Жизнь после

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Голубоглазая

Жизнь после

Сообщение #1 Голубоглазая » 24 авг 2022, 13:00

Всем привет!Долгое время данный форум очень помогал мне, теперь, возможно, кому-то смогу помочь я.
Я родилась и выросла в полной среднестатистической семье: папа,мама, 2 дочки, кошка. С детства я была типичной хорошей и послушной девочкой,которая готова сделать все,чтобы заслужить одобрение взрослых. В юности я не пользовалась популярностью у парней, наверное они насквозь видели,как мне хочется раствориться в партнере, но в 17 лет встретился тот, кому это было выгодно. Пил,гулял,чуть не поженились. Через 4 года я ушла,с наименьшими потерями. Но урок не усвоила.
Итак, эта история началась когда мне было 24 года. На работу к нам пришел новый сотрудник: веселый обаятельный парень. Мы некоторое время дружили,а потом случилась любовь с большой буквы Л) Конечно я знала, что он цитата "изредка покуривает травку", конечно я была уверена,что я переделаю его). Конечно я таскала домой продукты и хотела повкуснее накормить, конечно я снова потеряла себя и растворилась в мужчине. Так прошел год. И нужно признать очень счастливый год. Потом беременность,свадьба и такое нереальное счастье,что даже не верилось,что так бывает. Еще до рождения ребенка муж сильно похудел,стал плохо спать...Говорил, что так как перешел на новую работу и теперь он один добытчик, очень нервничает, не может нормально есть и спать. Родился сынишка...муж стал поздно приходить,почти не разговаривал со мной, мог заснуть в ванной и я плохо понимала,что происходит. (Нужно сказать,что про наркотики на тот момент я знала только,что это безусловное зло и что у наркомана всегда шприц из вены торчит) Время шло: рос и радовал сынишка, я все больше разочаровывалась в семейной жизни, начались скандалы, куда-то уходили деньги и все чаще я задавала себе вопрос: а я именно так хочу жить? Много раз пыталась говорить с мужем: может разлюбил?может жить со мной не хочешь и терпишь? что,что, что черт возьми происходит? Ответ был один:не выдумывай,у нас все хорошо.
А потом грянул ковид. Мужа уволили с работы (как потом оказалось не из-за пандемии). Я,как типичная хорошая девочка, решают всё везти на себе) Вышла на работу, спасибо бабушка с ребенком сидела. Так и жили: я на работе, сын у бабушки, муж "ищет варианты заработать". к Новому 2021 году он таки устроился и началось самое веселье.
Выглядит паршиво, лицо расковырял, типа прыщи у него, дома кавардак, вечно что-то разбирает-собирает...Если дома-то обязательно скандал, вечно нервный,приходит поздно, денег я так и не увидела от его работы ну и в добавок машину мою разбил так,что чуть жив остался. А я все терплю, семья же у нас)
И вот однажды, была уже весна 2021 года, сижу на работе и говорю: девочки, мой ночевать не пришёл...а для меня это прям какая-то точка невозврата, надо разводится,наверное. И тут встаёт моя начальница и говорит: знаешь,когда его год назад уволили,ходили слухи что он употребляет что-то...и у меня прямо пазл в голове сложился.
Вызвала мужа на разговор,казала,что все знаю,что ухожу от него. Сначала отнекивался, а потом рассказал, что употребляет соль, попробовал в день нашей свадьбы, то есть употребляет на тот момент почти 3 года...много чего он мне тогда рассказал. И я помню сижу в машине, вокруг люди ходят,солнышко светит,а мне как-будто кино показывают и в голове голос "так не бывает, это все не про меня". Решение я приняла сразу-наркотики это не моя история и женой наркомана я не буду. Но принять решение и привести его в действие не одно и тоже)
Подключились родители, решила дать шанс, сказал справится сам...настаивала на лечении..в таких муках и качелях прошло лето. А потом был очередной срыв,после которого я уехала к родителям, а он уехал в реб. центр.
Я начала ходить к психологу, пыталась разобраться,почему и зачем я оказалась в такой ситуации? Хороший был месяц,спокойный. Я вдруг поняла,что жизнь продолжается и что она прекрасна,так же как и я)
А потом муж сбежал из центра) Но во все тяжкие не пустился. Жил у друга, устроился на работу, по выходным помогал мне с сыном, даже деньги какие-то стал давать. Я ничего не загадывала просто жила. Новый, 2022 год мы встретили вместе. И вот знаете как бывает, 5 января с тобой обаятельный,симпатичный мужчина , а 6 числа- вонючее чудовище,которое орёт,что это я во всем виновата,что он употребил,чтобы проверить люблю ли я его))
Официально я развелась в июне этого года. Но с января мы практически не общаемся, даже к ребенку он не приходил. Знаю,что уехал в другой город, знаю,что живет с девушкой. На фото выглядит нормально, может и правда смог завязать. Рада за него. Но только эта история не о нём, а обо мне.
Полгода я ходила к психологу, читала истории жен наркоманов на форуме)))открывала новые грани себя, рисовала, пела, читала, гуляла с сыном,путешествовала, плавала, работала, отрывалась на вечеринках и ни разу не пожалела о том,что разорвала этот прочный круг. Я поняла оду вещь: с той прежней,удобной,хорошей мной он всегда будет употреблять. А со мной нынешней он просто жить не может)
Сейчас прошло чуть больше года, как я узнала правду о нем, полгода,как мы окончательно расстались и я счастлива. Я молода, прекрасна, у меня чудесный сын и самое главное у меня есть я) Я, которая больше не заслуживает любовь и одобрение.
Жизнь после яркая,насыщенная, удивительная. Жизнь, как и любовь-это дар небес и глупо её тратить на людей,которым ты не нужна.
Если ты думаешь,что спасешь своего наркомана- не спасешь. Есть пара в которой он завязал. Сам. Ради себя и своей семьи. И если твой наркоман завяжет,ты узнаешь об этом. Шанс стоит дать, но только один.
Если ты думаешь,что никому кроме него не нужна, одна останешься, в одиночестве умрешь..Нет, это не так. Ты нужна себе, детям, родителям, друзьям, МИРУ ЭТОМУ ТЫ НУЖНА.
Если ты боишься остаться без мужчины (и такое бывает), то вспомни, что на земле 7 миллиардов людей. Половина из них мужчины) Уж на наш век хватит [ok
Помни, у тебя всегда остается Выбор. Только ты решаешь быть тебе счастливой или страдать. Однажды твой вопрос за что? превратиться в вопрос ЗАЧЕМ?, и в этот момент ты поймешь, что все было не зря.
Развивайся, читай, путешествуй, открывай себя и мир, будь интересной, самодостаточной и тогда перестанешь попадать в подобные ситуации. Но это все будет после. Сначала ты ДОЛЖНА схватить ребёнка(детей) и бежать. Им должна, потому,что человек в измененном сознании опасен. И пережить развод гораздо легче,чем трагедию,связанную с детьми...
Ты сможешь, просто сделай этот шаг.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Еленка

Жизнь после

Сообщение #2 Еленка » 24 авг 2022, 13:58

Голубоглазая писал(а):Источник цитаты Всем привет!Долгое время данный форум очень помогал мне, теперь, возможно, кому-то смогу помочь я.
Я родилась и выросла в полной среднестатистической семье: папа,мама, 2 дочки, кошка. С детства я была типичной хорошей и послушной девочкой,которая готова сделать все,чтобы заслужить одобрение взрослых. В юности я не пользовалась популярностью у парней, наверное они насквозь видели,как мне хочется раствориться в партнере, но в 17 лет встретился тот, кому это было выгодно. Пил,гулял,чуть не поженились. Через 4 года я ушла,с наименьшими потерями. Но урок не усвоила.
Итак, эта история началась когда мне было 24 года. На работу к нам пришел новый сотрудник: веселый обаятельный парень. Мы некоторое время дружили,а потом случилась любовь с большой буквы Л) Конечно я знала, что он цитата "изредка покуривает травку", конечно я была уверена,что я переделаю его). Конечно я таскала домой продукты и хотела повкуснее накормить, конечно я снова потеряла себя и растворилась в мужчине. Так прошел год. И нужно признать очень счастливый год. Потом беременность,свадьба и такое нереальное счастье,что даже не верилось,что так бывает. Еще до рождения ребенка муж сильно похудел,стал плохо спать...Говорил, что так как перешел на новую работу и теперь он один добытчик, очень нервничает, не может нормально есть и спать. Родился сынишка...муж стал поздно приходить,почти не разговаривал со мной, мог заснуть в ванной и я плохо понимала,что происходит. (Нужно сказать,что про наркотики на тот момент я знала только,что это безусловное зло и что у наркомана всегда шприц из вены торчит) Время шло: рос и радовал сынишка, я все больше разочаровывалась в семейной жизни, начались скандалы, куда-то уходили деньги и все чаще я задавала себе вопрос: а я именно так хочу жить? Много раз пыталась говорить с мужем: может разлюбил?может жить со мной не хочешь и терпишь? что,что, что черт возьми происходит? Ответ был один:не выдумывай,у нас все хорошо.
А потом грянул ковид. Мужа уволили с работы (как потом оказалось не из-за пандемии). Я,как типичная хорошая девочка, решают всё везти на себе) Вышла на работу, спасибо бабушка с ребенком сидела. Так и жили: я на работе, сын у бабушки, муж "ищет варианты заработать". к Новому 2021 году он таки устроился и началось самое веселье.
Выглядит паршиво, лицо расковырял, типа прыщи у него, дома кавардак, вечно что-то разбирает-собирает...Если дома-то обязательно скандал, вечно нервный,приходит поздно, денег я так и не увидела от его работы ну и в добавок машину мою разбил так,что чуть жив остался. А я все терплю, семья же у нас)
И вот однажды, была уже весна 2021 года, сижу на работе и говорю: девочки, мой ночевать не пришёл...а для меня это прям какая-то точка невозврата, надо разводится,наверное. И тут встаёт моя начальница и говорит: знаешь,когда его год назад уволили,ходили слухи что он употребляет что-то...и у меня прямо пазл в голове сложился.
Вызвала мужа на разговор,казала,что все знаю,что ухожу от него. Сначала отнекивался, а потом рассказал, что употребляет соль, попробовал в день нашей свадьбы, то есть употребляет на тот момент почти 3 года...много чего он мне тогда рассказал. И я помню сижу в машине, вокруг люди ходят,солнышко светит,а мне как-будто кино показывают и в голове голос "так не бывает, это все не про меня". Решение я приняла сразу-наркотики это не моя история и женой наркомана я не буду. Но принять решение и привести его в действие не одно и тоже)
Подключились родители, решила дать шанс, сказал справится сам...настаивала на лечении..в таких муках и качелях прошло лето. А потом был очередной срыв,после которого я уехала к родителям, а он уехал в реб. центр.
Я начала ходить к психологу, пыталась разобраться,почему и зачем я оказалась в такой ситуации? Хороший был месяц,спокойный. Я вдруг поняла,что жизнь продолжается и что она прекрасна,так же как и я)
А потом муж сбежал из центра) Но во все тяжкие не пустился. Жил у друга, устроился на работу, по выходным помогал мне с сыном, даже деньги какие-то стал давать. Я ничего не загадывала просто жила. Новый, 2022 год мы встретили вместе. И вот знаете как бывает, 5 января с тобой обаятельный,симпатичный мужчина , а 6 числа- вонючее чудовище,которое орёт,что это я во всем виновата,что он употребил,чтобы проверить люблю ли я его))
Официально я развелась в июне этого года. Но с января мы практически не общаемся, даже к ребенку он не приходил. Знаю,что уехал в другой город, знаю,что живет с девушкой. На фото выглядит нормально, может и правда смог завязать. Рада за него. Но только эта история не о нём, а обо мне.
Полгода я ходила к психологу, читала истории жен наркоманов на форуме)))открывала новые грани себя, рисовала, пела, читала, гуляла с сыном,путешествовала, плавала, работала, отрывалась на вечеринках и ни разу не пожалела о том,что разорвала этот прочный круг. Я поняла оду вещь: с той прежней,удобной,хорошей мной он всегда будет употреблять. А со мной нынешней он просто жить не может)
Сейчас прошло чуть больше года, как я узнала правду о нем, полгода,как мы окончательно расстались и я счастлива. Я молода, прекрасна, у меня чудесный сын и самое главное у меня есть я) Я, которая больше не заслуживает любовь и одобрение.
Жизнь после яркая,насыщенная, удивительная. Жизнь, как и любовь-это дар небес и глупо её тратить на людей,которым ты не нужна.
Если ты думаешь,что спасешь своего наркомана- не спасешь. Есть пара в которой он завязал. Сам. Ради себя и своей семьи. И если твой наркоман завяжет,ты узнаешь об этом. Шанс стоит дать, но только один.
Если ты думаешь,что никому кроме него не нужна, одна останешься, в одиночестве умрешь..Нет, это не так. Ты нужна себе, детям, родителям, друзьям, МИРУ ЭТОМУ ТЫ НУЖНА.
Если ты боишься остаться без мужчины (и такое бывает), то вспомни, что на земле 7 миллиардов людей. Половина из них мужчины) Уж на наш век хватит [ok
Помни, у тебя всегда остается Выбор. Только ты решаешь быть тебе счастливой или страдать. Однажды твой вопрос за что? превратиться в вопрос ЗАЧЕМ?, и в этот момент ты поймешь, что все было не зря.
Развивайся, читай, путешествуй, открывай себя и мир, будь интересной, самодостаточной и тогда перестанешь попадать в подобные ситуации. Но это все будет после. Сначала ты ДОЛЖНА схватить ребёнка(детей) и бежать. Им должна, потому,что человек в измененном сознании опасен. И пережить развод гораздо легче,чем трагедию,связанную с детьми...
Ты сможешь, просто сделай этот шаг.

Спасибо за Вашу историю и нужные слова!

Странник
Аватара пользователя

Veraaaaa

Жизнь после

Сообщение #3 Veraaaaa » 24 авг 2022, 14:04

Как вы классно написали! Задумалась....

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Жизнь после

Сообщение #4 Мариша » 24 авг 2022, 14:21

Голубоглазая, первый раз специально зашла...но темка удалена была...
Хорошо написали!!!
А ник ваш сразу слова из песни напомнил:

Ты гуляй-гуляй, моя красивая,
Не губи ты молодость свою.
Чтобы за двоих была счастливая,
Отпускаю я любовь твою.
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Голубоглазая

Жизнь после

Сообщение #5 Голубоглазая » 24 авг 2022, 14:24

Спасибо за теплые слова [priveeet
Может быть я еще чем-то могу помочь?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Отчаявшаяся

Жизнь после

Сообщение #6 Отчаявшаяся » 24 авг 2022, 22:02

Как вы хорошо пишите! На одном дыхании читается. И знаете вдохновляет, вселяет уверенность. Может ещё напишите, как проходила стадия развода поподробнее? Думаю многим здесь будет интересно почитать,как пережить все и начать мыслить так же легко и позитивно с любовью к себе)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Голубоглазая

Жизнь после

Сообщение #7 Голубоглазая » 24 авг 2022, 23:05

Отчаявшаяся,
С удовольствием напишу. Тем более,что силы я черпала в том числе здесь, на этом форуме. Читала истории таких же девчонок, как и я.
Сам развод прошел легко и быстро, так как это была лишь формальность. Для меня это было освобождение. Я официально стала свободной женщиной.
Очень тяжело было после его последнего срыва. Вроде бы что-то стало налаживаться, стали по крупинкам собирать наши отношения и снова предательство...для меня это именно оно. Тяжело было принять,что это был его ПОСЛЕДНИЙ шанс. Что если я хочу уважать себя, радоваться жизни,то я должна стоять на своём. Человек знал,что у него один шанс, человек предпочел ребенку и жене кучку дерьма,от которого сносит крышу. И я с этим человеком буду продолжать жить? Я буду ложиться с ним в постель, завтракать, смотреть ему в глаза...Как я могу на него положиться? Вот прям уговорила себя. Выставила его, потом рыдала..долго рыдала..все думала как я одна? кому я с ребенком нужна? как мой сын будет жить без отца??? Помог психолог и время. Пришло понимание,что я как бы давно одна и все мои проблемы от его зависимости)) гораздо легче прокормить одну,средних размеров девушку, и одного шустрого мальчишку, который ходит в садик, чем тех же действующий лиц+ здорового лба. Который,кстати, вне употребления, ооочень любил покушать. Так вот я и так одна, в смысле без мужчины, я и так за все плачУ, плюс у меня замечательные родители, сестра, тети-дяди, которые много здоровья в этой истории оставили...Мы все дали ему шанс и не один. Вот так по маленьким кусочкам,по крупицам собирала себя. В какой-то момент ненавидела всех мужчин, потом всех женщин счастливых в браке..А потом прочитала книгу "Выбор" Эдит Эгер. И все встало на свои места. Я могу видеть то, чего у меня нет, а могу сконцентрироваться на том, что есть) И вот оказалось, что есть у меня горааааздо больше. Лишилась я всего лишь мужа-наркомана, а прибрела здорового ребенка, бесценный опыт и понимание того, как устроен этот мир. И самое главное,я поняла,что нам больше не по пути. Я выросла, стала другой. А он со мной другой не мог жить, такая женщина ему не подходит. Я думаю,что он и сорвался в январе потому,что на подсознании понял,что не нужна я ему несозависимая. Конечно были оскорбления, конечно я осталось во всем виноватой падшей женщиной [victory . Но это уже было неважно. Я освободилась. И наконец смогла ответить себе на вопрос: готова ли я всю жизнь со страхом ждать его гадая трезвый или сорвался? Готова ли каждый день тревожно заглядывать в глаза...НЕТ.
Очень, очень было тяжело понимать,что мой ребенок будет расти без отца. Что папа не пойдет с ним в гараж, что папа не научит кататься на велике, что у них не будет с папой своих мужских секретов...И опять помогла книга "Выбор". У моего сына два офигенных деда, два дяди. В конце концов, у моего сына крутая продвинутая мама) Ну и у него свой путь. Значит так нужно,чтобы его папа с ним не общался.
И еще, вдруг, я поняла что вокруг много достойных, интересных, настоящих мужчин. Я прямо как одна горе-певица "открыла мир других мужчин". Но отношений пока не хочу, кайфую о свободы. Хочу найти себя, дело которое захватит меня. Да и просто хочу тихих спокойных вечеров в осеннем парке, громкого шепота "Мамочка, я только одну кофетку съем, только одну, ладно?", хочу спокойно приходить в теплый дом,где никто не устраивает кружок "очумелые ручки"...
Отдаться радости, детской и беспричинной.
Стать начитанней,свободней и любезней,
научиться жить счастливо как с мужчинами -
так и без них.
Стихи не мои, но запали в самое сердце.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

•Hola•

Жизнь после

Сообщение #8 •Hola• » 25 авг 2022, 09:27

Спасибо что написали свою историю, вдохновляет!
Слезы подступили когда читала про то что у сына не будет папы,эх,мне от этой мысли становится очень больно. Мой муж так хотел иметь сына,а в итоге,променял его,свою жизнь на соль.
А вот работа с психологом была эффективной?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Голубоглазая

Жизнь после

Сообщение #9 Голубоглазая » 25 авг 2022, 11:08

•Hola•, •Hola•,
Я думаю,что именно благодаря психотерапии справилась.
Долго мучила себя,что не смогла выбрать сыну нормального отца..ох как я на себя злилась!!!
А психолог мне сказала,что для мальчика самое главное это доверительные отношения с мамой+ мужской пример. Дед, дядя,тренер. И что из двух зол выбирают меньшее. Что лучше отсутствие отца, чем отец-наркоман на горизонте. И как то меня отпустило

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Mygizova 999*

Жизнь после

Сообщение #10 Mygizova 999* » 25 авг 2022, 11:10

Девочки ,Благодарю вас за ваши истории, я тоже жена наркомана,мучилась с 2016 года, вчера подала на развод. Как только поняла, что у него снова срыв, собрала его вещи открыла дверь, дала ему пинка под зад ! Всё я просто устала, мне 49 ,а я пыталась спасти человека, каторый спасаться не хотел! 6 лет своей жизни угробила ( все пришла точка не возврата!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Голубоглазая

Жизнь после

Сообщение #11 Голубоглазая » 25 авг 2022, 12:01

Mygizova 999*,
Поздравляю вас
Пришло время быть счастливой)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Fiona)

Жизнь после

Сообщение #12 Fiona) » 25 авг 2022, 14:54

Девочки, читаю истории, и я в шоке, мне казалось я одна так попала, что наверно я что то не так делаю, винила себя, прощала, на всё искала оправдания. Молодцы кто справился, кто пережил и нашли в себе силы начать жизнь заново, бросив наркомана. я только в самом начале, но ваши истории вдохновляют, что жизнь не закончилась. У меня страх в голове, желание забыть этот кошмар, как будто я побывала в какой то другой адовой реальности, что такое гавно делает сам же человек. И плевать ему на семью, родных, только одна ложь.
Собираю себя по кусочкам после такой семейной жизни.
Ты хочешь проснуться, но это не сон....

Здешний
Аватара пользователя

Redjina

Жизнь после

Сообщение #13 Redjina » 25 авг 2022, 22:02

Значит я все сделала правильно.
Полностью цитируете мои слова по аналогичной ситуации,только я беременная ещё сбежала.
И теперь понимаю у нас с ребенком,есть все шансы на счастливую жизнь,а ему сколько я шансов не давала,ответ один был "ты гоняешь"
Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Valkiria

Жизнь после

Сообщение #14 Valkiria » 26 авг 2022, 21:12

Как же я рада,что нашла этот форум...Читая истории жен,я перестала в первую очередь венить себя...У меня всегда были эти мысли,вот если бы я его не выгнала или не оскорбила тогда...возможно сейчас все могло было быть по другому...Не могло...А еще тут вычитала новомодное слово газлайтинг(кажеться) искажение прошлых событий.Прям в точку!Я уже себя сумасшедшей считала)))Когда он говорил,якобы не было такого или это было нитак...Я как то плакалась подруге...Что так хотела дом...сабаку итд.Она мне сказала:Это у тебя обязательно будет,но не с ним..Впереди еще большая работа над собой.Но я уверенна,что девченки которые смогли из этого выбраться и поставить точку,в такое г...уже точно не попадут)))

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Голубоглазая

Жизнь после

Сообщение #15 Голубоглазая » 26 авг 2022, 21:22

Valkiria,
Не факт)))
Я в юности алкоголика спасала))
Потом вот наркомана. Пока не поймешь, для чего тебе эти ситуации будешь вечно в них попадать.
А про не было, было не так, ты перепутала, ты виновата...ничего нового) ;biggrin
И еще в след орут,что ты его больного-несчастного бросила.
Не вините себя ни в чем, это путь в никуда. Вы умничка,что смогли уйти, а если доберетесь до причины, зачем вам этот человек повстречался, то станете свободной и счастливой [smil [smil


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Кофейница и 13 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности