триггеры

Я справился и хочу поделиться с другими
Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

триггеры

Сообщение #1 Мариша » 24 сен 2022, 00:38

В общем как то не нашла я конкретной темы на тему...решила открыть, ибо сама попала...
Триггер (англ. trigger в значении существительного «собачка, защёлка, спусковой крючок — в общем смысле, приводящий нечто в действие элемент»; в значении глагола «приводить в действие»):

всегда считала это тупостью и глупостью...и типа не существует этого, ибо если ты принял решение, то почему что то может тебя увести от темы...
сейчас, в данном действии, я вижу это так: что мозг как будто ждет этой самой команды "фас" ...и увидев желтый, уже переключается, то есть как по мне, не триггер виноват, а недопринятое решение...

но вопрос конечно в другом...почему одни и те же моменты срабатывают по разному...почему ты можешь какое то время с этим бороться или не замечать...а потом бах и вспышка...
может все таки нет никаких триггеров и.... и не стоит от них бежать...зачем тогда ставить себе табу на музыку или видение каких то людей???

кто что думает?
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

триггеры

Сообщение #2 SashaYa » 24 сен 2022, 01:48

Мариша,
Человек постоянно испытывает какие-то чувства, эмоции.. Разница в некой интенсивности, мощности.. Так что-ли). У эмоций физиологическая основа, запускаемые в организме нервной, эндокринной и пр системами. Т. е. организм реагируя на раздражитель, включает реакции, которые по итогу приводят к проявлению эмоций.
Триггер ведь не только о том что на пути к цели может послужить разворотом. Это же как некий повод не/осознанно вернуться к знакомым и прожитым эмоциям, любым по качеству. Запахи, стихи, мелодии, места. Люди часто ведь намеренно ищут Триггерные места, типа посетить детства и пр, кафе где познакомились для усиления ;) Уж молчу как маркетологи этим пользуются.
Это то очевидно, понимаю. Но вот так, если не контролировать - найтись может это что-то неожиданно и уводит о цели, как бантик кота..
Фиг его знает почему одни и те-же моменты срабатывают по разному.
Может прошло время и нейронные тропинки старые поросли новыми..
И услышав ласковый май я мимолетно вспомню детство, а что-то из недавнего о любви - сильно загрущу.. А через год ещё на это недавнее и не испытаю вообще эмоций..
Почему и советуют что пока в проблеме, лучше убирать эти все триггеры..

В первые месяцы после рц сыну оч тяжело было в районе, он так и говорил что все вокруг буквально напиминало о прошлом.. Прошло три года.. Не спрашиваю, но не рвётся из дома больше как раньше.

Чёт накалякала перед сном)
Надеюсь меня выше можно понять))
основано на личном опыте

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Аня22222

триггеры

Сообщение #3 Аня22222 » 24 сен 2022, 09:46

Мариша, бороться не нужно. Борьба с самим собой или зависимостью это плохая вещь. Нужно осознание. Т.е. ловишь себя на мысли или на триггере и ты сама с собой размышляй: почему, зачем, что стало толчком, и какая выгода тебе, и какие минусы могут быть, что ты потеряла, что ты потеряешь, (ну например ;biggrin )
Я себя только такими размышлениями постоянно и тормозила.
А иногда прям садилась и специально думала, включала музыку, или как то себя триггерить начинала чтоб это прожить. По тому что проживая эти чувства, они отпускают, и не цепляют больше. Но опять же для этого нужно четкое осознание проблемы и четкое понятие что тебе нужно а что нет.
Сейчас меня не цепляет ничего, а если и пытается мозг «с играть со мной в игру» я сажусь и задаю себе вопрос, почему я об этом сейчас думаю, я знаю что мне не нужно допустим употребление, и по этому какая бы картинка мне не пришла или какая то мысль, или воспоминание хорошее оно или плохое, я успокаиваюсь.
Так что как то [victory

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

триггеры

Сообщение #4 SashaYa » 24 сен 2022, 12:52

Аня22222 писал(а):Источник цитаты Борьба с самим собой или зависимостью это плохая вещь.

Поддерживаю. "То,чему сопротивляешься, – усиливается, а то, на что внимательно смотришь, – исчезает" Н. Уолш
Аня22222 писал(а):Источник цитаты прожить. По тому что проживая эти чувства,

Как у Мариши есть недопонимания что за зверь этот Триггер, у меня с этим вот "прожить".. Понятно что подавляя эмоции, эта энергия остается в теле и сознании в виде зажимов, болезней, психосоматика словом. А вот как.. Обозначить свои эмоции справляюсь, технологии по проживанию знаю, а как эффект ощутить.. Короче потребность в этом чувствую, ищу сейчас психотерапевта, потому как с эмоциями все же сражаюсь.
основано на личном опыте


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности