Дочь, сможет ли сама бросить

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #16 SashaYa » 14 ноя 2022, 23:49

Mamaki, вот чего-то сегодня вспоминала. Попробуйте для себя разобрать что такое зависимость, как работает мышление зависимого, роли близких, что такое за проблема вцелом, созависимость.
Валентина Новикова, Савина Лекции в YouTube. Что-то подобное. Мне, в свое время прояснение приходило.
Покопайтесь в сети и книги есть.
Что-то на тему "Создание мотивационных условий в семье зависимого. Как помочь захотеть меняться".
Вооружайтесь знаниями)
Центры тоже можно прозвонить, подобрать параллельно. Употребляет синтетику если - вероятность есть не очень последствий... Может экстренно понадобиться и будете знать уже. Съездить посмотреть как там, есть ли психологи. Дочь подводить какими-то Манипуляциями к мысли о необходимости пройти курс. Не нравоучениями, безсмысленно.
Она хитрая, болезнь такая. И вы хитростью как то.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Ещё с такими же родителями найти связь хорошо бы. С кем делиться и практические советы и обмен опытом. Положительные истории мотивируют.
Супруга в лоб уговаривать нет особо смысла, его, когда будет больше знаний, тоже к любой мысли подведёте.
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Rust

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #17 Rust » 15 ноя 2022, 06:36

Дочь говорит это видео ее очень сильно зацепило

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #18 SashaYa » 15 ноя 2022, 14:52

Rust, ну там у парня жилье атмосферное, видок швах..А если девочка социальная, сама ухоженная, дома скатерочки на столах и вообще уютец мамин и постелюшка... Как то посмотрит видео.. Сравнит "я ж норм вашето".. Не для всех мотивация..

Парнишка.. "я молодой ещё, пока погуляю" (с)
Показательная ошибка мышления)

Подумалось сейчас: вот мой муж алкоголик.. Чего он в реале спившихся бомжей не видел? Видел. Планировал сам спиться? Ну нет) А шансы присоединиться к ним растут.

Чтобы пробудить жить здорОво - подходы можно найти, и они может и обобщенными являются, но мы так уникальны каждый.
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Slavik

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #19 Slavik » 16 ноя 2022, 20:01

Mamaki,
Сама врядли.
Можно попробывать ее поставить в условия, чтобы вынуждена была бросить. То есть определить для нее границы и последствия перехода этих границ. Психолог специализирующимся на злоупотребляющих подростках вам в этом поможет.
Если не сможете на нее повлиять, тогда следущим этапом рассматривайте рц.
В этом разделе форума около 8 тем родителей подростков которые столкнулись с подобной проблемой. Ознакомтесь с их опытом

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #20 Катя27 » 16 ноя 2022, 20:06

Slavik, у вас как дела сейчас, как дочь?
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #21 SashaYa » 16 ноя 2022, 21:26

Slavik писал(а):Источник цитаты Сама врядли

Согласна что вот сама при сама - мало вероятно, а в определенных условиях, не удобных, не комфортных продолжать - да.
Границы. А какие это границы? Зачастую это лишение чего-то. Ну примеру лишение денежных средств. Придёт к маме, мама не может отказать, кода придёт дитя и скажет на проезд в школу иои тп. Или не пустить домой в нетрезвом виде, если об этом договаривались что так будет. Мама тоже не сможет если не пустить..
К этому нужно подойти родителям да и близким всем осознанно, осмысленно.
Принять что у всего есть причино следственных связь, что-то привело к тому, что ребёнок наркоман. Хотим лечить /помогать ребёнку = лечить надо всю семью :-)
Принять что болезнь смертельная. Силой, контролем не возможно повлиять никак. Осознать что по сути родители безсильны. Можно закрыть в чулане, ну да, под контролем и не употребляет, но жить не будет по здоровому сам ребёнок в социуме.
Тогда, желая помочь ребёнку - осмысленно, со знанием дела меняться родителям, полным решимости создать условия новые зависимому и придерживаться этих новых правил/границ действовать.
И ещё лучше - заняться своими жизнями параллельно.

Мне сын недавно сказал "мама, ты крутая... Надо б мне тоже.." не буду подробнее о чем речь шла, но это и есть мой разворот, через который я показываю пример если хотите детям.. Всё возможно.
Slavik писал(а):Источник цитаты Психолог специализирующимся на злоупотребляющих

Считаю это очень важно! Поддерживаю.
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Slavik

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #22 Slavik » 16 ноя 2022, 22:21

Катя27 писал(а):Источник цитаты Slavik, у вас как дела сейчас, как дочь?

Ответил у себя в теме

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Mamaki

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #23 Mamaki » 17 ноя 2022, 19:03

Slavik писал(а):Источник цитаты Mamaki,
Сама врядли.
Можно попробывать ее поставить в условия, чтобы вынуждена была бросить. То есть определить для нее границы и последствия перехода этих границ. Психолог специализирующимся на злоупотребляющих подростках вам в этом поможет.
Если не сможете на нее повлиять, тогда следущим этапом рассматривайте рц.
В этом разделе форума около 8 тем родителей подростков которые столкнулись с подобной проблемой. Ознакомтесь с их опытом

Да, ознакомились. Да, прощали, да, верили обещаниям. Мне интересно вот вам, сторонникам Созависимости, как вам спокойно спится, кушается, когда вы отказались от родственника? Ничего в душе не щемит?как ваша совесть поживает?

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Извиняюсь Славик это ответ не вам а сашая

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #24 SashaYa » 17 ноя 2022, 20:17

Mamaki писал(а):Источник цитаты сашая

Мене)
Отчего мысли что мама СашаЯ, которая сторонница созависимости накидывает свои такие мысли выше потому что она тип спала крепко, пока сын с больной головой был где-то.
Mamaki, моя совесть не спокойно поживает только в той части, что рядом со мной мой сын стал зависимым. Тут считаю 100 % "заслуга" меня как родителя.

Здоровья вам и близким!
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #25 Катя27 » 17 ноя 2022, 20:30

Mamaki писал(а):Источник цитаты когда вы отказались от родственника?

Они то как не отказались и помогли, а SashaYa, такая же в прошлом несчастная мать, которая в свое время тоже столкнулась с наркоманией сына
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Mamaki

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #26 Mamaki » 18 ноя 2022, 07:38

SashaYa писал(а):Источник цитаты
Mamaki писал(а):Источник цитаты сашая

Мене)
Отчего мысли что мама СашаЯ, которая сторонница созависимости накидывает свои такие мысли выше потому что она тип спала крепко, пока сын с больной головой был где-то.
Mamaki, моя совесть не спокойно поживает только в той части, что рядом со мной мой сын стал зависимым. Тут считаю 100 % "заслуга" меня как родителя.

Здоровья вам и близким![/quote
Вы ошибаетесь, зависимый делает этот выбор сам. Это потом уже он становится неадекватным, а в момент первого употребления он все понимает, и делает этот выбор сам, осознанно! Это моё железное мнение. Да знаю истории, где толчком был стресс, развод, смерть и т. д но также много историй, включая нашу где не было никаких стрессов, просто от скуки и безделья

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #27 Руз » 18 ноя 2022, 12:13

Mamaki писал(а):Источник цитаты Вы ошибаетесь, зависимый делает этот выбор са

Mamaki, приветствую)
Зависимый в каком возрасте? Это раз.
Отсюда вопрос - в подростковом возрасте, что могло повлиять на такой выбор?
Я тоже мама бывшего зависимого. И так же как СашаЯ подтвержу Вам, что не без нашего участия, в том числе, выбор у наших детей случается так сказать не в нашу пользу.
Поверьте, здесь не хотят привить Вам чувство вины (оно само нагрянет), а делятся своим опытом.
В моем случае, как родителя, приведу совсем маленький пример. Если мы просыпали в школу - сын у меня с моей подачи мог не ходить в школу. Далее - у меня были ночные смены - сын мог не соблюдать режим сна, к примеру - вот эти маленькие примеры пустили огромные ростки безответственности в дальнейшем, что в свою очередь удобрило почву для его выбора.
Еще совет: если Рц будут кичиться 100% выздоровлением - бегите от них.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #28 Катя27 » 18 ноя 2022, 14:21

Руз писал(а):Источник цитаты . Если мы просыпали в школу - сын у меня с моей подачи мог не ходить в школу. Далее - у меня были ночные смены - сын мог не соблюдать режим сна

А мне кажется, что это просто копание в себе, но все равно к наркомании детей не имееющее никакого отношения.

Потому что мне вот так же всегда с подачи мамы можно было официально прогуливать школу. Стоило мне только заикнуться утром, что "болит живот" и мама тут же говорила "оставайся дома". А потом я вообще обнаглела и когда у меня к примеру не была готова на завтра домашка, я даже притворяться больной уже себя не напрягала, просто говорила "ну мааааам, ну можно сегодня не пойду?" И мама говорила "можно ". Это не мешало мне учиться на одни пятёрки, но разрешали мне все, кроме курить.

А вот мой брат был очень ответственным, ни одного раза школу не прогулял. Что бы ни было, вставал как штык. И даже если ему говорили, что он может остаться дома - он никогда не оставался.

А ещё я всегда умела вывернуть ситуацию в выгодном для меня свете, была хитрожопенькая, а брат никогда не врал, многое очень доверял родителям, маме вообще все рассказывал, про всё. А я вот не всё, а только то, что как бы можно было.

Физическим трудом нас обоих не нагружали никогда, мы вообще ничего не умели и ничего не делали. Я полы дома стала мыть только в 11 классе, и то по собственной инициативе. Че то в голову ударило, что буду теперь я полы мыть, маме помогать.

А комната у нас была одна на двоих всегда, и письменный стол такой большущий совдеповский был, ещё полированный, и с двух сторон по три выдвижных ящика, у каждого своя сторона.
Дак вот у меня и в письменном столе всегда срач был, как вспомню, так вздрогну, что кровать вечно не заправлена, что в шкафу моем вещи просто в три узла уже перекручены, потому что чуть ли не с ноги туда это все запихивалось. А у брата был идеальный порядок и в столе и в шкафу. Его никто не заставлял прибрать, он сам прибирался, потому что ненавидел бардак. У него и сейчас чистота идеальная.

Избалованы были сильно. До момента моего отъезда учиться в другой город, мы с братом вставали в школу, а на столе уже был налит чаёк, намазана булочка и даже сахарный песок был размешан в чашке. И так каждое утро. Это делал отец.

И когда я уехала учиться и стала жить одна, кобыла 18 лет, я ела всю неделю до выходных одни слипшиеся перевареные макароны с тушенкой, больше ничего не могла сварить.

И в детстве я начинала ходить в кружков 10 наверно и все бросала. И хобби у меня никакого не было. А брат любил рыбалку всегда.

И когда я че-то психанула в школе и попросила маму перевести меня в другую, она тут же забрала мои документы из старой школы и зачислила меня в новую.
И брат когда учиться не захотел и сказал, что забирает документы и уходит в армию на 2 года, ему тоже ничего не сказали особо.

У нас разница один год, мы росли в одной комнате, воспитывались одними и теми же родителями, ходили в оду и туже школу, но мы разные изначально. И родители на это никак не повлияли. Просто он вот такой, а я вот такая. В итоге он когда то попробовал наркотики и стал наркоманом, а я даже сиги не курю и алкоголь не пью. И никогда ничего из наркоты даже не пробовала. И не попробовала бы ни за что.

Я к тому, что вот ты такие причины назвала, маленькие примеры, благодаря чему сын пришёл к зависимости, спроси мою маму, она назовёт прямо противоположные причины. А по итогу не ты и ни она не виноваты, и не Саша. И муж алкоголик тут тоже не при чем. У моей подруги детства был отец алкаш, но ни она, ни брат её не стали ни алкоголиками, ни наркоманами.

Это действительно просто решение человека в какой то момент употребить. Натура такая изначально, склонная к экспериментам. Мне не втирали особо дома про наркотики, но я всегда внутри себя чётко знала, что нет. А брат скорее всего всегда знал, что "ну может быть"
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Mamaki

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #29 Mamaki » 18 ноя 2022, 18:31

Катя27 писал(а):Источник цитаты
Руз писал(а):Источник цитаты . Если мы просыпали в школу - сын у меня с моей подачи мог не ходить в школу. Далее - у меня были ночные смены - сын мог не соблюдать режим сна

А мне кажется, что это просто копание в себе, но все равно к наркомании детей не имееющее никакого отношения.

Потому что мне вот так же всегда с подачи мамы можно было официально прогуливать школу. Стоило мне только заикнуться утром, что "болит живот" и мама тут же говорила "оставайся дома". А потом я вообще обнаглела и когда у меня к примеру не была готова на завтра домашка, я даже притворяться больной уже себя не напрягала, просто говорила "ну мааааам, ну можно сегодня не пойду?" И мама говорила "можно ". Это не мешало мне учиться на одни пятёрки, но разрешали мне все, кроме курить.

А вот мой брат был очень ответственным, ни одного раза школу не прогулял. Что бы ни было, вставал как штык. И даже если ему говорили, что он может остаться дома - он никогда не оставался.

А ещё я всегда умела вывернуть ситуацию в выгодном для меня свете, была хитрожопенькая, а брат никогда не врал, многое очень доверял родителям, маме вообще все рассказывал, про всё. А я вот не всё, а только то, что как бы можно было.

Физическим трудом нас обоих не нагружали никогда, мы вообще ничего не умели и ничего не делали. Я полы дома стала мыть только в 11 классе, и то по собственной инициативе. Че то в голову ударило, что буду теперь я полы мыть, маме помогать.

А комната у нас была одна на двоих всегда, и письменный стол такой большущий совдеповский был, ещё полированный, и с двух сторон по три выдвижных ящика, у каждого своя сторона.
Дак вот у меня и в письменном столе всегда срач был, как вспомню, так вздрогну, что кровать вечно не заправлена, что в шкафу моем вещи просто в три узла уже перекручены, потому что чуть ли не с ноги туда это все запихивалось. А у брата был идеальный порядок и в столе и в шкафу. Его никто не заставлял прибрать, он сам прибирался, потому что ненавидел бардак. У него и сейчас чистота идеальная.

Избалованы были сильно. До момента моего отъезда учиться в другой город, мы с братом вставали в школу, а на столе уже был налит чаёк, намазана булочка и даже сахарный песок был размешан в чашке. И так каждое утро. Это делал отец.

И когда я уехала учиться и стала жить одна, кобыла 18 лет, я ела всю неделю до выходных одни слипшиеся перевареные макароны с тушенкой, больше ничего не могла сварить.

И в детстве я начинала ходить в кружков 10 наверно и все бросала. И хобби у меня никакого не было. А брат любил рыбалку всегда.

И когда я че-то психанула в школе и попросила маму перевести меня в другую, она тут же забрала мои документы из старой школы и зачислила меня в новую.
И брат когда учиться не захотел и сказал, что забирает документы и уходит в армию на 2 года, ему тоже ничего не сказали особо.

У нас разница один год, мы росли в одной комнате, воспитывались одними и теми же родителями, ходили в оду и туже школу, но мы разные изначально. И родители на это никак не повлияли. Просто он вот такой, а я вот такая. В итоге он когда то попробовал наркотики и стал наркоманом, а я даже сиги не курю и алкоголь не пью. И никогда ничего из наркоты даже не пробовала. И не попробовала бы ни за что.

Я к тому, что вот ты такие причины назвала, маленькие примеры, благодаря чему сын пришёл к зависимости, спроси мою маму, она назовёт прямо противоположные причины. А по итогу не ты и ни она не виноваты, и не Саша. И муж алкоголик тут тоже не при чем. У моей подруги детства был отец алкаш, но ни она, ни брат её не стали ни алкоголиками, ни наркоманами.

Это действительно просто решение человека в какой то момент употребить. Натура такая изначально, склонная к экспериментам. Мне не втирали особо дома про наркотики, но я всегда внутри себя чётко знала, что нет. А брат скорее всего всегда знал, что "ну может быть"

Абсолютно верно, у всех совершенно разные истории, но итог этих историй - наркомания.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #30 SashaYa » 18 ноя 2022, 19:32

Mamaki писал(а):Источник цитаты зависимый делает этот выбор сам. Это потом уже он становится неадекватным, а в момент первого употребления он все понимает, и делает этот выбор сам, осознанно

Подобное убеждение мамы может быть вполне не желанием предпринимать что либо, как некий страх признавать ошибки, не столкнуться с чувствами вины или тупо лень прилагать усилия.. Много чего под разными умозаключениями может быть . Подумайте над этим. Или не думайте. Ваше дело..
Вы и вопроса собственно не задавали ни одного в своей теме. И выводы свои есть и теории, а к вам с добрищем, которого и не просите..

Mamaki писал(а):Источник цитаты Вы ошибаетесь


"Один человек пришел к раввину и говорит: "Ребе! Моя семья отдала соседям в аренду участок земли сроком на пятьдесят лет. Полвека прошло, а они не хотят возвращать землю. Это ведь безобразие!"

"Да, ты прав!" - ответил раввин.

Потом пришел второй человек и говорит:"Мои предки в течение пятидесяти лет арендовали у соседей землю. Когда мы брали ее, это был пустырь с камнями и мусором. Поколения нашей семьи трудились на нем - теперь это цветущий сад! Как же нам отдать плоды своего многолетнего труда бездельнику соседу!"

"Да, ты прав!" - согласился раввин.

К раввину вбежала возмущенная женщина и закричала: "Ребе, что происходит!!! Приходит мой муж и говорит, что земля наша - ты говоришь, что он прав! Приходит сосед и говорит, что земля его. А ты говоришь, что и он прав! Как такое может быть!"

"Да, женщина, и ты тоже права," отаетил раввин."(источник интернет)


Mamaki, вы тоже правы [wink
основано на личном опыте


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности