Страница 1 из 2

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 10:00
Kataleya
Доброе утро, форумчане! Пишу впервые, находясь в отчаянии. Хотя форум, конечно, посещала, читая сотни историй, в поисках ответов.

Замужем я 4 года, полгода назад родился ребенок. За 2 года до этого узнала, что муж употребляет мефедрон. Сама никогда и ничего не употребляла. Впала в шок, конечно, надеялась, что выберется. Год затишья, решаем родить ребенка и приобрести совместное жилье. Обошел всех врачей. Получилось. В беременность узнаю, что снова употребляет. Срок уже был больше 4х месяцев. Стала плохо себя чувствовать в связи с переживаниями. Изводил вплоть до родов. Рождение ребенка ничего не изменило, конечно. Ситуация усугубилась 3 нед. назад, когда вместо раза-двух, как было раньше, он брал мефедрон уже 8! И это за неполные 3 недели…
И вот, сегодня снова срыв. Взял еще вчера вечером. Молчал, а я чувствовала. Поехал лишь ночью, после 5 часов раздумий, сказав: «Я пытался держаться».
Я измучена. Это все он тащит домой, потом докапывается до меня с разговорами и своим желанием сношаться. Эрекции у него под этим веществом нет, поэтому он одну за одной глотает таблетки виагры в надежде, что я соглашусь удовлетворить его потребность. Отбиваюсь, ухожу в другую комнату, пытаюсь спать, но он мешает: ходит кругами, включает тв, стучит дверьми, приходит ко мне в спальню и начинает приставать. Злится, что отказываю. А иначе я не могу поступать. Мне не хочется ни его в таком состоянии, ни быть причастной к его употреблению. Впадаю в ярость, когда не дает мне спать, потому что валюсь с ног от усталости. Было бы что-нибудь под рукой, - треснула бы по голове, видит Бог.
Я перестала высыпаться. Сплю по 3-4 часа, а дальше просыпается ребенок, и я вынуждена погружаться в него с головой. Дома бесконечный срач. Ежедневная уборка сводит меня с ума. Я не вижу отдыха. Человек превратился в натуральную свинью.
Сначала были слезы и мольбы, потом истерики, а теперь равнодушие.
Каждый день я живу, как на пороховой бочке, ожидая, что он в очередной раз сорвется и поедет за закладкой. Я считываю его состояние одним взглядом и знаю, когда произойдет срыв. Ни единому слову я не верю. И каждый раз, когда я вижу его в этом состоянии, разочаровываюсь все больше и больше.
Дошло до того, что уже как 2 недели у него нет эрекции даже в трезвом состоянии. Никогда с этим не было проблем за все годы наших отношений.
Его родители знают о происходящем. Закодировали его 2 недели назад, наняли ему, тридцатилетнему лбу, психотерапевта. Уже был один сеанс. Но я не вижу желания что-либо менять. От РЦ отказывается, объясняя это работой, которую не хочет потерять. Но на деле все куда проще - отсутствие желания завязать.
Понимаю, что скорее всего уже не люблю, настолько в нем разочаровалась, так отчаялась. Предлагаю развестись, умоляю, но в ответ слышу: «Я испорчу тебе жизнь, устроив войну».
Ушла бы хоть завтра, если было бы куда идти. Дом, приобретенный нами, куплен нами у моей семьи, и это было бы моим единственным пристанищем, будь я чуть дальновиднее. Мама моя живет далеко, чувствует себя неладно, много работает, есть куча своих проблем, и ехать к ней с ребенком в однушку - не вариант. Да и стыдно, честно говоря. О происходящем в моей семье она ничего не знает. Берегу ее, наверное, таким образом.
Обидно, что мужу есть, куда пойти. Есть, как минимум, 3 свободные квартиры, одну из которых ему обещает подарить его бабушка в случае нашего развода, при условии, что дом останется нам с ребенком. И жить он там может хоть сейчас. Родители его такой помощи ему не предлагают, потому что видят ситуацию и понимают, что это - медвежья услуга. Да и нет у них жилья, которое можно было бы ему вот так взять и подарить. У него хорошая работа, приличная зарплата, да вот ума только нет, видимо. Парадокс. А мы с ребенком находимся в зависимом положении на данном этапе, чем он успешно пользуется. Так еще и кредитов понабрал на меня, в общей сумме это 700 тыс. Предлагаю оставить их на мне взамен на дом, а ему машину, мой рабочий офис и отсутствие долгов. Выплачивать планирую после того, как ребенок пойдет в сад.
Отказывается, конечно, обещая вылезти.
Подавать в суд на раздел имущества не хочу. Надеюсь на мирное урегулирование вопроса. Хочу, чтобы участвовал в жизни ребенка, надеюсь, что найдет в себе силы и желание бороться с этой зависимостью, но не верю в это.
Не могу больше видеть этот кошмар, это бренное тело, спящее сутки после отходосов, пока я 24/7 занимаюсь ребенком и бытом. Не хочу, чтобы ребенок наблюдал эту картину, страшно за его будущее, страшно за его психику. Да и саму уже начинает крыть. Укладывая ребенка спать, я думаю, что выйду во двор и повешусь, как только он уснет, потому что это будто лучше, чем идти в соседнюю комнату, где на столе стоит тарелка с порошком, а на диване сидит живой труп. Такое одиночество вдвоем своего рода.
Не будь ребенка и ответственности за него, ушла бы, оставив всё, хоть и понимая, что нет в этом справедливости. Но сейчас я понимаю, что нам нужно где-то жить и что-то есть.
Я не верю, что с наркоманом можно договориться. Но, быть может, кто-то все же знает способы.

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 12:38
Анна Б.
Kataleya, добрый день. При наличии 3х свободных квартир Вы можете собрать вещи мужу и отправить его жить отдельно. Подаете на развод и алименты. По поводу кредитов на Вас хотелось бы уточнить момент как он это сделал? Как я понимаю у Вас в данный момент доходов нет? Имущества? Если ни того ни другого не имеется с долгами вашими (если не желаете решать этот вопрос с мужем ) путь банкротства.
Возможно, пожив без вас, он быстрее решится что-то сделать. А может быть и нет. В любом случае сейчас стоит вопрос о Вашей дальнейшей жизни. Вы нужны ребёнку. Думаете о себе и о ребёнке. Суицидальные мысли говорят о том, что сейчас острая фаза эмоциональных качелей, депрессия на фоне постоянного напряжения. Это бывает. И проходит. Как только вы оторветесь от мужа. Я через это уже прошла.

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 12:40
Тихиро
Kataleya, а с трезвым мужем вы это обсуждали? Какова причина его употреба?
Как до рождения ребенка дела обстояли?
С ребенком вам кто то помогает? Бабушки дедушки приходят? Есть ли возможность оплатить няню вместо психотерапевта?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
И в итоге я не поняла - вы договориться хотите о разводе с мин потерями или о том, чтобы он перестал употреблять?

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 15:08
Kataleya
Анна Б., на алименты я уже подала, потому что все деньги он спускает, накопилась огромная куча долгов, и мне просто страшно, что однажды нам будет нечем кормить ребенка, потому что от зарплаты остаются гроши, а деньги ему уже никто не дает в долг.
Кредиты я брала добровольно-принудительно, скажем так. Обещал выплачивать, этим и занимался первые полгода. Потом забросил.
Жилье у нас куплено в браке, но оформляли на него. Была не против, т.к. суть дела не меняет. С ребенком мы, конечно, прописаны здесь. Дохода, конечно, нет. Вплоть до 9го месяца беременности работала на себя. Никаких выплат не одобрили, потому что доход превышает установленные рамки. Но вот только весь этот доход сливается в унитаз.
Вы правы. Если бы не ребенок, я бы, наверное, кони двинула.

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 15:16
Kataleya
Тихиро, обсуждала, конечно. Безрезультатно. На все один ответ: «Я не знаю, как это происходит. Просто беру и еду. Не понимаю, для чего мне это, но сдержаться не могу»
Но сдерживаться он и не хочет, как я вижу.
За 2 года до беременности он пару месяцев варился во всем этом, узнала случайно. Но тогда получилось вылезти на год. За этот год мы успели обзавестись жильем, заняться его здоровьем и запланировать рождение малыша.
Сейчас все иначе. С ребенком, конечно, помогают свекры и мои родители. Раз в пару месяцев приезжает мама на неделю, а раз в неделю ребенка берут свекры к себе.
Нет, психотерапевта мужу оплачивает его отец в надежде помочь, вопрос «няня или психотерапевт» никогда не стоял.
Я уже потеряла любую надежду, поэтому никого вытаскивать не хочу. Хочу просто мирно разойтись. Но как это возможно с тем, кто не настроен не мир?

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 15:44
OTMOP
Kataleya,
тут такое дело

под мефом все виноваты и все враги, это обычное дело вам ли не знать, если читаете форум
вы пожизненный враг номер 1 теперь для него, да скорее всего и для семьи

при разделе имущества мирно разойтись невозможно
так что готовьтесь к войне раз уж решили
главное стоять до конца и не давать слабину

свинство терпеть нельзя, не при каких обстоятельствах


вы на предков главное не быкуйте, я так понял люди не бедные, так что ваше финансовое благополучие зависеть будет от вашей дипломатии

аккуратно, без кипиша гните свою линию и стойте до конца
имущество за собой закрепить необходимо, это часть будущего фундамента вашего благосостояния. в наши дни это непозволительная роскошь даже в мечтах

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 16:13
Kataleya
OTMOP, нет, его родители все видят и понимают. Полностью приняли мою сторону, ему предложили руку помощи. Мы в отличных отношениях, они очень здравые люди.
Мы с ними для него теперь вражины. Так и говорю)

Нет, не бедные. У них средний достаток.

Поддерживает его только бабушка, жалеет. Готова даже квартиру выделить, но не с целью обезопасить нас с ребенком, а для того, чтобы он развелся со мной, «злой и непонимающей дрянью». Но он с ней рос, это отдельная история. К его родителям она никакого отношения не имеет. Мы с ними действуем сообща, пока с другой стороны жалеют.

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 16:16
Туман
Kataleya писал(а):Источник цитаты А мы с ребенком находимся в зависимом положении на данном этапе, чем он успешно пользуется

Kataleya писал(а):Источник цитаты Понимаю, что скорее всего уже не люблю, настолько в нем разочаровалась, так отчаялась

Kataleya писал(а):Источник цитаты Предлагаю развестись, умоляю, но в ответ слышу: «Я испорчу тебе жизнь, устроив войну»

Предложу ещё вариант. Не совсем правильный с этической точки зрения.
Как говориться:
Ведь всякий человек,рассудок свой имея,
Берёт оружие, какое бьёт вернее.
С волками жить - по-волчьи выть!
Как Вы понимаете, если он употребляет, то значителен риск передоза, травмы и т.п. Если у Вас действительно есть равнодушие, то можно удобно обыграть эту ситуацию. В итоге он сам себя быстрее приближает к трагическому результату. Вам необходимо обдумать шаги безопасного совместного проживания. Здесь ещё было Вам очень здорово наладить более плотный контакт с его семьёй. Слова, что у Вас была супер любовь и все испортили наркотики будут идеальны. Втянуть его семью в воспитание детей тоже было бы здорово, тогда Вы найдете помощь и понимание в его семье. Обратная сторона, что Вам будут навязывать свое мнение, с которым Вам необходимо будет считаться.
Ситуация сложная, но думаю решаемая и без развода.
Конечная цель у Вас не часть жилья, а все плюс поддержка его семьи Ваших детей.

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 16:34
Kataleya
Туман, с его родителями я в хороших отношениях. А в такой ситуации это редкость. Сколько читала форум, все, как один, поддерживают своих сыновей, закрывая глаза, делая вид, что ничего не происходит. Удивлялась, что в нашей ситуации все иначе. Они убеждены, что без него нам с ребенком будет лучше, ему оказывают помощь, которую он принимает без особого желания. Часто берут к себе ребенка, очень его любят, как и мои родители. Да и вообще мы в целом близки. О таких свекрах можно только мечтать. Знаю, что нас они не оставят и поддержат любое мое решение.
Но видеть, как он гибнет, я не хочу. Я понимаю одно: пока я рядом, его хоть что-то немного тормозит. Ужас начнется, когда я уйду. Так он быстрее загонит себя в могилу, потому что никакого «стопа» уже не будет. И, несмотря на то, что я в нем разочарована, он по-прежнему остается отцом моего ребенка. И вот эту их связь мне бы хотелось сохранить и приумножить. Но, учитывая его зависимость, это может быть просто небезопасно для самого ребенка.
Мне не хочется запрещать общаться, ругаться, конфликтовать и настраивать в дальнейшем ребенка против него. Но и позволять ему видеть ужас происходящего я не могу. И самой наблюдать за этим страшно. Если выберет погибать, то без моего участия.
Да, чувства поостыли, но каждый раз, когда он срывается и едет на клад, у меня болит сердце. И каждый раз я пытаюсь его остановить, понимая, что это бесполезно.

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 16:57
Совёнок
Kataleya, я вам очень сочувствую. Ужасная история. Что посоветовать не знаю даже. Вряд ли он сам добровольно свалит. Торчкам нужен обслуживающий персонал, чтоб долбиться без напряга. Ну готовить там стирать. Просто хочу выразить моральную поддержку. Вы не одна, мы вас поддерживаем. Держитесь там. Удаленная работа, нет? Хотя б на неск часов, чтоб квартиру снять. Разведетесь потом и дом делить надо

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 17:07
Лорд
Kataleya писал(а):Источник цитаты пока я рядом, его хоть что-то немного тормозит. Ужас начнется, когда я уйду.

Хех, очередной синдром спасателя.

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 17:14
Туман
Kataleya писал(а):Источник цитаты Но видеть, как он гибнет, я не хочу

Ваш выбор, Вам с этим жить.
Kataleya писал(а):Источник цитаты Я понимаю одно: пока я рядом, его хоть что-то немного тормозит

Серьезно? Тормоза в чем? Из представленной информации вообще не увидел.
Kataleya писал(а):Источник цитаты Так он быстрее загонит себя в могилу, потому что никакого «стопа» уже не будет

Kataleya писал(а):Источник цитаты он по-прежнему остается отцом моего ребенка

То есть первый вариант Вас не устраивает? Так как он отец?
Kataleya писал(а):Источник цитаты И вот эту их связь мне бы хотелось сохранить и приумножить

Под наркотиками???
Вы изучали действия ПАВ на организм, на психику???
Вы серьезно считаете, что можете его зацепить привязкой к детям, чтобы он бросил?
Блажен тот, кто верит.
Если получится будет интересный опыт.
Учитывая изложенную Вами информацию и мои знания о ПАВ, считаю исход таких событий очень маловероятным

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 18:09
Kataleya
Совёнок, спасибо! Сегодня он ушел сам. Что будет дальше - неизвестно.
Удаленная работа сейчас не котируется, потому что он просто не дает мне ни минуты покоя.
По поводу раздела жилья… Я не готова оставить ребенка с «голым задом», отказываясь от того, что ему по закону положено.
Без моих родителей не было бы у нас этого дома, и их вклад куда более существенен. В любом случае я согласна и на раздел имущества. Но тогда долги нам тоже придется делить, а этого он, конечно, не хочет.
Грустно все это.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Туман, изучала. Все прекрасно понимаю. Видимо, вы не так меня поняли) Мне очень хочется, чтобы он взялся за голову, поборол свою зависимость, чтобы у ребенка был отец, чтобы они имели крепкую связь. Но на данном этапе я чувствую, что такое «родительство» может быть просто опасно для ребенка.
Я, признаться, вообще не верю в исцеление зависимых. Наркотик любит ждать, как говорят. Но все же мне очень хочется, чтобы человек для начала сам осознал свои проблемы, потому что я понимаю, что помочь себе может только он.

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 18:24
Совёнок
Kataleya писал(а):Источник цитаты Без моих родителей не было бы у нас этого дома

Эх вот родители всегда такие. Готовы всё отдать детям. А лучше было б им дом на себя оформить, а потом вам подарить одной. Тогда это была бы ваша собственность. Ну штош теперь...

Муж употребляет мефедрон. Как не сойти с ума и уйти с минимальными потерями?

Добавлено: 13 апр 2025, 18:31
Анна Б.
Kataleya, по долгам я бы посоветовала оформить бесплатно через МФЦ, так как доходов у вас не имеется. Подробнее можно о процедуре узнать в МФЦ. Гасить кредиты Вам не чем, а ребёнку нужно многое. Не ждите, когда долги перевалят за астрономические суммы. Потом разгребать очень трудно и затратно, а долги не простят.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
[quote="Kataleya"]Источник цитаты Наркотик любит ждать
Это всё оправдание дальнейшего употреба. Кто действительно хочет - бросает.