Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #1 Parazitka » 05 май 2023, 11:59

Воспользуюсь служебным положением и попиратствую.
Выложу здесь лекции от из платного курса на тему силы воли и самоконтроля от нейробиолога. Автор доступным языком рассказывает, как работает мозг зависимого от чего-либо человека и как с этим всем жить без зависимости.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
В каком формате можно вложить видео? У меня mp4 - форум не пропускает

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #2 Parazitka » 05 май 2023, 20:29

Загрузить видео на форум не могу, разместила на яндекс-диске
Ссылка Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Это первая лекция. Потихоньку буду добавлять

Уже родной
Аватара пользователя

2q2q29

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #3 2q2q29 » 05 май 2023, 20:38

Интересная тема. Я заметила, что из-за употребления стала меньше контролировать себя. В детстве я ездила на дачу, 40 минут ждала бесплатный автобус, очень хотела пить, но не могла себе позволить купить воды за 1 руб. Я чётко помню момент, когда позволила себе купить киндер и копчёный сыр в магазине после знакомства с бывшим, до этого я ограничивала себя по максимуму. Это произошло для заглушения других чувств, чтобы сделать себе хорошо здесь и сейчас.
Раньше я покупала роллы раз в полгода, но в последнее время раз в месяц. Я почувствовала, что совсем не могу противостоять своим импульсам. Я связала это с усилением зависимости и с ослаблением силы воли.
Также заметила усиление давления на человека темпа современной жизни, куда проще было жить без интернета.
Ещё не смотрела видео, сейчас посмотрю.
Пиво не пей, вмазки не смотри, на мужа не жалуйся

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #4 Parazitka » 05 май 2023, 20:54

2q2q2q, а ещё ты шопоголик))
Без шуток, это тоже зависимость.
Кстати, когда я смотрела эти лекции, почему то именно о тебе подумала. О сыне и о тебе. О себе, конечно, тоже)
Посмотри, уверена, ты вынесешь для себя полезное


А я тем временем подгрузила вторую лекцию
Ссылка Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Уже родной
Аватара пользователя

2q2q29

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #5 2q2q29 » 05 май 2023, 21:02

Посмотрела первое видео, тут у меня появились сомнения. Я подозревала как раз сегодня, что моё сдерживание наркомании происходит из-за моих личных качеств, потому что я отличница с красным дипломом, значит у меня есть сила воли. Но есть люди, кто добровольно отказался от мефедрона или употребляет ещё реже, раз в три-шесть месяцев. Значит ли это, что у них больше силы воли?
Когда я поддаюсь одному импульсу, я становлюсь слабее ко всем импульсам. Но также и постоянное сдерживание себя не приведет ни к чему хорошему. Нужно искать альтернативы, чтобы получать вознаграждение от социально одобряемых действий.

Отправлено спустя 58 секунд:
Parazitka, да, я шопоголик! Но тут я не виновата. Во времена моего детства и юности был дефицит дешёвых вещей. Это сейчас дешевле новое купить, раньше всё чинили или шили одежду. Стараюсь учиться на ошибках, раньше покупала мало мальски понравившуюся вещь, теперь нет

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Я даже больше скажу, я считаю, что наркотики люблю из-за дофамина, и от каких-то успешных событий тоже получаю дофамин. Если я в течение дня не сделаю успешное дело, и не получу дофамин, то я несчастна. И самый простой способ получить для меня дофамин - это выгода, например, от покупки, хотя соцсети тоже люблю, новости интересные. Все остальные бытовые дела одинаковые каждый день, от них я не могу почувствовать удовлетворения.
Пиво не пей, вмазки не смотри, на мужа не жалуйся

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #6 Parazitka » 05 май 2023, 21:20


Познающий
Аватара пользователя

Shepard

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #7 Shepard » 05 май 2023, 22:47

Parazitka писал(а):Источник цитаты Загрузить видео на форум не могу, разместила на яндекс-диске
Ссылка Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Это первая лекция. Потихоньку буду добавлять


Кстати отличный биолог!
Сам не так давно наткнулся на её материалы и внедряю 2 основные стратегии про которые она говорит в финальном видео, работает на ура! Я уж думал что я безнадёжен)

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #8 SashaYa » 05 май 2023, 23:49

2q2q2q писал(а):Источник цитаты Я заметила, что из-за употребления стала меньше контролировать себя

Часто называют зависимость от ПАВ и тп болезнью эмоций. Суть в том, что эмоции превалируют над интеллектом. У здорового человека наоборот соответственно.

Я не посмотрела лекции. Скачала и с удовольствием гляну позднее.
Parazitka, благодарю [good
основано на личном опыте

Странник
Аватара пользователя

Veraaaaa

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #9 Veraaaaa » 06 май 2023, 00:34

2q2q2q писал(а):Источник цитаты шопоголик

Большинство росли в таком детстве. Все, кому после 30-35. Но не все шопоголики)))

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #10 Parazitka » 06 май 2023, 01:30

5 лекция Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Далее в курсе идёт текстовый материал. Не знаю, стоит ли копировать сюда простыни, по-моему, в ыормате форума они тяжело читаются. Если будут желающие - попробую копирнуть

Уже родной
Аватара пользователя

2q2q29

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #11 2q2q29 » 06 май 2023, 03:35

Veraaaaa писал(а):Источник цитаты Но не все шопоголики

Может это преувеличение. Неужели ты не покупала лишнего никогда?
Я не могу покупать, что мне хочется, потому что с избавлением от вещей у меня тоже проблема, а места мало.
Пиво не пей, вмазки не смотри, на мужа не жалуйся

Странник
Аватара пользователя

Veraaaaa

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #12 Veraaaaa » 06 май 2023, 16:41

2q2q2q писал(а):Источник цитаты
Veraaaaa писал(а):Источник цитаты Но не все шопоголики

Может это преувеличение. Неужели ты не покупала лишнего никогда?
Я не могу покупать, что мне хочется, потому что с избавлением от вещей у меня тоже проблема, а места мало.

Конечно, тоже покупала. У меня был период 13 лет назад с кредитными картами. Поигралась, разгребла. Больше так себя не веду. Если реально чую, что хочу себя порадовать покупкой, покупаю что-то недорогое, что принесёт приятные эмоции, но могу позволить. Или реально нужное. Сейчас уже как-то стараюсь отходить от бесцельного потребительства.

Уже родной
Аватара пользователя

2q2q29

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #13 2q2q29 » 06 май 2023, 18:24

Veraaaaa, еду я принципиально не выбрасываю, а вещи? - в однушке реально мало места. Я покупаю все, что нужно, но иногда даже воспользоваться не могу, потому как достать или найти это сложно. Очень сложно расстаюсь со старыми вещами, воспитывали в семье, где шурупы из сломанных вещей выкручивают перед мусоркой, и я выкручиваю, и картон вырезаю из упаковки. Чтобы легче было выкинуть, иногда разламываю или рву вещи, которые ни на что не годны. До патологического накопительства мне далеко, но некоторые вещи мешают мне жить больше, чем приносят пользы. К тому же они занимают место в моей голове. Но я ведь не с этой проблемой пришла на форум.
Пиво не пей, вмазки не смотри, на мужа не жалуйся

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #14 Kalimba De Luna » 06 май 2023, 18:51

2q2q2q писал(а):Источник цитаты Я подозревала как раз сегодня, что моё сдерживание наркомании происходит из-за моих личных качеств, потому что я отличница с красным дипломом, значит у меня есть сила воли.

Мне почему-то кажется, что сила воли в связке с зависимостями особой роли не играет. У отца моей дочери, например, сила воли как у ...допустим гиганта. Он мастер спорта международного класса, участник двух олимпиад, призер всевозможных чемпионатов, ему 50 и он до сих пор находится отличной спортивной форме, выступает и занимает первые места. Но! Он всю жизнь бухает, причем нажирается просто вдрибодан на любом корпоративе или мероприятии. Он не пьет запойно нет, но разово пьет так, что каждый раз его приносят. Вопрос про силу воли. Она у него вселенского масштаба, но не пить он не может. Точечно.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Доступным языком о работе мозга зависимого человека и способах борьбы

Сообщение #15 SashaYa » 06 май 2023, 21:15

Я просмотрела. По правде инсайта не случилось, местами о способах справиться со слабоволием улыбнуло. Ну да ладно, дама учёный и опирается на научные данные. Ученым виднее, там статистика. Я опираясь на собственный опыт лишь.
Она говорит не о мозге зависимого, а в контексте слабоволия. Нас таких, в разных сферах, большинство. Исключительно волевых людей я не встречала вообще. Наверное там не хожу где такие водятся)
Советы:
- обходить места и ситуации слабоволия
- искать внешнюю мотивацию
- найти безопасные источники соблазнов
- и, таки, нащупать/пробудить внутреннюю мотивацию

Ну и.. Вот читая это считаете это лёгкие пути? В контексте темы ".. мозга зависимого.. " как по этим советам работать?..

Я ща хожу в кружок зависимых, вижу и иные стороны описанной теоретической части молекулярного биолога о мозге.. Да, с теорией все понятно. А как мне по данной схеме/мам освободить мою голову от никотина зависимости? Вооопрос.
основано на личном опыте


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности