Дочь, сможет ли сама бросить

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #31 Руз » 18 ноя 2022, 23:23

Катя27, как то уже разговаривали про «стержни» и тд. Всё индивидуально и мои примеры это мои примеры применительно к моему сыну, а не в целом))
Я пробовала в школьные годы ту же траву, бывши отличницей и более менее осознавая последствия, для того, чтобы тупо быть взрослой и родителям назло типа, по причине того, что я изначально была как бы самостоятельной, с врожденным «стержнем», а родители воспитывали типа в строгости со словами «вот исполнится 18» или «вот выйдешь замуж». И явно они мне зла не желали)

А так то, что я хотела сказать - когда речь идёт о выборе в отношении взрослого человека - это одно, а когда речь о подростках - для меня это как с больной головы на здоровую, как бы это обидно/досадно не было.

Собеседник
Аватара пользователя

Ульяна

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #32 Ульяна » 19 ноя 2022, 01:24

Блин, смотрела на тему, прям вот не хотела заходить, как не хочу и в темы Жен ходить, а тут ( про детей) страшно. Но вот зашла, и раз уж зашла, во-первых пожелаю Вашей дочери выбраться, сил ей. А Вам мудрости и любви.
Знаете, я употребляла с 14 лет, долгих 27 лет,когда-то больше,когда-то меньше. И если я сейчас сяду и начну(продолжу) винить в этом свою маму, или папу или то как они жили, как обращались со мной или не обращались -мне утопиться или опять употребить захочется, тк тогда я=жертва,и всеми моими поступками руководит кто угодно, кроме меня. А меня, выходит, и нет. Это очень-очень страшное чувство, когда меня нет.
Да, моя созависимая мама научила меня как можно себя ни во что не ставить, и терпеть научила. А папа научил употреблять, не покладая рук.
И мне понадобились годы, чтобы отъе…ся от них и перестать повторять это,оставив их жизни им на суд.И даже увидеть что-то в их жизнях, кроме вышеперечисленного.
Взяла бы я косяк в руки, если бы дома у меня были взрослые( зрелые) и здоровые личности, которые сами не были бы жертвами своего мышления и воспитания своих родителей - понятия не имею. Хочется сказать «нет», но я не знаю.
Все что я сейчас понимаю: мы не Боги, и ответственны только за свою жизнь, даже если мы-родители. Мы ответственны повзрослеть, залатать свои раны, детские и не детские, быть счастливыми,любить себя и свои жизни(себя,дом,работу,супруга,своих детей) и такой вот пример транслировать своим детям.А последуют они ему, или нет - неизвестно.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #33 Fleur de lis » 19 ноя 2022, 17:37

Mamaki писал(а):Источник цитаты в момент первого употребления он все понимает, и делает этот выбор сам, осознанно! Это моё железное мнение. Да знаю истории, где толчком был стресс, развод, смерть и т. д но также много историй, включая нашу где не было никаких стрессов, просто от скуки и безделья

Пробуют многие, наркоманами становятся меньше половины из тех кто пробует наркотики. Задумайтесь почему так происходит. Не обязательно смерть, развод и тд, может быть вы на неё давите или игнорите её потребности, не уважаете её, или наоборот потакаете её капризам. Мамам часто кажется что они хорошие мамы, а послушаешь мнение ребёнка - там совсем другая картина.
Для меня большой вопрос почему у вашего ребёнка безделье и скука, у подростков там столько дел, у моей дочери и многих её друзей дни расписаны так что ни свободной минуты иногда. Куча занятий, учёбы, мероприятий. А у вас почему то скука и безделие. Считаю многое идёт из семьи. Невозможно быть идеальной мамой, но подумать о том что можно ещё изменить, можно. В этом лично мне SashaYa импонирует как мама. И я согласна с тем что говорит Arsor, это пзц, что молодая девчонка наркоманит, барыжит, блядствует и тд и ходит по факту под уг статьёй.
Мне почти во всех ситуациях здесь не хватает мнения второй стороны.
Извините если обидела. Это мнение. Не призыв себя виноватить, а пересмотреть возможно отношения между членами вашей семьи. Вы можете оставаться при своём железобетонном мнение, но не потеряйте ребёнка, искренне желаю вам не потерять.
Никогда такого не было, и вот опять.

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #34 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 19 ноя 2022, 22:17

Mamaki писал(а):Источник цитаты Сейчас выбираем рц.

Mamaki писал(а):Источник цитаты Она обманывала нас почти год!

На данный момент вы на правильном пути. Вопрос взаимоотношений можно решить,исключив вещество.
Чего ещё ждать она вас обманывала год,барыжит.
Все эти границы -деньги найдёт сама на свои хотелки. Ограничения будут восприниматься в штыки.
Действуйте пока она несовершенолетняя,если не хотите возить передачки в тюрьму.
А вопрос взаимоотношений при необходимости подкорректируют граммотные психологи.
SashaYa, Обьясни мне двое ребят с небольшой разницей воспитываются в одной семье и один из них становится наркоманом.
Детей любят одиннаково без разделения.
Какой фактор в воспитании играет роль?
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #35 SashaYa » 19 ноя 2022, 22:33

ЧТО ДЕЛАТЬ???, вам зачем мой ответ о каких то гепотетических детях?

Вцелом если, один ребёнок, трое, четверо.. В семье ребёнок наркоман - это же не единственный показатель деструкции какой либо. Их, показатей условных, может быть оч много разных. Так то посмотреть внимательнее вокруг - невротиков сплош и рядом.
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #36 Мариша » 19 ноя 2022, 23:19

ЧТО ДЕЛАТЬ??? писал(а):Источник цитаты двое ребят с небольшой разницей воспитываются в одной семье и один из них становится наркоманом.

мне мама так всегда говорит...когда нас с сестрой сравнивает...а я говорю бред...нет одинаково воспитанных детей..я реально знаю разницу нашего воспитания с сестрой...а родители не знают...что по сути уже сестру воспитывала Я...ИМХО ...спорить не с кем не буду я просто знаю...+ генетика!!! сестре повезло ей досталась по маме где от алкоголя блюют вот хоть грамм...а моя печень ттт в другой генетике, мы норм пляшем)))
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #37 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 20 ноя 2022, 03:52

SashaYa писал(а):Источник цитаты вам зачем мой ответ о каких то гепотетических детях?

Для меня важный. Хотелось услышать ваше мнение.
SashaYa писал(а):Источник цитаты показатей условных, может быть оч много разных.[/quote
Мариша,
Мариша писал(а):Источник цитаты по сути уже сестру воспитывала Я.

Мариша писал(а):Источник цитаты генетика

Вопрос был в воспитании родителей.
Мариша писал(а):Источник цитаты .нет одинаково воспитанных детей.

Согласна. Каждый ребёнок со своим характером,наклонностями
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #38 Катя27 » 20 ноя 2022, 09:37

SashaYa писал(а):Источник цитаты В семье ребёнок наркоман - это же не единственный показатель деструкции какой либо. Их, показатей условных, может быть оч много разных. Так то посмотреть внимательнее вокруг - невротиков сплош и рядом

Присоединюсь к вопросу ЧТО ДЕЛАТЬ???,
Невротик, ребенок лентяй, ребёнок с взрывным характером, ребёнок задрот - это вообще о другом.
А именно почему один наркоман, а второй брат близнец - нет? [rolleyes

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
ЧТО ДЕЛАТЬ??? писал(а):Источник цитаты Каждый ребёнок со своим характером,наклонностями

Воооот! Я уверена на 100 процентов, что мы уже такие, какие родились. Да, родители могут направлять при возможности своего ребёнка, но если ребёнка в 11 лет, прочитав графа Монте кристо больше всего заинтересовал наркоманский трип в романе, и он в ту же минуту подумал "как только будет возможность-я сделаю это" (у очень хороших недеструктивных родителей, у которых ещё дочь есть, которая никогда наверно и травку в глаза не видела), то это уже чисто натура такая этого ребёнка, наклонности, и всё.
На истину не претендую, просто у самой такая же семья, где путь один и тот же, а результат разный

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Эрго, прости что снова о тебе ;biggrin

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Мариша писал(а):Источник цитаты нет одинаково воспитанных детей

А я думаю "в принципе нет одинаковых детей" все со своими наклонностями отродясь
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #39 SashaYa » 20 ноя 2022, 11:41

ЧТО ДЕЛАТЬ??? писал(а):Источник цитаты Для меня важный

У вас двое детей? Конкретная ситуация? Нет, на сколько я понимаю. Просто рассуждать мне не охото.
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #40 Fleur de lis » 20 ноя 2022, 11:58

Что значит ребенок таким родился? В этом и задача родителя подстроить общение и воспитание под особенности каждого ребёнка. Дети - маугли явный пример как среда влияет. А врождённые качества это лишь задатки, конешно у всех они разные. Я не строю из себя психолога, просто общаюсь много с молодыми девушками, 18-20 лет, их обучение вешают чаще на меня, потому что остальные взрослые женщины с коллектива с ними плохо находят общий язык, хотя у самих дети. А со мной они и о личном говорят и о родителях, и я много чего вижу и понимаю. Только никому не рассказываю. Выступаю иногда только в "роли адвоката" в проблемных ситуациях, потому что вижу причины и следствия.

Отправлено спустя 16 минут 42 секунды:
Катя27, бывают дети полные противоположности вообще. У друзей одна дочь активная, жизнерадостная, экстраверт, а вторая вся в себя, медлительная, ранимая, пугливая. Очень разные дети. И подходы к ним нужны разные. Конкретно там мама больше занимается со старшей, а у папы с ней конфликты постоянно, зато в младшей он души не чает, у них на каком то тонком уровне понимание. Это не переделаешь уже, разные люди, разные характеры по совместимости так же все по разному. Очевидно что девочки будут разные, с совершенно разными судьбами.
А про наркоманию моё мнение такое что попробует подросток или нет - семья почти не влияет, они почти все пробуют, ну жизнь такова, а вот насколько кто может упасть, тут уже от воспитания и от семьи зависит очевидно. Вообще вся эта дофаминовая система формируется и внутриутробно и в раннем возрасте, когда с мамой связь. Отсюда одному человеку и искусственный кайф не понятен, у него и так в голове все прекрасно и радостно, а для другого это прям как в рай попал и в реал ности потом невозможно находиться. Эта химия мозга может нарушаться если в детстве ребёнок вечно угнетен и ещё при разных факторах. Кароче долгая тема да простит автор за весь этот офтоп.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #41 Катя27 » 20 ноя 2022, 13:29

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Что значит ребенок таким родился?

Я всегда все перевожу на себя, чтобы не быть голословной. Просто поверь, что никто меня особо не учил, что наркотики зло, но внутри меня железобетонно всегда сидела неприязнь к ним. Никакие трудности, никакая компания, никакой парень наркот, которого я люблю любовью любовною и ради которого готова согласиться на все - ничто не может меня переубедить. Это внутри меня, само по себе и это было всегда. И когда я говорю железобетонно, это надо воспринимать буквально, а не как здесь в половине историй "ой, вы знаете, я всегда ненавидела наркотики, я всегда была противницей, даже не знаю, как такое получилось, что я укололась метадоном, ой". Со мной такого случиться не могло, ни сейчас, никогда. Не потому что мама с папой так сказали, а сама не знаю почему. То же самое блядс во. Нету во мне этого отродясь. Вот мне полового партнёра сменить это вообще что то с чем то, я как будто на горло себе наступаю. Короче не знаю, я считаю что я такая уже родилась и выросла.
Я не прошу воспринимать мои слова как единственно верные, просто я думаю так.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты А про наркоманию моё мнение такое что попробует подросток или нет - семья почти не влияет

Вот и я так думаю. Даже у брата спросила зачем, скажи честно. Он сказал "не знаю, Кать, вот просто. Не ищи глубокого смысла, его нет. Это из серии - Будешь - а буду, и все"
Хотя он сказал, если бы я задала ему этот вопрос года 3 назад, он бы мне такую тираду выдал, какой он несчастный и как все вокруг виноваты

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
SashaYa писал(а):Источник цитаты "Да, женщина, и ты тоже права," отаетил раввин."(источник интернет)

Ладно, не буду больше ничего доказывать на этот счёт, тем более я не наркоманка и доподлинно не знаю, почему они начинают употреблять на самом деле. По этому соглашусь с Сашулей SashaYa, что у каждого правда своя [rolleyes
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #42 Fleur de lis » 20 ноя 2022, 13:50

Катя27 писал(а):Источник цитаты всегда все перевожу на себя, чтобы не быть голословной. Просто поверь, что никто меня

Ты - исключение скорее, таких людей немного.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Не ищи глубокого смысла, его нет.

Интересно же. В этом смысл.
Катя27 писал(а):Источник цитаты как все вокруг виноваты

Я не о вине, а о влиянии. Это немного разное.
Вот знаешь даже когда смотришь как разные люди приход ловят, видно что один скорее всего попадёт конкретно, а другой вылезет, т.к больше вид делает что на него что то там подействовало. А подростки так вообще многие понтовщики лютые. Для них это экстрим, развлечение. Мало кто понимает серьёзные последствия и может их оценить.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #43 Руз » 20 ноя 2022, 17:48

Fleur de lis, очень солидарна с твоими доводами и размышлениями!
И еще если по теме «быть примером для детей» -для меня тоже не совсем это однозначно - банальный пример: у меня родители некурящие от слова совсем, я куряка со школы - сын не куряка и не выпивака, но наркомака бывший ;biggrin
Курякой я стала, чтобы наравне быть с бунтарями, то есть понтов по сути ради ;biggrin ну и отрадно было делать, то, что нельзя делать подросткам и что запрещалась родителями ;biggrin

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Alex-8

Дочь, сможет ли сама бросить

Сообщение #44 Alex-8 » 02 апр 2023, 13:04

Rust писал(а):Источник цитаты Врядли бросит :( 17лет- голова пустая, ее все устраивает. Ей весело так жить- проблем нет. Ограничить ее финансово, не давать денег проблему не решит. Вы честно думаете что молодая, симпатичная девушка не найдет денег на дозу? Да ее накурят на халяву просто чтоб воспользоватся ею. Она же глупая думает что ее угощают потому что она неотразима- ей и денег не надо( до поры времени). Работать закладчицей. Конечно это не значит что надо ее спонсировать. К сожалению пока она сама не захочет все бесполезно. Или почти бесполезно. Ей встряска нужна,что-то такое что заставит ее задуматся, что надо бросать. Смерть друга от передоза, подругу посадили...- что-то что зацепило бы ее за живое, напугало. Можно попробовать РЦ, но без ее желания, я думаю, не поможет. Изолировать ее дома вы наврядли сможете,- контролировать 7/24, терпеть перепады настроения, а надо еще на работу ходить... А если нет общего языка и взаимного доверия то все это превратится в ад, не каждый выдержит.
Вы пишите что ваш муж считает что обойдетесь без РЦ. Почему? Поговорите с мужем, может он знает о дочери больше вас. Только поговорите спокойно, без обид( как так отцу открылась больше чем матери) вам девочка щас должна быть важнее вашей правоты. Пусть попробуют. Очень вам сочувствую.

Совершенно верно сказано! К сожалению пока здоровье не захворает, люди о прекращении не задумываются. Часто это бывает когда уже одной ногой в могиле стоят, либо когда друзья на глазах уходят в мир иной.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности