Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Созависимость
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия_83

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #1 Юлия_83 » 05 апр 2023, 13:19

Всем добрый день. Неделю назад я узнала, что мой 17-летний сын употребляет мефедрон около полугода. Я предложила, он согласился, лечь на неделю в клинику на детокс. Вчера я приехала его проведать, главврач, узнав, что после детокса я не планирую его там оставлять, начал в грубой форме и на повышенных тонах говорить, что он тут же сорвётся, что шизофрения и самоубийство неизбежны и т.д. Конструктивного диалога не получилось.
Пыталась поговорить с сыном, чтобы понять его настрой, понять, какая помощь ему нужна, но, по всей видимости, из-за действия препаратов, он еле говорит и внятный адекватный диалог просто невозможен.
Сейчас надо принять решение, как быть дальше, когда закончится оплаченный детокс. Ребцентры при клиниках я финансово совсем не тяну, ищу психологов, психотерапевтов, которые работают с зависимыми, они все при клиниках, и опять же только стационар минимум 3 месяца.

Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, может есть варианты, а я их не вижу? Как помочь сыну выздороветь?

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #2 Fleur de lis » 05 апр 2023, 14:04

Юлия_83, детокс это выброс денег на ветер.
Помочь может хороший психолог или психотерапевт. Но только при желании самого сына бросить. Без его желания не поможет ничего.

Отправлено спустя 28 секунд:
По сути врач прав. После детокса щанс сорваться даже больше чем без него.
Никогда такого не было, и вот опять.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия_83

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #3 Юлия_83 » 05 апр 2023, 15:06

К сожалению, не удается найти мне психотерапевтов отдельно от клиник с реб центрами.

А почему после детокса шанс сорваться больше?

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #4 Ergo » 05 апр 2023, 15:19

Юлия_83 писал(а):Источник цитаты почему

Потому что по физике негативные последствия проходят а психическая зависимость, желание употребить остается никуда не девается
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #5 mialenka » 05 апр 2023, 15:32

Юлия_83, На злобу дня как раз вчера была на лекции Новиковой В.В.
Ей задавали те же вопросы, что Вас волнуют. Тоже сказала, про бессмысленность удерживания силой. Но... При употреблении современных веществ, можно не успеть "дойти до дна", потому пожалуй, врач прав. Попробуйте подержать до очищения мозга хотя бы 2 месяца. Не в этой клинике, так в другой после детокса. Моя Вам поддержка. Не смогла промолчать(
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #6 SashaYa » 05 апр 2023, 17:25

Юлия_83 писал(а):Источник цитаты не удается найти мне психотерапевтов

Вот именно - себе.
Как мама выздоравливающего сына, первое что очень важно было в моем опыте - самой работать с психотерапевтами, чья сфера профессиональная созависимость.
Вообще серьёзно я сейчас.
Когда мой мальчик заболел лудоманией, я ходила и искала как его лечить. Каждый второй психолог рекомендовал группы для родителей. Я отрицала это вот всё - типа мне то помощь нафига..
Через такую помощь близким, быстрее получится помочь ребёнку.
Параллельно.

новикова валентина лекции о зависимости и созависимости и прочие смотрите. Быстрее вникните в суть помощи близкими и что такое наркомания как болезнь.

С наркоманией мой сын сам не справился, и не пытался особо, не понимал как и не искал похоже. Год реабилитационного центра. В Мос области. 19ть было тогда.

Как вариант ищи с ним вместе психолога, группы, центры и договаривайтесь чтобы сам шёл. Лишая денег, прочих благ.
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Konor

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #7 Konor » 05 апр 2023, 19:03

Добрый день, я начал употреблять ПАВ в 15 лет, в 17 уже был в реб центре, потом путь длинной в 4 года по реб центрам, срывам и т.д после чего 10 лет ремиссии (тогда был винт и героин)
Сейчас у меня другая проблема, но не суть.
От себя скажу, в 17 лет подросток (я в том числе) нифига не понимает, что тут говорить, и в 30+ лет я не понимаю как после 10 лет умудрился влезть в г...о
Ладно, суть в следующем, на тот момент помню мама поставила вопрос ребром, или наркотики или реб центр, третьего не дано.
Приходил домой, на меня вызывали полицию, да жестко, да кто-то скажет не правильно, но я жив, да сейчас другая ситуация, сейчас мне самому нужно сделать выбор, тогда мама за меня сделала.
Ждать пока он сам в 17 лет одумается, толку нет. Детокс от мефедрона, ну если только он на длительном марафоне был (5+дней) и то можно без детокса обойтись, больше воды, витамины, сон, и за город увезти и под присмотром прогулки на свежем воздухе без телефона и т.д
Вам предстоит скорее всего путь, на сколько этот путь длинный никто не знает, но забудте о детоксах, капельницах и т.д
Проблема не физическая, нужна другая прошивка вашем сыну (как и мне впринципе) это труд, соглашусь с человеком написавшим выше, группы для созависимых, общение, реабилитация от полугода и выше. Какая, тут на Ваше усмотрение, но главное при выборе смотрите на плоды этой реабилитации (т е людей кто прошел, о чем общаются, как себя ведут и т д)

Здешний
Аватара пользователя

Parazitka

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #8 Parazitka » 05 апр 2023, 20:10

Юлия_83, есть бесплатные ребцентры. Также есть государственные,но их очень мало, и если идти в гос, то с постановкой на учёт
Из какого Вы города?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия_83

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #9 Юлия_83 » 06 апр 2023, 09:36

Parazitka писал(а):Источник цитаты Юлия_83, есть бесплатные ребцентры. Также есть государственные,но их очень мало, и если идти в гос, то с постановкой на учёт
Из какого Вы города?

Из Киева

Здешний
Аватара пользователя

Parazitka

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #10 Parazitka » 06 апр 2023, 11:20

Юлия_83 писал(а):Источник цитаты
Parazitka писал(а):Источник цитаты Юлия_83, есть бесплатные ребцентры. Также есть государственные,но их очень мало, и если идти в гос, то с постановкой на учёт
Из какого Вы города?

Из Киева

В Киеве, к сожалению, не подскажу
Единственное, что могу сказать - успех реабилитации зависит от настроя самого реабилитанта. И ещё будьте готовы к тому, что настрой этот будет меняться

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Slavik

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #11 Slavik » 09 апр 2023, 13:31

Юлия_83 писал(а):Источник цитаты К сожалению, не удается найти мне психотерапевтов отдельно от клиник с реб центрами.

Рекомендую обратиться к независимому подростковому психологу Оксана Придатко с Киева https://www.facebook.com/pridatko.oksana
Мне она помогла, когда дочка употребляла

Отправлено спустя 15 минут 10 секунд:
Юлия_83 писал(а):Источник цитаты Вчера я приехала его проведать, главврач, узнав, что после детокса я не планирую его там оставлять, начал в грубой форме и на повышенных тонах говорить, что он тут же сорвётся, что шизофрения и самоубийство неизбежны и т.д.

Очень похоже на манипуляцию запугивание со стороны врача, чтобы клиента удержать и бабло поднять.
Какая клиника?
Как часто сын употреблял?

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #12 Лиса рыжая » 09 апр 2023, 15:22

Юлия_83, добрый день! Сочувствую Вашей ситуации. Пожалуйста, напишите в личку, посоветую хорошего спеца по зависимостям, который работает онлайн.
Но все будет бесполезно, если у сына нет желания бросить эту дрянь

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия_83

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #13 Юлия_83 » 12 апр 2023, 16:28

Slavik писал(а):Источник цитаты
Юлия_83 писал(а):Источник цитаты К сожалению, не удается найти мне психотерапевтов отдельно от клиник с реб центрами.

Рекомендую обратиться к независимому подростковому психологу Оксана Придатко с Киева https://www.facebook.com/pridatko.oksana
Мне она помогла, когда дочка употребляла

Отправлено спустя 15 минут 10 секунд:
Юлия_83 писал(а):Источник цитаты Вчера я приехала его проведать, главврач, узнав, что после детокса я не планирую его там оставлять, начал в грубой форме и на повышенных тонах говорить, что он тут же сорвётся, что шизофрения и самоубийство неизбежны и т.д.

Очень похоже на манипуляцию запугивание со стороны врача, чтобы клиента удержать и бабло поднять.
Какая клиника?
Как часто сын употреблял?

Клиника АТОС в Киеве. Последний месяц употреблял ежедневно. Сейчас в ребцентре от городской наркологии.

Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

koluchka

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #14 koluchka » 22 июн 2023, 22:28

Лиса рыжая писал(а):Юлия_83, добрый день! Сочувствую Вашей ситуации. Пожалуйста, напишите в личку, посоветую хорошего спеца по зависимостям, который работает онлайн.
Но все будет бесполезно, если у сына нет желания бросить эту дрянь

Здравствуйте, можно мне ссылку на спеца по зависимостям? Очень нужно. Сыну 27, наркоман, с переменным успехом с 16 лет идёт борьба с этим недугом, от РЦ, психологов отказ категорически.

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Сын - наркозависимый, поддержите, помогите советом, пожалуйста

Сообщение #15 Лиса рыжая » 10 июл 2023, 19:45

koluchka, добрый вечер! Если сын не хочет, то насильно нет смысла. Это он должен хотеть справиться с проблемой. Иначе все без толку


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности