Алкоголь, соль, а что же дальше

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
LaraM

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #1 LaraM » 06 апр 2022, 09:59

Приветствую!
Попала месяц назад на форум и читаю. Глаза открываются и понимаю, что я все правильно делаю. Но... И не правильно.
Решила создать и свою тему, выговориться и не дать себе напялить снова розовые очки. История моя практически как у всех. В браке больше 10 лет, двое детей. Был нормальный мужик, добрый, отзывчивый, весёлый, активный. Выпивал иногда, бывало и лишнего, но на это я закрывала глаза. Нет, ругала конечно. У самой отец алкоголик был. Муж просил прощения, брасал пить больше чем на год и все снова было хорошо. Но, в прошлом году он начал мне рассказывать, что появились у него какие то недруги и его преследуют и хотят подставить, а может и убить. Потом твердил, что я в курсе всего этого и именно я докладываю где он и что делает. Стал подозревать наших соседей и круг общения. При этом пил. Стал требовать с меня клятву, что я не изменяю ему. Тогда мы и поругались. Я тоже не ангел по характеру. Я возмутилась, с чего я должна клясться, я повода не давала, с детьми в круглосуточном режиме, без чьей либо помощи, причём даже с его стороны. И вот тут понеслось. Он орал, оскорблял, пытался унизить, спать по ночам не давал, отбирала телефон, проверял, якобы я там переписываюсь и удаляю, поэтому он не находит. Ставил камеру в коридоре, чтобы заснять моего любовника. Сказать, что я испугалась, ничего не сказать. Он стал приписывать мне соседей и их родственников. Он всех обвинял в заговоре, только не в глаза, а мне это внушал. Искал дома жучки, камеры, разбирал потолок, лазил по шкафам, по балкону. Утверждал, что за ним следят через трубы. Предлагал мне на прогулке записывать на диктофон, о чем говорят окружающие. Я пыталась его выгнать, но он только переключился снова на меня и стал угрожать. Я заговорила о разводе, на что получила вспышку агрессии. Он стал все крушить, орать. Это было поздно вечером. Дети уже спали. Я стала кричать, чтобы кто то услышал и помог нам. Соседи стучали в дверь, а он закрыл её на ключ и ключи все забрал. Я отбирала ключи, не пускала его к детским. А он не пускал меня к двери. Схватил топор и стал крушить мебель, технику,зеркала. На кухне стал в баночки лить масло и совать бумагу и тряпки, готовил зажигательную смесь обороняться. А потом орал, что меня сожжет. Я все таки смогла открыть дверь и при посторонних он уже подуспокоился и стал говорить, это мол она меня спровоцировала, она сволочь подлая. Я в это время вызвала полицию, а он сбежал. Покидал в сумку бутылки, схватил ключи от машины и полуголый удрал. Я закрылась на все замки и стала убираться, везде стекла, кровь, мусор какой то. А дети: маленькая сидела в кровати и молча смотрела на дверь, только слезы текли, а старший сначала молча плакал, а потом уже стал просто неистово орать и рыдать в своей комнате. Когда его выгнали мы все не могли успокоиться. Я должна была взять себя в руки. Я успокоила детей, малышка уснула, а сын стал помогать мне убираться. Потом муж стал мне названивать по видеосвязи и говорить, что покончит с собой, а я смотреть это буду. Я положила трубку и не брала. Он приехал снова и болгаркой пытался срезать дверь. Соседи его выгнали. Приехала наконец полиция, я написала заявление, что он пьяный буянил. Они сказали, что передадут все участковому. Участковый на следующий день позвонил, сказал что поговорит с ним. Все меня убеждали, что дело заводить не надо, а то скажется потом это все на детях и пр. Ну вы ж мол семья, мало ли помиритесь. Но заявление моё приняли. Через пару дней началась полная противоположность. Он извинялся, плакал, клялся. Все это на улице при всех. Рассказывал как он виноват, как нас любит. Мама его уговаривала простить, дать последний шанс. Друзья ходили уговаривали, говорили, что мы такая замечательная семья всегда были, что все ругаются. Он весь ласковый с цветами каждый день. Через 3 месяца я его пустила обратно. Боже, какая же я была дура!!! Он сказал, что если вдруг он опять запьет, то сам уйдёт от нас. Признался что не только пил, но ещё и курил не сигареты. Что все осознал и бросил. Но чуда не произошло. Ещё через какое то время он стал говорить, что ему мало секса, что я не уделяю ему должного внимания, что охладела к нему и стал выводить меня на скандалы. Чтоб не ругаться при детях я как то пыталась сглаживать, где то отстраниться. Снова стал говорить о любовника, лазить в мой телефон. При этом не выпивал. Чуть не по его сразу в крик, оскорбления, но руку не поднимал. Я снова заговорила о разводе, сказала, что не доверяю ему, не хочу жить с таким мужем, который лазиет в мой телефон, оскорбляет меня, что такой пример пагубен для детей,что я в нем ошиблась и не счастлива в браке. Несколько раз мы об этом говорили, он утверждал, что семья это все, что рушить нельзя, что я вынуждаю его на такое поведение своими словами и поступками, что я не правильно все вижу и чувствую. Старался какое то время сдерживаться и перед новым годом снова запил. Пришёл пьяный, мы поругались стал орать, потом пытался снова меня убедить, что я не права. Всю ночь куролесил, под утро собрал сумку-положил шампанское, коньяк, что мы купили к новому году, носки, зубную щётку и послав меня ушёл. Я конечно вздохнула с облегчением. Думала - ну слава Богу, все!!! Утром пришла его мама, я ей все рассказала. Она сказала что меня поддержит какое бы я не приняла решение, просила ещё раз простить. Но к обеду муж пришёл за вещами. Я пустила его при маме, думала постесняется при ней. Он снова стал оскорблять, мать свою стал обвинять, меня. Орал, что он в этом доме все купил, все сделал,что я содержанка, а он весь такой правильный, но его сволочь жена выгоняет. Надо сказать, что я работаю и содержать и себя и детей сама в состоянии, а зачастую и побольше него зарабатываю. И квартира моя. Но это не аргумент, он же ремонт делал, точнее платил якобы один. Стал снова на меня кидаться, сломал ёлку новогоднюю, детвору снова напугал. Я вызвала полицию, он слышал, схватил кое какие вещи и удрал. Полиция в этот раз приехала быстро. Я написала заявление, сказала, что подобное уже было пол года назад. Но так как его нет, снова передали участковому. Участковый позвонил, поговорили. Мужа вызывали, общались с ним. Он сказал, что психанул, выпил, такого больше не будет, что хочет остаться в семье и тд. Снова ходил плакал, клялся,я не верила опять орал,опять убеждал меня, что без семьи покончит с собой. Праздники закончились и я подала на развод. Он получил заявление и снова начались угрозы. Требовал, чтоб я его забрала, я ни в какую. Он стал уговаривать пойти к психологу. Мы даже ходили, но там он говорил, что семью надо сохранить, что я не права, а он просто вспыльчивый. Он закодировался после праздников и все якобы только для нас, а я нос ворочу. Меня снова все стали убеждать, что это я,, зажралась,,, он ведь такой хороший, все для семьи. В суде он просил срок для примирения. Короче я ещё замужем, в середине апреля заседание. Надеюсь последнее. И вот такие качели, то люблю не могу, то убью падлу. Ещё раз вызывала полицию, он уходить не хотел, вывели. А однажды пришёл весь бешеный, везде ему заговор, трещины на стенах это знаки, везде знаки, его преследуют. И пытался меня убедить, что все правда. Я не пустила, он разделся в подъезде, полуголый бегал всем доказывал, что его хотят отравить. Соседи все видели, я скорую вызвала. Врачи приехали, он стал им показывать знаки на асфальте, а потом сел в машину и уехал. Врачи сказали, что данные переданы в полицию. Муж стал мне слать какие то фото и видео, которые должны были меня убедить, что все что он говорит правда. Я ему объясняю, что это просто царапины, пыль, грязь ещё что то. Но это я слепая и дурой прикидываюсь. Он требует видеться с детьми, а я не даю, в дом не пускаю. Опять стал угрожать, пришёл долбил в дверь, отключал электричество, а я вызвала полицию. Он снова убежал. Потом приходил, я не пускаю, звонил, говорил - выйди и умри. Снова запил.
Вы спросите, а где здесь соль. Когда он признался, что ещё что то курил, а я его уже пустила, я стала допытываться. И один знакомый признался, что мой муж Курил соль, чтобы я была осторожней. Я сказала мужу, что знаю про соль. Он убеждал, что было то пару раз, что ему это не надо. А когда он пришёл невменяемый, мне уже сосед сказал, что это не алкашка, это соль. И только после этого, в марте, я наивная стала искать информацию и попала сюда. Читала много тем и поняла, что все его заскоки раньше были именно последствием наркотика. По телефону он потом признался да снова курнул, но это один раз. Я естественно не поверила, разговорила его и он сознался, что употреблял с осени 20 года, но якобы с перерывами, не регулярно. Все равно не верю.
Ходит, звонит, то угрожает, то извиняется, пытается меня винить, говорит предала его, что жизни ему без нас нет. То я предательница, то вершительница судеб, все за всех решила. Говорит, что я детям жизнь порчу оставляя их без отца, что они меня ненавидеть будут. Что он сдохнет, а я виновата буду. Червя он мне в душу конечно поселил и скреьет он там, может и правда я виновата. А потом думаю, да виновата, что раньше все не бросила, чего то боялась, ждала. Короче дура и размазня. Детей только жалко, старший его боится, говорит не пойду к папе, видеть его не хочу, а если вдруг пересекается сразу замыкается. Да и вообще нервный стал, замкнутый, кошмары сниться стали ребёнку. А маленькая его любит, не понимает ещё. Он орать начинает она плачет, я ему говорю не пугай ребёнка, а он мне опять это ты меня провоцируешь. А потом говорит, что я детей против него настраиваю.
Думала коротенько получится, а тут вон сколько понаписала. Остановиться не могу. А у самой мысли уже путаются и ещё всякое дерьмо вспоминается. А он мне опять же всегда говорит, что ж ты только плохое вспоминаешь, хорошего же было больше. А у меня прям все перечеркнуло, эти его выходки, унижение. Ощущаю себя выжатой просто, будто всю кровь выпили. Хочется закрыться и никуда не выходить, ни с кем не говорить, просто исчезнуть. Головой понимаю - нельзя. Дети спасают, хоть им и самим не сладко. Он мне говорит - не имеешь права к детям не пускать, я такой же родитель. Я ему говорю, что наркоман детям ни к чему, что своим поведением он всех от себя отталкивает, они его уже боятся. Не верит, проблему не видит. Он же не наркоман, бросит в любой момент, а сейчас опять я его вынуждают. И вообще доказательств у меня нет и называть я его так не могу. А однажды сказал, что младшую украдёт и я её больше не увижу. После этого вообще думала я его сама убью, готова была уже. Сказала ему тогда спокойно спокойно, если он это сделает или вообще детей обидит - убью и не пожалею. Сказала, что уже жалею, что он тогда, когда угрожал покончить с собой, этого не сделал. Обиделся.
Вот дня три не появлялся, так хорошо было без него, мы с детворой порядок дома вместе наводили, играли, болтали, спать вовремя ложились. А вчера позвонил, я говорит приду утром, провожу детей в школу и в сад. Я ему сразу сказала, что если будет не в адеквате вызову полицию. Самой всю ночь кошмары снились, спать не могла нормально. Сегодня пришёл, опять плачет, соскучился. Сын с ним разговаривать не стал, сказал не ходи со мной и ушёл в школу, а доча папа папа, целует его. По дороге пытался меня задеть, я не реагирую. Говорит один телефон потерял, второй сломался, новый купил, просит помочь настроить. Мол ты раньше мне всегда это делала, я сам не могу. Я отказываюсь, не возьму его телефон в руки, а то опять будет потом гнать, что я туда шпионских программ наставила. А щас вот пришла и опять как будто силы отобрали. Села на стул сижу и ничего делать не могу себя заставить. Он как вампир какой то. И вроде стараюсь не реагировать на него, а все равно.
Простите за много букв, я должна была выговориться.

Читатель
Аватара пользователя

annusca29

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #2 annusca29 » 06 апр 2022, 14:02

LaraM, история как под копирку с моей. То что не считает соль проблемой это самое страшное. Сам никогда не бросит. Уйти от него нужно, может так что-то изменит. Вы когда успокоитесь то поймёте что без него лучше, спасать не надо, пусть сам решает как жить дальше. Вот реально ничем вы помочь не можете. Абсолютно. Соль для него дороже вас всех вместе взятых. Только если все отвернетесь от него,может тогда осознает во что превратилась его жизнь

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Рыжая

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #3 Рыжая » 06 апр 2022, 14:29

А мне вот интересно, почему участковый только беседы проводил? Почему дальше дело в гнк не передавал?
Держитесь автор, сил, терпения вам и нервов покрепче. Я сама в понедельник на развод подала.

Здешний
Аватара пользователя

Анна Б.

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #4 Анна Б. » 06 апр 2022, 16:51

Рыжая, потому что полиция не любит семейные дела решать. У них одно, мол вы сейчас ссоритесь, пишите заявление, а завтра в десны целуетесь, а мы только бумагу на вас переводим. Думаю даже административку не стали заводить. Просто побеседовали и всё. Статья по поводу семейного насилия декриминализирована. Потому так и получается - защити себя сам.
"В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг." ("Трудно быть богом" Братья Стругацкие)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Отчаявшаяся

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #5 Отчаявшаяся » 06 апр 2022, 20:37

Прочитав вашу историю, мне не просто вас жалко стало, а стало очень страшно за вас. Вы тему назвали "алкоголь,соль,а что же дальше", так здесь очевидно рядом с ним дальше ваша смерть. Завтра трещины на асфальте будут указывать,что в вас дьявол и чтобы вас спасти,вас надо убить. Пожалуйста, не просто разводитесь, убегайте, исчезайте, меняйте жилье.
Я знаю,что сама такая же,простила и на что-то надеюсь. Но у меня агрессии никогда не было,всегда только шифровался,чтобы не спалиться.
Но у вашего мужа явная шизофрения,знаю,т.к.слышала точно такие же слова от брата,у которого этот диагноз (с детства развилась, никогда ничего не употреблял). Скажу вам честно,я боюсь своего брата, потому что он непредсказуем. Никогда не остаюсь с ним наедине,никогда без присмотра не оставляю с ним детей, лично оформляла в психушку,потом боялась,что выйдет и убьёт меня,говорил такие вещи даже страшно произносить. Спасайтесь. Спасайте детей. Вы не представляете,что шизофреники могут сотворить.

Читатель
Аватара пользователя

Lilya09

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #6 Lilya09 » 06 апр 2022, 22:57

Очень сожалею, что вы и дети узнали, что такое солевой наркоман. Вы сами знаете, что делать. Просто хочу вас поддержать. У меня не было таких страстей, но мне тоже было очень страшно. Это ужасно.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
LaraM

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #7 LaraM » 07 апр 2022, 06:11

annusca29, я от него и ухожу. С нового года вместе не живём, а он все не уймется. Спасибо. Вы держитесь, все будет хорошо рано или поздно.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
LaraM

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #8 LaraM » 07 апр 2022, 06:15

Рыжая, спасибо за поддержку. Участковый беседы проводят, т.к.не хотят лезть в семейные дела. Так и говорят, завтра помиритесь может. А в гнк что передавать, нечего, доказательств нет. К ним то на беседы он приходит весь такой правильный и положительный.
На следующей неделе надеюсь разведут нас наконец то. Может что и изменится. Вам тоже терпения.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
LaraM

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #9 LaraM » 07 апр 2022, 06:28

Спасибо большое за поддержку!
Вот вы знаете, вчера написала все это и ведь действительно как то прям легче стало.
Конечно мне его жалко, но детей и себя мне больше жалко. Он так и трердит - ты моя жена. Вот на следующей неделе разведут, посмотрю как все изменится. Соседи тоже насмотрелась на все это. Поддерживают, интересуются все ли у нас в порядке. А бежать совсем... Честно не знаю. У нас городок не большой, я здесь родилась, выросла, здесь у меня все квартира, работа, друзья,школа,садик. В другой небольшой городок уехать, там с работой беда, а в большие податься так стоимости моей квартиры только на комнату на отшибе хватит. Да и работу найти не просто маме с двумя детьми. А ещё момент, муж уже говорил, мол уедешь куда все равно найду, детей найду и хуже тебе будет. А ведь по закону может найти,в розыск подать. Он так и говорит - я отец, равноправный родитель.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Еленка

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #10 Еленка » 07 апр 2022, 07:59

Сил Вам и терпения. У меня это с августа длилось, как узнала. Так ничего и не заметила бы,если бы шиза не пришла. Все как у Вас было. Прибежал как то раздетый, орал,что его клофелином напоили, облили, не трогайте его. Это страшно. Вместе не живём с октября. Он сейчас в другом городе,пил все это время, уж не знаю курил ли соль. Участковая сказала,что в крови только алкоголь. Сейчас лежит в муниципальной наркологии. До этого в августе был в центре месяц,вышел и пошёл сразу. Вчера подала на развод.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
LaraM

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #11 LaraM » 10 апр 2022, 10:31

В общем у нас продолжение балета. Галлюцинации его не отпустили, в каждом прохожем видел шпиона, стал выпивать снова. Всё время пытается меня убеждать, что весь его бред это правда. Пыталась ему объяснить, что кроме него всего этого никто не видит, убеждала обратиться к врачу, что ему помогут. Но, он решил, что я заодно, раз ему не верю, опять угрожал. Потом звонил, говорил что его сегодня убьют, за ним уже приехали. Черти опять какие то мерещится, сказал, что через стены видеть научился. Сходила снова к участковому, он меня выслушал. Муж от теста на наркотики отказался официально, уговорили его обратиться к психиатру. В общем отправлен он с бригадой в больницу.
Что там с ним делать будут, сколько он там пробудет ничего не знаю. Выходные, никто не работает. С одной стороны облегчение, что хоть какое то время в безопасности, а с другой - он же выйдет. Какой он оттуда придёт, на меня обозлится окончательно. А может наоборот осознает, что дурь творил. А самое интересное, что с виду обычный человек, а как начинает нести все эти свои глюки, капец просто. Короче ступор какой то. Сижу планирую пути отступления, со школой и садом надо как то решать, что б уехать. Куда ехать. Опять же на долго ли уезжать, смогу ли я вернуться, что с собой брать. Боже мой, в голове каша.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
LaraM

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #12 LaraM » 10 апр 2022, 11:46

И вот, спросить хочу, в больнице будут брать анализ на наркотики? Они ж наверно будут искать причину от чего такое нарушение психики? И не совсем понимаю, вот прокапают его, препараты там всякие, выпустят, вот эти его навязчивые идеи и агрессия так и останутся? Это уже на совсем? Или пройдёт? Просто реально уже сама как параноик, хожу прислушиваюсь, оглядываюсь. Я так понимаю его теперь на учет в пнд поставят, а в наркологический диспансер? Как мне с ним себя вести? Возвращать я его точно не собираюсь. Общаться по душам не получается, а если не разговариваю, то это я плохая игнорирую, провоцирую. Если я срываюсь на все его домогательства, опять плохая истеричка, опять провоцирую. Детям с ним позволять общаться? А то я запрещаю, а он начинает орать, что я не имею права. Позволяю общаться при мне, так он вместо того, что б нормально провести время с ребёнком - плачет им мама плохая не пускает, а потом мне мозг выносит своими речами - то я ему жизнь разрушают, то он вернётся, то опять опять я сволочь не позволяю ему ничего, то глюки свои рассказывает. Вообще, после развода, интересно, сколько он ещё нам жизни не будет давать?

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #13 Ergo » 10 апр 2022, 12:16

LaraM писал(а):Источник цитаты , вот эти его навязчивые идеи и агрессия так и останутся? Это уже на совсем? Или пройдёт?

Сложный вопрос. У всех по разному, все индивидуально.
Мой опыт- месяц в пнд на конкретно тяжелых препаратах, ничего не прошло как бы даже не хуже еще стало. Оттуда вышел сразу заторчал. И потом еще всю вот эту бредятину слежку паранойю полгода точно с центре разгребал выходил из этого состояния. То есть даже допустим три месяца прошло, я понимал что все это бред, неправда, паранойя наркотиками вызванная но возникали состояния с которыми я просто не мог справиться с собой совладать.
Ну во к примеру- группа собрание идет, классная комната, стулья по кругу стоят все сидят по очереди высказываются. Я сижу так же в кружке спиной к двери. Дверь закрыта, все в классе в доме точно больше никого нет все в одной комнате. И тут меня резко переключает, все люди в моих глазах меняются, все серые какие то землистые становяться как мертвецы, не лица а маски как будто у всех. И страх, прям до холодного пота, до дрожи в теле что сейчас кто то или что то откроет дверь зайдет и заберет меня в преисподню. Причем логически понимаю что это бред и неправда и никого там нет но не мог справится. До года боялся потом не спиной а лицом к двери всегда садился. Это соль в больших количествах.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Любопытный
Аватара пользователя

Просто женщина

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #14 Просто женщина » 10 апр 2022, 12:42

Почитайте мои истории. Я в этом аду 6 лет жила. Наконец то попросила уйт его, после 5 дневного марафона, подозрений что я сплю сразу в 3 мужчинами. Уехал к маме в другой город. Слава богу. Пока ехал, а ехать 5 часов, просил прощения, говорил буду лечиться. А как к маме приехал, сразу и тон другой и опять хамство что он не наркоман и с мамой в один голос что это мне лечиться нужно и что он такой прекрасный с карманом полным денег пришёл и я его выпроводила ( получил зп тыс 45, а там долгов только 30) . В итоге друг друга заблокировали. Живу сейчас честно, спокойно, тихо. Дети спокойные. Грусть да... что одна, обида, почему выбирал все время наркотики а не семью... хотя там и грустить нечего. Нормальным отцом и мужем 10 лет не был. Гулял, пил, изменял. Что только не творил. И главное, что не осознает сам происходящего. Правильно говорят- обдолбанный видит в зеркале одаренного

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
И да, что на детей наплевать, это факт. Вчера только говорил, я себе вот обувь купил и тд., зная что ребёнок раздетый. Я и сказала, эгоист. Уезжая, кинул 3000 типа на еду. Зная прекрасно что я без копейки денег, после сложной операции, на больничном. Срать они хотят. Сейчас не удивлюсь, что ищет очередную даму для удобства. А мама ему поможет в этом. Так было в том году, когда он увёл жену у соседа и друга. Она на него почти 70,000 потратила,, на жратву, и прочее. сняли они квартиру, она с ребёнком 3 летним. Ну тогда он через 2 недели от неё свалил. Типа ребёнок её бесил. Я не простила конечно, но дала ещё шанс. В итоге только хуже стало.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
LaraM

Алкоголь, соль, а что же дальше

Сообщение #15 LaraM » 10 апр 2022, 13:46

Ergo, вот я этого и боюсь. Ведь не оставит в покое. Кто его знает, что ему в голову придёт, подкараулит и зарежет или кидаться будет и я его убью. В любом случае детям травма.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Просто женщина, я читала. Очень вам сочувствую и в душе вас поддерживаю. Не сдавайтесь.


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Semrush [Bot], Trendiction [Bot] и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности