Возвращение соли, или добровольное безумие

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Админ
Аватара пользователя

Степанида

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #46 Степанида » 28 май 2023, 10:08

Zibellina, Я пишу что-то именно с позиции "по ту сторону".Я была женой и я мама. Мне тоже было не легко принять решение, было трудно разойтись и ещё труднее не сойтись обратно. Я была одна, с малолетним ребёнком, без помощи и без поддержки, одна против его солевого безумия и твариных поступков. НО! Я думала о своей дочери, о нашей дочери. И за каждый скандал, за каждый её день в слезах, за каждую бессонную ночь, именно я несу ответственность. Это было мой выбор. Это я давала шанс мужу. Ему давала а у неё отнимала. И пишут, отвечают тебе, не для того чтобы уколоть или обидеть, а для того чтобы другие девчонки, прочитав задумались. Употреблять-выбор наркоманов, жить с наркоманом- выбор женщины, у детей нет выбора. Это именно мамы своим решением обрекают их на такую жизнь. Почитайте себя, истории других. Много про терпение, про то как переживала, прощала, скандалила и очень мало рассуждений о том как отразилось всё это на детях. Переживаний много и разных, о наркомане , вдруг найдёт другую, есть ли ляди в притонах, слезы и тоска о любимом, как уйти чтобы потом вернуться,и лишь пара слов, и то не всегда, о детях. Да и то в контексте что они есть. Мамы, ваши дети живут в аду. Папе они не нужны, а маме просто не до них. Маме не важно что с ними, что они чувствуют, как им страшно и не понятно. Маме важнее "вылечить" наркомана, важнее сохранить мужа. Не отца, потому что наркоман не может быть папой, не должен, именно мужчину для себя сохраняют эти женщины.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Любопытный
Аватара пользователя

Девочка со скрипкой

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #47 Девочка со скрипкой » 28 май 2023, 16:15

Zibellina, была на лекциях от института гештальта, одна из лекций была посвящена теме зависимости. Сам ректор института в своё время один из первых кто привёз в СПб 12-ти шаговую.
В общем, он сказал что как правило у алкоголиков и наркоманов в анамнезе есть диагноз. Просто в подавляющем большинстве н кто не обращается к специалисту. Потом уже 2 диагноза, включая алкоголизм или наркоманию. Так что ты права.
От себя добавлю, уже без разницы. Манипуляции все под одним алгоритмом, а уж нрл там, нарк или просто абьюзер неважно.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Zibellina

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #48 Zibellina » 28 май 2023, 19:40

Девочка со скрипкой, значит не показалось мне [yes

Степанида писал(а):Источник цитаты Переживаний много и разных, о наркомане , вдруг найдёт другую, есть ли ляди в притонах, слезы и тоска о любимом, как уйти чтобы потом вернуться

Такого я точно не писала и не напишу. Или тут всех под одну гребенку, так, на всякий случай?

Я что-то не припомню, чтобы и в вашей теме было много про ребенка. Простите, если пропустила. Если я про своих тут в подробностях не расписала, это не значит, что я их не люблю, не забочусь о них, не помню, не пекусь и не переживаю. А как "баба-прилипала лишь за мужскую пипиську держусь", как тут в соседних темах уже в выражениях не стесняются. Очень поверхностное и высокомерное суждение, как по мне, и полное непонимание процессов внутри.

Степанида писал(а):Источник цитаты Это именно мамы своим решением обрекают их на такую жизнь

Для начала, это все-таки папы обрекают своим торчем всю семью — и жену, и детей — на такую жизнь, не? И так-то именно на жену выпадает основная масса неадеквата, вам ли не знать. И родив, она не превращается в железного робота с идеально правильными решениями, и она не функция-мать, а живой человек. Который огреб г.вна в токсичных отношениях, где и обман, и газлайтинг, и манипуляции, и эмоциональные качели, и проч. и проч.

В целом конечно да, надо быть и решительнее, и умнее, и рвать с корнем прям сразу, но кто ж знал? В школе на обж это не преподают. Мы все умные уже потом, а поначалу просто в @хуе и отупении сидишь и не понимаешь, что делать и как быть. Сил уже нет, понимания, к кому обратиться за помощью нет, потому что реальных инструментов воздействия нет! Наряд я как-то раз вызвала, в итоге что? Стало только хуже. Скорой психиатрички у нас нет, в наркологию на учет насильно опять же нельзя. Уезжать из собственного дома с детьми и скарбом — куда и на что?? Квартира моя, но он прописан. Выгнать долго не получалось, тут его дом, он жеж тоже права имеет! (вспомним горячие дискуссии о том, как бедных нариков прав лишают и упекают незаконно в рехабы). Не забываем, что нарк это вам не обычный человек, с которым можно по-человечески договориться о разъезде/разводе. Не тот случай. Но в итоге разбег все-таки произошел, я его дожала, аллилуйя.

P.S. Не хватало еще и тут оправдываться и доказывать, что не верблюд. Сейчас-то зачем совать мне в панамку? Все уже произошло. Какие-то пляски на костях.
Spiral out! Keep going...

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #49 Степанида » 28 май 2023, 19:55

Zibellina писал(а):Источник цитаты Такого я точно не писала и не напишу.
Степанида писал(а):Источник цитаты Почитайте себя, истории других. Много про терпение, про то как переживала, прощала,
Zibellina писал(а):Источник цитаты зачем совать мне в панамку?

Степанида писал(а):Источник цитаты пишут, отвечают тебе, не для того чтобы уколоть или обидеть, а для того чтобы другие девчонки, прочитав задумались
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Zibellina

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #50 Zibellina » 28 май 2023, 20:00

Ok
Понял, принял, благодарю [priveeet
Spiral out! Keep going...

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #51 Степанида » 28 май 2023, 20:05

Zibellina писал(а):Источник цитаты все-таки папы обрекают своим торчем всю семью — и жену, и детей — на такую жизнь, не?

Не совсем, папа наркоман это первоисточник проблем в семье. Всё дальнейшее и последующее это выбор мамы.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Zibellina, На самом деле ты большая молодец что смогла уйти. В твоей ситуации это было очень тяжело. За столько лет ты со многим научилась мириться, многое стало не страшным и допустимым. Честно, не представляю как тебе удалось сойти с карусели.За такое время засасывает по бантик. Молодец.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Любопытный
Аватара пользователя

Девочка со скрипкой

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #52 Девочка со скрипкой » 28 май 2023, 20:24

Zibellina, это да. Как наркоман и рехаб- так сразу : незаконное и статьи ;biggrin ;biggrin а как баба- так самадуравиновата.
В общем я уловила так:
В одном случае агрессия, в другом - завуалированная агрессия + белопальтовая. Ну и все детьми прикрываются. Мол, не, я не такая- детишек жалко.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Zibellina

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #53 Zibellina » 28 май 2023, 20:27

Степанида писал(а):Источник цитаты За столько лет ты со многим научилась мириться, многое стало не страшным и допустимым. Честно, не представляю как тебе удалось сойти с карусели

Сама в шоке. Но это сейчас. А тогда это не воспринималось; психозащиты, видать, работали.
Заполнить информационный вакуум это 90% успеха. Чтоб не как слепой котенок, а во всеоружии.
Spiral out! Keep going...

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #54 Степанида » 28 май 2023, 20:31

Девочка со скрипкой писал(а):Источник цитаты Мол, не, я не такая- детишек жалко.

Да, мне жалко.И себя виню в первую очередь.В отличии от тебя, я осознаю свою вину перед дочкой.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #55 Anyanovaya » 28 май 2023, 20:39

Девочка со скрипкой писал(а):Источник цитаты Ну и все детьми прикрываются. Мол, не, я не такая- детишек жалко.

Не прикрываются, а дети в реальной опасности рядом с наркоманом! Я с нарком всего два года прожила, не видела такого треша как в этой теме, а дети мои пострадали мама не горюй. Не знаю, что там психологи по созависимости говорят и 12тишаговые, на каком там месте дети должны быть, нужно же с самой любимой разобраться сначала, походу, прежде чем от нарка отлепиться. Скажу вам так. Когда дождетесь, что с детьми что-то случится, не дай бог, никакие психотерапевты не понадобятся, к нарку всё в один миг отрежет, только с детьми будете расхлебывать до конца дней свою беду и волосы на себе рвать.

Читатель
Аватара пользователя

nata74

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #56 nata74 » 28 май 2023, 21:17

Степанида писал(а):Источник цитаты И пишут, отвечают тебе, не для того чтобы уколоть или обидеть, а для того чтобы другие девчонки, прочитав задумались

Да! И вот я одна из таких,молча читающих этот форум. Очень благодарна вам девочки за отрезвляющие сообщения. Я зашла на этот форум в январе,когда заподозрила своего ,уже бывшего, мужа в употреблении наркотиков. Пришла я сюда растерянная и разбитая вдребезги. Начала читать, была в ужасе сначала,если честно.....читала и думала "вот оно дно жизни человеческой и я на нем ..на дне этом..А потом стало легче. Многое поняла. Благодарна создателям этой площадки и вам девочки. Большое дело делаете!
Делай,что должно, и будь ,что будет.

Читатель
Аватара пользователя

nata74

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #57 nata74 » 29 май 2023, 09:02

А ещё я сделала важный вывод.. напишу,может будет полезно. Не важно по какой причине личность вашего мужа(партнёра) изменилась не в лучшую сторону и вам стало не комфортно в этих отношениях(а уж если еще и детям стало нехорошо -это вообще...) так вот неважно!! по чему он стал вести себя хреново (героин, соль,трава-мурава или ещё какая нибудь адская херня...блин да хоть манная каша) это повод уйти!!не дожидаясь треша.
Делай,что должно, и будь ,что будет.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

LunaLuna

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #58 LunaLuna » 31 май 2023, 21:44

Боже читаю всё один в один,как будто про себя и про своего...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Zibellina

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #59 Zibellina » 20 июн 2023, 20:16

Всем добрый вечер [hi:
Пишу апдейт.
В конце мая в суде дали месяц на примирение, осталась неделя. Жду. Живу, делаю дела. Хочу в комнате ремонт потихоньку сделать, а то последний раз он тут был 9 лет назад, когда въехали, ну и картинку поменять перед глазами. У меня как руки развязались, это воодушевляет. Сама себе хозяйка. А то и он не делал, и нанять никого не давал, смертельная обида, и сиди жди блин годами.

Также каким-то чудом удалось выписать его из квартиры, а я и не надеялась. Он так хотел со мной увидеться — я ж на контакт не иду же — что согласился на "свиданку" в паспортном столе ;biggrin Рассказал, что прокапался несколько раз. С видом, что это ох какое достижение. А я ему — фигня это всё, деньги на ветер и вообще не то, на тягу не влияет и бросить не помогает, даже наоборот, сериал "Капельник" вместе смотрели... Не понимает. Зависимости нет, говорит. [ne Ага, ну-ну. И вот смотрю на него и вижу, что ничего не изменилось. Не, ну трезвый вроде бы. А речи все те же — домой хочу, я нормальный, давай прекращать, бла-бла-бла. Действий ноль. По его мнению щас он мне на уши присядет, как обычно, и я такая побегу к нему волосы назад. А сам элементарно уже два месяца 5к не может скинуть на квартплату за ту хату, где живет (сам платить не станет, и я тоже не плачУ, долг растёт). Зато громадье планов (=витаний в облаках).
Вообще подмораживает вся эта неопределённость. Где он и что, и как дальше всё будет, и почему если типа трезвый, то ничего не предпринимает и не делает. Торчит значит, с перерывами. Пишет мне приветы, я молчу, потом он молчит неск.дней. Потом опять приветы...

Я сама подуспокоилась и съехала в апатию. Если первые недели 2 меня трусило от страха, тревоги и па, потом ещё недели 3 эйфории от свободы от треша, много дел переделала я тогда. То щас я выдохлась и депра меня настигла. Что ничего впереди уже не будет у меня, мне не шешнадцать же, двое детей, ну куда. Рыпаться поздно, только доживать. А с другой стороны, ну его нафиг мужиков этих вместе с постылым замужем, наелась, больше не хочу. Но грустно. Штырит меня и кидает, в общем. [plakssa [vostorg_girl Наблюдаю.

Сын написал огэ 4 штуки, по трём уже узнали результаты, остался ещё один. Оказался не так страшен черт, как его малевали; я оч переживала за экзамены и с тревогой ждала это время... Навалилось ещё все сразу.

Дочка в пришкольный лагерь пойдёт, а то на каникулах баклуши бьёт целыми днями, мне не нравится, безделье на ней плохо сказывается. Ну хоть читаем с ней, дали на лето длинный список.

На форуме каждый день, читаю, пишу редко, только если не могу не написать, а в основном стесняюсь ;[blush
Spiral out! Keep going...

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Возвращение соли, или добровольное безумие

Сообщение #60 Степанида » 21 июн 2023, 00:40

Zibellina писал(а):Источник цитаты стесняюсь

[acute Прекращай стесняться, начинай общаться. [yes [bbhug
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности