Дети и наркотики

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Дети и наркотики

Сообщение #151 Fleur de lis » 10 июн 2022, 11:14

SashaYa, мы о том как донести до детей. Касаемо алкоголя смотри тут какая формула. Я говорю ребенку - "Наркотики нельзя, каиегорически, никогда, ни в каком количестве! Это смерть, ужас, безумие." И конешно я подаю пример - не употребляю наркотики. Ребенок знает что употребляла когда то, дура была и чуть не умерла. Поэтому их нельзя ни в коем случае это очень опасно. Алкоголь же я выпиваю, у нас нет сухого закона в семье. У меня дома может стоять бутылка вина, мы можем пригласить гостей на праздник, выпиваем за столом, ребенок всегда сидит с нами, и мы всегда ведем себя прилично. И тут я такая говорю ребенку "Алкоголь это тоже наркотик", тогда логика ломается и весь смысл обьяснений путается безвозвратно. Конешно я не считаю алкоголь наркотиком, и говорю это своему ребенку. Да, он безусловно вреден при злоупотреблении и разрешен с 18 лет (это кстати написано на бутылках) и у некотрых людей есть склонность к алкоголизму, поэтому если ты его пьешь то надо понимать эти риски. Вот что я говорю ребенку.

Отправлено спустя 42 секунды:
ЧТО ДЕЛАТЬ???, написала выше в посте. Знает.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Дети и наркотики

Сообщение #152 Kletka » 10 июн 2022, 11:24

SashaYa писал(а):Источник цитаты же не о тебе, а вцелом

Я просто хотела сказать, что то, что имела ввиду моя мама и то, что говорит вам муж это очень-очень разное. Не из одного разряда.
Ваш муж пр каким-то причинам видимо стал злоупотреблять алкоголем и этим мучил вас. Отсюда у вас и вывод, что алкоголь зло.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дети и наркотики

Сообщение #153 SashaYa » 10 июн 2022, 11:32

Fleur de lis, все как у большинства..
Как ты и я ещё донесешь? [unknw
Почему и говорю что пример семьи, мой там, мамы, папы.. Почему говорю быть другом детям, быть тем чьему мнению они доверяют.. Говорить и рассуждать с детьми на темы, чтобы они как-то выстраивали логику и выводы сами.. Рассуждая лучше заходит. Критически мыслить учить. Показывать в том числе пример как справляться с разного рода проблемами в социуме..
Для меня это все единый прям комплекс что-ли..)
ЗОЖу ща, мне в кайф, но не навязываю.. Ничего не навязываю.. И смотрю, моя банда тянется..

У меня не поменялось мнение, что не бороться с чем-то больше эффекта принесёт, а пропаганда альтернативы спорта, творчества...
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Дети и наркотики

Сообщение #154 Fleur de lis » 10 июн 2022, 11:56

Ну в общем то ли я так бездарно обьясняю то ли лыжи плохо едут. Катя и Лена поняли о чем я.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #155 Катя27 » 10 июн 2022, 12:14

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Конешно я не считаю алкоголь наркотиком, и говорю это своему ребенку. Да, он безусловно вреден при злоупотреблении и разрешен с 18 лет (это кстати написано на бутылках) и у некотрых людей есть склонность к алкоголизму, поэтому если ты его пьешь то надо понимать эти риски

Вот на мой взгляд правильно говорить именно так. Конечно расхваливать алкоголь не надо, но и с наркотой ровнять это перебор. Вот Флёр вообще грамотно написала, да, алкоголь при его злоупотреблении тоже до хорошего не доведет, но в пределах разумного его выпивают, на праздниках, на природе под шашлычок. А вот наркоту в пределах разумного употреблять нельзя, не выйдет, это жестокая зависимость, стремительная, страшная, опасная. Никогда не рискуй, не дели на траву и не траву, все это наркотики, все это ужасно и все это в конечном итоге кончится тем, что ты, сынок, потеряешь себя, а мы потеряем тебя. Ищи увлечения в чем то ещё, ну выпей пива с друзьями, но никогда, не при каких обстоятельствах не притрагивайся к наркотикам, любым. Не ведись на обман, на упрашивания, не гонись за компанией, где тебе предлагают. Будь сильнее этого. А хочется выпить, выпей, но не до поросячьего визга, ну хочешь быть крутым, покупи сигу, но наркоту - никогда.
И кстати детям, которым вот так косвенно как бы разрешают выпить или не бьют за сигареты, они в итоге не пьют и не курят, не знаю, что за парадокс такой. Чем больше запретов, тем больше отрыв в итоге, так получается.
SashaYa писал(а):Источник цитаты Почему говорю быть другом детям

А я вот считаю, надо быть детям не другом, а родителем, но не с авторитарным режимом воспитания, а понимающим родителем. Дружба мне кажется плохо может кончится, когда нет градации, что я родитель и на этом основании главный, а ты ребёнок, пусть и любимый, но ты должен меня слушаться
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дети и наркотики

Сообщение #156 SashaYa » 10 июн 2022, 14:11

Девушки, мы ж просто делимся мнениями.
У меня сложилось свое о "дети и наркотики" . Эффективно оно в применении во взаимодействии с детьми или нет, ну ток время покажет. Че ещё могу сказать.

Объясняю же о себе и не обобщаю - мой любимый сын с наркоманией в анамнезе. Я его люблю и хочу чтобы он был здоров. Множество примеров, где родители жили по старому, пили и предлагали выздорвливающему - заканчивалось срывами. Меряться кто может выпить для удовольствия, вкуса, антуража и прочей ерунды - мне не в кайф. Ну че я буду защищать место алкоголя в своей жизни. Оно мне не надо.. )
Я не эмоционирую, хотя может так звучу)

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Флёр, рабочая твоя формула или нет.. Да хз я.

Просто пример из семьи:
У супруга обычная семья. Мама образец морали, по тем же формулам воспитывали вроде. Папа стал таки алкоголиком. Муж злился, не принимал его.. Казалось бы имел негативный опыт.. Но нет, повторил как папа, ещё правда с большим эффектом..
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Да, он безусловно вреден при злоупотреблении и разрешен с 18 лет

Где грань вреден и опасе, как объяснить? Я не, не объясню, так как сама достоверно не знаю грань где.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Зло или не зло. Клетка, не мерию такими категориями.
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #157 Катя27 » 10 июн 2022, 14:21

SashaYa писал(а):Источник цитаты мы ж просто делимся мнениями

Дак это то понятно, но ветку то будут читать многие, а не только мы с вами, вот пусть мнения и почитают.
SashaYa писал(а):Источник цитаты ф. Ну че я буду защищать место алкоголя в своей жизни

Я вот например вообще не выпиваю, даже по праздникам, но в меру ничего плохого не вижу
SashaYa писал(а):А вообще да, в жизни всяко бывает, говори/не говори

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
SashaYa писал(а):Источник цитаты Где грань вреден и опасе, как объяснить? Я не, не объясню, так как сама достоверно не знаю грань где.

Я дак знаю достоверно, где грань. Наркоманить в любом количестве не допустимо, выпивать допустимо, но умеренно, без злоупотребления. Если со злоупотреблением, то уже очень плохо. Без злоупотребления это не более 3/4 бокалов вина или не более 2 бутылок пива, изредка, раз в месяц, не в одиночку и без опохмелки, не говоря уже о запоях. И чтобы обязательно при этом ходит на работу, а не прогуливать, потому что голова тяжёлая - вот это без злоупотребления. А злоупотребление - это когда все вышеизложенное с точностью до наоборот. Когда мысли о бухле затмевают остальные мысли, есть желание и круг интересов постепенно сводится к выпивке, вот тогда уже дело плохо.
Понятно, что кто то не послушает, кто то послушает, но объяснить то можно, где эта грань. Она прослеживается очень хорошо. Сам чел не поймет наверно, что спивается, потому что "я не алкоголик", но мы то говорим с точки зрения родителей, нужно ли говорить, если да, то что именно, как преподнести
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дети и наркотики

Сообщение #158 SashaYa » 10 июн 2022, 14:29

Катя27 писал(а):Источник цитаты надо быть детям не другом, а родителем

Есть у психологов мнение что ~примерно до 14 лет да воспитание, а после уже пожимаем что на воспитывали.. Оч сократила мысль..
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #159 Катя27 » 10 июн 2022, 14:30

SashaYa писал(а):Источник цитаты Я его люблю и хочу чтобы он был здоров

Надеюсь он здоров и у него все хорошо? Как дела?

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
SashaYa писал(а):Источник цитаты . Оч сократила мысль

Ну вообще согласна, но с 14 рановато вроде, хоть с 17 бы, 18 даже может [rolleyes в 14 должен ещё меня слушаться. Сказала на дачу едем, будешь косить, дак вот чтобы не возбухал, а сел и поехал. Но это в идеале ;biggrin у меня ещё маленький сын, я не знаю, как и чего с подростками, мне ещё только предстоит узнать
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Дети и наркотики

Сообщение #160 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 10 июн 2022, 14:33

Катя27, Я со своим сыном никогда не касалась темы алкоголя и сигарет.
Насчёт наркоты были разговоры не в приказном порядке- не трогай.
В нашем районе был барыга и там постоянно залипали наркоманы на лавочках. Сын бегал недалеко к другу и мне постоянно рассказывал кого видел.
Я ему говорила ,вот видишь ,до чего доводит наркота и не подходи к ним. Он сам всё видел ,но к другу не запрещала ходить. В детстве тема наркоты нас миновала и друг не стал наркоманом,еще с моим возился. Настоящий друг со школьной скамьи.
Зато потом стал Там др. история.
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Дети и наркотики

Сообщение #161 Fleur de lis » 10 июн 2022, 14:34

SashaYa писал(а):Источник цитаты сын с наркоманией в анамнезе

Мы не рассматриваем нарков в анамнезе. Мы говорим о формировании у подростков отношения к наркотмкам. Про тех кто еще не пробовпал, кто не ступил на этот путь. С наркоманами там совершено другая ситуация. Там исходить надо из опыта каждого индивидуально. А я именно о тех, кому мы должны обьяснить что хорошо что плохо, показать, прочертить эту грань.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Я же приводила массу примеров как приравнивание завимостей по степени вреда разрушает рамки в головах.... И так и эдак приводила.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Дети и наркотики

Сообщение #162 SashaYa » 10 июн 2022, 14:37

Катя27, нормально. Очень им горжусь.
Работает над собой потихоньку. Учится, работает. Девушка есть.. Как то обычная и необычная жизнь.
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #163 Катя27 » 10 июн 2022, 14:38

ЧТО ДЕЛАТЬ???, вы знаете, у нас с вами другая все же история. Наши родные стали наркоманами все таки не подростками, при чем далеко не подростками. По этому именно к ним эту тему подростковой наркомании вроде как и не применишь. Они как раз детьми и подростками не торчали, значит вы все делали правильно. А дальше уже чисто его решение. Вот разрешил сам себе в какой то момент и попал. После 25 человек уже взрослая личность и его действия, мысли и поступки уже идут не из семьи, а уже сами по себе. Никак нельзя повлиять на взрослую сформировавшуюся личность. Вы ни в чем не виноваты, как и моя мама. И наши сын и брат выросли не наркоманами. Они стали ими слишком взрослыми, чтобы можно было себя в чем то упрекнуть

Отправлено спустя 42 секунды:
ЧТО ДЕЛАТЬ???, просто так бывает, вот коснулось именно нас, что поделаешь
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Дети и наркотики

Сообщение #164 Fleur de lis » 10 июн 2022, 14:42

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты же приводила массу примеров как приравнивание завимостей по степени вреда разрушает рамки в головах.... И так и эдак

Конешно ничего не панацея. Всякое бывает в жизни. Но кашу создавать это плохо однозначно. У нас тоже ЗОЖ, спорт, здоровые увлечения. Пара бокалов в праздник никак не влияет на наш зож, вот вообще никак, зож как есть так и остается. Для меня это так же очевидно както что солнце восходит на востоке а садится на западе..
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #165 Катя27 » 10 июн 2022, 14:43

SashaYa, слава богу, очень радуюсь , когда такое читаю. Дай бог и дальше так будет
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности