Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Marina27

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #1 Marina27 » 26 мар 2022, 14:00

Текста будет много, так что извиняйте) В моей жизни случилась ситуация, с которой, в той или иной степени столкнулись все участники на данном форуме. Мой бывший муж – наркоман. Я наткнулась на этот форум, когда стала разбираться в проблеме и искать информацию о том, с чем столкнулась я и моя семья. Сама здесь не писала ничего, но историй прочитала много.
Для понимания всей картины ситуации, стоит немного рассказать предысторию происходящего. В июне 2021г. я стала замечать, что бывший муж начал странно себя вести, похудел, не сказать, что критично, но произошло это очень быстро ( это был первый звоночек). Затем я стала замечать, что он мало спит ночью (как позже выяснилось, он не спал вообще). Я пыталась с ним на эту тему поговорить, что это не норм, но он взрослый парень, поэтому сильно капать на мозг не стала (но это уже было вторым звоночком). Все сложилось в один пазл в августе, когда он искал поводы уехать из дома, хоть на короткий промежуток времени, я стала подозревать, что он употребляет, но не знала что и как, и конечно не хотела в это верить. Последней каплей стало, когда я попросила его остаться дома, так как плохо себя чувствовала, а у нас маленькая дочь, и она требует постоянного внимания, он вроде согласился, но потом все равно нашел какую-то глупую причину уехать ненадолго (кому-то срочно нужно было что-то отвезти). Тут уж я не сдержалась, вызвала его на разговор, объяснила свои опасения и что не хочу семью рушить, что не понимаю причин резкой смены его поведения, что переживаю о наркотиках, естественно он убеждал, что все это глупость, я попросила сделать тест – для своего успокоения – согласился. Ждать не стала, купила в этот же день тест (он об этом не знал и уехал в ночь на работу), утром, как только приехал – сразу попросила сделать тест. Он был в шоке, не ожидал что я реально куплю, думал что его слов хватит, естественно пошел в отказ, в итоге признался, что курит травку. Меня это не остановило, говорю ему: все равно делай, ок, в травке признался уже, тест ее покажет. Но он дальше в отказ, конечно понятно стало, что одной травкой дело не ограничилось. Сказала ему сразу собирай вещи и уходи, я подаю на развод. Да, было больно и страшно, обидно, за себя, за детей. Если бы не было общих детей – сразу бы вычеркнула из жизни. Больше он с нами с того дня не жил, общение поддерживала ради детей. К ним он приезжал, но только в моем присутствии и при условии, что будет в адеквате. Торчал он на соли, раньше я о ней ничего не знала, но жизнь вынудила узнать. Могу сказать, что к детям он всегда относился хорошо, они его любят, и скучают и поэтому лишать их отца я не стала, потому что для них он не сделал ничего плохого (если что, я не оправдываю его, он связал свою жизнь с наркотиками и тут уже стоит вопрос – а любит ли он своих детей), но факт остается фактом – если бы увидела хоть каплю плохого отношения к детям – сразу полиция и опека. Без вариантов. Он признавал, что наркоман, что ему нужна помощь, что он выберется, если я буду рядом с ним (в контексте семьи и его жены). Пресекла сразу – сказала никакой жены, я тебе якорем не буду. Хочешь спасаться – спасайся сам, нужна клиника – ложись. Только сам и только ради себя, меня в этой не втягивай. Были попытки возложить на меня чувство вины, но на меня такое не действует. Попытки манипуляций суицидом тоже не сработали. Сразу сказала – захочешь умереть – действуй, жизнь твоя, тебе решать как с ней поступать. Может я сейчас звучу очень дико и жестоко, но так я отношусь к наркоманам, будь то мой брат, муж, отец и т.д. Каждый за себя, и я спасаю в данном случае себя, свое психологическое и физическое здоровье и здоровье своих детей, пока я несу за них ответственность. Это немного о том, как я ко всему этому отношусь.
Теперь суть вопроса. Моя свекровь не смогла смотреть на состояние своего сына и положила его в реб центр. За ним приехала «мотивационная группа» и его увезли. Он сам осознавал свою проблему, поэтому не сопротивлялся, но по факту находится там не по своей воле. Он там уже 2.5 месяца, звонить может только раз в месяц на 10 минут, и вот 2 недели назад, когда звонил матери, сказал что не собирается продолжать лечение, потому что не считает его эффективным. Но естественно ей позвонил руководитель, сказал что это так на него действует тяга и он сам не понимает, что говорит. Теперь о моем отношении к данному вопросу – я не считаю реб центры единственным выходом из ситуации, все зависит исключительно от человека. Руководитель центра пытался наладить контакт со мной, объясняя тем, что это необходимо для выздоровления бывшего мужа. Он не знал, что я к центрам отношусь с осторожностью, особенно зная, что человек там находится не по своей воле и не имеет возможности оттуда уйти. Теперь этот руководитель пытается на меня давить, что я должна посещать группы созависимых, чтобы быть в теме происходящего, чтоб знать как себя вести с наркоманом, когда он выйдет и т.д. Что я могу своими действиями спровоцировать на срыв бывшего мужа.
Плавно подходим к цели моего сообщения:
Во-первых, мне нужно было поделиться с кем-то своей историей, с тем кто понимает суть проблемы и может помочь мне взглянуть на ситуацию под другим углом.
Во-вторых, хотелось бы услышать мнения тех, у кого родственники находились в реб центре и кто посещал группы созависимых, действительно ли это необходимо?
В целом я не считаю себя созависимой, но бывает проскальзывает мысль, хоть и крайне редко, что я смотрю на ситуацию однобоко и не имею критического мышления относительно данной ситуации в связи со своим эгоизмом. Если бы не дети – я бы вычеркнула этого человека из своей жизни в один миг. Но у нас 2 детей, и они достаточно малы, чтобы определить для себя, хотят ли они, чтобы в их жизни присутствовал отец. Поэтому этот выбор за них делаю я, а мне не хочется лишать их папы. Соответственно полностью вычеркнуть его из своей жизни пока что я не могу. Поэтому я на распутье. Поделитесь своим опытом, вдруг это поможет мне посмотреть на все с другой стороны.


A Администрация форума напоминает, или ставит вас в известность, о последствиях связанных с похищением и не законным удержанием человека 12 шаговыми центрами, предусмотренных Статьями 126 -127 ук рф. А так же о нарушении вами его конституционных Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Призываем неуклонно соблюдать их.


Админ
Аватара пользователя

Ergo

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #2 Ergo » 26 мар 2022, 14:06

Приветствую. Я сам был в центре лечился. Жена моя ни на какие группы не ходила. Не хотите- не надо, да и зачем вам это, вы все равно расстались вместе не живете. По поводу спровоцировать- вообще ерунда какая то как по мне, что он ваза хрустальная чтоли чтоб беречь его пылинки сдувать теперь? Тут все просто, захочет- будет торчать, не захочет - не будет. Выбор то за ним, все остальное- отмазки и оправдания.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Ergo писал(а):Источник цитаты захочет

Вообще в идеале задача центра- довести человека до точки когда он становится в сосстоянии сам сделать этот выбор. Пока в употребе- другого варианта кроме как дальше торчать у человека нет, выбор без выбора такой. После проведения определенного набора работ действий называйте как хотите- этот выбор появляется. И если в центре грамотное руководство персонал они видят когда готов когда выпускать можно, отсюда как раз и сроки разные у всех пребывания. Как то так.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Marina27

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #3 Marina27 » 26 мар 2022, 14:14

Ergо писал(а):Источник цитаты По поводу спровоцировать- вообще ерунда какая то как по мне, что он ваза хрустальная чтоли чтоб беречь его пылинки сдувать теперь? Тут все просто, захочет- будет торчать, не захочет - не будет. Выбор то за ним, все остальное- отмазки и оправдания.

Вот я такого же мнения, предполагаю, что руководитель центра хочет убедить меня в целесообразности нахождения бывшего супруга на реабилитации, чтоб я ненароком возмущаться не начала, потому что понимаю, что находится он там по сути против воли и незаконно



A Администрация форума напоминает, или ставит вас в известность, о последствиях связанных с похищением и не законным удержанием человека 12 шаговыми центрами, предусмотренных В статье 127 ук рф. А так же о нарушении вами его конституционных Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Призываем неуклонно соблюдать их.


Админ
Аватара пользователя

Ergo

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #4 Ergo » 26 мар 2022, 14:22

Marina27 писал(а):Источник цитаты против воли

Тогда вообще бессмысленно, выйдет- заторчит пуще прежнего. Типа назло.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Marina27

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #5 Marina27 » 26 мар 2022, 14:25

Ergo писал(а):Источник цитаты захочет
После проведения определенного набора работ действий называйте как хотите- этот выбор появляется. И если в центре грамотное руководство персонал они видят когда готов когда выпускать можно, отсюда как раз и сроки разные у всех пребывания. Как то так.[/quote]

в целом я понимаю, что проблема не моя, а его. И большую часть времени мой эгоизм не дает мне возможности думать об этом) Вопросы относительно реб центра: а насколько там действительно грамотное руководство и реально ли там способны оказать помощь - остаются открытыми. Реб центры имеют много подводных камней

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #6 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 26 мар 2022, 15:20

,Ergo,Скажу по себе.Сын вроде согласился,но по приезду в рц первый месяц он такие номера откалывал.Я лично просила,главное ,чтоб не убежал.Только через месяц к нему пришло сознание хотя бы здраво взглянуть на все происходящее.
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Marina27

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #7 Marina27 » 26 мар 2022, 15:42

ЧТО ДЕЛАТЬ??? писал(а):Источник цитаты ,Ergo,Скажу по себе.Сын вроде согласился,но по приезду в рц первый месяц он такие номера откалывал.Я лично просила,главное ,чтоб не убежал.Только через месяц к нему пришло сознание хотя бы здраво взглянуть на все происходящее.


Он по словам руководителя центра ведёт себя очень адекватно, не сопротивляется и выполняет все задания, точнее вёл себя так 2 месяца, а потом позвонил матери с вопросами о том, когда его заберёт? Потому что сам выйти возможности не имеет

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #8 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 26 мар 2022, 15:48

Marina27, Лично психолог общается с его мамой икорректирует ее разговоры?
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Marina27

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #9 Marina27 » 26 мар 2022, 15:52

ЧТО ДЕЛАТЬ???, общается только руководитель, он не психолог, он бывший наркоман, насколько я поняла, представляет себя как « консультант по химической зависимости»

Странник
Аватара пользователя

Arsor

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #10 Arsor » 26 мар 2022, 21:26

Marina27 писал(а):Источник цитаты точнее

Мало очень там , минимум пол года надо , уже обратно торчать хочет

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Marina27

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #11 Marina27 » 26 мар 2022, 21:43

Arsor, да, возможно вы и правы, я не отрицаю такого факта, но считаю, что его нахождение там - не гарант выздоровления

Уже родной
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
saha7474

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #12 saha7474 » 27 мар 2022, 11:05

Скажите пожалуйста ответ на мой вопрос, кто в курсе, я рылся в "гуглвпомощь" но так ниче не нашол по поводу этих 12 шаговых ;biggrin
Вопрос :вот там удерживают человека, незаконно и это статья, а если сам человек пишет распису что добровольно ложиться туда? По своей воле?
Тогда статья не принимима?
Просто интересно стало вчера еще, если глупый вопрос пардоньте и просветите [wink.
Где же ты безкрылая куриццо?

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #13 Ergo » 27 мар 2022, 11:36

saha7474, написать то он может что угодно, но юридической силы эта бумажка не имеет. И в любой момент человек может мнение свое поменять и ему по первому требованию дверь открыть должны.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #14 Олег В » 27 мар 2022, 13:17

saha7474 писал(а):Источник цитаты а если сам человек пишет распису что добровольно ложиться туда? По своей воле?
Тогда статья не принимима?

Если добровольно лежит то не применима. Тут ведь черта законно/не законно проходит через вот какие события.
Сами себя мы в праве лишать свободы сколько угодно и где угодно. Можно дома себя запереть а ключ выбросить в окно. Можно приковать себя наручниками к батарее, а ключ опять же выбросить в окно. Это наш добровольный выбор сидеть огарничив своё перемещение или кричать через время в окно, прося прохожих или соседей принести ключи или выбить дверь. Здесь нарушений закона по ограничению себя свободы нету. Другое дело если ты Саня или кто то другой пришёл ко мне с распиской, где ты согласен на ограничение себя прав на свободное перемещение и добровольно согласен быть прикованным к моей батарее на срок который решаю я. Здесь тоже нет нарушений закона. Сиди сколько хочешь, если тебе так хочется и мне не мешаешь. Переход в к нарушению закона и твоих конституционных прав произойдёт ровно в тот момент, когда ты передумаешь сидеть на цепи а я откажусь передать тебе ключ от наручников.
Лишить человека свободы можно только по решению суда. Другие ситуации попадают под статью.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Marina27

Руководитель реб. центра, где находится бывший муж настаивает на моих походах в группы созависимых. Поделитесь опытом

Сообщение #15 Marina27 » 27 мар 2022, 13:32

Олег В, печально все это, в таких центрах играют на чувствах созависимых родственников, которые не способны критически мыслить из-за эмоций


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жду мужа/жену/родственника из РЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности