Вопрос к родственникам

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Breee

Вопрос к родственникам

Сообщение #1 Breee » 12 апр 2022, 21:00

А у меня назрел вопрос к родственникам зависимых: почему вы пытаетесь «спасти» кого-то, если у самого этого человека нет желания спасаться ? Невозможно захотеть чего-то за другого человека, невозможно за него сделать выбор, невозможно за него принять решение, невозможно изменить человека, если он сам этого всего не захочет. Многие истории тут мне напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Вопрос к родственникам

Сообщение #2 Катя27 » 12 апр 2022, 23:20

Breee, вы знаете, тут есть одна история, которая вам наверно недоступна, как новому пользователю, от которой ком в горле, в прямом смысле. Это история о потере ребёнка. Я, читая ее, реву как ненормальная, хотя я даже не знаю этих людей. Да, кажется "да отстань ты от этого наркомана, сам не захочет, ничего не поможет". А иногда невозможно отстать. Вот как мать может отстать от ребёнка, пока он ещё жив и что то можно изменить? А может и нельзя, но ключевое все же "может".....живёт надежда, потому что наркоман ещё жив. И часто матери готовы на всё, реально на всё, чтобы не потерять своего сына или дочь, какими бы они не были, чтобы никогда не проходить то, что проходит сейчас мама того мальчика. Я когда читаю ее посты, иду обнимать своих детей. Обнимаю их м плачу и молю бога, что бы он их уберег. И своего наркомана я спасала, потому что у меня тоже есть мама, общая, одна с ним на двоих, и она так же сойдёт с ума, если его не станет. Я никогда здесь не осуждала матерей, которые спасают, и правильно делала.
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Вопрос к родственникам

Сообщение #3 Мариша » 12 апр 2022, 23:37

не смогла не зайти, видя эту тему...
Катя27, плюсую +1000

Breee писал(а):Источник цитаты почему вы пытаетесь «спасти» кого-то, если у самого этого человека нет желания спасаться ?

да, есть и твоя правда в чем то...но спасение спасению рознь...здесь как то правильно Вереск писала, одно дело сделать м@нет и борщом накормить, и считать это типа спасением, я ж тебе счастье дарю пою кормлю и тд...а есть реальные варианты спасения...где то жестко, а где то просто надежду не убить на лучшее ....
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Любопытный
Аватара пользователя

Anonimus2707

Вопрос к родственникам

Сообщение #4 Anonimus2707 » 13 апр 2022, 00:13

Катя27, Правильно на все 100. Кто-то не может отстать и выбирает свой вариант, как жить дальше. С жёнами одно, если не уходят, то учиться жить вместе и подстраиваться, спасать и свои радости в этом находить, а вот с мамами другое… Любая адекватная мама будет бороться до последнего дыхания и надеяться, каким бы ты не был.

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Вопрос к родственникам

Сообщение #5 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 13 апр 2022, 00:16

Anonimus2707 писал(а):Источник цитаты Любая адекватная мама будет бороться до последнего дыхания и надеяться, каким бы ты не был.

Так это природой уже заложено. Звери тоже защишают своих детёнышей,идя на смерть.
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Любопытный
Аватара пользователя

Anonimus2707

Вопрос к родственникам

Сообщение #6 Anonimus2707 » 13 апр 2022, 00:27

ЧТО ДЕЛАТЬ???, есть исключения-сдавшиеся или неблагополучные, которым уже все равно.
А так да, заложено и материнский инстинкт и спасательство это. Вот близкий человек попадает в беду и первое, о чем все близкие думают-как бы помочь. И это работает почти во всех случаях, кроме наркомании. Там 50/50.
Поэтому все женщины и бегут сюда с вопросами как спасти моего наркомана, а дальше, изучив тему, сами принимают решение…

Странник
Аватара пользователя

Natasha777

Вопрос к родственникам

Сообщение #7 Natasha777 » 13 апр 2022, 05:32

Breee, а ваша цель прийти на этот форум была какая? Чтобы вас спасли? Не так ли? Чтобы вас оправдали и пожалели? Или вы пришли заявить о том, что наркомания в некоторых случаях может быть оправдана? Вы упорно продвигаете мысль, что наркомана должно принять здоровое общество, потому что наркоман сторчался из-за жизненных проблем. А теперь ответьте себе на вопрос: почему родители многих, кому сейчас за 30 лет, не сторчались и не спились в 90-е? Тогда проблем было как бы побольше.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
Breee

Вопрос к родственникам

Сообщение #8 Breee » 13 апр 2022, 07:27

Natasha777, моя цель тут вообще не важна. Я задала конкретный вопрос.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Вопрос к родственникам

Сообщение #9 Степанида » 13 апр 2022, 13:26

Breee,
Breee писал(а):Источник цитаты почему вы пытаетесь «спасти» кого-то, если у самого этого человека нет желания спасаться ?

Потому что для пониманию того что "нет желания спасаться" нужно ещё прийти. Многие мужья до последнего убеждают что хотят бросить, да и сами в это часто верят, потому что просят последний шанс ,потому что за плечами прожитые годы, семья, дети и очень нелегко это перечеркнуть, потому что не сразу и не всегда знают ЧТО такое наркомания. Есть ещё много потому что ,у каждого оно своё .
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Вопрос к родственникам

Сообщение #10 Fleur de lis » 13 апр 2022, 13:46

Breee писал(а):Источник цитаты А у меня назрел вопрос к родственникам зависимых: почему вы пытаетесь «спасти» кого-то, если у самого этого человека нет желания спасаться ? Невозможно захотеть чего-то за

Ну кстати, у нас в подьезде жил наркоман (героиновый), с матерью. Умер уже...сколько то там лет назад. Так вот она его вообще не спасала. Она просто жила с ним. Потому что понимала что не сможет, и смирилась. Потому что много лет он уже на наркоте, и у нее было понимание что любые ее трепыхания бесполезны, ну и маленькая пенсия, в рц не закинешь, на зоне он уже был не помогло. Доживал просто свою никчемную жизнь. И мать тоже жила, у нее своя жизнь, другие дети, внуки. Так что не все спасают. Спасают лишь до определенного момента, когда шок, когда это еще дети, молодые совсем ребята, когда это муж и отец твоих детей, бывший раньше примерным семьянином и тд и тп. Потом, когда уже много лет это длиться, многие родные смиряются. А вы, молодые, без своих семей и без детей, этого ничего понять все равно не сумеете. Поэтому вопрос твой - дурацкий. Спасают потому что любят.
Никогда такого не было, и вот опять.

Странник
Аватара пользователя

Anima mea

Вопрос к родственникам

Сообщение #11 Anima mea » 13 апр 2022, 16:17

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Спасают потому что любят.

И добавить нечего! Как точно сказано.

Любопытный
Аватара пользователя

Девочка со скрипкой

Вопрос к родственникам

Сообщение #12 Девочка со скрипкой » 15 апр 2022, 01:33

Fleur de lis, спасибо, Флер, спасают- потому что любят.


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot] и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности