Упасть на дно

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Дженнифер

Упасть на дно

Сообщение #1 Дженнифер » 26 фев 2023, 22:47

Всем привет! [priveeet
Свою классическую историю оставлю на потом.
На данный момент прям вот очень интересуют пара вопросов. Большая просьба - не бейте сильно палками и не ругайте, очень многих здесь читаю и перечитываю, всех уважаю, не обижайте ради бога.
Вопрос к бывшим зависимым. Что для вас послужило толчком к тому, чтобы бросить и завязать? Как вы это поняли, что вот все пора завязывать? Как вы к этому пришли? Как и что перещелкнуло в вашей голове или может быть что-то произошло в жизни? Из темы в тему ходит фраза «упасть на дно», а что для зависимого это самое дно? Можно ли помочь его достигнуть?
Ну и параллельно вопрос к женам/девушкам/спутницам зависимых. Что случилось с ним такого, что он сказал «все, стоп, завязываю» и действительно начал движения в сторону изменений, а не как обычно завтраками кормил? И главное как быстро начал и что именно стал делать? Может кто-то знал, что для его конкретного мужа/парня/любимого есть то самое дно, и может быть чем-то помогли ему его достичь?
Может не совсем корректно выражаюсь, надеюсь суть ясна. Просто очень интересно психологию узнать.
Заранее всем спасибо за просветление моей головы! [rolleyes

Собеседник
Аватара пользователя

natalisa

Упасть на дно

Сообщение #2 natalisa » 26 фев 2023, 22:57

Ну сразу скажу, что мне не удалось подтолкнуть к какому-то дну - молодой человек употребляет по-прежнему, но была кодировка - это было поставленное условие. Впрочем, и она из-за недостатка мотивации была сорвана раньше срока.
Из размышлений скажу, что моей точкой отчета стало принятие зависимости, но только не в стиле: ну да, она есть, пусть делает, что хочет или ну да, она есть, начну спасать, а именно, что окончательное прекращение игр в прятки с самой собой, что как-нибудь оно само изменится. То есть в один прекрасный момент пришло понимание, что надо перестать откладывать любую полезную информацию на потом. Литературы тьма, видеолекций тьма, информации действительно очень много, правда больше про алкоголизм, так как он бытует подольше наркомании, но суть одна. А там, где знание, там уже какая-то сила и решительность хоть какие-то мелкие шажки начинать.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Упасть на дно

Сообщение #3 Олег В » 26 фев 2023, 23:26

Дженнифер писал(а):Источник цитаты Из темы в тему ходит фраза «упасть на дно», а что для зависимого это самое дно? Можно ли помочь его достигнуть?

Муж употребляет соль что делать?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Дженнифер

Упасть на дно

Сообщение #4 Дженнифер » 27 фев 2023, 11:37

natalisa, Мотивации именно от него, правильно понимаю? Или он от Вас требовал каких-то действий, что бы дало ему эту мотивацию?

Собеседник
Аватара пользователя

natalisa

Упасть на дно

Сообщение #5 natalisa » 27 фев 2023, 12:32

Дженнифер, с учетом того, что для него что-то бросить - это жертва, так как он в классическом отрицании, то какой-то ответной жертвы он ждал и от меня, и до сих пор выговаривает, что «я-то менялся, а ты стала только хуже». Ну типа. В любом случае это про перекладывание ответственности на другого человека - чтобы он что-то там начал делать, прыгать выше потолка, а иначе мотивации на трезвость якобы не будет - обычно это что? Ублажать и радовать, чтобы было за что зацепиться в своей зависимой голове, чтобы была какая-то замена кайфу или просто чаша весов взяла и качнулась в сторону этой самой трезвости. Тут ведь логика какая: сначала думал, что будет девушка - брошу (жил с алкоголичкой и не бросил), потом думал, что будет нормальная девушка (имеет ввиду меня) - брошу. Но только вещества всегда побеждают, пока у человека такие суждения, и мотивацию он должен искать себе сам.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Дженнифер

Упасть на дно

Сообщение #6 Дженнифер » 27 фев 2023, 14:58

natalisa, ну прям почти один в один как у нас fplm Прости/вернись - я брошу, я лягу. Переедь - я брошу, я лягу. Сделай то, сделай это - я брошу, я лягу. Техника что ли у них такая, все время кто-то что-то должен делать, а они будут продолжать катиться… Криком орет, что его мотивация это я и чтоб сидела и жила под боком. Только когда я приходила и переезжала, ничего не менялось…
П.С. Пока держусь, не возвращаюсь, хотя изводит до невозможности…

Здешний
Аватара пользователя

Libertass

Упасть на дно

Сообщение #7 Libertass » 27 фев 2023, 15:01

Дженнифер писал(а):Источник цитаты natalisa, ну прям почти один в один как у нас fplm Прости/вернись - я брошу, я лягу. Переедь - я брошу, я лягу. Сделай то, сделай это - я брошу, я лягу. Техника что ли у них такая, все время кто-то что-то должен делать, а они будут продолжать катиться… Криком орет, что его мотивация это я и чтоб сидела и жила под боком. Только когда я приходила и переезжала, ничего не менялось…
П.С. Пока держусь, не возвращаюсь, хотя изводит до невозможности…

Изменится только тогда,когда вы перестанете общаться с этим человеком,оборвать общение вообще.А человек после выздоровления сам примет решение нужны ли вы ему или нет.ну и у вас будет уже немного другое восприятие.
Хирург спасает пациента.Пациент благодарит Бога.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Ksenia01

Упасть на дно

Сообщение #8 Ksenia01 » 27 фев 2023, 16:13

Лично моему мужу я считаю помог осознать, достичь дна и бросить мой прессинг.
(бросить пока ?)
Я никогда не позволяла балтыхаться ему в "розовой вате"
Оскорбляла, проходилась по внешности (мол выглядишь как конченное говно, сразу видно наркоман, все наверное на улице видя тебя это понимают, нам с детьми стыдно, фу бл) выгоняла на улицу, он там замерзал, не мылся, отирался у двери, вызывала мусоров, скорую, кричала не стесняясь соседей что он конченный наркоман, подключала всех своих и его родственников, друзей, знакомых, на работе, не от кого ничего не скрывала, никогда не выгораживала.
Вот такая у меня была помощь)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Дженнифер

Упасть на дно

Сообщение #9 Дженнифер » 27 фев 2023, 16:57

Libertass, я пытаюсь не общаться, отвечаю на сообщения, только когда уже совсем доведёт…
Заблокировать с корнями рука не поднимается, он мать в черный список занёс и так что случись с ним, никто даже и не узнает. А так вроде мне пишет, изводит, доводит, но так хоть знаем, что живой… Понимаю, что выглядит как отговорка с моей стороны…
Понять бы логику зависимого (хотя есть ли она там…?) «Приедь, переедь, поверь в меня и сядь рядом со мной, будь со мной и тогда я поеду лечиться»…

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ksenia01, [good ;biggrin
Половину из вашего списка, делала, пока до результатов не дошло. А вам помогло? И как быстро?

Читатель
Аватара пользователя

moon_carnival

Упасть на дно

Сообщение #10 moon_carnival » 27 фев 2023, 18:33

Дженнифер писал(а):Источник цитаты Ну и параллельно вопрос к женам/девушкам/спутницам зависимых. Что случилось с ним такого, что он сказал «все, стоп, завязываю» и действительно начал движения в сторону изменений, а не как обычно завтраками кормил?

У меня было так, что реальные действия последовали только после того, как я выгнала его из дома. При этом дала понять, что всё. Заблокировала везде. То есть он понимал, что я окончательно отвернулась от него.
В этот момент у него была попытка суицида, после чего уехал в дурку, которая по его словам очень ему помогла.
Видимо, дельный психиатр попался.

Здешний
Аватара пользователя

Libertass

Упасть на дно

Сообщение #11 Libertass » 27 фев 2023, 22:23

Дженнифер писал(а):Источник цитаты Libertass, я пытаюсь не общаться, отвечаю на сообщения, только когда уже совсем доведёт…
Заблокировать с корнями рука не поднимается, он мать в черный список занёс и так что случись с ним, никто даже и не узнает. А так вроде мне пишет, изводит, доводит, но так хоть знаем, что живой… Понимаю, что выглядит как отговорка с моей стороны…
Понять бы логику зависимого (хотя есть ли она там…?) «Приедь, переедь, поверь в меня и сядь рядом со мной, будь со мной и тогда я поеду лечиться»…

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ksenia01, [good ;biggrin
Половину из вашего списка, делала, пока до результатов не дошло. А вам помогло? И как быстро?

Если оскорбления и т д не помогли,вылепите вариант что бы он сам принимал решения в своей жизни,мол все я принимаю тебя,но я не вижу смысла больше общаться с тоьой,так как я хочу нормального парня и нормальных отношений.скажите что он сам ответственнн за свою судьбу и вообще не отвечайте
Хирург спасает пациента.Пациент благодарит Бога.

Познающий
Аватара пользователя

Tarayana

Упасть на дно

Сообщение #12 Tarayana » 28 фев 2023, 23:25

moon_carnival писал(а):Источник цитаты реальные действия последовали только после того, как я выгнала его из дома.


А сколько времени примерно прошло с момента как он осознал, что все, занавес, потерял вас - до момента, как начал что-то делать и трезветь? Буфер какой-то между этими действиями был, когда он «созревал»?

Читатель
Аватара пользователя

moon_carnival

Упасть на дно

Сообщение #13 moon_carnival » 01 мар 2023, 15:08

T.Ra, несколько дней прошло от момента как я захлопнула дверь до того, как он поехал в дурку. В эти несколько дней он торчал с особенным остервенением.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Дженнифер

Упасть на дно

Сообщение #14 Дженнифер » 03 мар 2023, 11:02

moon_carnival, вернуть или остановить пытался?

Читатель
Аватара пользователя

moon_carnival

Упасть на дно

Сообщение #15 moon_carnival » 03 мар 2023, 12:12

Дженнифер, пытался сразу и сейчас пытается. Общаемся, поддерживаю, но на встречи не соглашаюсь - не для того, чтобы его как-то «наказать», а чтобы себя лишний раз не травмировать психологически.
Сказала ему - занимайся сейчас восстановлением своей жизни, здоровья, на работу устраивайся. У тебя цель одна - выздоравливать, а не про отношения думать и т.д.
Ну а я буду смотреть на его дела на почтенном расстоянии))
Потому что может правда любит, а может просто ищет куда поудобнее приткнуться, чтобы тепло, вкусно, и мама над ухом не «жужжала»


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности