Дети и наркотики

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #226 Катя27 » 03 мар 2023, 16:36

Люба писал(а):Источник цитаты Мне не очень нравиться, но вроде как 18 уже

Выпивка нормально в таком возрасте. Я пила с 15 лет по выходным, с 16/17 перестала скрывать, типа будем там то, будем пить пиво.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ergo писал(а):Источник цитаты Ну все равно в гости то как то имхо безопасней чем на рыбалку

Конечно безопаснее, но почему ночью то? Вот в чем вопрос. Днем то тусите хоть затуситесь

Отправлено спустя 16 секунд:
Или я отстала от жизни
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Дети и наркотики

Сообщение #227 Kletka » 03 мар 2023, 16:38

Катя27 писал(а):Источник цитаты меня хоть сыну и 8 почти

А если 19?
У нас ребята тоже ночевали.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Катя27 писал(а):Источник цитаты почему ночью то? Вот

Ну у нас город большой, а транспорт после часа ночи фиг найдёшь. Поэтому приходили и ночевали. А маленький только у бабушки.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #228 Катя27 » 03 мар 2023, 16:43

Kletka,
Kletka писал(а):Источник цитаты А если 19?
У нас ребята тоже ночевали

Я против любых ночеваний если честно, и чтобы у меня ночевали, и чтобы дети тем более где то. Вот сепарируются, сьедут от нас, тогда делайте у себя дома что хотите. Я не говорю, что это правильно, но для меня лично это правильно. Ночью надо спать, днем дружите, тусите, играйте

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
К нам домой всегда можно было приводить друзей и подруг. Всегда у нас все сидели, мама всех накормит обедом, ужином. Но как вечер - давайте ка все по домам, ребятки

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
Ergo писал(а):Источник цитаты подплывают это их сети оказались и как давай этого чувака веслами по башке окучивать. Во я пересрался тогда

У тебя жизней как у кошки ;biggrin в каких ты только передрягах не был с самого детства ;biggrin
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Дети и наркотики

Сообщение #229 Степанида » 03 мар 2023, 18:53

Катя27 писал(а):Источник цитаты Я против любых ночеваний если честно

Я тоже.У нас в семье не принято было ночевать вне дома. Родители всегда говорили что для этого есть дом.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Дети и наркотики

Сообщение #230 Kletka » 03 мар 2023, 19:28

А мне раньше не приходило в голову говорить о вреде наркотиков. Никто же не заводит с ребёнком разговор смотри никого не убей. Много вообще в жизни опасностей разных. До наркомании мужа это было что-то далёкое для меня. Да и ребёнок мне вообще никогда не доставлял проблем. Меня не вызывали в школу, на него не жаловались ни чьи родители, никогда не брал чужого, к родителям и бабушке с уважением всегда. Можно было всегда рассчитывать.
Когда, например, папа переводил ему деньги, я даже не знала об этом, он говорил, мам, отец денег перевёл, у нас всё есть, могу себе оставить? Поэтому мне какую-то там профилактику и в голову не приходило проводить. Конечно, у нас были разговоры, что такое хорошо, что такое плохо, отношение к девочкам, к старшим, о честности, о доверии.
О родственных связях, о ценностях в жизни и даже об ответственности за детей, которые у него будут.
А наркотики? Ну понятно они есть, есть ещё алкаши, убийцы, маньяки, насильники. Я не уделяла этому внимание.
Сейчас дочь ещё маленькая, я замечаю, что мое поведение как матери такое же. Я опять ей говорю о ценностях, о семье, об образовании, о духовном. И всё время мучение внутри, что я опять что-то делаю не так, не правильно, что-то важное упускаю. Тревога внутри все время. Она спит, а я сижу рядом и думаю что-то важное я опять не сделала.
Нет, я умом понимаю нельзя терроризировать ребёнка наркоманией. Но ощущение, что не донашу важное, а время идёт, не оставляет.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Хочется держать под контролем ее жизнь. Сейчас сформулировала. Я знаю, что это неправильно. Но эта тревожность - желание ее контролировать.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #231 Катя27 » 03 мар 2023, 19:54

Kletka, если спросить у интернета, стоит ли заводить разговор о наркотиках с детьми, 90 процентов экспертов и психологов говорят, что нет, не стоит. Только если ребёнок сам выводит на разговор, что то спрашивает. Потому что наоборот велик риск зародить в его сознании интерес. Мои дети ещё слишком малы для таких бесед, они ничего не поймут. Но лет с 13/14 тему то эту все равно затрагивать надо, как то ненавязчиво, к слову. А так говори/не говори, чего у самих в голове заложено, то и будут искать в этой жизни.
Kletka писал(а):Источник цитаты До наркомании мужа это было что-то далёкое для меня

А сын знал, что отчим торчит?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Kletka писал(а):Источник цитаты желание ее контролировать

А я считаю надо контролировать детей, почему это неправильно ты считаешь?
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Дети и наркотики

Сообщение #232 Kletka » 03 мар 2023, 20:08

Катя27 писал(а):Источник цитаты сын знал, что отчим торчит?

Да, знал. Я ему рассказала сама. Я же с ним практически сразу перестала жить. Конечно, я как и все кинулась прощать и спасать, но считаю, что только покалечила себя.
Я рассказала ему, где-то через год, когда нашла в его телефоне фото закладки. Думаю, он не мог узнать раньше. Но интересно, что сыну предлагали гораздо раньше, чем впервые попробовал муж. Такая вот фигня.
Я зашла в вк его и телеграм. Пока ждала результатов экспертизы не удержалась, хотела узнать. Прочитала там многое. Ничего такого, чтобы там волосы зашевелились. Мой ребёнок действительно чудесный сын. Родители, сестра это для него святое были. Я думала может он у отца просил денег. Нет. Ни меня, ни папу он никогда не раскручивал ни на какие деньги.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Катя27 писал(а):Источник цитаты считаю надо контролировать детей, почему это неправильно ты считаешь?

Ну маленьких конечно надо. Я о другом контроле, о страхе, который у меня теперь. Не знаю как правильно объяснить.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #233 Катя27 » 03 мар 2023, 20:22

Kletka, зайчик, от всего не убережешь, конечно тебе очень больно и ты крутишь всякие варианты в голове, а вот если бы не переехала в Москву, а если бы с детства пугала, и целая куча этих если. Но часто обстоятельства играют против правил. Я вот прямо представляю, какой был положительный твой сын, как будто знала его. У меня племянник такой, 20 лет, никогда и никаких проблем с ним. И моя сестра тоже с ним не разговаривала про наркотики, сказала "а зачем? Им в школе все грамотно объяснят, а я чего? Я сама ничего про наркотики не знаю ". Вот и весь разговор. А пробуют много кто, потом и не торчат больше никогда. От всего не спасти.
Вон только что в чат родительский скинули, девочку из нашей школы сбила машина на смерть на переходе, 14 лет. Просто чья-то дочь сегодня не пришла из школы...14 лет, за руку же не будешь водить. Просто ужас
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Дети и наркотики

Сообщение #234 Kletka » 03 мар 2023, 20:26

Катя27 писал(а):Источник цитаты Вон только что в чат родительский скинули, девочку из нашей школы сбила машина на смерть на переходе, 14 лет. Просто чья-то дочь сегодня не пришла из школы...14 лет, за руку же не будешь

Вот в чем мой контроль, понимаешь. Хочется запереть ее и никуда не выпускать. И даже тогда мне будет страшно. Это такое чувство, на грани шизофрении. Конечно, я понимаю, что это невозможно, нельзя. Да и желание это такое бредовое, как помутнение рассудка.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #235 Катя27 » 03 мар 2023, 20:31

Kletka, я понимаю. Ты знаешь, как то я видела боль матери в живую, которая потеряла сына и с тех пор у меня тоже своего рода шизофрения. Я хочу ещё родить детей, как бы "на всякий случай". Я знаю, что я сейчас пишу ерунду и понимаю, что сколько бы их не было, один никогда не заменит другого, но вот честно, мысль такая бредовая сидит в моей голове.
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Здешний
Аватара пользователя

Parazitka

Дети и наркотики

Сообщение #236 Parazitka » 03 мар 2023, 20:39

Про контроль.
Сын был на 2 курсе в училище (школьный 6 класс), когда там произошёл первый случай употребления лсд. Суворовец с 4 курса с каникул привёз, как я понимаю, лсд. Употребил, сорвало крышу. Дальше реанимация и отчисление. Психолог на собрании родителей нам настоятельно рекомендовала контролировать детей - отслеживать соцсети, круг общения и прочее.
Спустя 4 года уже мой сын оказался в рц. Психолог из рц мне ставила в вину контроль над сыном, в частности отслеживание соцсетей, окружения, требование вовремя приходить домой (в 13-14 лет я разрешала гулять до 21 часа, потом до 22-23) и утверждала, что сын мой стал наркоманом для того, чтобы вырваться из гиперопеки. Другим родителям та же самая психолог говорила, что их сын стал наркоманом потому, что родители не контролировали, и ребёнок таким образом хотел привлечь внимание к себе
А ещё у нас был опыт общения с психологом, которая пыталась убедить меня в том, что нет ничего страшного, когда подростки 12-14 лет пробуют разные наркотики. Она не увидела причин для переживаний.
Мне вот не верится, что мой сын, впервые решив употребить, думал о том, что таким образом отомстит мне за контроль, равно как и другой парень из рц употребляя хотел обратить на себя внимание родителей. Наоборот, они свое употребление скрывали.
Сегодня в вк вылезла рекомендация для дружбы страницы моей крестницы. Страница у неё закрыта, но я обратила внимание на её ник - содержит слово "xanax". Девочке 13 лет. Скинула скрин маме, следом ссылку на описание препарата и наркотический эффект от него. Крестница в курсе всей наркоэпопеи с моим сыном, они дружны. Кроме того, её двоюродный брат солевой наркоман, она также в курсе его наркоманских мытарств. И я сейчас в полнейшей растерянности - как с ней говорить, что говорить и есть ли смысл говорить, когда примеры из ближайшего окружения у неё перед глазами, а она все равно напевает песни про девочку с каре, которая любит мефедрон и берет себе ник препарата, который употребляют нарки с целью кайфануть?

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #237 Катя27 » 03 мар 2023, 20:49

Parazitka, откуда такие разные дети? Моей племяннице через 2 месяца тоже 13 будет. Но она настолько воспитана, настолько дружит с мамой, вк только фотки своих каких то подделок, кулончиков, колечек. Гулять не ходит, по улицам не болтается, сидит плетет свои браслетики, печеньки печёт. Ходят на каток всей семьёй, на танцы возят её, современная хореография. Форточки свои все на фоне цветочков и ледяных фигур, никаких бровищ и ногтищ. Ну ребёнок ребёнком ещё. Она даже из чата школьного удалилась, потому что одноклассники мат перемат, не хочу говорит эту ересь читать. Вот как?
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Здешний
Аватара пользователя

Parazitka

Дети и наркотики

Сообщение #238 Parazitka » 03 мар 2023, 21:26

Катя27, знать бы, откуда...
Девчонку, крестницу мою, воспитывали как благородную девицу, разве что латынь не изучала. С родителями отношения были доверительные, пока ей скрывать нечего было. А потомв 11-12 лет энергетики, электронные сигареты, мат-перемат, а главное её отношение к родителям стало просто бессовестно потребительским. Один случай даже меня вывел из себя, хотя я с некоторых пор вообще не считаю себя вправе делать какие либо замечания относительно воспитания:
В прошлом году отдыхали вместе. У подруги день рождения, выбираем ресторан, где отметить. Мы присмотрели ресторан сербской кухни, крестница заявляет свое категорическое фи и настаивает на пиццерии. Мать отвечает, что свой день рождения она будет отмечать в том месте, которое выберет сама, к тому же пиццерия для нас давно стала повседневностью, а у нас праздник.
Девчуля заявила "а Я! хочу пиццу" и обиделась. Причём обиделась не так, чтобы тихо отползти и идти туда, куда отведут родители, а так, чтобы у всех было испорчено настроение.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Дети и наркотики

Сообщение #239 Fleur de lis » 03 мар 2023, 21:26

Parazitka писал(а):Источник цитаты она все равно напевает песни про девочку с каре,

Видела я таких девочек. В 12 лет в плей-листе девочка с каре, каспийский груз, шутки про секс и наркотики, мат на мате и тд. Из хороших семей девочки, у обеспеченных родителей, у которых "ну вот все есть". Только вот в грязь детей тянет почему то конкретно. К своей заглядывала в телефон, не видела ничего такого, разная музыка, да она смотрела киношки и видосы про наркоманов но не больше чем на любые другие темы. Она вобще конешно своеобразная девочка, ужастики любит, фильмы смотрит - кровища там, трупы, зомбаки и тд, но в реале она жизнерадостна и я не парюсь. Я говорю "боже какую гадость ты смотришь", она смеется "мама, это же искусство!посмотри как играют актеры!посмотри какая графика!" Интерес к нарко теме по любому будет у нас ведь мир открытой информации, другой вопрос насколько это будет серьёзно и привликательно. Надеюсь что не на сколько, но откуда мне знать? У меня нет иллюзии контроля над своим ребенком, вот вобще нет. Дочь самостоятельная личность. Наоборот, у меня есть чувство что все очень зыбко и хрупко в этом мире и как повернётся жизнь у моего ребёнка я не могу предугадать. Я уверена что могу только высказывать свое мнение, что то запрещать могу до какого то возраста, а как потом поступать это дочери уже думать самой.
Кстати первый её вопрос был ещё несколько лет назад типа а что это за надписи краской на заборах у нас по всему району? и что это за предложения огромного заработка на тех же заборах? Тогда ещё можно было отделаться парой фраз.
Для детей наркомания это абстракция. Они все равно ничего не поймут про зависимость. Они не поймут как "брат моего дяди" страдает от солевой зависимости. Точнее они как то по своему это видят. А говорить типа "не влезай убьёт" можно тем кто помладше, годам к 15-18 уже все...интерес либо есть либо нет. Одних начинает манить, кажется романтичным и интересным, а другим просто неинтересно. И от чего это конкретно зависит - хз....
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #240 Катя27 » 03 мар 2023, 21:44

Вчера забирала сына из школы, он уговорил меня сразу погулять в парке. А там пруд, и берега этого пруда раскатаны до ледяной горки, и народа там куча, детей, все катаются, визжат. Я сына оставила там, а сама села на лавочку напротив. И вот я насмотрелась на детей конечно. Все, кто был с родителями конечно вели себя иначе, чем те, кто были сами по себе. Возраст от 7 лет и выше. Такого отборного мата даже я не знаю. Никого не стесняются, и девочки нисколько не отстают от пацанов. Все обращаются друг к другу исключительно "пид.. р". Но мне понравился один парень, ему лет 10/11, он такой крупный, полный. Он был без сопровождения родителей, он не матерился от слова совсем и более того, он оговаривал остальных "хватит материться, слушать противно, достали" и все в таком роде. И такая прямо гордость за него взяла. И я себя тоже сидела и ловила на мысли, что почему он не такой как все, не боиться быть другим, не боиться отговаривать других. Молодец короче
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности