Будем разговоры разговаривать...

разговоры на любые темы (курилка)

Модератор: *ИВА***

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17701 *ИВА*** » 22 фев 2013, 19:26

Тут обо всем о чем хотим.............
Не по тематике форума!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17702 Степанида » 08 мар 2023, 20:41

Мариша писал(а):Источник цитаты всё...до дня рождения ленина праздников не намечается))

12, день космонавтики.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17703 Мариша » 08 мар 2023, 20:59

Степанида писал(а):Источник цитаты 12, день космонавтики.

fplm )))))))
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17704 Степанида » 08 мар 2023, 21:14

Мариша, А чего? Не праздник что-ли? [unknw
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Уже родной
Аватара пользователя

Chekhov

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17705 Chekhov » 09 мар 2023, 13:16

Катя27, почитал ваши юридические разборки, не удержался спросить.

Дело такое:

На объект приходит инспектор МЧС и выписывает предписание о несоответствии пожарки нормам и требованиям (СП) 2016г. (Год запуска в эксплуатацию по исполнительной документации.)

Но нормы (СП) поменялись в 2020г. и всем новым требованиям пожарка полностью соответствует.

Чтобы понятнее, например, в больнице по нормативным требованиям 2016г. кровати должны быть строго головой на восток.
В 2020г. эти нормы изменили - ставь как удобнее.
Пришёл инспектор и говорит - Это конечно хорошо, только исполниловка у вас 2016г, так что двигайте на восток! (В проекте направление головы не указано, только количество.)

Просто логически кажется глупостью, а юридически это нормально?

Извиняйте, если такие вопросы тут неуместны. Я не юридическую консультацию прошу, мне прост интересно, как так-то? )
It's all wrong. And it's all right.

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17706 Ergo » 09 мар 2023, 14:11

Степанида писал(а):Источник цитаты день космонавтики

Кстати один из моих любимых праздников был. Всегда отмечал.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17707 Катя27 » 09 мар 2023, 14:31

Chekhov, из того, что вы написали, я не могу ничего сказать. Нужна реальная ситуация, чтобы понимать о чем речь.
Типа ввели в эксплуатацию здание в 2016 году, но мчс нашли нарушения пожарной безопасности и вынесли предписание устранить эти нарушения, но вы их не устраняли аж вплоть до 2020 года, когда нормы изменились и то, что раньше считалось нарушением, теперь таковым не является, но мчс настаивает устранить нарушение согласно предписанию 2016 года? Так? Или что? Не понятно
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Уже родной
Аватара пользователя

Chekhov

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17708 Chekhov » 09 мар 2023, 15:43

Катя27 писал(а):Источник цитаты Chekhov, из того, что вы написали, я не могу ничего сказать. Нужна реальная ситуация, чтобы понимать о чем речь.
Типа ввели в эксплуатацию здание в 2016 году, но мчс нашли нарушения пожарной безопасности и вынесли предписание устранить эти нарушения, но вы их не устраняли аж вплоть до 2020 года, когда нормы изменились и то, что раньше считалось нарушением, теперь таковым не является, но мчс настаивает устранить нарушение согласно предписанию 2016 года? Так? Или что? Не понятно


В самом деле, я непонятно написал)

Да, всё так. За исключением предписания. Предписания никогда не было. Предыдущие инспектора данное нарушение не выявляли.
Выявили в 2023г. и выписали предписание привести к нормам, действующим на момент запуска в эксплуатацию. (2016г.)
Хотя в 2020г. к этим нормам вышли изменения и дополнения, согласно которым, данное нарушение допускается.
It's all wrong. And it's all right.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17709 Катя27 » 09 мар 2023, 16:24

Chekhov писал(а):Источник цитаты данное нарушение допускается

А что это за нарушение конкретно?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Chekhov,
Chekhov писал(а):Источник цитаты данное нарушение допускается


Дело в том, что регуляторная гильотина не коснулась некоторых нормативных актов, касающихся пожарной безопасности. Они были исключены из перечня и как продолжали действовать, так и продолжают.
Может вы ошибочно считаете, что эти нормы отменены или устарели

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Chekhov писал(а):Источник цитаты Хотя в 2020г

Вот как раз в 2020 году регуляторная гильотина и проводилась, но в 2021 году были внесены изменения, касающиеся норм пожарной безопасности. То есть изначально предполагалось, что некоторые нормы изменят, но потом передумали и изменения этих нормативных актов не коснулось.
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Уже родной
Аватара пользователя

Chekhov

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17710 Chekhov » 09 мар 2023, 17:28

Спасибо за профессиональный подход. Мне дальше уже прям неудобно) Можно на "ты"? А то на "вы" я пристал и человека от дел отвлекаю, а на "ты" - так, по-дружески спрашиваю..

Нарушение - неправильное размещение извещателей на подвесном потолке "Армстронг" (квадратные плитки). Извещатели установлены посередине плиток без специальных крепёжных комплектов.

Есть такой свод правил СП5, где это регулируется пунктом 13.3.4.

Точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием.

При невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях.


Т.е. - должны быть установлены не на плитках, а на крестовинах профиля.

В 2020г вышел новый свод правил СП484 и в 2021г. вступил в силу вместо СП5.

Там уже в пункте 6.6.11 сказано:

При наличии подвесного потолка извещатели могут устанавливаться непосредственно на подвесной потолок или в специальные монтажные комплекты, устанавливаемые на подвесном потолке (плитах или панелях потолка).

Инспектор же посчитал, что раз проект разрабатывался под СП5, монтаж сделан под СП5, а модернизации системы не проводилось, то пожарку следует привести к старым нормам этого СП5 - перенести извещатели на крестовины.

Это инспектор хитрован такой, или так действительно юридически можно?
It's all wrong. And it's all right.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17711 Катя27 » 09 мар 2023, 17:32

Chekhov, я посмотрю позже правила
На ты конечно можно
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Уже родной
Аватара пользователя

Chekhov

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17712 Chekhov » 09 мар 2023, 17:55

Катя27 писал(а):Источник цитаты Chekhov, я посмотрю позже правила
На ты конечно можно

Ох ты ж емаё... Скажи хоть, что у тебя профессиональный интерес, чтоб меня совесть не мучила)
It's all wrong. And it's all right.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17713 Катя27 » 09 мар 2023, 18:41

Chekhov, в общем, моё субьективное мнение по теме такое:

Да, действительно, новый свод правил
ВВЕДЕН ВЗАМЕН СП 5.13130.2009 в части требований к системам пожарной сигнализации и аппаратуре управления установок пожаротушения.
Но согласно пункту 1 "Область применения" подпункту 1.1 настоящий свод правил устанавливает нормы и правила проектирования и последующего содержания систем пожарной сигнализации и автоматизации противопожарной защиты для зданий, сооружений, оборудования, наружных установок различного назначения, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями.
Проектирование пожарной сигнализации проводится для каждого предприятия индивидуально. Это связано с тем, что все сооружения имеют свой уникальный план и свое расположение приборов.
Так как здание строилось в 2016 году, и проектирование пожарной сигнализации соответственно производилось тогда же, (то есть вся пожарная сигнализация здания была спроектирована по СП5, действующему в то время), то и пожарные извещатели должны быть установлены по СП5. Как бы простыми словами соответствовать всей пожарной системе в здании, установленной в 2016 году.
А вот для новых зданий или для новых систем пожарной сигнализации, которые проектировались после 2020 года будет действовать п.6.6.7 СП 4.8.4

Я согласна с МЧС ;biggrin

Отправлено спустя 56 секунд:
Chekhov писал(а):Источник цитаты профессиональный интерес

Нет, я не профессионал ;biggrin
Просто когда вежливо спрашивают, я отвечаю
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Уже родной
Аватара пользователя

Chekhov

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17714 Chekhov » 09 мар 2023, 20:47

Катя27, спасибо! [good Очень доходчиво.

Теперь есть понятная логика.
Жаль, нет практического смысла [pardon

Ох уж эти юристы, ох уж эти инспекторы... ;biggrin
It's all wrong. And it's all right.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17715 Мариша » 10 мар 2023, 00:40

Ergo писал(а):Источник цитаты Равноденствие же скоро)

блин...знакомая с ираном работает...сегодня поведала что у них скоро новый год...вот в акурат с равноденствием ...прикольно так ...мне кажется это самые правильные новые года что у китацев что у иранцев...не то, что наш)) с хз чего взялся))) погулятина одна
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Будем разговоры разговаривать...

Сообщение #17716 Ergo » 11 мар 2023, 12:55

Пару лет назад принесли мне ребята металлоискатель два штуки. Один донором сделали второй собрали починили. А донор в гараже валялся. Сегодня с младшеньким заморочились, из старого тетриса выкружили динамик, из системного блока выключатель, 15 мин помахали паяльником собрали починили кароч. Младшенький рад, бегает по двору с ним теперь гвозди под снегом ищет) ждет говорит теперь когда огород под картошку распашут там говорит клад искать буду))
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всём на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анютины глазки, Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot] и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности