. Помню, как однажды я застукал своего младшего брата и нашего двоюродного младшего брата, что они воровали малину в огороде соседки. Пацанам тогда было лет по 7. Я их решил пожурить и сказал, что кину их в крапиву, но они мне не поверили и стали меня даже больше задирать. Я таки поймал обоих и кинул их в заросли крапивы, учитывая, что мы всегда там бегали в одних шортах. Были слёзы, боль. Потом смех сквозь слёзы. А теперь уже просто яркие воспоминания таких и многих других моментов.
Время шло, мы с братом росли, и мир вокруг нас немного менялся. Когда брату было 12,5 лет у нас умерла мама, которой было всего-то 40 лет. И, казалось, мир рухнул вокруг нас. Мама- это же мама!!! Мама, которая должна быть всегда рядом. Раньше, было принято, что гроб с телом подвозят к дому во двор и все близкие, родственники, соседи прощаются с телом. Так же было и с нашей мамой. Но мой младший брат не вышел на улицу. Он плакал, сильно плакал и не верил, что это происходит на самом деле. Он кричал:-« нет, я туда не пойду, я вам не верю, никому не верю. Для меня она всегда будет живая!!!» так и не вышел. На похороны тоже не ездил. Мама умерла в начале декабря.
31 декабря. Время для радости, веселья и новой жизни. Но вот, после смерти матери, мой брат, видимо решил её встретить по-новому. Мне на телефон позвонил отец и сказал, что мой брат сидит у подъезда и видимо пьёт пиво с ребятами, которые старше его, а на замечания нашего отца послал его на три буквы. Отец не стал показательно перед ребятами, что-либо предпринимать. В это время я находился в другом районе со своими друзьями и вместе с ними мы отправились ко мне домой, где находился мой младший брат. Мы увидели его со старшими ребятами, которые пили алкогольные коктейли и пиво, и он тоже пытался казаться пьяным, хотя в реальности он ничего не пил. Я его попросил пойти домой, но видимо его протест всему миру в его возрасте, вынудил его так же со мной грубо начать общаться и за него стали вступаться его старшие «друзья». Мы нехорошо обошлись с его «друзьями». Кому то сломали нос, кто то просто получил тумаков, но тогда я ясно дал понять всем: и брату и его различным «друзьям», что это мой брат и я за него буду биться с каждым…ЭТО МОЙ БРАТ!!! Тот случай навсегда застрял в памяти моей и моего младшего брата. Тогда он увидел, что я его старший брат по-настоящему, который отвечает за младшего и любит его. Он знал, что я всегда ему помогу в любой момент и был горд мной, а я гордился им.

Сколько я ещё раз в жизни буду говорить –ЭТО МОЙ БРАТ. И с сожалением, и с гордостью и с радостью. Не важно. Это мой брат, которого я люблю, которого я ненавижу, но всё-таки я его ЛЮБЛЮ.
Младшие братья всегда тянуться за старшими, пытаются быть похожими на старших и обязательно показать себя так, что б старшие гордились им и говорил ему – МОЛОДЕЦ. Насколько было возможно, что я всегда подтягивал к себе своего младшего брата, хотя мы и жили с ним отдельно. Я жил один, а он жил с бабушкой (которая ему заменила маму) и отцом.
Когда ему было 14 лет, я его взял в своё первое знакомство с г. Санкт-Петербург. Я пригласил на выходные туда девушку (которая позднее стала моей женой), и я не мог не взять своего младшего брата с собой. Он должен был увидеть город на Неве. Город, который так же красив, как и удивителен. Он должен был быть там и увидеть то, что увижу я. ЭТО же МОЙ БРАТ.
Мы вместе провели два прекрасных дня в этом удивительном городе. Как же было замечательно видеть этот подростковый увлечённый взгляд всем происходящим вокруг. Как же его глаза сверкали от увиденного, даже от самого процесса путешествия. Удивительный мир прошлого, настоящего соприкоснулся с ним, с его внутренним миром, который жаждал новых открытий, познаний, приключений. Он всем своим существом желал принять этот мир. Представьте себе ребёнка, который прожил в деревне, а потом его привезли в парк развлечений в дисней –лэнд. Вот примерно так же светились его глаза. Он был счастлив от того где, с кем он. Он знал, что его я люблю…ЭТО же МОЙ БРАТ.

Когда брату было 16 лет, я женился. И конечно же он был на моей свадьбе, и пел и плясал. Он радовался вместе со мной, за меня и больше чем я. Он всем своим телом вдыхал счастье, которое веяло на этом празднике жизни. Он смотрел на меня, моих друзей и он уже точно знал, как будет строить свою жизнь. Ведь у него есть брат, который служит ему примером и пытается тащить за собой. Он знал всех моих друзей и для них он тоже был как младший брат.
Он был очень спортивным подростком. Играл в дворовой футбол и хоккей, за что получал награды и призы от управы. Однажды, играя в футбол, он подвернул ногу, и целую неделю ходил с больной ногой, а потом оказалось, что она у него была сломана. Сила тяги к движению была очень высока. Он не мог ни минуты сидеть на месте. Ему нужно было ощущать эту жизнь и двигать вперёд к вершинам завоевания целого мира.
Когда ему было 17 лет- я, моя жена, мой друг и он (брат мой младший), отправились в путешествие на машине в Абхазию. Я показал ему как можно и нужно наслаждаться путешествием по дорогам нашей родины, как принимать природу и радоваться ей. Возможно не все меня поймут, но когда едешь на машине и у тебя перед глазами смена природы, тёплый ветер в лицо, вдыхаешь полной грудью аромат воздуха того места, где находишься, а он везде разный. Встреча с разными людьми, новые знакомства, новые истории из жизни, а так же ты сам делаешь эти истории, когда кому то помог в дороге, когда остановился по пути , чтобы просто забросить удочку в озеро. И самое главное, что ты двигаешься к единой для всех цели. Вся твоя компания, которая находится в машине живёт сейчас одной мыслью и одной целью – доехать до гор и прочувствовать всем своим нутром силу гор, аромат гор, а потом доехать до моря и слиться с ним в одном ритме сердца, стать единым целым. Ведь когда ты ощущаешь природа, то она принимает тебя и всё твое тело, мысли начинают биться в унисон с ритмом земли, деревьев, гор, моря….с ритмом самой жизни. Мой брат уже мозгами вырос, стал мыслить правильно и продолжал тянуться за мной. Нам было вчетвером очень весело. Как же мне было приятно, что у меня такой брат..я с гордостью говорил – ЭТО МОЙ БРАТ.
По дороге в Абхазию мы останавливались отдыхать в разных местах на побережье. Отдыхали, прикалывались, кутили, знакомились. Однажды мой товарищ увидел на побережье двух девушек и предложил мне пойти с ними познакомиться, так как одному ему было вроде как неудобно. Мы с другом пошли знакомиться с девушками и начали флиртовать. Мой брат с моей женой издалека наблюдали эту картину, а когда ей надоело смотреть на то, как я(её муж) флиртует с другими девушками, то она подговорила моего брата сыграть со мной. Подбегает к нам мой брат и говорит:-« папа, папа тебя там мама зовёт, а то дети не хотят спать ложиться!!». Блин, ЭТО ЖЕ МОЙ БРАТ. Взял и подставил меня, негодяй. Зато потом долго смеялись над этой ситуацией. И в последствии и я и брат вспоминали этот момент и вообще в целом всю поездку в Абхазию. Часто брат вспоминал, как он с моим другом ночью ходил по пляжу завернувшись в простыни и многим людям тем самым дарил улыбки на лице. Хотя он и сам от этого радовался.

Он планировал на следующий год получить права и уже сам с друзьями поехать на море на машине.
Были планы устроиться на работу и начать работать, и он шёл к этим планам. Начал работать помощником на фирме, которая выращивает цветы, и продаёт их в горшках. Потом пошёл работать продавцом в палатку. Т.е. он пытался двигаться к своей цели медленно, но верно.
В 19 летнем возрасте моего брата - у нас умирает папа. У нас остаётся только одна бабушка, которая стала жить в двухкомнатной квартире с моим братом, и заменила ему и мать и отца.
Не помню точно, но наверное уже с 16 лет мой младший брат стал встречаться с девушками.
Наверное как и у многих из нас, с кем то были лишь просто разговоры, взаимные симпатии, но вот две особенно мне запомнились в его жизни. Сначала это была Кристина – очень красивая и стройная девушка, с которой они были одногодки. Потом была прекрасная и скромная девушка Алёна. Но с ней он провстречался не более одного года. и опять стал встречаться….Хотя нет, уже не просто встречаться, а совместно жить, с Кристиной. Кристина была действительно милой, красивой и доброй девушкой. Я радовался за них обоих, я радовался за брата. –« вот какой у меня брат молодец, такую красавицу завоевал!!!»

Кристина училась в училище и после училища пошла работать. Они были молодой перспективной парой, которые строили планы на будущее, на совместную семью, детей, на совместные путешествия и совместный бизнес со мной. Мы же всё таки братья и должны быть вместе. Как мне всегда говорила наша бабушка –« он же твой младший брат и ты должен его тянуть за собой!» так я же ведь только ЗА, ЭТО МОЙ БРАТ.
Что то где то пошло не так. Где? Почему?
В какой то момент я понимаю, что с братом как то всё не так. Он не работает, она тоже не работает, да и поведение становиться не естественным для нормальных людей.
Однажды я его спросил, примерно в его 18-летнем возрасте:-«брат, что с тобой? Ты принимаешь наркотики?»
- «Нет, я всего лишь иногда покуриваю травку!».
-«А травка – это не наркотики?!»
- «Нет, это вообще ерунда. Да и потом я же иногда»
-«Брат, давай заканчивай с этим!!!»
-«Да всё будет нормально, я всё контролирую!» - ответил мне брат.
И ещё такого рода вопросы ему нет раз задавались. Что с ним, почему не работает, почему не меняет ничего в своей жизни в лучшую сторону?
С одной стороны, он не работал, но деньги у него были. Первично я понимал, откуда эти деньги – это деньги за сдачу квартиры, которая была у Кристины. Хотя я и осознавал, что он ещё чем-то промышляет не совсем законным. Периодически он приходил ко мне и просил денег в «долг». Мол, перекручусь и отдам тебе через пару дней. Но в лучшем случае отдавал половину.
Однажды пришёл ко мне с «серьёзным разговором», которых, так же будет многое множество.
Он меня убедил купить для него автомобиль, в кредит, который он будет оплачивать сам.
-«брат, когда у меня будет автомобиль, у меня будет стимул работать.. я люблю машины и люблю ездить за рулём, и я сразу же найду работу на своём автомобиле, и тогда будет всё хорошо, я не стану думать о плохих вещах, ведь у меня же будет стимул!» - сказал он мне.
-« хорошо брат, но как только будет первая же просрочка по кредиту, который оформлен на меня, то я немедленно продам этот автомобиль и погашу кредит»-ответил я
-«всё будет хорошо, я отвечаю»- продолжил мой брат.
На этом и порешили. Автомобиль был куплен, а сдвигов в работе не было. Он его использовал в личных развлекательных целях. Впоследствии, были просрочки по ежемесячному платежу. Но каждый раз он меня убеждал ничего не делать, что просто временные трудности и он обязательно исполнит свои обязательства. Но с каждым днём было только хуже. Однажды пришёл на очередной «серьёзный разговор». Он мне признался в том, что уже пару лет сидит на героине и методоне. Сам уже не может справиться и попросил помочь им двоим с Кристиной положить его в клинику.
Я был рад тому, что он пришёл ко мне и признал эту проблему, осознал, что сам не может справиться.
Это был правильный и верный шаг его и её. Разумеется, что от меня зависело я всё сделал. С того самого момента я стал окунаться в «параллельный мир», который существует совместно с моим нормальным миром.
Я узнал, что о многом, из жизни наркоманов. О их жизни и попытках бросить всё это. Так же я узнал, что если в паре оба наркоманы, то их (им) необходимо разлучать, так как вдвоём они не справятся. Разлучать, если не навсегда, то по крайней мере на длительный срок, на период их реабилитации. В подсознательном состоянии, даже если они и хотят избавиться от наркотической зависимости, то в любом случае один всегда будет тянуть второго назад в «прошлое». У них перед глазами стоит картинка, о том, как им хорошо было вместе и такая картинка сильнее под действием наркотиков. Узнав это, я говорил брату:
- брат, после курса лечения в клинике, когда с вас снимут физическую зависимость, я подобрал для вас центр реабилитации и уже договорился, что б вы туда поехали.»
- «нее, нее это нам не нужно. Так то мы сами потом справимся. Нам главное ломку снять и потом мы устроимся на работу. И всё будет хорошо!!!» -отвечал мне брат
- «нет, я точно знаю, что вы сами не справитесь. Я уже пообщался со многими людьми и все утверждают, что нужен курс реабилитации»
- « блин, ну давай так, если мы не справимся сами после того, как тут полечимся, то потом поедем на реабилитацию!»
- «хорошо, брат, но ты должен отвечать за свои слова» - сказал я ему.
И снова я ему поверил. ЭТО ЖЕ МОЙ БРАТ, я не могу ему не верить, я не могу в него не верить.
Вместо 21 дня курса лечения он смог продержаться всего 11 дней, а чуть позднее и потащил с собой свою вторую половину, которая лежала в другом отделении.
И снова я ему верю, ЭТО ЖЕ МОЙ БРАТ. Он мне говорит, что им этого достаточно, что теперь они справятся сами, им только нужно купить таблетки – антидепрессанты, что б им было легче. Ну разумеется, брат, я тебе помогу, главное, что б у тебя было всё хорошо!!!
Потом таких походов на лечение в клинику, по снятию физического влечения, было наверное около десяти. И каждый раз он не выдерживал ( либо она) более 12 дней. И обязательно кто то из них тянул второго за собой. Верить я им уже перестал, так как в никакой центр реабилитации они ни разу не поехали. Я перестал давать им денег, я перестал покупать им что либо, иными словами я стал их ограничивать во всём в чём можно, надеясь таким образом, что они от безысходности согласятся с моим планом спасения их от наркозависимости.
Разумеется, все мои действия, которые были направлены для них, воспринимались как действия направленные против него. Мой брат стал меня воспринимать как человека, который желает ему зла. Но твёрдость моих решений и сила воли для исполнения этих решений была необходима. Я устал видеть, как он себя губит, как он опускается всё ниже. Само собой он продал всё что можно было продать в квартире, он всеми мыслимыми и невозможными уговорами убеждал бабушку снимать для него деньги с её книжки, которая она копила себе на похороны. Из за этого у нас с ним часто возникали ссоры и конфликты. Я просил его не трогать бабушку, а он мне ответ:
- а что же мне делать? Мне же надо как то жить. Ты же мне не хочешь помогать?!
- помогать чем? Давать тебе денег на наркотики?! Ни за что!!!!
- да нам жрать порой нечего, а ты ведёшь себя как сука.
- я должен спонсировать наркодилеров и тебя? Ты взрослый здоровый мужик, который в состоянии работать!!! Иди и устраивайся на работу, а если не можешь работать, то давай найдём для тебя центр реабилитации?
- не нужен он мне, твой центр реабилитации. Я сам справлюсь. ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО.
Помимо всего прочего, он набрал, совместно со своей половиной, кредитов на сумму свыше 1 млн. рублей, которые разумеется никогда и не собирался отдавать. Хотя к нему уже и приходили и коллекторы и судебные приставы.
Периодически, мне всё таки приходилось покупать продукты, что бы мои «подопечные» ( так я стал называть своего брата и его половину) не умерли от голода, ЭТО ЖЕ МОЙ БРАТ, МОЙ. Хоть я сука в его глазах, мыслях, но я всё равно его люблю.
Когда им уже стали отказывать в кредите в любой форме, они начали воровать товары в магазинах, аптеках. Несколько раз я приезжал и отделы полиции, куда их привозили за воровство и или иные хулиганские действия, для урегулирования ситуации. Хоть он и думал обо мне плохо, но всегда по – любому вопросу обращался ко мне. Может потому, что всё таки тоже меня любил, а может потому, что реально друзей у него не осталось. Были только те, такие же как и он. Т.е. те, которые не придут на помощь.
Несколько раз забирал их паспорта в магазинах, где их уличили в краже товара. Фактически каждый день они были состоянии невменоза.
Каждую неделю брат приходил ко мне и просил дать ему 300 рублей или купить самому капли глазные, так как у него один глаз стал плохо видеть. Так как я денег ему не давал, то покупал всегда сам, там где он говорил. И главное, я реально видел, что я покупаю, пока не узнал, что эти капли он тоже колет……


А я всё чего-то ждал, ждал момента, когда они совсем опустятся на самое дно и тогда, опять-таки будем с ним работать по моему плану спасения.
И вот такой случай мне представился. В тот момент они жили на съёмной квартире, которую я им оплачивал. Она была существенно далеко от их обычного места жительства и добираться со съёмной квартиры до обычного места жительства весьма затруднительно, особенно когда у людей в принципе денег не бывает. Я думал так, что если их переместить в новую среду обитания, где нет рядом «старых друзей» и нет возможности взять этой гадости, то у них будет шанс…Но, Однажды они приняли препарат «лирика» вместе с каким-то снотворным – это состояние ходячих зомби. Смотрится ужасно. Так вот под этим состоянием они вечером, видимо, решили принять ванну, только воду забыли выключить. И вода всю ночь лилась. Фактически вода была по всей квартире сантиметров на 5 уровень и разумеется, затопили 3 квартиры ниже. Вот на фоне этого скандала от соседей, финансовых претензий от них, хозяина квартиры и давления участкового – мой брат согласился ехать в центр реабилитации.
Сначала моего брата и его половину я отправил в один центр реабилитации, но в разные отделения –женское и мужское. Прошло 2 недели и брат запросился домой. А точнее он просто ушёл из центра, видели те ему тяжело стало и он захотел домой. Слава Богу - это было в другом городе, за 2000 км и без денег точно было сложно добраться назад домой. И благодаря развитым современным технологиям я мог ему оплачивать всё удалённо: и питание, и проживание, и проезд , не выделяя наличных.
Я оставался жёстким и не преклонным. У меня была чёткая позиция, что или я его отправляю в другой центр реабилитации или тогда пусть сам принимает решение, как ему быть и на что существовать. Выбор был быстрым –это другой центр реабилитации. Я его отправил ещё дальше от дома. Правила в центре были правильные настолько, что там даже курить нельзя. Я с ним общался по телефону. Он уже стал мыслить правильно, разговаривать адекватно и даже….даже просил у меня прощения, осознав сколько он причинял боли мне и моей семьей. ЭТО ЖЕ МОЙ БРАТ, я рад ему, рад тому, что наконец-то за 10 лет мытарств он пришёл к Богу и самосознанию. Теперь это шанс для него, для неё и для меня – иметь того брата, которого я знал до начала его приверженности к наркотикам.
Через месяц он снова убежал и из этого центра. Его не смутил мороз на улице, расстояние до вокзала в 100 км. и отсутствие денег как таковых, что б добраться до дома за 2500 км. он просто добрался попутками до вокзала и стал ждать на вокзале, пока я куплю ему билет домой. Я снова был непреклонен, ведь ЭТО ЖЕ МОЙ БРАТ. Я его очень люблю и поэтому не могу позволить пойти у него на поводу. Он три дня жил на вокзале не получая еды и билета домой. я только оплачивал ему сотовую связь. Я говорил ему, что бы возвращался обратно в центр, что за ним приедут и заберут его, если всё-таки он готов продолжить путь восстановления.
- «я всё понял, я с такими людьми общался. Мне столько людей встретились по дороге. Я даже с батюшкой общался. Я чувствую себя нормально и мне не хочется употреблять. Я понял, что готов начать новую жизнь. Здесь в центре реабилитации я работаю целый день, и работаю бесплатно на этой ферме. У меня уже сформировался режим, я встаю в 6 утра, я не курю. Я лучше дома устроюсь на работу и буду работать за деньги. Я устроюсь на работу и начну копить деньги. Я буду ждать свою половину, а когда она закончит курс реабилитации, то мы официально поженимся. Я буду зарабатывать деньги на свадьбу и на наше свадебное путешествие». – говорил мне брат по телефону
Наверное, ошибкой было даже оплачивать сотовую связь. Нашлась ведь падла («друг»), которая оплатила ему билет до дома. Брат вернулся в родные пенаты. Боже, как он изменился. Он изменился всего за 1,5 месяца реабилитации. Я теперь узнаю своего настоящего брата – ЭТО МОЙ БРАТ. Я рад ему, рад что он вернулся, хоть и мало провёл времени там. Он изменился в лучшую сторону. Он набрал вес, он перестал курить, стал спокойный и рассудительный. У него появились реальные планы на жизнь.
Что ж может у него всё и получится. Он устроился работать на автомойку. Да какая разница куда, главное, что он в принципе начал как то жить и что-то делать. У него появились первые деньги, и кажется, стал их откладывать.
Две недели. Две недели прошло, после чего ему уже стало тяжело работать. Начал курить сигареты и пить пиво.
- «Брат, может ты всё-таки рано приехал? Давай я снова тебя отправлю в центр реабилитации?! Ты не готов к нормальной социальной жизни!!!» -говорил я.
- «нее, нее. Я просто устал. Я нормальный. Я сейчас общаюсь такими людьми, они мне глаза открыли, и я, знаю, как дальше жить. Я ничего не употребляю. У меня всё нормально» - отвечал он.
Через месяц-полтора он бросил работу, хотя нет, точнее его уволили, потому что он не мог нормально работать, и я видел, как он опять стал возвращаться к той жизни. За все десять лет, которые он посвятил себя наркотикам, я от него слышал в том или ином виде примерно следующее:
- «ты мне сейчас помоги, дай денег, а я обязательно всё брошу и сделаю всё как ты скажешь!!!»
- У меня всё нормально
- я смогу сам, я знаю
- это другие, а это я
- мои знакомые, которые такие же либо все сидят, либо уже умерли, поэтому я знаю, что больше не буду, честно-честно.
Через какое-то время и его половина сбежала из центра реабилитации. И всё завертелось по новой….
В одном из своих невменяемых состояний его половинка падала с платформы на рельсы московского метро, всё обошлось.
Он упал с платформы на рельсы, где ходят пригородные электропоезда. Позвонил мне и сказал , что сломал обе ноги. Разумеется, я к нему сразу же выехал. Поехали с ним в травмпункт, где сделали ему снимки и потом я с доктором их смотрел. Доктор сказал, что всё нормально, просто сильный ушиб. И тут я решил пойти на хитрость. Я попросил доктора сказать ему, что у него действительно переломаны ноги и закатать его в гипс. Доктор пошёл мне навстречу:


План был прост. Так как ноги в гипсе, то не сможет ходить, а не сможет ходить, то никуда не поедет доставать дозу. Да это был мой план, но не его. Хватило гипса ровно на 1 сутки. Прямо в гипсах поехал куда то, и разумеется они развалились. Боль в ногах не смогла его удержать, а видимо только наоборот придала мотивации, неправильной мотивации для адекватного человека.
С каждым днём было всё хуже и хуже. Мои просьбы вернутся в центр реабилитации или хотя бы обратиться к Богу и пойти послушником в церковь – полностью игнорировались. Я слышал в ответ только одно, что они не употребляют наркотики, что они просто пьют вино. Я слишком хорошо уже знал всю эту кухню, что бы верить……
Почему голоса звёзд в полумраке едва слышны
Ветер слёзы дождя принёс, только слёзы мне не нужны
Разучился смотреть вдаль, разучился считать до ста
Разучился любить февраль, - он украл тебя навсегда.

Одной из февральских ночей мне позвонил брат и сказал, что его половина «ушла», « ушла навсегда».
Конечно же я должен быть с ним рядом в этот страшный момент. Вердикт экспертов – криминалистов однозначный -ПЕРЕДОЗ.
С её уходом и весь его мир рухнул. Ведь только с ней ему было хорошо все эти годы, а это более 12 лет жизни. Как теперь жить ему без неё?!

Разучился смотреть вдаль, разучился считать до ста
Разучился любить февраль, - он украл тебя навсегда.

ТЕПЕРЬ МОЙ БРАТ – БЫВШИЙ НАРКОМАН. БЫВШИЙ-ПОТОМУ ЧТО МЁРТВЫЙ.
Он ушёл за ней на девятый день её смерти. Они снова вместе. Только теперь они «БЫВШИЕ».
Я мог с кем угодно был встретиться и вступиться за брата. Спасти его от войны, землетрясения и многого другого, но вот бороться с невидимым врагом для меня, оказалось мне не по силам.
Невидимый враг, который был в нём самом, который вселился в него с первого же дня, как только он познакомился с наркотиками…..
Ему всё казалось, что в любой момент он может переписать эту книгу. Но не успел.

И всё равно –ЭТО ЖЕ МОЙ БРАТ. Я люблю тебя, брат.
Вечная тебе память. Вечная память ВАМ двоим.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

мой брат - бывший наркоман.

Сообщение #2 Олег В » 28 апр 2015, 20:05

Прочёл, как фильм посмотрел. Спасибо и примите соболезнования!
Я думаю Вы не просто так написали свою историю. Боль о потере разрывает! Мысли о том: А всё ли я сделал для его спасения не даёт покоя. Находите в памяти моменты в которых как вам сейчас кажется возможно не правильно поступили а всё могло бы быть иначе. Ничего уже не исправить! Не корите и не терзайте себя. Вы были бессильны перед невидимым врагом. Это был личный враг вашего брата, которого он к сожалению так и не разглядел!
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

мой брат - бывший наркоман.

Сообщение #3 *ИВА*** » 29 апр 2015, 10:57

нет слов.
нечто подобное могла написать моя старшая сестра.без концовки.Бог дал ,что удалось избежать нам с ней такого конца. спасибо тебе автор!

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

мой брат - бывший наркоман.

Сообщение #4 anamax » 29 апр 2015, 11:57

Очень соболезную. Спасибо.
Увы, финал закономерен.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
lapis

мой брат - бывший наркоман.

Сообщение #5 lapis » 29 апр 2015, 12:44

спасибо всем вам. и желаю всем счастья!

VIP
Аватара пользователя

katusha

мой брат - бывший наркоман.

Сообщение #6 katusha » 30 апр 2015, 15:42

lapis,
Вы все сделали правильно, то что случилось в итоге вы не в состоянии были бы поменять. Это не в силах никого. Главное не вините себя, а поминайте счастливые моменты жизни с братом. Земля ему пухом и царствие небесное.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности