Ретро

Созависимость
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Sovas

Ретро

Сообщение #1 Sovas » 29 сен 2022, 19:34

Привет, ребята! Девочки и мальчики, женщины и мужчины, бабушки… (да-да)
Честность – залог успеха, верно? Вот с этой честностью я создаю тему. Кому-то будет неинтересно, но кто-то не пройдет мимо.
Эта история 20-летней давности. Мне было 13, почти 14. Ему 25, почти 26.
Моему брату.
Я видела трагедию глазами подростка. На протяжении не одного года. Сейчас я хочу понять пару вопросов для себя, и помочь кому-то, если могу (и если этот человек примет мою помощь).
Сейчас мне 33. Жизнь налажена.
И я все чаще начинаю думать о мотивах его употребления. И выводы мои мне очень не нравятся.

Если эта тема "имеет место быть" - я напишу детальней то, что видела "изнутри" семьи. А вы мне поможете понять то, что я у вас позже спрошу

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Sovas

Ретро

Сообщение #2 Sovas » 29 сен 2022, 20:34

Понедельник и четверг – специальность. Вторник – сольфеджио. Среда – хор.
Шахматы… Олимпиады… Детский театр…
Задание по рисованию «Елка».
Я не умею рисовать. Снега выпало много, со школы гребу больше 10 мин домой, дорога не основная.
С ворот вижу Сашу. Сразу иду к нему. Он не хочет в дом заходить, и я не не пойду тогда.
Он НИКОГДА не показывал, что что-то не так.
Достаю альбом. У меня варежки. Он дрожит почему-то. Показываю задание…

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Ретро

Сообщение #3 Мариша » 29 сен 2022, 20:45

Sovas, хоть в другой теме не с того начала...в этой как то душевно...
Sovas писал(а):Источник цитаты И я все чаще начинаю думать о мотивах его употребления.

а зачем тебе?
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Sovas

Ретро

Сообщение #4 Sovas » 29 сен 2022, 20:49

Мариша писал(а):Источник цитаты Sovas, хоть в другой теме не с того начала...в этой как то душевно...
Sovas писал(а):Источник цитаты И я все чаще начинаю думать о мотивах его употребления.

а зачем тебе?


У меня уже достаточно успешно сложилась жизнь.
Но за 20 лет я впервые чувствую вину так сильно

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Ретро

Сообщение #5 Мариша » 29 сен 2022, 20:54

Sovas писал(а):Источник цитаты Мне было 13, почти 14. Ему 25, почти 26.

Sovas писал(а):Источник цитаты чувствую вину так сильно

в чём??? ...если бы тебе 25 ему 13...то тут как то более менее понятно...
давай тогда подробнее
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Sovas

Ретро

Сообщение #6 Sovas » 29 сен 2022, 20:58

Альбом. У меня никогда не было полноценного рюкзака, я их не любила. Сумка с одним отделением или вроде того. Иногда я просто брала пакет в школу. Но только не рюкзак.
Итак, альбом. С недорюкзака достала недоальбом.
Рисовать было нечем, краски только. Но зима же...
Говорю : идём? И понимаю, что не пойдет.
Оставила все, и пошла в дом. Мама видела, папа нет.
Мама дала карандаши, с болью в глазах.
Иду назад.
"Почему он так дрожит?"..

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
“Я не пойду”. Монотонно повторял Саша на мои бесконечные вопросы, где-то крики, местами обиды, что я хочу, чтоб он спал в моей комнате, если он хочет спрятаться. Подросток…
Я не понимала этого до первой драки. Между папой и братом…

Отправлено спустя 14 минут 55 секунд:
Эта драка была слишком неожиданная. Для всех. И произошла очень стремительно. Помню вкратце: "ты больше сюда не ногой!" и ответ типа "я тебя моложе, не лезь, ща отлетишь!"
Папа после этого пропустил контракт (он помощник капитана, куда ему с фингалами в рейс).
Мама слегла, я начала курить и пить на диско, Саша вообще покинул дом.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Продолжение завтра. Если интересно

Читатель
Аватара пользователя

Аксинья

Ретро

Сообщение #7 Аксинья » 30 сен 2022, 05:09

Продолжай,интересно. )

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Sovas

Ретро

Сообщение #8 Sovas » 30 сен 2022, 17:19

Оказывается, сознание меняют не только вещества, алкоголь и всякое такое. Очень сильно влияет так же тоска по дому. За 8 месяцев в другой стране я сейчас слишком остро это чувствую. И вижу определенные психологические проблемы. Чтоб я что-то ранее писала на форуме? Тем более историю семьи? Я же сильная и независимая! (ха-ха)
Но все не случайно. Значит, сейчас так надо.
«Сильной и независимой, гордостью родителей» я решила стать, оставшись одним ребенком в семье. Глядя на почерневших от горя родителей. Мне тоже было непросто, но плакала так, чтоб они не видели. Диагноз – острое двусторонее воспаление легких, не смогли спасти. Но вы же понимаете…
Очень четко помню его попытки бороться самостоятельно. Наша бабушка жила почти в горах, там чудесная природа, лес кругом, чистейший воздух... В общем, красота. И ближайшие соседи за полкилометра )) И домик маленький ему был отведен отдельно, держащийся на честном слове при любом порыве ветра. Мы делали просто: брали утром покрывало, корзину, уходили в лес. Сначала собирали грибы, потом я с корзиной уходила, он оставался, и просил после обеда прийти (было выбрано место, где точно мало кто увидит).
Ну что сказать… Это были 2 разных человека. Молодой парень и старик, с какими-то пятнами. И непонятным запахом. Сейчас задаюсь вопросом: «А чего утром было норм?». Наверное варил что-то по ночам…
Бабушка понимала, но молчала. И когда пару раз приходила полиция – сказала, что не знает, где внук, и как вообще смеете такое думать и тд. Папа, конечно, сказал, что брат уже и там обосрался, позор. Мама не прекращала попытки уговорить пойти лечиться и жениться. Тем более, что была девушка хорошая, которая постоянно спрашивала о нем. Наивно, но каждый реагировал, как умел. Ответ был простой: «Вам придется продать все, чтобы вылечить меня, и я не в силах ничего гарантировать. А девушке жизнь портить не буду, не нужен ей такой. Мама, я уже колю в пах».

Отправлено спустя 57 минут 1 секунду:
То, что он колет в какой-то там загадочный пах, я, не знавшая толком, что это, прекрасно поняла, когда вызвала ему скорую после передоза.
Думаю, вы должны помнить чудо-приставку Dendy и легендарные танчики с марио. Саша иногда приносил мне новые кассеты с играми. Ну как новые… Новые для меня )
Родителей не было дома. Какое счастье, можно играть бесконечно (они считали, что больше часа-двух играть нельзя). Я играю, он лежит на диване. Говорим о каких-то моих детских заморочках. (Нужно признать, что сколько я его помню, и помню себя, родители вместе нас отпускали всегда. Полное доверие. В любом состоянии он про меня помнил (ниже будет пара коротких моментов), и никогда не обидел).
Говорим, говорим… И вдруг он начинает непонятно выражаться. «Ты слышишь? Говорю вон у соседа такое-то и такое-то есть, я тоже хочу. Саш, ау!».
Наверное, лет 10-11 мне было. Понимаю, что не заснул, что-то не так. Резко включаю свет. К телефону. А он не работает какого-то ***. К соседям. Перелетела через забор, отвязанная собака, которую я всегда боялась, даже не знаю где была. «Скорую, бегоооом… Звоните маме!».
В тот раз успели. Вынесли в ковре, забрали в больницу. (Что-то укололи в спину).
Мама успела в больницу. Пришла одна, точнее пришла тень. «Он ушел, вторую капельницу не захотел».

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Ретро

Сообщение #9 Мариша » 30 сен 2022, 20:13

Sovas писал(а):Источник цитаты «Он ушел, вторую капельницу не захотел».

что значит ушел? не умер ж?
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Sovas

Ретро

Сообщение #10 Sovas » 30 сен 2022, 22:36

Мариша писал(а):Источник цитаты
Sovas писал(а):Источник цитаты «Он ушел, вторую капельницу не захотел».

что значит ушел? не умер ж?


Нет, не стало его позже. И никого не было рядом из родных, к сожалению.
Тогда просто ушел и долго не приходил домой. Очередной раз. Месяц +/-, может меньше

Отправлено спустя 32 минуты 37 секунд:
Я не уловила момент, когда отношения между братом и папой сначала переросли в тихую войну, а потом очень даже громкую. Достаточно громкую для того, чтобы соседи прибегали сами (это частный сектор, на минуточку).
Обычно после подобного Саша пропадал на периоды, нужные только ему. Мы уже ни на что не влияли, и перестали наивно думать, что что-то можем или он выберет нас. И звонить узнавать тоже было некуда.

Обстановка в семье стала напряжённой. Папа сменил работу, начал пить. Он говорил, что не может уходить в рейс, не понимая, что происходит дома.

Были дни, когда выходя со школы, я просто не хотела идти домой. Думала: что у нас сегодня? Закинувшийся брат или напившийся отец?

Отправлено спустя 55 минут 11 секунд:
Кстати о школе. Был один «показательный» момент.
Кто мой ровесник примерно – прекрасно помнят эти всяческие сборы в актовом зале по поводу и без. Когда на сборы и утихомиривание учащихся уходил урок, а на выступление условного мистера Пупкина максимум перемена.
Однажды к нам пришел капитан полиции. «Нельзя воровать!», «Уважать взрослых!». Толком не вслушивалась, естественно, но это врезалось в уши и память по сей день: «Чтоб не быть как *** с улицы ***. У него сейчас ломка, к вечеру все расскажет». Фамилию не назвал, но улицу да.
Вскочить, нахамить, убежать… Сердце в горле. ЧТО ДЕЛАТЬ? Зарезать идиота за школой? Да кто тебе позволит, идиотка. Сижу, пытаясь успокоиться (я же медалистка, должна быть мудрее. Еще один стереотип с ограничениями).
И да, я просидела всю его недолгую речь молча, и так же молча вышла с ребятами. Чувствуя себя предательницей и трусихой. Хотя никто ничего не понял, да и не слушали особо доблестного полицая.
P.S. В том, что хотели на него повесить, мой брат не был виноват. Он неделю встать не мог после «душевных разговоров» с капитаном.
О выступлении идиота рассказала ему потом, только ему. Маме не смогла. Она и так страдала, носила какие-то таблетки рецептурные, пока Саша лежал. Ходила по аптекам, выпрашивала.
Он после этих таблеток ужасно тормозил. Мог полслова не договорить. Ложку держит с супом, помню, и ничего не происходит. Грубо говоря, мы могли фильм посмотреть, пока он полтарелки сьест. Но жил, и был дома. Скромная надежда появилась даже у папы… Что говорить про меня. Я летала.
Отчасти с этим связана моя проф деятельность. В 12 лет я четко сказала себе: «я буду адвокатом, я больше не позволю такое, и не буду бояться».
(Не адвокат сейчас, но второе высшее – уголовное право, и соответствующая практика есть)

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Ретро

Сообщение #11 Мариша » 01 окт 2022, 01:34

Sovas писал(а):Источник цитаты Не адвокат сейчас, но второе высшее – уголовное право, и соответствующая практика есть)

блин...а я почему то думала, что это Вереск [unknw ...короче мои фантазии рассыпались ...
есть конечно интрига еще...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Ретро

Сообщение #12 Kalimba De Luna » 01 окт 2022, 14:04

Мариша писал(а):Источник цитаты блин...а я почему то думала, что это Вереск

Мариш, ну ты что. Твое чутье тебя подводит. На Вереск не было похоже ни на мгновение.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Ретро

Сообщение #13 Степанида » 01 окт 2022, 21:59

Мариша, При чем тут Вереск? Что могло навеять? [unknw
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Ретро

Сообщение #14 Мариша » 01 окт 2022, 22:21

Степанида писал(а):Источник цитаты При чем тут Вереск? Что могло навеять?

соскучилась наверное ))

а вообще что? я реально что ли одна углядела немного ее манеру повествования? ...ну плюсом брат же тоже ...ну и возраст опять же...
хз...ну нет так нет [unknw
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Постоялец
Аватара пользователя

Sebastian

Ретро

Сообщение #15 Sebastian » 02 окт 2022, 03:42

Мариша, думаю реально одна fplm
Ничто не повод,
всё - есть смысл.


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности