Программа 12 шагов и родственники тех, кто ее проходят

Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

Автор темы
Катя_Иванова

Программа 12 шагов и родственники тех, кто ее проходят

Сообщение #1 Катя_Иванова » 06 июн 2022, 17:58

Привет всем

Сразу скажу, что моя история связана не с наркоманией. Просто ваш форум показался самым адекватным, который я нашла про зависимость, решила у вас и спросить. Тем более программа 12 шагов вроде везде плюс-минус одинаковая.

В прошлом году муж решил сам поехать в РЦ. Не наркотики, не алкоголь. Что-то вроде игромании: в гаджеты мог залипать бесконечно.
Изначально говорили, что поедет на 2-4 месяца, в итоге все растянулось на полгода. Это время мы фактически не общались, в какой-то момент меня вообще попросили ему не звонить, чтобы "не отвлекать от написания шага".
Про программу 12 шагов я знала лишь то, что прочла в интернете, и эти слова меня знатно выбесили, признаюсь. Какой нахер шаг, какое написание, что вообще за. В общем, когда он вернулся, я была совершенно не готова к тому, что в нашу жизнь ворвётся программа.

У меня не было какого-то вау-эффекта: "он перестал пить/колоться/что-то там ещё". То есть мы и до РЦ жили неплохо. Да, стал более заботливым, внимательным. Однако у меня сейчас чувство, что мы живём втроём: я, он и программа. Я сама по себе человек не слишком общительный и откровенничающий с посторонними, поэтому программу мне воспринимать ещё сложнее.

Меня бесит обилие программной лексики в его речи. Бесит постоянное хождение на группы. Постоянные разговоры с кем-то по телефону. Те, кого я видела из анонимных, восторга тоже не вызывают ни малейшего. Вообще сама идея постоянного выздоровления.

Это не постоянное состояние, конечно. В основном все хорошо, мне комфортно быть с ним. Но вот порой просто накрывает и так эта программа начинает бесить.

Мужа люблю. Вариант расстаться не рассматриваю, мне с ним правда хорошо (кроме эпизодов, когда вот это все так злит). Ставить ультиматум: или я или программа - тоже не хочу, я вижу, что ему это как-то правда помогает.

Если честно, не знаю, что хочу от вас услышать. Просто очень надо было выговориться. Жены/мужья тех, кто идёт по программе 12 шагов, поделитесь своим опытом, пожалуйста

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Программа 12 шагов и родственники тех, кто ее проходят

Сообщение #2 Ergo » 06 июн 2022, 19:19

Катя_Иванова писал(а):Источник цитаты , поделитесь своим опытом, пожалуйста

Ну короче дело было так. Достигнув Духовного Пробуждения в результате выполнения этих Шагов мы стремились нести Весть об этом другим зависимым и применять эти принципы во всех наших делах [wink (с)
Плохо на мой взгляд когда в центре заместо конструкции зависимости только одну программу дают и на этом все. Ну одну другой заменили и что? Групп не будет общения с анонимными- и что, долго продержится? Надо все таки к свободе стремится. Программа хорошо, она работает, она нужна и помогает но когда ее ставят во главау- я думаю это неправильно и недалеко до беды.
Я использую и принципы и инструменты сам, но на группе например пару раз в году бываю и то последние разы ходил не столько за ответами сколько просто кофе попить ребят повидать. Надо к мирной жизни привыкать а терапию оставить для специально отведенных для этого мест. Это все сугубо личное мнение, мое.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Странник
Аватара пользователя

Wacom

Программа 12 шагов и родственники тех, кто ее проходят

Сообщение #3 Wacom » 06 июн 2022, 23:06

Катя_Иванова, есть группы для созависимых, даже онлайн. Можно просто подключиться к группам АА, АН и послушать, что там и как. Может быть, слушая, проще будет понять, что и как.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Программа 12 шагов и родственники тех, кто ее проходят

Сообщение #4 mialenka » 07 июн 2022, 11:54

Катя_Иванова, соглашусь с Ergo , нет смысла и свободы в замене одной зависимости на другую, но возможно, чтобы укрепиться в своей независимости от гаджета, ему просто требуется время. Если уже это затянется больше , чем на год, то наверное стоит поговорить. Ну и самой на группы сходить, просто ради самопознания и внедрения в тему. Может Вам тоже понравится.)
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Программа 12 шагов и родственники тех, кто ее проходят

Сообщение #5 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 10 июн 2022, 18:27

Ergo, Возник у меня вопрос.
На группах АН для постоянных членов практикуются какие-нибудь пожертвования ?
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Программа 12 шагов и родственники тех, кто ее проходят

Сообщение #6 Ergo » 10 июн 2022, 18:34

Я не помню какая, седьмая традиция кажется что каждая группа исключительно на самообеспечении.
То есть в конце группы обьявляют о традиции и по кругу корзинку пускают, кто сколько хочет кладет, не хочет- не кладет. Я когда с центра на выходных приезжал всегда мелочь высыпал, сейчас если хожу когда- сотку кладу. Но я когда прихожу на группу я обязательно пораньше прихожу и две кружки кофе с сахаром выпиваю, так что стремно не положить, я же не халявщик какой то )
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Программа 12 шагов и родственники тех, кто ее проходят

Сообщение #7 SashaYa » 10 июн 2022, 19:09

Катя_Иванова, а много времени с возвращения прошло?

У нас в семье так было плюс минус тоже - сленг, понятия сын сыпал..
Прошло 2 года - сошло на нет почти.

Группы. Сын то ходил.. Вообще даже 90 дней подряд у него был забег fplm
И наставник. Потом его попустило. Стал что-то читать иное.. Как то так..

Но с ребятами связь поддерживает с кем был в рц.
основано на личном опыте


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности