Дети и наркотики

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Дети и наркотики

Сообщение #1 Fleur de lis » 05 июн 2022, 14:14

Эта тема тут неоднократно поднималась, но хочу с вами еще обсудить, если кому есть что сказать, буду признательна. Навеяно некотрыми темами на форуме и недавним разговором с одной знакомой....

Сейчас говорят что со времени появления продаж через закладки и распрастранения всяких мефедронов нет ни одного человека не попробовывшего наркотики, по кр мере молодые люди в возрасте условно14-25 лет пробуют почти все 100%, многие периодически употребляют, кто то и систематически и родители якобы "не палят".

У меня вопрос к родителям, коих тут немало. Что думаете по этому поводу? Согласны ли с этим утверждением? Или считаете что это преувеличение и "у страха глаза велики"? И детей, не проявляющих к этому интерес куда больше чем таких кто романтизиркет торч? Что говорит ваш сын /дочь по поводу наркотиков, как относится к этому? Общались ли вы с ними об этом и если да то что говорите им по теме вы как родитель? Что для вас является профилактикой того чтобы молодого человека затянуло в болото?
Никогда такого не было, и вот опять.

Познающий
Аватара пользователя

Bastet

Дети и наркотики

Сообщение #2 Bastet » 05 июн 2022, 16:28

Девчонки, наверно, пробуют в основном или с мч или что б не остать, так сказать, ну типа круто. Я своей объясняю, разжёвываю, показываю что потом может произойти. Страшно все это. Вон недавно была Истрия же, про девочку подростка. Ничего не предвещало беды, по рассказу мамы, а вышло вон как.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #3 Катя27 » 05 июн 2022, 21:12

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Или считаете что это преувеличение и "у страха глаза велики"? И детей, не проявляющих к этому интерес куда больше чем таких кто романтизиркет торч

Я считаю именно так. Как вести себя с детьми я не знаю, но мне кажется, лучше эту тему не обходить стороной. Конечно начиная такие разговоры есть вероятность наоборот вызвать интерес к этому у подростка, типа "блин, надо попробовать", но это все таки мало вероятно. Потому что я, читая этот форум, полностью убедилась, в том, что молодые девушки вляпываются в это дерьмо именно по наивности и незнанию. Каждая тема молодой девушки содержит такую вещь "мне предложили расслабиться, или предложил МЧ, и Я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛА, что это и согласилась".
Но!!! Расскажу про свой опыт, мне мама никогда не говорила на прямую, все таки я не взрослый человек ещё была, а как бы всегда между делом, но на подкорке у меня откладывалось. Типа про дочь какой нибудь коллеги или сына соседки или про какую нибудь тетю Галю и ее дочь Юлю, из серии "ох ох ох, какая страхота, девчонка снаркоманилась, какой ужас, бедные родители, и вот зачем ей это было надо, ведь эта жизнь так прекрасна" ну и типа того. Мне кажется что мама придумывала половину историй. Кстати, про раннюю беременность она мне так же говорила "у тети гали дочь родила в 15, ну и всё, капец ей, теперь только пеленки и сопли в саду, а могла бы поступить учится, прожить свои лучшие студенческие годы, самые веселые, беззаботные, получить образование, найти работу, а уж потом бы и рожать, родить никогда не поздно" и я думала "реально, я хочу эти студенческие годы, я хочу прожить эту беззаботную и веселую жизнь".
Потом был сериал Клон, там тема наркотиков очень хорошо раскрыта. Я смотрела с мамой и мама между делом говорила "вот так вот наркоманы и живут, попробуешь раз и будет так же, лучше выпей, но никогда не притрагивайся". И вот эта линия Мэл произвела на меня глубочайшее впечатление.
Отец просто говорил, что убьет меня.
В общем ребенок должен знать, что такое наркотики, как их предлагают, зачем, как легко заманить в это и что он должен остерегаться. И мне даже кажется, что лучше напугать ребёнка, именно ужасами наркомании.
Короче хз, тоже послушаю

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Bastet писал(а):Источник цитаты Девчонки, наверно, пробуют в основном или с мч или что б не остать, так сказать

А вот здесь у меня тоже своя теория. Мне было родителями заложено в голову, что я королева и это на меня должны ровняться, а не я. Что наркомания и даже сигареты не для королев, что я не должна опускаться до уровня уличной девки, прокуренной и потасканой.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты по кр мере молодые люди в возрасте условно14-25 лет

Нет, я уверена, что дофига людей не пробовали ничего, им это не надо. Все равно тоже вас читая, к наркотикам стремятся в основном люди со сложной судьбой. Счастливому человеку это даром не надо.
Допустим тик ток. Вылетает видео про разгромленную квартиру, в коментах пишут "солевой исполнял по любому" и миллион комментариев "а что такое солевой, в смысле солевой, о чём идёт речь, какая такая соль" и типа того. То есть молодеж даже понятия не имеет, что такое бывает

Но все таки и дело случая имеет место быть. И нарками становятся из интереса и понеслось. Хотя и родители долюбили, и жизнь зашибись, но вот кампания не та и всё
Не угадать

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
Для примера, у моего брата друзей человек 30 было до торча, торчал только он, есть ещё те, кто с алкашкой дружит, но наркотики употреблял только он, один, из всех. Потому что появились другие "друзья" и понеслось в 28 лет
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Любопытный
Аватара пользователя

Девочка со скрипкой

Дети и наркотики

Сообщение #4 Девочка со скрипкой » 05 июн 2022, 23:07

Fleur de lis, думаю преувеличение.
Но масштабы проблемы огромны. И они растут. В плане, растет масштаб организации распространения.
Сама задумывалась над этой темой. Но мои пока малые. Однако скоро школа.
Я хз как буду говорить об этом- наверное это та часть почему я ещё на этом форуме - мне страшно за детей.
Пока приходу к выводу, что от этого защищает благополучие и крепость семьи, доверие, общение, чувство защищённости и тогда, наверное можно обсудить и показать фильм или фото.
Я после совего бывшего употребляющего да и во время- задумалась, а как?
Не знаю. Почитаю, послушаю. Ну и надеюсь, к тому возрасту найду аргументы и объяснения- что хорошо, а что плохо.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Дети и наркотики

Сообщение #5 Fleur de lis » 06 июн 2022, 00:33

Девочка со скрипкой писал(а):Источник цитаты Почитаю, послушаю.

Если будет кого. Мне интересно мнение тех у кого дети большие. Калимба, Мальта например. Неужели не разгрвариваете совсем? Или просто пугаете?
Моей доче 13, скажете да еще совсем ребенок. Нифига подобного. Ее сверстницы некотрые выше и крупнее меня (хотя и я не мелкая), интересуются темой секса и наркотиков, в том плане что слушают тематическую музыку, шуточки всякие такие отпускают. Я конешно не читаю никому нравоучений, ни в коем разе, да и прямого риска я пока не вижу, ее лучший друг - очень положителтный парень. Подруги есть с приветом но она критически к ним относиться. Я ж понимаю - дальше больше. А разговоров я давно не вела, еще давно на все вопросы ответила. Она много спрашивала. И дело то еще в том что нет у нее образа "грязного опустившегося наркомана", есть образ хорошей любимой мамы, болевшей загадочной болезнью. Еще был образ дяди ее подруги это до меня еще, она заходила к ним иногда, спрашиваю кто дома был? "дядя Костя, но он как всегда спал, тоже был образ что он больной человек а не" фуффу как это стыдно". Естно я могу описать ей ужасы, с поправкой "это не у меня было, это у других". А раньше на разные вопросы (например" зачем употребляют если от этого можно умереть? Если один раз принять наркотик - то обязательно станешь наркоманом? ") Приходилось отвечать и отвечать честно насколько это возможно, и примеры приводить адекватные, и аналогии придумывать, а не тупо запугивать. Может если бы я была женой полоумного солевого который бы в нас ножами кидался то у нее бы отложилось что это "ужас", но и то не факт что не разобьется потом о примеры и доводы каких нибудь друзей. Конешно, будет постарше можно там и видео и фильмы показать какие нибудь совсем жесть (да сама поди посмотрит, она любит ужастики).

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Катя27, Катюха, тебе отдельное спасибо! Всегда очень четко, логично и развернуто отвечаешь!
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #6 Катя27 » 06 июн 2022, 07:41

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Моей доче 13, скажете да еще совсем ребенок. Нифига подобного

Конечно нифига подобного, полностью согласна. И считаю очень хорошо, когда ты мать это понимаешь, что ребенок уже подросток. Надо разговаривать, я так считаю. Не боятся разговаривать с детьми, максимально откровенно, насколько это позволяет ее возраст, дети это ценят.
Мы ценили. Мои подруги это ценили. Вот эта, которая сейчас на юге живёт. Она на каждом празднике благодарит мою маму, всегда говорит, насколько она благодарна ей за участие в ее жизни, за советы, за долгие разговоры, за мудрость. Она всегда говорит, что никогда бы не стала такой, если бы не проводила в детстве время у нас 24/7. Они с моей мамой и отцом до сих пор друзья. Она реально благодарна за такое участие в ее детских проблемах. Мама моя и ее не отфутболивала, а всегда выслушивала и поддерживала максимально. Именно морально.
Но разговаривать не так "садись напротив, сегодня у нас с тобой будет серьезный разговор на очень серьезную тему", вот так не дойдет, более чем уверена, а если отвечать на вопросы, когда она спрашивает, что то прокомментировать если тема задета где то в фильме, ни в коем случае не выгонять с кухни, если разговор с мужем или подругой зашёл о запрещенке.
У моей мамы была сестра, и когда она приходила, они разговаривали на разные темы, но культурно, без бутылки и матов. И меня никогда мать не выпроваживала. Наоборот, сейчас я понимаю, что это мне и таким образом доводилась информация. То есть они при мне разговаривают между собой, вроде как и не со мной, все обсуждают, как и чего, а я тут сижу и понятно на ус мотаю, где то отложилось.
Но на прямые вопросы мне мама прямо всегда отвечала, про наркотики я вообще не помню, что интересовалась, но вот про половое воспитание, созревание, отношения с парнями спрашивала всё, и мама многому меня научила. Именно мать, с которой выстроились доверительные отношения, которая не посылала меня, а внимательно выслушивала, мнение которой стало авторитетней мнения подруг, потому что оно было всегда какое то ненавязчивое, всегда вовремя дан совет. От детей надо не пятёрок требовать и считать, что раз умница и отличница, то и проблем нет, не оценками гордится, а общаться с детьми, быть внутри их жизни.

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Девочка со скрипкой писал(а):Источник цитаты Но масштабы проблемы огромны

Да, иногда мне тоже так кажется, но потом я понимаю, что только потому, что я сама с этим столкнулась лоб в лоб. Оле Флёр тоже так кажется, потому что она как бы сама в теме. Но хочу повторить. Из всех старых друзей моего брата, я всех их прекрасно знаю, общаюсь, никто не снаркоманился, кроме его самого. Все семейные, работают, хорошо выглядят. Некоторые побухивают, но таких мало. Из моих подруг пробовали как оказалось некоторые, типа косячка, но на этом всё, нет ни одной употребляющий, у них нет ни одного употребляющего мужа.
Мой племянник, ему 19, тоже говорит, что у них в универе в группе нет таких нарков. Все учатся, ночами дежурят (там мед ВУЗ), почти вся молодеж помешана на ЗОЖ, все очень себя любят, спортзалы и тд.

Отправлено спустя 57 минут 13 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты . И дело то еще в том что нет у нее образа "грязного опустившегося наркомана",

Вот кстати тоже исходя из опыта этого форума. Вот такое клише уже кануло в лету, это подходило больше детям из 80/90, когда был героин и крокодил в основном. Сейчас наркотики другие, эйфоретики и этот образ грязного наркомана реально устарел. Я бы сейчас больше рисовала ребенку образ шизойда, чекнутого, сумасшедшего шизофреника. Вот лицо современной наркомании. А ещё бы на кладбище с собой взяла бабушке оградку покрасить или цветочки посадить на могилке и между делом показала бы, сколько молодых там лежит, что почти все они наркоманы скорее всего.
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Дети и наркотики

Сообщение #7 Kletka » 06 июн 2022, 08:58

У моего ребёнка в колледже каждый год показывали фильмы о наркомании. Собирали всех строго, заранее писали родителям, чтобы явка была обязательно.
Когда год назад я нашла у него в телефоне фото мне наверное с неделю было плохо. Мы все говорили с ним. Каждый на своём языке.
Помню крестная его плакала и рассказывала ему о жизни отца, который умер от наркомании. Долгие были и тяжёлые беседы.
Тогда сын сказал мне, что те, кто употребляют не выглядят так, как им рассказывают.
Он даже прочёл тему нашей Зерасты. Я просила его.
Но у меня ребёнок очень положительный. Был. Родителей уважал и заботился о нас.
Я тайно смотрела его карманы, нюхала рукава куртки, кофты. Нюхала футболки перед стиркой. Первые пол года обращала внимание на сон. Ничего никогда не происходило.
Часто я ему давала свою банковскую карту. Я платила с телефона, а он пользовался картой. Оплачивал дорогу, оплачивал обед. Никогда не брал лишнего. Никогда не снимал самовольно денег.
Бабушка его присылала денег раз в три месяца оплатить учёбу. Он сразу отправлял мне.
Друзья не поменялись. Друзья его одноклассники, компания с 2016 года. Они часто приходили к нам, вместе с ним смотрели за младшей дочкой. Приносили нам угощения. Ночевали у нас.
Потом уже, когда я с ними разговаривала, все абсолютно все из них что-то пробовали. Колеса, порошки, траву. Знают как купить, где купить. Мне сказали, что сын участвовал в этом два раза. Один раз, потом через пол года свой последний раз.
Ребята мне прислали песню, где они реп читают. Мой сын тоже. Такой антинаркоманский реп.
И разговор был ни один раз. Летом он ездил к бабушке, бабушка опять в слезы, просила его не связываться. Отец очень часто читал морали, какие-то видео на эту тему присылал. Я просто приглядывалась.
Нужно было как-то не так? Скорее всего да. Очевидно этого было недостаточно. Но тогда мне казалось, что вот мой ребёнок подошёл близко к краю и слава Богу вовремя все вскрылось.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Уже родной
Аватара пользователя

MikeOWN

Дети и наркотики

Сообщение #8 MikeOWN » 06 июн 2022, 09:58

У меня наверное совсем большие, но в свое время я пытался поднять эту тему путем ненавязчивых бесед. Но мое сугубое мнение таково, что все это малодейственно, а вот окружение детей в позднем подростковом возрасте имеет сильное влияние. У старшего детеныша был положительный жорик и подруги, у младшего примерно также, только меньше подруг, да и жорика не было.
Правда вынужден признаться: девкам иногда доставалось немного в виде лекций о разных аспектах синтетических опиойдов. Ну, мне ж нужна аудитория :)
Есть и печальный пример, косвенно подтверждающий мою версию. Я знаю семью, где сначала папа окунулся в это дерьмо, а теперь, как выяснилось, и сын. Окружение!
МСК

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #9 Катя27 » 06 июн 2022, 10:35

MikeOWN писал(а):Источник цитаты Окружение

У подростков да, да и не у подростков. Очень влияет окружение и кампания. Друзья. Это определяющее у подростков. Ну и твой собственный внутренний стержень. Есть сильные люди, они просто сменят кампанию нарков на не нарков. А есть слабые, они попробуют. Кстати мама мне говорит, что по детям тоже видео, по их натуре как бы. Вот со мной сразу было видно, что проблем не будет. Я сильно волевая и палец в рот не клади. А вот с братом мама говорит было видно, что надо постараться, чтоб не затянуло никуда. И его не затянуло почти до 30. Потому что друзья все были нормальные ребята. А вот сменил друзей, так как все женились, детей нарожали, а он нет, общаться стало не с кем, и пизд...ц начался. Вот так

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
MikeOWN писал(а):Источник цитаты поднять эту тему путем ненавязчивых бесед.

Вот это тоже правильно как на мой взгляд. Когда навязчиво, хочется скорее отмахнуться, а иногда даже сделать наоборот
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Дети и наркотики

Сообщение #10 Malta » 06 июн 2022, 10:56

Моё мнение - Страх - единственный тормоз. Ничего больше. Никогда. Страх это одновременно и границы и тормоза. Один раз перейдешь границу и возврата нет. Страх ушёл. Пришла дозволенность. А если после первого раза не случилось негатива, беды именно с тобой, в котором страх, то всё,открылась бездна...Я не говорю о физическом насилии, наказании. Я говорю о том страхе, который внутри, который и нас, взрослых контролирует.
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #11 Катя27 » 06 июн 2022, 11:23

Malta писал(а):Источник цитаты А если после первого раза не случилось негатива, беды именно с тобой, в котором страх, то всё,открылась бездна

Тогда получается страх не тормоз уже. Как быть с теми, кто боится, но хочет попробовать? Интерес пересиливает страх и ничего не случается, и вот как ты написала, страх отступает, и тогда вообще не остаётся тормозов, так получается.

Нет рецепта, многие факторы определяют твои интересы. Просто все вокруг должно сложиться наилучшим образом, чтобы этого не произошло. Это и семья, и друзья и твой характер, внутренний стержень, и понимание проблемы, всё!
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Дети и наркотики

Сообщение #12 Kletka » 06 июн 2022, 11:23

Malta писал(а):Источник цитаты Я говорю о том страхе, который внутри,

Malta, а ты вспомни себя ребёнком. Мне вот мама и мама моей подруги так стращали курением, потом я оказалась в компании, где девочки курят. И они были лучшими в школе, хорошо учились. И курят же. Ну? Что-то мама переборщила.
Конечно, так было не у всех. Но у меня было так. И то, как я думаю сейчас и как думала тогда это вообще разные вещи.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #13 Катя27 » 06 июн 2022, 11:27

Kletka писал(а):Источник цитаты И то, как я думаю сейчас и как думала тогда это вообще разные вещи.

Да, мы думаем головой, у детей все определяют обстоятельства в моменте. Повторюсь, все вокруг должно само по себе сложиться так, что это не коснется ребенка никогда. У меня так было. Это и мама со своими просветительскими беседами, и отец со своим "сразу прибью", и подруги, которые не наркоманки, и кампания, в которой никто не употреблял, и сама я, вот такая вот сильная личность с детства
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Дети и наркотики

Сообщение #14 Kletka » 06 июн 2022, 11:41

Катя27 писал(а):Источник цитаты Повторюсь, все вокруг должно само по себе сложиться так, что это не коснется ребенка никогда. У меня так было.

Катя, я иногда думаю о том, что обстоятельства могут сложиться так как нужно и так как ненужно с одинаковым успехом. Я понимаю, что тебе кажется сильная личность, уверенная в себе это вот то самое, что сбережет, плюс воспитание и разговоры. Вроде все верно. Я теперь так не считаю. Мой ребёнок тоже не ведомый. Наоборот. Даже по форуму, какие абсолютно разные люди становятся наркоманами.
Может смысл как раз в том, чтобы в жизни что-то не сложилось, то, что к этому могло привести.
Воспитание, разговоры, профилактика и то самое чудо "уберёг".
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Дети и наркотики

Сообщение #15 Катя27 » 06 июн 2022, 11:58

Kletka писал(а):Источник цитаты Может смысл как раз в том, чтобы в жизни что-то не сложилось, то, что к этому могло привести.
Воспитание, разговоры, профилактика и то самое чудо "уберёг

Дак я об этом и написала. Что все вместе определяет успех.

Хорошая семья, но дурная кампания - плохо закончится с вероятностью 99

Семья говно, равнодушные родители, но прекрасная подруга и семья подруги, которая оказывает влияние - хорошо закончится с вероятностью 99

Плохая кампания, но ты сильная и есть четкое внутренне понимание, что хорошо, а что плохо - закончится хорошо с вероятностью 99

Отличные родители, хорошие друзья, но сам ты рыба бесхребетная от природы или сильно без тормозов - закончится плохо рано или поздно с вероятностью 99, потому что ты сам будешь зачинщиком и соблазнишь вот таких своих правильных друзей

И так далее, смысл думаю понятен

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Kletka, и ты знаешь, совсем не обязательно, что твой сын стал бы наркоманом и был бы им. Ведь кто-то пробует вот так несколько раз, но потом больше никогда не употребляет в последующей жизни. Просто вот этот роковой второй раз стал последним. Это вообще не говорит о том, что ты вырастила наркомана. Нет. Это говорит о том, что молодость и любопытство иногда заканчиваются трагически. И это не только про наркотики. Молодые парни разбиваются на мотоциклах, потому что молодые, гоняют, кровь кипит и кажется, что ничего не произойдёт, молодые девчонки вены режут из за несчастной любви чаще, чем снаркоманиваются. Вот такая порой тяжёлая и несправедливая эта жизнь. И вот такая дурная голова у молодежи, это потом все мудрые и знают, как правильно, подростки редко что то понимают прямо головой, о последствиях
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности