Запуталась! Прошу о помощи и поддержке

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Varya

Запуталась! Прошу о помощи и поддержке

Сообщение #1 Varya » 29 июл 2022, 15:01

Всех приветствую!

Я бы хотела поделиться своей историей, потому что страшно, хочется услышать комментарии опытных людей и тех кто столкнулся с похожей ситуацией.
Немного предыстории, я из маленького города, из очень приличной семьи, с моим молодым человеком мы знакомы с раненного детства. Любой знающий его человек скажет Вам: «он самый добрый парень из всех». Да, может быть он и хулиганил, вёл себя неправильно, но ведь он был ребёнком. Душа компании, обаятельный, спортсмен, с чувством юмора, ничего не предвещало беды.
В 18 летнем возрасте я уехала жить в другой город, с ним мы поддерживали общение, но очень редко. Его мой отъезд очень расстроил, а я была увлечена новой жизнью. Но мы все равно продолжали дружить, мы созванивались и переписывались, иногда виделись, он как и прежде был добр и весел, но что-то уже было не так, какой то чтоли неопрятный он стал, при встрече все время выпивал и прятал глаза. Я чувствовала, что наше общение приносит ему дискомфорт, мне было очень грустно, ведь я очень любила этого доброго парня.
Шли года и он совсем перестал общаться со мной, мы потеряли все контакты, он будто исчез, номера телефона недоступны, социальные сети утеряны. Общие знакомые ничего о нем не знают, либо что-то и знают, но не говорят. а я уже и смерилась, ну что я хотела? У человека своя жизнь, а у тебя своя. Но все изменилось, в один прекрасный день, я случайно встретила его на улице, когда была в гостях у родителей. Я увидела его издалека, меня охватил ужас, я была уверена, что он даже меня не узнает , но он узнал. Он был в компании людей, намного старше его. Он был одет в старую изорванную грязную одежду, его взгляд был абсолютно пустым. Когда он заговорил со мной, я поняла, что это просто не он, что тот парень, которого я знала и любила в беде.

С того самого дня я уже не была спокойна. Я отгоняла навязчивые мысли, понимала, что я ничем не могу помочь, я даже не знала, что с ним, на тот момент я подумала, что у него проблемы с алкоголем. О наркотиках не было даже и мысли, он никогда ничего не употреблял в юности, мы интересовались другими вещами и пагубными развлечениями ( алкоголь, курение), но не наркотики.
Около года я бездействовала, каждый раз отгоняя мысли, что парень, которого ты знаешь и любишь, пропадает. Но в один день я просто не выдержала, я нашла через знакомых номер его телефона и написала. Он был в порядке, о нашей встрече он не помнил. Сказал, что рад моему появлению, что он скучает и любит, извинился, что пропал тогда.
Я успокоилась на время, но ненадолго. Мне снились сны и я не могла справиться с мыслями, что он вредит себе.
Он пропадал и появлялся сново и сново, а я переживала. В 2020 году я узнала, что он героиновый наркоман. Меня охватил ужас, я не понимала, как такое может произойти, думала, что все ложь.
Я не глупый человек, я прекрасно понимала, что я ничем не смогу ему помочь, если он сам этого не захочет. Все наши общие друзья и знакомые давно все знали, от него отвернулись все. Каждый второй человек считал своим долгом сказать, что ему уже не помочь, что на нем стоит крест.
Но сложно поставить крест на человеке , которого ты знаешь и любишь всю жизнь, ему в 2020 году было всего 24 года.
Мы не обсуждали с ним его проблему, я никогда его не осуждала. Он стеснялся себя и мне кажется не понимал, почему я не отворачиваюсь, как все остальные. Он старался иногда выходить на связь хотя бы на пять минут, чтобы успокоить меня, сказать, что все в порядке. Уже после я узнала от него, что он никогда не хотел меня обременяться своими проблемами, что он до конца не понимал, знаю ли я о его зависимости, он боялся поговорить начистоту.
Летом 2021 года он позвонил мне, он был очень расстроен, но так и не сказал о своей проблеме, мы долго говорили, я поняла, что кроме меня ему просто некому выговориться. Я сказала ему, что если ему нужна помощь, то нужно просто попросить, чтобы он знал, что он не один, что его любят.
В октябре месяце он написал сообщение: «помоги мне».

И вот уже почти год, как мы боремся с его зависимостью. Я человек неопытный, я не знала, что нужно делать. Он сказал, что реб центр не поможет, что он уже проходил лечение в 2019 году. Сказал, что справится сам, что ему нужна лишь поддержка.
Он переехал в другой город, он стойко держался, настраивался, перебеливал, но снова и снова срывался. Сразу скажу, он парень благодарный, он никогда не брал у меня деньги, я ему полностью доверяла, он не взял не одной ценной вещи за все это время! Деньги, как оказалось он тянул у мамы. Мы лучшие друзья и всегда хорошо продлили время, но срывы превращали мою жизнь в ад.
После очередного срыва Было принято решение лечь в стационар, он пролежал там около двух месяцев, вернулся другим человеком, он и в употреблении, как ни странно, выглядел очень хорошо, но глаза выдавали его, а тут взгляд прояснился. Но счастье было недолгим, в один момент его как будто подменили, он стал злым и раздражительным , он начал пропадать, не ночевать дома. Выдумывать несусветную чепуху, он начал просить деньги под разными лживыми предлогами. Я поняла, что мы не справляемся, что все так больше не может продолжаться. Я видела на теле новые проколы. Мне было страшно! Он снова был не он.
Я поговорила с ним на чистоту, сказала, что я бы очень хотела помочь, но у меня не выходит, что он начал позволять себе вещи, которые раньше не позволял. Сказала, что ему лучше уехать, чтобы не отравлять мою жизнь. Что мы уже будто не друзья, а враги. Я потеряла надежду на то, что у него есть желание выздоравливать.
Им же было принято решение поехать в реб центр, которое я поддержала. сейчас он там находится уже 1.5 месяца. Консультанты говорят, что он пока выздоравливает для меня, а не для себя, но я и сама это понимаю, у него огромный страх, что я его брошу.
Он об этом говорит открыто. Он хочет вернуться ко мне домой , я настаиваю на лечении. Я не знаю, что мне делать, могу ли я помочь, или я только приношу ему вред? Может быть я просто наивная девчонка, которая играет в спасателя и которой самой необходима помощь? Я запуталась. Начиталась множество разных историй с плохим концом и стало ещё страшней, буду рада вашей помощи! Рассказ получился слишком длинный и подробный, очень хотелось поделиться

Читатель
Аватара пользователя

Lilya09

Запуталась! Прошу о помощи и поддержке

Сообщение #2 Lilya09 » 29 июл 2022, 16:37

Так и не поняла, жили ли вы как семья. Делал или он что-то для вас как для семьи. Или все ваши отношения держались на упорном вытаскивании его из беды. Хотели бы так всю жизнь прожить? У него уже стираются границы, он будет позволять все и больше и больше, если не остановится.
Решите для себя , что ВЫ хотите.
Пока он сам не возьмёт лопату и не поможет вам откапывать его из дерьма, ничего не получится.
Представляете, всю жизнь быть его поддержкой, терпеть, направлять, прощать.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Varya

Запуталась! Прошу о помощи и поддержке

Сообщение #3 Varya » 29 июл 2022, 17:19

Lilya09, да, мы жили, как семья, но недолго. Так как после переезда , где-то через месяц , он лёг в стационар, а после 4 месяцев чистоты и срыва, он почти сразу уехал в реб центр.
Сложно сказать, что он делал для семьи. Заботливый и исполнительный? Да! Боролся с самим собой? Да! Я многого и не ждала, человек только начал бороться с тяжелейшей болезнью

Больше всего волнует то, что он выздоравливает для меня, мол если бы он был один, то жил бы себе и употреблял дальше, а это уже ненормально, это значит ему не сильно это нужно, зачем тогда было просить о помощи.
Может я себя накручиваю и человек боится остаться со своей проблемой один на один, а может манипулирует мной
Боюсь стать созависимой

Познающий
Аватара пользователя

Bastet

Запуталась! Прошу о помощи и поддержке

Сообщение #4 Bastet » 29 июл 2022, 17:31

Varya, а мальчик то неплохо устроился) а вам развёрнутая надо на 180 градусов и идти в другую сторону. В сторону хорошего порядочного мужа, детей и счастливой жизни. Здесь этого не будет

Любопытный
Аватара пользователя

Marina-maria

Запуталась! Прошу о помощи и поддержке

Сообщение #5 Marina-maria » 29 июл 2022, 22:30

Здравствуйте.
Если вы просите совет, то мой совет, начать новую жизнь. А с ним общаться, поддерживать как друга. Не более.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Кулька

Запуталась! Прошу о помощи и поддержке

Сообщение #6 Кулька » 29 июл 2022, 23:41

Varya, мальчик Ваш манипулирует, говоря, что лечится для Вас, будьте осторожнее. В РЦ ему ещё долго быть и если там нормальное место, он как раз и должен осознать свою беду. Линия Вашего поведения - это, чтобы он оставался в РЦ пока не пройдёт всю программу центра, а Вам нужно заняться собой, своей жизнью... Это и будет выход из созависимости, которую Вы пока в себе отрицаете...
Один смотрит в лужу и видит тёмную воду, а другой отражающиеся в ней звезды...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жду мужа/жену/родственника из РЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности