Синтетические катиноны

Описание наркотиков, видео последствий.
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

Синтетические катиноны

Сообщение #1 MikeOWN » 24 фев 2022, 22:10

Друзья, я тут опрометчиво как-то заикнулся, что сделаю обзор одной любопытной статейки про a-PVP и прочие синтетические катиноны. Так вот, модераторы, я видел тему про "скорость, соли и еще там что-то". Если сочтете лишним новую тему, не сочтите за труд, перенесите в ту уже открытую.

Итак, синтетические катиноны.
Известно, что синтетические катиноны берут свое начал из растительного мира, а именно из растения под названием кат (Catha edulis).
По своей химической структуре они схожи с природным оригиналом, а нейрохимическое воздействие аналогично прочим стимуляторам. Рассматриваемый класс ПАВ обладает потенциалом провоцировать злоупотребление данными веществами, а также приводит к негативным физиологическим последствиям, включая нейротоксические поражения и летальные исходы. В той статье, которая мне тут как-то попалась есть даже целый раздел, описывающий влияние синтетических катинонов с точки зрения мотивации употребления, образцов поведения при употреблении, даже демографии. Упоминаются даже поведенческие особенности и психологические аспекты, которые привели к широкому распространению, и, в конечном итоге, к тому, что эти ПАВ попали в список контролируемых веществ. Еще в статье детально описываются эффекты при их употреблении. Тут их делят на "вознаграждающие" и "отрицательные". По простому: кайф и охода. Проводится связь между вот этими эффектами и тем, как человек начинает злоупотреблять.
Еще есть глава с обзором последствий приема синтетических катинонов, т.е. как раз то, о чем я тут раньше написал: нейротоксичность и потенциал летальных исходов. Мне было любопытно как вот эти свойства сравниваются с воздействием других стимуляторов.

Как всегда все начинается с того, куда же нам определить синтетические катиноны. Тут до сих пор ведутся споры, потому что изначально было два документа, куда попали давно известные ПАВ, но не попали СК. Некоторые определяют СК как психоактивные вещества, которые имеют потенциал вызывать злоупотребление либо в чистом виде, либо как-то приготовленные для употребления и не вошедшие в списки двух конвенций. На всякий случай приведу их название. Вдруг кому интересно станет 1961
Single Convention on Narcotic Drugs и 1971 Convention on Psychotropic Substances”. И надо заметить, что многие из этих СК были синтезированы за долго до их победного шествия по миру. Тут же в статье упоминается теория, что их синтезировали намеренно, чтобы обойти уже существующие ограничения законов. Есть даже ссылки на пару статей, где эта тема раскрывается. Мне это было не сильно интересно, и я глубже пока копаться не стал. Но тут авторы загребли большой лопатой. Под эту теорию подвели и синтетические канабинойды, производные фенилэтиламина, триптамины, современные бензодиазепины, пиперазины, аминоинданы, а также вещества растительного происхождения, такие как кратом. Еще одна маленькая иллюстрация относительно упорства и производительности тех, кто выбрасывает на рынок новые ПАВ. В 2015 году Европейский центр по мониторингу ПАВ насчитал 560 новых ПАВ, а в 2016 году уже 620. Скорость вывода на рынок все новых и новых веществ достигает одного в неделю. Правда, начиная с 2017 года эта волна пошла на спад, но до конца никто толком не знает.
Этот пассаж я привел для того, чтобы употребляющие оценили риск каждый раз нарваться на что-то новое, не до конца изученное, и, как следствие, неожиданно получить инсультик или инфарктик вместо ожидаемого кайфа.

Так, вернемся к синтетическим катинонам (СК).
Уже сказано, что СК явлюятся "детками" природного вещества, содержащегося в растении кат (кустарник), произрастающем в Восточной Африке, на Аравийском полуострове. Наивысшая концентрация катинона содержится в молодых листьях. Кстати, сам продукт из листиков по структуре очень напоминает амфетамин, впрочем и по воздействию тоже. Аборигены или жуют листики, или заваривают чаек. Синтетические катиноны изначально не были запрещены и продавались как "соль для ванн", "удобрение для растений" и прочее. Чаще на упаковке было написано "не для использования человеком". До 2010 года вся эта дрянь была совершенно легальна. Естественно, этим пользовались дилеры, предлагая что-то легальное взамен кокаину или амфетамину. Возвращаясь к разнообразию СК. Есть статья от 2004 года, где описывается, как ловили людей, сознавшихся в употреблении МДМА. У них брали волосики и делали анализ. Так вот часто обнаруживали самые разнообразные СК и производные амфетамина, что еще раз говорит за то, что употребляющий сильно рискует.

(что-то я на сегодня устал.продолжение следует)
МСК

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Синтетические катиноны

Сообщение #2 Fleur de lis » 25 фев 2022, 07:08

Не нужно никуда переносить, в той теме стандартные страшилки, эта инфа потеряется. Я помница писала что то подобное но очень сжато и по памяти, а у Майка более подробно и познавательно, пусть останется отдельной темой.
MikeOWN, дополняй как будет время.
Никогда такого не было, и вот опять.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

Синтетические катиноны

Сообщение #3 MikeOWN » 25 фев 2022, 12:14

Выходные - тяжёлое время. Отравление этанолсожержащимися жидкостями вероятно, но я попробую найти в себе силы.
МСК

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Синтетические катиноны

Сообщение #4 Ergo » 25 фев 2022, 12:24

MikeOWN писал(а):Источник цитаты кратом

В РФ действующий алкалоид кратома внесен в список 1 наркотических веществ, соответственно само растительное сырье так же автоматический в этот список попадает. Я раньше употреблял его эпизодически.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

Синтетические катиноны

Сообщение #5 MikeOWN » 26 фев 2022, 08:05

(продолжение)
Итак, официальным началом путешествия синтетических катинонов считается 2010 год. Изначально под торговым названием "соли для ванн" выявлялись МДПВ 3,4-матилендиоксипировалерон, мефедрон 4-метилкатинон и МДМЦ или метилон 3,4-метилендиоксиметкатинон. В Европе были распространены два последних, а вот за океаном, как раз МДПВ. Ну что ж, любят ребята кайф пожестче.
А вот дальше интереснее. Все перечисленные вещества были быстренько поставлены в список №1 и запрещены. Поначалу началось снижение выявленных случаев злоупотребления, но потом обнаружилось, что они были просто заменены "двоюродными братьями".
Формулы веществ незначительно изменялись при сохранении их активности. Я не буду утомлять читателя химическими названиями, а только приведу аббревиатуры, чтоб вы оценили масштабы: 4′-MePPP, 4-MEC, MDPBP, бутилон, пентилон, пентедрон, 3-FMC, 4-FMC, α-PBP, α-PEP, α-PHP, α-PVP и α-PPP. Кому будет конкретно интересно, что скрывается за аббревиатурой, обращайтесь. Дам полное название. Но важно здесь другое. Весь этот зоопарк родился только с одной целью: обойти закон, так как предлагаемые субстанции не попадали в список №1. Делалось все быстро, и никто!!! никто не заботился проверить, как вообще эти вещества будут воздействовать на человека, каковы последствия для мозга и других органов. Одним словом, сейчас, открывая в чем там их продают, страждущий сильнейшим образом рискует своим здоровьем не в перспективе, а немедленно.

Мотивация к употреблению
Собственно, в статье разбору мотивации употребления СК посвящено очень мало. Ну, понятно же, что тут можно вообще писать трактары о куче причин, но все же я решил вставить сюда то, что они написали.
На сегодняшний день очерчен целый набор групп причин (ой, как противно завернул) почему и каким образом люди принимают синтетические катиноны. Например, одной из распространенных групп является совокупность факторов, приводящих к усилению социальной эмпатии, простыми словами человек становится всеми любим в коллективе. Другая причина - поиск новых сексуальных впечатлений. Часто выбор в пользу СК делается по причине их дешевизны по сравнению со "старичками", такими как кокаин или амфетамины. Дозы варьируются от 1 до 200 мг в зависимости от способа употребления. На заметку марафонщикам с граммами - вы просто выбрасываете деньги. Небольшое отступление: со мной когда-то поделились весьма компетентным мнением, что для мефедрона 50 мг - потолок. Человек разбирался как в химии, так и в токсикологии.
Наиболее распространенным способом употребления является пероральный, т.е. через рот либо под язык, либо проглотить, или нозальный, т.е. нюхать. Также отмечено, что стало популярным употреблять СК внутревенно. А теперь интересное. В одной стране в Европе в 2017 году энтузиасты изучали использованные шприцы (у них нарки об экологии не заботятся и выбрасывают шприцы после инъекции. Дурачье). Результаты были весьма интересными: наряду с СК (мефедрон, α-PVP, α-PHP и α-PEP) были обнаружены опиаты. Таким образом, ученые выяснили, что новой тенденцией является не только внутривенное употребление СК, но и комбинация стимуляторов с опиатами. Другие тоже сделали исследование и выявили, что комбинации СК с другими веществами наиболее распространены у участников так называемых "вечеринок химического секса" (перевел как смог). Это развлечение, по словам ученых, сейчас прям на пике популярности. Там часто мефедрон мешают с гамма-гидроксимаслянной кислотой, чтобы усилить сексуальные переживания в маленьком сплоченном коллективе.
К прочим способам употребления относят курение, вдыхание паров, ректальное введение порошка (где-то на форуме про такое был вопрос. Ну, вот и научное подтверждение), есть даже энтузиасты внутремышечного введения и закапывания капелек в глаза.
Тактика употребления большого значения не имеет. Широко практикуется многократное употрбление доз вещества в течение нескольких часов на вечеринках, встречах друзей и пр. тусовках, таких как ночные клубы. Интересный результат получили специалисты, когда в Австралии были опрошены 419 человек, употребляющих на регулярной основе СК. В ходе опроса конечно же было выявлено много разнообразных причин употребления, но на их фоне для всех!!! было выявлено две: физическая доступность вещества и его экономическая привлекательность (т.е. дешевизна)
МСК

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

Синтетические катиноны

Сообщение #6 MikeOWN » 26 фев 2022, 11:57

Демографический аспек
Я решил, что этот пассаж тоже будет интересен публике форума. Почему важно изучать употребление СК в этом разрезе - потому что, по мнению умных людей, есть связь между демографической картиной злоупотребляющих и динамикой распространения на рынке этих ПАВ, а еще потому что можно прогнозировать их потенциал вызывать злоупотребление среди наиболее уязвимых групп. Статистика показывает, что основу употребляющих составляют молодые мужчины. Также анализу подвергаются онлайн сообщества употребляющих, в которых активные пользователи деляться знаниями об употреблении СК, о взаимном действии различных ПАВ. Еще и умудряются описывать психологические аспекты употребления. Было проведено исследование в 6 европейских странах и установлено, что организаторами таких онлайн сообществ являются молодые взрослые (это сейчас такой термин) в возрасте 18-25 лет, а вот среди шляющихся по ночным клубам статистика шире и затрагивает более взрослое население. В эту категорию попадают люди в возрасте 18-35. Кроме прочего обнаружена связь, показавшая, что среди увлекающимхся электронной танцевальной музыкой много употребляющих СК для усиления психофизических эффектов от прослушиваемой музыки. Вот! мне всегда казалось, что эти долбилки - зло. Для подтверждения опричники пошли на какой-то популярный фестиваль электронной музыки в Майями, штат Флорида, и постригли народ. Установили, что среди зрителей фестиваля было много, употреблявших α-PVP и этилон. Стоит привести еще пару фактов, косвенно относящихся к демографическому аспекту. В 2009 году не было зарегистрировано ни одного случая инцидентов (типа вызова скорой или еще чего-то подобного), вязанного с употреблением "солей для ванн", а в 2010 уже 302, а только за 5 месяцев 2011 года уже 2237. Все это по США. У нас в России, увы, я никогда статистики не видел. И второй момент: среди молодежи, употребляющей всю эту гадость в клубах и прочих тусовках было мало людей, сознательно употреблявших СК. Чаще им предлагался МДМА в таблеточках, а в них то было другое - α-PVP. Установили это путем контрольных закупок из онлайн магазинов.

Там у них еще большой кусок, где изучается связь структуры вещества с его психофизиологической активностью. Я его, пожалуй, пропущу. Вряд ли он интересен. Кому интересно, могу просто копирнуть кусок. Скажу только одно, что для моделирования был принят тип введения внутривенный, в качестве испытуемых брались крыски. Остальное как всегда. Одно мне показалось любопытным. Изучали потенциал разных СК заставлять животных увеличивать дозу и частоту инъекций. Ну, их там обучали чет нажимать и за это получать вознаграждение. Так вот, из всех самый лютый - МДПВ, за ним α-PVP, остальные были сравнимы с метамфетамином. Для экспериментов брались разные концентрации веществ, далее смотрели поведение крыс. Менялась продолжительность доступности этой сладкой кнопочки. Приведу только несколько примеров. Изучали способность вещества подтолкнуть к повторному употреблению. Выбирали минимальную концентрацию. Так вот у МДПВ она составляля 0.03 мг/кг (в одной инъекции), а у кокаина уже 0.5, а у метилона 0.3. Однако в 10 раз. Мефедрон тоже не отстает тута - вдвое сильнее желание перейти к самостоятельному употреблению после того, как угостили. Это в сравнении с метамфетамином. Отдельное направление - нагон дозы. Там тоже много с крысами возились. Приведу только итог: все СК очень мощныв этом смысле.
Вообще, чем дальше, тем страшнее становится.
(продолжение следует)
МСК

Постоялец
Аватара пользователя

Lamp312

Синтетические катиноны

Сообщение #7 Lamp312 » 27 фев 2022, 02:41

MikeOWN, интересненько, хоть когда то все это уже видел. Но на разных сайтах. Тут все на одной странице, удобно.
Всегда думал что у катинонов самая сильная тяга, хотя есть вещества "поприятнее", но к ним тянуло меньше. Катиноны такие катиноны и видимо без разницы в каком виде предоставлены мдпв, а пвп или мефедрон. Разница как по мне лишь в скорости разложения личности, а тяга одинаковая, итог все равно один.
Хочешь жить – умей вертеться

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
MikeOWN

Синтетические катиноны

Сообщение #8 MikeOWN » 27 фев 2022, 13:04

Lamp312, Мерси за отзыв, а то я что-то засомневался, надо ли. Там еще много интересного осталось. А что касается разных веществ, я много раз на форуме высказывал опасение. Оно одно единственное: употребляющий никогда! не знет, что в себя пихает, и каковы стоит ожидать последствия. Раньше ж такого не было, ну да не будем вдаваться в детали. А в целом да - тяга сильная. Надо быть бдительными.
МСК

Странник
Аватара пользователя

Ujoin

Синтетические катиноны

Сообщение #9 Ujoin » 01 мар 2022, 12:02

Ergo писал(а):Источник цитаты
MikeOWN писал(а):Источник цитаты кратом

В РФ действующий алкалоид кратома внесен в список 1 наркотических веществ, соответственно само растительное сырье так же автоматический в этот список попадает. Я раньше употреблял его эпизодически.

Я вот тоже, даже хотел мешок про запас заказать, не успел, запретили, но вот почитав тот же украинский форум снижения вреда, похоже не зря, нормальная от него такая опиатная зависимость развивается, ещё и печень и желудок он садит при регулярном употреблении.
Последний раз пил его в Индии три года назад, сорт не понравился, который попался и на свой страх и риск перемешал с синтетическими наркотиками..


Вернуться в «Виды наркотиков, опасность и последствия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности