Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Рыжая

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #1 Рыжая » 01 апр 2022, 09:05

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мужу 30, мне 34, в браке 9 лет. Ребёнку 6 лет. Жили очень хорошо, скандалов не было. С мужем всегда общались, разговаривали, всегда были вместе, советовались, обсуждали что то, в общем были как лучшие друзья. Сами купили квартиру, машину.Оба работаем. Муж не разу за 9 лет меня даже дурой не назвал, руки не распускал, всегда помогал, в общем был идеальным папой и мужем все эти годы.Мы были как лучшие друзья,друг другу всё рассказывали, обсуждали. Я в свою очередь также трепетно любила, ждала, прислушивалась и т.д.. Сын для него это ВСЁ! В какой то момент,супруг начал каждые выходные отпрашиваться к другу, пивка попить. К слову другу под 50 лет, бывший зек. Я спокойно отпускала. Доверяла. Начал бегать к нему каждые выходные. Потом начала замечать, что муж начал меняться, какие то непонятные жесты руками...какой-то тюремный жаргон в разговоре проявлялся...Я конечно забеспокоилась, начала задавать вопросы, ,,Что происходит? " и "Что там за друзья такие...?" ответ любимого просто ошарашил - " Да ты знаешь какие там мужики? Там все взрослые и отсидели столько же, сколько и мне лет!!! Мы просто пьем пиво и играем в картишки и нарды" В общем ему с ними ух как интересно, весело...Там их как оказалось несколько человек 5-6 и всем за 45 лет, все сидевшые по тяжёлым статьям и с большими сроками.
Я пыталась до него донести, что это добром не кончится, что таким людям не нужны настолько молодые друзья, только если для каких то целей и выгоды, чтобы куда нибудь втянуть. Пыталась его как то самоуверить ,, Говорила, СМОТРИ! ТЕБЕ 30 ЛЕТ И У ТЕБЯ КВАРТИРА, МАШИНА,ХОРОШАЯ РАБОТА, СЕМЬЯ!!! А У НИХ НЕ ФИГА НЕТ, ТОЛЬКО СЪЁМНЫЕ КВАРТИРЫ И МАШИНЫ ВЗЯТЫЕ В АРЕНДУ. И ИХ НИ КТО ДОМА НЕ ЖДЁТ, НИ КТО НЕ ЛЮБИТ." Мне казалось что вроде как и понимал это...НО...Так прошло 5 месяцев.
В один прекрасный день мой любимый приходит с работы, садиться ужинать, НО НЕ МОЖЕТ ЛОЖКОЙ В РОТ ПОПАСТЬ!!!Я конечно в шоке, сразу стало понятно что он под воздействием каких то веществ! Трогать его не стала, дождалась утра, как раз был выходной.Нормального разговора не получилось, просто молчал. Получился скандал и он начал кричать на мои вопросы "Да! Ваш папа и муж наркоман!" И это было только начало ужаса...
Потом он начал уходить из дома к этим друзьям...в итоге была не только травка, но и соль и какой то наркотик шоколад, гашишное масло запечатанное в шприцах.
В дальнейшем у него началась сильная агрессия и раздражение в отношении семьи. Приходил домой видимо на отходняках, был какой то суетной,всего боялся. Спокойно не разговаривал. Я его раздражала, стала врагом народа. Перед детьми и родственниками держался. Похудел, весь стал серого цвета. В итоге собрал вещи и ушел жить к своей бабушке. Сказал что устал, сломался, ни когда не будет прежним. Любит нас, но остыл к нам же. Днём спал у бабушки,а потом на ночь уходил к дружкам. Не чего не ел, не пил. Его родственники говорили что скорее всего у него любовница и в упор не хотели мне верить, что он наркоман! Пока он неожиданно, им лезгинку не станцевал. А потом начал с бабушки деньги тянуть то на одно, то типо на другое. Я ей объяснила что она сама спонсирует его на очередную дозу, но она так меня и не услышала.
2 месяца назад у нас появилась надежда, что всё образуется...Муж сказал что завязывает с этим делом. Устроился на новую работу, съездил в командировку на неделю.Сам звонил, стал проявлять интерес к семье, строить планы на будущее, на отпуск, на ремонт, как сына в первый класс проведем. Но с командировки так и не вернулся в семью. Сразу к ,, другу".Был разговор, сказал что понимает рано или поздно нужно будет определиться и расставить все точки, сам не знает вернётся в семью или нет и даёт выбор мне. Если разведусь то всё поймет. Но всё говорил общими фразами.
И ВОТ ОПЯТЬ...НЕДЕЛЮ НАЗАД ОН ОТПРАВИЛСЯ К ЭТИМ ДРУЗЬЯМ И ПОНЕСЛОСЬ...Уже неделю не звонит и не пишет. Я очень боюсь что эти 50 летние друзья не просто так с ним общаются, а для каких то своих целей и выгоды.
И ещё, этот ,,друг" предлогал ему снять ВМЕСТЕ квартиру и купить одну машину на двоих!!! После этого он кстати и собрал вещи и ушёл. Неужели он до такой степени ведомый, что каждый такой дружок, может поманить пальчиком и мужик на всех парах бежит в это болото??? Ну что за интерес 50 летним щекам, общаться с 30 летним??? Подскажите пожалуйста,что делать? Как быть?

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #2 Катя27 » 01 апр 2022, 10:30

Рыжая писал(а):Источник цитаты Был разговор, сказал что понимает рано или поздно нужно будет определиться и расставить все точки, сам не знает вернётся в семью или нет и даёт выбор мне. Если разведусь то всё поймет

А вы пока не хотите разводится по какой причине? Надеятесь, что спасете его? Чувство вины типа "как я могу бросить его в беде?" Или вдруг вы с ним разведетесь, а он резко завяжет и найдет другую, и ваш папа и муж достанется кому то ещё?
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Любопытный
Аватара пользователя

Anonimus2707

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #3 Anonimus2707 » 01 апр 2022, 11:01

Рыжая, к сожалению,наркотики сильно меняют людей. Вы уже видите, как он превратился из любящего и заботливого в раздражительного типа, которому все равно, будите вы вместе или нет.
Можно предположить, что у него не было отца, поэтому ему стало интересно с этими взрослыми дядями.Они увидели, что парень ведомый и при бабках, есть что принести и потихоньку подсадили, втирая про реальную взрослую жизнь (это всего лишь предположение)

У него же были попытки наладить жизнь-работу поменял… но дружки.
Если хочет жить нормально-ему нужно лечиться в реабилитационном центре, а после него желательно переехать в другой город, подальше от этого влияния. Но, только если он сам этого хочет.

По Вашему рассказу, походу не очень хочет.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Рыжая

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #4 Рыжая » 01 апр 2022, 11:24

Да рос без отца. Я ему всякие пути выхода предлогала,но он говорит Я НЕ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК, я сам справлюсь.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Рыжая

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #5 Рыжая » 01 апр 2022, 11:28

Катя27 писал(а):Источник цитаты
Рыжая писал(а):Источник цитаты Был разговор, сказал что понимает рано или поздно нужно будет определиться и расставить все точки, сам не знает вернётся в семью или нет и даёт выбор мне. Если разведусь то всё поймет

А вы пока не хотите разводится по какой причине? Надеятесь, что спасете его? Чувство вины типа "как я могу бросить его в беде?" Или вдруг вы с ним разведетесь, а он резко завяжет и найдет другую, и ваш папа и муж достанется кому то ещё?

Чувсто вины у меня нет. Спасти конечно хотелось бы. Если он завяжет и найдет другую, то только порадуюсь.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #6 Мариша » 01 апр 2022, 11:49

Рыжая, что делать, как быть?
максимально быстро все материальное на себя и на ребенка...
сидевшие бывают бизобидные конечно, но чаще от них ничего хорошего...вот то что там картишки меня уже смущает...мало ли, грузанут под наркотой на какой нибудь карточный долг...(но это так, мысли всоух)
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Рыжая

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #7 Рыжая » 01 апр 2022, 11:54

Мариша писал(а):Источник цитаты Рыжая, что делать, как быть?
максимально быстро все материальное на себя и на ребенка...
сидевшие бывают бизобидные конечно, но чаще от них ничего хорошего...вот то что там картишки меня уже смущает...мало ли, грузанут под наркотой на какой нибудь карточный долг...(но это так, мысли всоух)

В принципе у него не особо много своего, машина на МОЕЙ маме(понимаю что не составит труда продать), квартира долевая.

Познающий
Аватара пользователя

Bastet

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #8 Bastet » 01 апр 2022, 12:06

Мариша, у меня так в картишки дачу проиграл. Не очень дорогая, 600 тысяч, но все же. Продал и отдал долг.

Любопытный
Аватара пользователя

Девочка со скрипкой

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #9 Девочка со скрипкой » 01 апр 2022, 12:17

Мариша, люто плюсую. Не хочу нагнетать, но проигрывают не только дачи , квартиры, а могут и жен и детей.

Любопытный
Аватара пользователя

Девочка со скрипкой

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #10 Девочка со скрипкой » 01 апр 2022, 12:24

Рыжая, мне очень жаль, я вам сочувствую.
На вопрос что делать? Позаботиться о себе и ребенке. Имущество, деньги - надеюсь в этом плане всё хорошо. Выше написали. Развестись. Оставить его.
Поправить свое эмоциональное состояние, читай как здоровье - да это горе, это все очень болезненно. Не пытайтесь объяснить логикой , возводить к разуму , тоже в каждой ветке почти написано- наркотик менят человека. Его обработали. Просто по полной.
Я упомяну вас в своей молитве. Горе. То что я прочла- просто беда.
Уходите, вы ничего не сможете сделать. В лучшем случае он осознает, изменит ( сам) и придёт позже- но я бы не надеялась.
Сил вам.

Любопытный
Аватара пользователя

Anonimus2707

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #11 Anonimus2707 » 01 апр 2022, 12:45

Рыжая писал(а):Источник цитаты справлюсь.

Если не хочет-не заставишь)
Он в этих дядях авторитетов увидел, а они ему сказали, что все ок будет. Пока он в это верит и не видит, что с его жизнью происходит. Авторитетные дяди сказали же, что все ок будет.

Береги себя)

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Рыжая

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #12 Рыжая » 01 апр 2022, 12:46

Девочка со скрипкой писал(а):Источник цитаты Рыжая, мне очень жаль, я вам сочувствую.
На вопрос что делать? Позаботиться о себе и ребенке. Имущество, деньги - надеюсь в этом плане всё хорошо. Выше написали. Развестись. Оставить его.
Поправить свое эмоциональное состояние, читай как здоровье - да это горе, это все очень болезненно. Не пытайтесь объяснить логикой , возводить к разуму , тоже в каждой ветке почти написано- наркотик менят человека. Его обработали. Просто по полной.
Я упомяну вас в своей молитве. Горе. То что я прочла- просто беда.
Уходите, вы ничего не сможете сделать. В лучшем случае он осознает, изменит ( сам) и придёт позже- но я бы не надеялась.
Сил вам.

Благодарю вас.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Anonimus2707 писал(а):Источник цитаты
Рыжая писал(а):Источник цитаты справлюсь.

Если не хочет-не заставишь)
Он в этих дядях авторитетов увидел, а они ему сказали, что все ок будет. Пока он в это верит и не видит, что с его жизнью происходит. Авторитетные дяди сказали же, что все ок будет.

Береги себя)

Благодарю вас

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #13 Катя27 » 01 апр 2022, 15:01

Рыжая писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста,что делать? Как быть?

А если вам сейчас все напишут "уходи и не оглядывайся", реально уйдете?
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Рыжая

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #14 Рыжая » 01 апр 2022, 19:18

Катя27 писал(а):Источник цитаты
Рыжая писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста,что делать? Как быть?

А если вам сейчас все напишут "уходи и не оглядывайся", реально уйдете?

Сначало послушаю что говорят люди которые столкнулись с такой проблемой. Потом разберусь сама с собой и приму решение. Я ни куда не уйду. Он уже САМ ушел.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Mariha

Семья. Муж наркоман. Друзья старше на 20 лет

Сообщение #15 Mariha » 01 апр 2022, 20:35

Anonimus2707 писал(а):Источник цитаты Рыжая, к сожалению,наркотики сильно меняют людей. Вы уже видите, как он превратился из любящего и заботливого в раздражительного типа, которому все равно, будите вы вместе или нет.
Можно предположить, что у него не было отца, поэтому ему стало интересно с этими взрослыми дядями.Они увидели, что парень ведомый и при бабках, есть что принести и потихоньку подсадили, втирая про реальную взрослую жизнь (это всего лишь предположение)

У него же были попытки наладить жизнь-работу поменял… но дружки.
Если хочет жить нормально-ему нужно лечиться в реабилитационном центре, а после него желательно переехать в другой город, подальше от этого влияния. Но, только если он сам этого хочет.

По Вашему рассказу, походу не очень хочет.

Сочувствую автору
Я в похожей ситуации и с намерением уходить от наркомана.
Хотела бы добавить, сугубо своё мнение по вопросу кто кого может подсадить на наркотик. Оно в следующем : если человек не ребёнок или подросток (у них ещё может быть неустойчивые жизненные ориентиры) , то подсадить взрослого человека на наркотик не возможно. Это его выбор, предложить это г.....могут кто угодно, но насильно заставить не могут в себя вогнать. Понимаете вокруг нас много людей и есть выбор с кем общаться а с кем нет. Помню в детстве ходили в поликлинику с мамой и там такие плакаты висели советские щприцы изображены СПИД большими буквами написано "наркотики =смерть" ещё тогда какой то страх и ужас это внушало. В общем в жизни не встречались мне наркоманы ни в семье ни друзей , соседей таких не было. И я такая женщина правильная взрослая с 2мя высшими образованиями, с хорошей работой воспитывающая сына ( с 4 х лет на две спортивные секции водила) с заграничными поездками больше чем раз в год, в общем жизнь удалась казалось бы достаток и развитие и всё хорошо. Но вот муж оказался любителем снимать напряжение алкоголем с виду тоже благополучный, светлая голова супер профи на работе, любящий отец пылинки с ребёнка сдувал, баловал до нельзя, мне даже голос повышать не разрешал в воспитательных целях . А сейчас как рухнул мой мир, в мою картину мира это вообще не входило и в страшном сне представить не могла что это зло вообще со мною бок о бок живёт. Я как будто сама в г... искупалась , хожу даже спина горбится, общаться не могу нормально ни с кем не хочу свою боль другим передавать, делаю всё на автомате. Вещи собираю, ремонт доделываю, пути отступления готовлю. За один день в себя не придешь от такого потрясения. Но оставаться вместе это терять себя и грязнуть в болоте безисходности и дерьма . Имея детей нужно в первую очередь думать об отаетсьвенности перед ними, как можно воспитывать ребёнка маме которая забита в угол обстоятельствами - никак. Надо дистанироваться и жить здоровой жизнью, отец наркоман это большее зло чем его отсутствие вообще.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 13 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности