Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
brigita

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #1 brigita » 19 ноя 2022, 23:57

Добрый день.
Моя дочь 8 месяцев находится в реабилитации, сейчас уже ресо. Домой не просится, хочет остаться. Похоже навсегда.
Семья благополучная; никто не пьёт, к ней относились хорошо. На реабилитации пошла сама , я не уговаривала даже. Заметила что пропало зоолото , она рассказала и на следующий день мы поехали в наркологию и оттуда в ребцентр. Ей 22 года, училась в университете на последнем курсе - осталось только диплом защитить , взяла академ, в институт возвращаться не хочется, понимает что надо, но не хочется, видимо лень писать дипломную работу.
Употребляла три года.
Сотрудник мне сказал- у всех срывы бывают, все просятся домой - когда нибудь это бывает. Было бы за это время. У неё- нет. Чёткое решение- я остаюсь.
Их это удивляет, как он сказал. И так интересного, они с психологом как вдвоём одновременно сказали- вот нас это и удивляет . Но не объяснил почему.
Я немного в недоумении - неужели так плохо ей было в семье, что куда угодно лишь бы не с нами?
При встречах и звонках говорит что любит, скучает и в употреблении винит только себя. Но домой не хочет. Как будто страх какой то сразу в глазах.
Рассказывала что снился наркотик и просыпалась в страхе. Попросила выкинуть всю её одежду , постель и сказала-занимайте мою комнату.
С одной стороны я рада её работе, с другой - чувством вины захлебываюсь
Не понимаю - нормально это или нет.
И сколько вообще это будет длится.
Психиатрии нет. Сохранна. Работает и её хвалят. Есть некоторые особенности характера, но все в норме.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #2 Fleur de lis » 20 ноя 2022, 09:35

brigita, потому что ей слишком тяжело выйти из тепличных условий. Она там в стенах центра под защитой. Под программой. Где ей все прожевано и в рот положено. Без центра ей надо будет самой бороться со своей зависимостью, а она это не умеет без поддержки и ужасно боиться, они там её видимо не научили как выходить на самостоятельную трезвость. Либо им было выгодно её оставить. Ей теперь страшно жить в нормальной, многогранной жизни, где разные дороги, решения, стрессы, триггеры и тп. Проще оставаться под колпаком программы и заниматься деятельностью по "спасению". И это конешно не потому что она вас не любит. По мне либо это либо её выбор и она реально хочет помогать людям , либо это провал в её лечении. Может это пройдёт у неё. Общайтесь с ней почаще.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #3 Катя27 » 20 ноя 2022, 09:48

brigita, не переживайте, если 3 года фигачила синтетику, то 8 месяцев возможно не тот срок, когда она уверена в себе на все 100. Возможно сейчас не хочет домой, через год, когда укрепится в своей трезвости - захочет.
Я думаю в любом случае это лучше, чем если бы она напротив рвалась домой и орала, что все поняла
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #4 Ergo » 20 ноя 2022, 10:02

brigita, привет. Я два года был на реабилитации. Через полгода начал домой ездить к родителям, 4 дня в городе две недели в центре. Домой хотел но понимал что рано. А потом прям перещелкнуло что пора, собрался и поехал. Впринципе центр такое место что каждый день в зачет идет, каждый на пользу. Не торопится- не надо, придет время. Ну и Флер вообще красиво все обьяснила, прям под каждым словом подписываюсь.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
brigita

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #5 brigita » 20 ноя 2022, 14:22

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты brigita, потому что ей слишком тяжело выйти из тепличных условий. Она там в стенах центра под защитой. Под программой. Где ей все прожевано и в рот положено. Без центра ей надо будет самой бороться со своей зависимостью, а она это не умеет без поддержки и ужасно боиться, они там её видимо не научили как выходить на самостоятельную трезвость. Либо им было выгодно её оставить. Ей теперь страшно жить в нормальной, многогранной жизни, где разные дороги, решения, стрессы, триггеры и тп. Проще оставаться под колпаком программы и заниматься деятельностью по "спасению". И это конешно не потому что она вас не любит. По мне либо это либо её выбор и она реально хочет помогать людям , либо это провал в её лечении. Может это пройдёт у неё. Общайтесь с ней почаще.

Спасибо большое. Надеюсь что так и есть. Говорит, хочет стать консультантом. А причины - наверное в себе. Мы как то говорили с ней в начале, когда она ступорилась в шагах и я спросила её- почему консультант - этот здоровый сильный мужчина, симпатичный и нелепый работает здесь- с тобой, из ща тебя? Она сказала, конечно, я понимаю, что из за себя самого. Себя лечит.
Центры настроены её оставить и это чувствуется , ну а как - умная, читает постоянно, психологией интересуется, в отрицании почти не была, сама пришла, группы ведёт.
Но мне так жаль этой её молодой жизни, это вот все, навсегда? И скучаю, хочется обнять и поговорить и чтобы у неё все было, как у обычных людей - и семья и детки....

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
brigita

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #6 brigita » 20 ноя 2022, 14:23

Ergo писал(а):Источник цитаты brigita, привет. Я два года был на реабилитации. Через полгода начал домой ездить к родителям, 4 дня в городе две недели в центре. Домой хотел но понимал что рано. А потом прям перещелкнуло что пора, собрался и поехал. Впринципе центр такое место что каждый день в зачет идет, каждый на пользу. Не торопится- не надо, придет время. Ну и Флер вообще красиво все обьяснила, прям под каждым словом подписываюсь.

Спасибо Вам. Вот нсли бы так было - и дома и в центре, наверно может мне было бы легче. Но не хочу впадать в эгоизм - главное чтобы хорошо ей было и правильно.
Плохо то, что видится не дают почти. За 8 месяцев всего три встречи было. Ну и разговоры раз в неделю по 10 минут

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #7 Ergo » 20 ноя 2022, 15:29

Странно, на восьми месяцах уже должна так то в город ездить. Прививка свежим воздухом. Соцадаптация по ихнему. Вы расспросите про этот момент у консультантов.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
brigita

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #8 brigita » 20 ноя 2022, 23:34

Ergo писал(а):Источник цитаты Странно, на восьми месяцах уже должна так то в город ездить. Прививка свежим воздухом. Соцадаптация по ихнему. Вы расспросите про этот момент у консультантов.

Их два или три раза уже выводили на закупку в магазин. Сегодня в театр вывезли

Странник
Аватара пользователя

Arsor

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #9 Arsor » 21 ноя 2022, 01:21

brigita, у меня многие знакомые оставались в центрах жить и работать , это нормально , лучше чем где то тусить /бухать и потом опять торчать , для многих это единственный выход.
Моя знакомая хорошая употребляла 5 лет , на героине сидела, в центре Была 1,5 года , она вообще боялась каждой машины ментовской когда вышла , она тоже работала долгое время консультантом , сейчас живет обычной жизнью , есть ребёнок , муж , но и на группы анонимных ходит !

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
brigita

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #10 brigita » 26 ноя 2022, 20:52

Как самой отсепарироватся от своего ребёнка?
Сегодня говорила с руководителем ресо- новый год она будет встречать в центре.

Так грустно. Новый год - семейный праздник и мы будем без неё.

У меня все эти 8 месяцев такая боль в груди. Непроходящая.
Группы для родителей уже не помогают, потому что виду кучу несоответсвий. Слишком примитивно все это подаётся. Вы - созависимые и это все из за вас, занимайтесь собой, говорит одна ведущая.
Созввисимость - не болезнь и её лечить не надо, говорит другая.
Мало занималась ребёнком, занимались собой - плохо. Много занимались, опекали, тревожились - плохо.
Все из семьи. Недолюбленные дети. Дети видят как родители пьют.
У нас даже не пьёт никто просто по пятницам пива - ни муж, ни я.
Вообщем сегодня я уже подумала - вычеркнуть что ли из моей жизни её. Нравится тем, ну и пусть живёт. И стало страшно от этой мысли. Даже страшно писать.

Руководитель сказал - не обижайтесь, но её дом сейчас в центре.
Фух.

Отправлено спустя 51 секунду:
brigita писал(а):Источник цитаты Как самой отсепарироватся от своего ребёнка?
Сегодня говорила с руководителем ресо - новый год она будет встречать в центре.

Так грустно. Новый год - семейный праздник и мы будем без неё.

У меня все эти 8 месяцев такая боль в груди. Непроходящая.
Группы для родителей уже не помогают, потому что виду кучу несоответсвий. Слишком примитивно все это подаётся.

Вы - созависимые и это все из за вас, занимайтесь собой, говорит одна ведущая.
Созввисимость - не болезнь и её лечить не надо, говорит другая.

Мало занималась ребёнком, занимались собой - плохо. Много занимались, опекали, тревожились - плохо.
Все из семьи. Недолюбленные дети. Дети видят как родители пьют.
У нас даже не пьёт никто просто по пятницам пива - ни муж, ни я.
Вообщем сегодня я уже подумала - вычеркнуть что ли из моей жизни её. Нравится тем, ну и пусть живёт. И стало страшно от этой мысли. Даже страшно писать.

Руководитель сказал - не обижайтесь, но её дом сейчас в центре.
Фух.

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #11 Ergo » 26 ноя 2022, 20:56

Я два новых года в центре отметил. Зато есть в этом плюс- сто процентов не напьется или еще чего похуже и не начудит. Кстати я забыл, что употребояла? Если соль то год минимум в себя приходить будет
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #12 Fleur de lis » 26 ноя 2022, 22:06

brigita, А как люди бросают без центров? Как же они ходят на работу, учатся, общаются с людьми? Я же не одна такая уникальная, другие люди тоже бросают. И нет у них года чтобы "приходить в себя", они встают через немогу, и живут свою жизнь.
Я сейчас понимаю как мне всегда в жизни не хватало родителей. С мамой плохие были отношения, теперь её нет. Отца и никогда не было. Привыкла, но иногда бывают периоды что плохо на душе. Ни братьев ни сестёр, ни подруг, никаких близких людей...одна за себя. И я не могу представить себе такое что имея хорошие отношения с родителями вот так раз - и вычеркнуть их из жизни, в трезвом уме и твёрдой памяти променять любимых людей на общину каких то незнакомых парней и баб, употреблявших наркотики. Я наоборот стремилась покончить любое общение с наркоманами и мне все равно было бывшие не бывшие, мне было едино, сегодня он бывший а завтра опять пошло поехало, никому из них нельзя верить, я их всех ненавидела и видеть их не хотела в своей жизни.
Зачем ей вобще ресоциализация?
По моему она у вас и не теряла социальности, не валялась под заборами, не моталась по притонам, она училась в университете(!!) , и вы даже не замечали её зависимости, хорошая девочка, случайно втянувшаяся в болото. Полгода изоляции бы хватило ей за глаза. Дальше на группы бы ходила и норм. Но я вообще не разбираюсь с этом, извините. Зато не напьётся...а может пусть бы лучше напилась с вами шампанского, разревелась, наговорила бы вам всякого...была бы живой и настоящей девчонкой....
Читаешь все это...как будто в секту человек попал. Простите, наверное я пишу совсем не то что нужно, у меня тоже дочь, ещё не такая взрослая как у вас, но про наркотики знает, и я пишу просто то что думаю, потому что я эгоистка, а правильно было бы говорить вам что это все хорошо и это ей пойдет на пользу и она укрепиться в трезвости....может это и так. Может правда надо больше времени, больше, ещё больше.... Мне кажется вы хорошая мама, мне грустно за вас.
Никогда такого не было, и вот опять.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
brigita

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #13 brigita » 26 ноя 2022, 22:35

Ergo писал(а):Источник цитаты Я два новых года в центре отметил. Зато есть в этом плюс- сто процентов не напьется или еще чего похуже и не начудит. Кстати я забыл, что употребояла? Если соль то год минимум в себя приходить будет

Спасибо за Ваш ответ и поддержку. Употребляла мефедрон....

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты brigita, А как люди бросают без центров? Как же они ходят на работу, учатся, общаются с людьми? Я же не одна такая уникальная, другие люди тоже бросают. И нет у них года чтобы "приходить в себя", они встают через немогу, и живут свою жизнь.
Я сейчас понимаю как мне всегда в жизни не хватало родителей. С мамой плохие были отношения, теперь её нет. Отца и никогда не было. Привыкла, но иногда бывают периоды что плохо на душе. Ни братьев ни сестёр, ни подруг, никаких близких людей...одна за себя. И я не могу представить себе такое что имея хорошие отношения с родителями вот так раз - и вычеркнуть их из жизни, в трезвом уме и твёрдой памяти променять любимых людей на общину каких то незнакомых парней и баб, употреблявших наркотики. Я наоборот стремилась покончить любое общение с наркоманами и мне все равно было бывшие не бывшие, мне было едино, сегодня он бывший а завтра опять пошло поехало, никому из них нельзя верить, я их всех ненавидела и видеть их не хотела в своей жизни.
Зачем ей вобще ресоциализация?
По моему она у вас и не теряла социальности, не валялась под заборами, не моталась по притонам, она училась в университете(!!) , и вы даже не замечали её зависимости, хорошая девочка, случайно втянувшаяся в болото. Полгода изоляции бы хватило ей за глаза. Дальше на группы бы ходила и норм. Но я вообще не разбираюсь с этом, извините. Зато не напьётся...а может пусть бы лучше напилась с вами шампанского, разревелась, наговорила бы вам всякого...была бы живой и настоящей девчонкой....
Читаешь все это...как будто в секту человек попал. Простите, наверное я пишу совсем не то что нужно, у меня тоже дочь, ещё не такая взрослая как у вас, но про наркотики знает, и я пишу просто то что думаю, потому что я эгоистка, а правильно было бы говорить вам что это все хорошо и это ей пойдет на пользу и она укрепиться в трезвости....может это и так. Может правда надо больше времени, больше, ещё больше.... Мне кажется вы хорошая мама, мне грустно за вас.

Спасибо за Вашу поддержку.
Я тоже не понимаю, как это сообщество может быть ближе семьи. И не будет ли хуже от того, что перестраивается вся жизнь вокруг этого.
Социальности она не теряла, никто из нас и подумать не мог, жила с нами, ну иногда вроде как ночевала с её слов у подружки, гулянки вечером на выходных до часу-двух и домой
Но сейчас то я понимаю, что обманывала нас
И я просто вижу, как центры её анитируют и склоняют остаться.

Но она реально хороша для этих мест и я понимаю. Если бы я была руководителем такого центра, то вот именно таких бы и оставляла

Но сказать ей этого не иогу- это вроде как не поддержка ее решения?

И боюсь её нервную систему раскачивать своими словами. И понимаю, что тоже зависима от центра, потому что не знаю, как она там на самом деле.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #14 Катя27 » 26 ноя 2022, 22:51

brigita писал(а):Источник цитаты Группы для родителей уже не помогают, потому что виду кучу несоответсвий

Мне тоже не нравились эти группы. Я послушала несколько раз, потом не стала голову забивать. Тоже не понимала, чё в итоге надо то - от созависимости надо избавляться, надо полностью отходить от наркомана, предоставить его самому себе и жить своей жизнью, заниматься своими делами и забыть всю эту тему наркотиков - такова идея этих групп.
И тут же через день звонят
- "а вы чего группу то пропустили "
- "Дак а я отошла от наркомана и всей этой темы как вы и сказали и пошла заниматься своими делами, сепарировалась так сказать"
- "Неееет, вам надо слушать все про наркотики и вариться в этой теме"
А на группе опять "отойдите от темы наркомана и живите своей жизнью"

Чё к чему? [unknw
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дочь на реабилитации 8 месяцев, не просится домой

Сообщение #15 Fleur de lis » 26 ноя 2022, 22:55

brigita, вот парень Эрго вам выше отвечал, он кололся больше 20ти лет с детства, всяким тяжелеком. Понятно там сложно психику перестроить и надо долго сидеть в центре. А в случае вашей дочери можно было бы бросить самой, мефедрон многие бросали сами, без отрыва от работы/учебы. Отправили в центр - я понимаю, и вам было страшно за неё, и она была уже в тупике и хотела бросить и не могла. Я все понимаю. Но итог скажу вам прямо, это не похоже выздоровление. От периодического употребления мефа можно отойти месяца за три, такой жёсткой изоляции и длительного пребывания не требовалось. Решение принимается и укрепляется по мере трезвения. И если за полгода она твердо решила что она к употреблению возвращаться не хочет, значит все, она условно здорова. И можно жить нормальной жизнью. Тянуть может конешно но с этим вполне можно справляться. То что происходит сейчас...я даже не знаю как это описать...ненормальная это ситуация короче. В центрах логично оставаться тем кому идти некуда, от кого все отвернулись и тп. Но когда есть куда вернуться - и не хотеть даже увидеться? Что же они там ей навнушали..
brigita писал(а):Источник цитаты боюсь её нервную систему раскачивать своими словами. И понимаю, что тоже зависима от центра, потому что не знаю, как она там на самом деле.

И тут вы правы. Сложная ситуация.
Никогда такого не было, и вот опять.


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности