По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

разговоры на любые темы (курилка)

Модератор: *ИВА***

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Б.

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #1 Анна Б. » 11 янв 2023, 15:39

Доброго, доброго дня форумчанам!
Решила создать довольно актуальную тему о том, как выбраться из долгов по займам и кредитам. Может быть это кому-то пригодится. В теме будем обсуждать вопросы, касающиеся взаимодействия с МФО, коллекторами, банками. Если у вас есть опыт или проблемы - делитесь. Сообща придумаем! Да и с такими бедами тяжело оставаться в одиночестве.
Итак, начну с себя. Почему я оказалась в ловушке.
Началось все с того, что мой гражданский муж, взял от меня заказы на ювелирные изделия и благополучно сдал их в ломбард. На деньги ушёл в наркомарафоны. Когда я чухнулась, было поздно. Мне звонили коллеги с работы, спрашивали заказы. Пришлось идти в микрозаймы. В банках у меня был кредит, который я спокойно платила, но они отказали.
Моя 1 первая ошибка. Ошибка номер 2: невнимательность при подписании договора, в части того, что МФО могут списать долг в случае просрочки без акцепта ( то есть любую сумму с вашей карты без вашего согласия!).
Ошибка номер 3 : брать займ на покрытие займа. Ни в коем случае! Не делайте так! Больше увязнете в болоте.
Если ушли в просрочку:
1. Если нервов хватает общайтесь спокойно с кредиторами.
2. Если нервы не железные, общайтесь в мессенджере и смс.
3. В случае звонка, смс или сообщения от кредитора уточняйте Ф.И.О сотрудника, название компании. Зачастую "звонилки" коверкают название, не говорят Ф.И.О. Что является нарушением ФЗ 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ". Если не представляются мягко и вежливо говорим: "Поскольку Вы не представились и не называете наименование организации я вынуждена проститься с Вами". За то, что Вы положили после трубку нет никакой ответственности. Ни по УК РФ, ни по ГК РФ .
4. В случае явных и неявных угроз: если это в сообщении отвечаем: в случае угроз применения физической силы, умышленной порчи имущества, угрозы уголовного преследования я вынуждена буду обращаться в органы МВД, прокуратуры. Не называете себя и организацию, предупреждаю Вас о том, что я подаю в правоохранительные органы заявление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по ст. Вымогательство.
5. В случае, если сотрудники представились, назвали организацию, но дальше угрожают : пишем жалобу в ФССП.
Это вкратце. Что было пока у меня. Звонили обычные сотрудники службы взыскания. Естественно не представлялись. С ходу угрозы позвонить директору ( не имеют право сообщать начальству все ваши грехи), что группа реагирования уже мчится по адресу и вообще шьют уголовное дело! ;biggrin ;biggrin. Пожелала им удачи. Написала заявление в прокуратуру и МВД, жду результата.
Так что вэлком в тему, будем мозговать)))

Отправлено спустя 18 минут 18 секунд:
Вот очередные "перлы" от кредиторов) блин, так хочется ответить: "Ребята, пишите помедленнее, а то не успеваю класть болт на ваши слова"... но надо быть вежливым, это вам + в карму и в доказательную базу.
Вложения
Screenshot_20230111-195439_Messages.jpg
"В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг." ("Трудно быть богом" Братья Стругацкие)

Здешний
Аватара пользователя

Libertass

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #2 Libertass » 11 янв 2023, 15:59

Мфо,сейчас можно не платить,всем кто не хочет платить долги и не имеет официальной работы,советую банкротиться.Так вы снимете не только с себя но и с со своих близких многие проблемы.Банкротство до 500 тыс в мфц,от 500 через Арбитражного управляющего!Сумма от 100 тыс.Ну или смотря как вы договоритесь,как пользоваться арестованными счетами,и выводить от туда деньги тоже имеет место быть.Если у вас есть ребенок это все упрощает открываете вклад для детских нужн либо если получаете алименты можно перевести на вклад,или счет и к нему карта,эту карту можно всегда разблокировать,снять аресты деньги приходящие туда не спишутся,можно пользоваться спокойно так как они кодируются.Доступ к этим картам вам ФССП ге перекроет.Не имеют права.А так же если уже долги есть и исполнительное производство,можно попросить пристава,что бы он сделал акт о невозможности взыскания он на 3 года,многие организации,пропускают повторную дату подачи заявления исполнительного листа,потом обращаетесь в суд,и просите отказать вл взыскании долга,так как сроки были пропущены,так можно делать неоднократно.
Хирург спасает пациента.Пациент благодарит Бога.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Б.

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #3 Анна Б. » 11 янв 2023, 16:02

Libertass, к сожалению я официально работаю. И теперь уже 2 работа тоже официально. Но тем не менее тоже изучаю этот вопрос, если окончательно прижмет.
У меня к сожалению болен ребёнок, сколиоз, назначили корсет дорогой. Я сейчас много в это вкладываю, долги на последнее оставляю. Посмотрим, что получится!) Спасибо за ответ! Надеюсь наши советы кому-то пригодятся! [give_rose [give_rose
"В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг." ("Трудно быть богом" Братья Стругацкие)

Здешний
Аватара пользователя

Libertass

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #4 Libertass » 11 янв 2023, 16:15

Анна Б. писал(а):Источник цитаты Libertass, к сожалению я официально работаю. И теперь уже 2 работа тоже официально. Но тем не менее тоже изучаю этот вопрос, если окончательно прижмет.
У меня к сожалению болен ребёнок, сколиоз, назначили корсет дорогой. Я сейчас много в это вкладываю, долги на последнее оставляю. Посмотрим, что получится!) Спасибо за ответ! Надеюсь наши советы кому-то пригодятся! [give_rose [give_rose

Если болен ребенок.и есть заключение с ним к приставу.По желанию сделать бы получение зарплаты не на карту,а на руки это легально,просто пишите заявление л том что вам нужно наличными,если нет возможности можно договориться на карту родственника.МФО не могут обращаться по месту работу и списывать в одностороннимпорядке,они сначала должны вас просудить,что бы был исполнительный лист.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Они практически никогда не обращаются в суд,это долго и сложно,а если еще вы почитаете сами либо наймите юриста,но и вообще можно судебный приказ оспорить,и загнуть дело.
Хирург спасает пациента.Пациент благодарит Бога.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Б.

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #5 Анна Б. » 11 янв 2023, 16:20

Libertass, согласна. Не любят они по судам ходить. Потому что можно пободаться за проценты и штрафы, да и муторно это. Пока у меня нет исполнительного производства. Если будут судебные приказы, буду их отменять. Да, я попробую поговорить с начальством, чтобы наличкой пока получать. Если до приставов дойдёт.
"В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг." ("Трудно быть богом" Братья Стругацкие)

Познающий
Аватара пользователя

Люба

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #6 Люба » 11 янв 2023, 16:30

Плачу без суда по нотариальной подписи. Сей пункт был включён в доп соглашение когда решила сделать реструктуризации.. Считаю саму реструктуризации ошибкой тк если бы просто с того момента не платила, должна была бы меньше... Но.. Уже что имею... Под банкротство не подхожу, тк имею офиц работу и две задрыпаные недвижимости:).. Одну из них мне реально было бы жаль отдать. Меня интересует такое вот положение дел, что в надписи указано тело долга и просроченные проценты... Плачу год, почти все падает на просрочку а на тело соответственно продолжают начисляться проценты.. Бл... Это тело будет висеть д пожизненно что ль:)? Как я понимаю... Раз в подписи стоят точные суммы, то как только производство окончиться то и тела не должно быть, я де выплачивают по надписи. А по факту банк практически все направляет на просрочку.. Этот пункт конечно тоже есть в договоре... Вопрос. Как остановить процесс начисления процентов в тот момент (дай Бог иметь возможность получать доход ещё пару лет) когда будет последнее удержание по исп производству.. Т. К. Сразу же припрется новое на новый долг опять же в виде тела основного и процентов..

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Б.

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #7 Анна Б. » 11 янв 2023, 16:34

Люба, а реструктуризация договор на сколько заключён?
"В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг." ("Трудно быть богом" Братья Стругацкие)

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #8 Kalimba De Luna » 11 янв 2023, 16:35

Анна Б., я знаю, что бывшему другу списали больше ляма долгов, как по кредитам, так и по неуплаченным налогам как ИП по ст кажется 46 часть 1 или 2 не помню. Собсвенными глазами видела на сайте ФССП.
Сама я лично имею немалые долги по оплате за отопление (по определенной причине последние полтора года не плачу им принципиально), но я мониторю судебные акты нашей теплоснабжаюшей организации и администрации нашего города. Периодически не плачу УК, если понимаю, что их скоро забанкротят. У нас они меняются как перчатки.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Б.

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #9 Анна Б. » 11 янв 2023, 16:37

Kalimba De Luna, добро пожаловать в должники по жкх, такая же тема))) [good но у меня чисто из-за невозможности закрыть все и сразу.
"В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг." ("Трудно быть богом" Братья Стругацкие)

Познающий
Аватара пользователя

Люба

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #10 Люба » 11 янв 2023, 16:45

Анна Б., да уже и не помню.. Делала её в 19 году.. Сначала платила, потом плюнула на все и забила.. Думала в суд пока и тд. По итогу через год прилетает нотариальная подпись и сразу в пристава.. Я даже и не видела этот пункт в доп соглашении fplm..

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Анна Б., а ком услуги я плачу пропорционально [ok.. 50 % с зп отваливаю на все про все. А приставы распределяют сами уже

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Б.

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #11 Анна Б. » 11 янв 2023, 16:50

Люба, я пока поизучаю твой вопрос, сходу так не отвечу. Может у кого-то есть такой опыт, надеюсь, что найдутся ответы. А пока держимся!
Долги дело такое... нервное. Иногда просто хочется волком выть, и сон не идёт. Ну да ничего) где наша не пропадала
"В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг." ("Трудно быть богом" Братья Стругацкие)

Познающий
Аватара пользователя

Люба

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #12 Люба » 11 янв 2023, 17:08

Анна Б., я сразу настроивала себя что какой то промежуток времени буду жить вот так.. Первое время хотела работать не официально и тд. Но. Этот вариант норм когда нет детей или попадаешь под банкротство... Цель номер один не прятаться а побыстрее избавиться от этих долгов. Чем быстрее достигнув тем быстрее появляться другие цели и возможности на них. Волком не вою, но то прям до печали что так много лишаю себя и своих детей по собственной глупости, тупости и тд., то думаю с иронией что приобрела такой вот дорогой опыт финансовой грамотности:)..делай выводы называется.. Так то нормально делай нормально будет... А было сделано наооборот.. Меняю курс.. :)

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Б.

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #13 Анна Б. » 11 янв 2023, 17:15

Люба, вот поэтому и я тоже стараюсь побыстрее все решить, чтоб всю жизнь жилы не тянуть. А то, что опыт по финансам это да) + юриспруденция туда же плюсом!
"В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг." ("Трудно быть богом" Братья Стругацкие)

Познающий
Аватара пользователя

Люба

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #14 Люба » 11 янв 2023, 17:47

Анна Б. писал(а):Источник цитаты Люба, вот поэтому и я тоже стараюсь побыстрее все решить, чтоб всю жизнь жилы не тянуть. А то, что опыт по финансам это да) + юриспруденция туда же плюсом!

Но и работать на износ я не хочу.. Хватать подработки с утра до ночи.. У меня мелкому 4 года будет только.. Думаю от работы кони дохнут, потом не соберу себя совсем... Хоть и ягодка опять но все ж не 20 и не 30.. Так.. По тихонечку...

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

По уши в долгах. Инструкция по выживанию.

Сообщение #15 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 11 янв 2023, 19:05

Люба, Анна Б., Не скромный вопрос . Первоначальная сумма кредита?
У сына было 2 микрозайма.Пока был в рц, звонили ,телефон был дома.
Я ответила,платить ничего не буду,он на лечении ,подавайте в суд.
После 6 мес.на госуслугах было 2 взыскания 7 т и 13 т..Он сразу оплатил,взял справку у судебного пристава и всё на этом закончилось.
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти


Вернуться в «Обо всём на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности