Дочь подросток употребляет наркотики

Созависимость
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Slavik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #1 Slavik » 18 июл 2021, 18:11

Подписываюсь на тему 16-летних/школьников болеющих.
У нас похожая ситуация.
Дочка 16 лет. Пришла домой в неадекватном состоянии. Начали расспрашивать, что случилось. Дочка убежала в ванную и начала себе руки резать. Вызвали скорую - те сразу определили, что под наркотой. Потом уже поняли, что передоз был.
Два дня отсыпалась и рассказывала про свое употребление. Пол года амфетамин в т.ч. последний месяц соли. Перед этим, травкой баловалась.
Словом два дня обдумывали и советовались по ситуации, и на третий отвезли в РЦ.
Сейчас дочка на третьем месяце стационарной реабилитации.

Интересно узнать как у кого зависимые дети-школьники реабилитацию проходили/или проходят в РЦ? Как после РЦ поддерживающий образ жизни организовали?

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #2 AlkoNarik » 18 июл 2021, 19:13

Slavik, встречный вопрос. А какие отношения у вас в семье?

Отправлено спустя 34 секунды:
По каким критериям РЦ выбирали?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Slavik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #3 Slavik » 18 июл 2021, 19:49

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Slavik, встречный вопрос. А какие отношения у вас в семье?

Живем отдельно. Я сам. Жена с дочкой. У меня с дочкой легкие, более менее доверительные отношения. У мамы с дочкой немного напряженные.
AlkoNarik писал(а):По каким критериям РЦ выбирали?

Выбрали тот, в контором контингент молодежный (18-35). Подростковых РЦ близко нет.
В ребе ей в принципе нравится. Опыт самостоятельной жизни, отдельно от родственников.

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #4 AlkoNarik » 18 июл 2021, 20:07

Slavik писал(а):Источник цитаты У мамы с дочкой немного напряженные.

Расплывчатое такое понятие, но уже звучит не очень.

Slavik писал(а):Источник цитаты в контором контингент молодежный (18-35).
В ребе ей в принципе нравится.

Вы в центре то самом были? Условия проживания хотя бы своими глазами видели? Как часто вам дают общаться? Как происходят встречи.

В том РЦ, где я побывал, была девчонка (назовем ее Маша) 17 лет. От того, что она рассказывала про свою семью, у меня мурашки по коже бегали. Мама бухает конкретно, водит в дом мужиков, трахаются они прямо у нее на глазах. При этом Маша постоянно получает люлей, если дома не идеально убрано и воспитывает младшего брата (маме не до этого).

Параллельно получает люлей от бабушки, за то что не следит (!!!) за мамой, не отбирает у нее бухло. В моменты примирения они еще с мамой покуривают соли.

В итоге после реабилитации Маша осталась жить при центре, потому что возвращаться в этот треш - это гарантированно вернуться к употреблению. Как у нее дела сейчас, я не в курсе.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Slavik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #5 Slavik » 18 июл 2021, 20:23

AlkoNarik писал(а):Вы в центре то самом были? Условия проживания хотя бы своими глазами видели? Как часто вам дают общаться? Как происходят встречи.

По условиям центр отличный. Ходили все рассмотрели. Общаемся по телефону каждую пятницу. В конце каждого месяца живая встреча в присутствии консультанта (до 15-20 минут). На встречах по существу расспрашиваем как проходит реабилитация и какие у нас новости. В конце 3-го месяца будет семейная терапия втроем.

AlkoNarik писал(а): В том РЦ, где я побывал, была девчонка (назовем ее Маша) 17 лет. От того, что она рассказывала про свою семью, у меня мурашки по коже бегали...
В итоге после реабилитации Маша осталась жить при центре, потому что возвращаться в этот треш - это гарантированно вернуться к употреблению. Как у нее дела сейчас, я не в курсе.

Да, тяжелый случай.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Slavik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #6 Slavik » 08 авг 2021, 14:30

mellori писал(а):Источник цитаты
Marco писал(а):Источник цитаты немного. Норма? И надолго это?

ес. после мефа может до полугода ушатывать. тем более, что она - подросток, психика у нее неокрепшая совсем.

mellori, почитал вашу тему история завязки с мефом. Очень ценный опыт выздоравливающей несовершеннолетней наркозависимой. Особенно, про эмоциональное шатание и работу с тягой.
Как раз, на днях встречались с дочкой в РЦ. Сразу заметил, что какая то потухшая, уставшая, заторможенная. Говорит, проскакивают проблемы с памятью и мышлением. Поняли, что сейчас переживает постабстинентный синдром.
А на прошлых встречах бодрячком была.

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #7 AlkoNarik » 08 авг 2021, 17:09

Slavik писал(а):Источник цитаты Сразу заметил, что какая то потухшая, уставшая, заторможенная.

Ну в РЦ еще окружение специфическое. Даже если нормальные условия (без постоянного психологического давления), публика там все равно депрессивная в основной массе.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Slavik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #8 Slavik » 06 сен 2021, 21:46

Продолжаю делится опытом реабилитации дочери-подростка. Уже 4 месяца в РЦ.
Эмоционально на 4м месяце уже более стабильна, в сравнении с качелями 3го месяца о которых писал ранее. Стала больше общаться в центре и на группах и в другое время.
На последней встрече обсудили пару важных взаимосвязанных вопросов. По срокам стационарной реабилитации или возможном переходе на амбулаторную форму поддержки и школьной учебе.
1. Как, оказалось, дочь к переходу на амбулаторную программу (с полным доступом к школьному образованию) еще не готова - боится, что начнет употреблять за пределами центра. Причем консультанты такой ее настрой поддерживают.
Вопрос к родителям у которых подростки на реабилитации (или были) - в ваших центрах тоже практикуют негативную мотивацию для удержания в программе? (типа ты не готова, ты сама не справишься, амбулаторная программа тебе не поможет, пройди программу до конца - 1год(6 месяцев рабилитация, 6 месяцев -ресоциализация), если сейчас выйдешь с центра то сорвёшься).
Какие сроки реабилитации подростков в ваших ребцентрах?

2. Дочь учится продолжать хочет, о чем и ранее говорила. Договорились попробовать дистанционно самостоятельно в центре заниматься по классной программе.
Соответственно вопрос: а как ваш зависимый ребенок-подросток решал вопрос с учебой находясь на реабилитации в РЦ.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #9 Kletka » 06 сен 2021, 21:53

Slavik писал(а):Источник цитаты ваших центрах тоже практикуют негативную мотивацию для удержания в программе? (типа ты не готова, ты сама не

В центре идёт такая установка, что ты навсегда наркоман. Я не очень разбираюсь во всех ли центрах это практикуют, но мне кажется 12 шагов именно это и внедряют в голову зависимым. Страх действительно поселяется, что теперь от этого никуда не деться.
Есть ли в этом плюсы для зависимого не знаю, для центров несомненно плюсы в оплате.
Я бы поискала всё таки психолога ребёнку вне центра и свозила пообщаться дополнительно, чтобы понимать осознание проблемы.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #10 AlkoNarik » 06 сен 2021, 22:05

Slavik писал(а):Источник цитаты Вопрос к родителям у которых подростки на реабилитации

Ну я бы вообще не делил тут на возраст, даже 40-летних родители считают подростками.

Slavik писал(а):Источник цитаты (типа ты не готова, ты сама не справишься

это стандартная мантра 12-шаговых, слово в слово

Slavik писал(а):Источник цитаты практикуют негативную мотивацию для удержания в программе

у них коммерческий интерес, отделить тут мух от котлет очень сложно

Slavik писал(а):Источник цитаты Какие сроки реабилитации подростков в ваших ребцентрах

Стандартный срок в американской "Миннесоте" - 90 дней.

Любопытный
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Alfred

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #11 Alfred » 06 сен 2021, 22:51

Кошмар. Жить только начинает и уже шагнула в бездну.
Ведите ее к психологу. Нужно искать корни проблемы, пока не поздно, а не лечить симптомы. Это как зубная боль- таблетки пьешь проходит на время. Потом опять пока не вырвут уже испорченный зуб.
Что ее привело к этому? Комплексы, проблемы, жажда новых ощущений, тоска, отсутствие любви? Нужно выяснить.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #12 Мама_Сына » 06 сен 2021, 23:27

Slavik писал(а):Источник цитаты еще не готова - боится,
Когда будете сами ее ВИДЕТЬ!Не по телефону!Видеть ее надо глазами.Задать самому этот вопрос.Только не бегом))А по чему боишься,а чего ты там боишься.Ваша задача как отца понять-она реально боиться или повторяет внушенный *заученный текст*.Если увидите страх в ЕЕ глазах-реально боиться.А если просто пробубубнит это заученый текст и смотрите ей не на глаза а на концики пальцев.Если реально боиться будет руками что то перебирать-мелкая моторика.А если махать руками-типа ты чё,да я ...Это будет совсем другая *тональность*.Перед поездкой к ней-так хоть *пробегитесь* язык телодвижения и мимики.Мозг не может делать два дела одновременно(контролировать речь) и движение конечностей).Руки всегда всех выдают.
Slavik писал(а):Источник цитаты Какие сроки реабилитации подростков в ваших ребцентрах?
Полгода.Но я работаю в официальном центре Семьи.У нас своя специфика просто.А там по сюжету-кто с алко семей,а кто из богатеньких семей(и такие отказываются),что именно регулировать в *настройках* ребёнка-подростка
.Но это не я решаю если што))
Slavik писал(а):Источник цитаты Дочь учится продолжать хочет, о чем и ранее говорила. Договорились попробовать дистанционно самостоятельно в центре заниматься по классной программе.
Школу надо менять точно и ее *изолировать* и ищите суицидолога.
Slavik писал(а):Источник цитаты В конце каждого месяца живая встреча в присутствии консультанта (до 15-20 минут).
Когда консультант отвернуться (или отвлечь его чем нибудь) спросите или напишите где нибудь-у тебя все в порядке?При консультанте (если он будет видеть) она не ответит честно.
Slavik писал(а):Источник цитаты У меня с дочкой легкие, более менее доверительные отношения.
?????
Slavik писал(а):Источник цитаты Дочка убежала в ванную и начала себе руки резать
Читайте что такое аутоагрессия и

Селфхарм —
Самоповреждение – это любые действия, направленные на нанесение вреда себе. Цель самоповреждения – справиться с тяжелыми, терзающими человека переживаниями. Чаще всего такое поведение принимает форму нанесения себе порезов, ожогов или же принятия чрезмерной дозы наркотиков. Но самоповреждением можно назвать нанесение себе вреда любым способом и любой степени тяжести: от самого незначительного вреда до риска своей жизнью.

Но вам она хотя бы скажет-намекнет.Маме она точно не скажет.И опять конечно смотреть мимику-как отреагирует на воспоминания об этом.
Ну Вы Отец-Вы сами это почувствуете. [hi: Что б она не сказала-Вы должны быть спокойны как удав.
Последний раз редактировалось Мама_Сына 06 сен 2021, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #13 vereck77 » 06 сен 2021, 23:29

Slavik, вот вы вроде понимаете, что в 16 лет легко попасть под чужое влияние, легко промыть мозги, но вам не нравится, что ей советуют остаться в центре, а после 4 месяцев изоляции, когда на третьем только в голове просветы появились, оказавшись на свободе среди употребляющих знакомых она, ...лять не под какое влияние не попадет...100 % Будет трезвая как стекло, тут дядя взрослый 2 года на рехабе был. 6 мес это прям минимальный минимум, все, что меньше это для алкоголиков
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #14 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 07 сен 2021, 00:32

Slavik,
Мой сын -взрослый дядя также на 4 месяце ездил за закупками из рц. Ему спецом -смотри какой вискарь.
В разговоре он сказал,алкоголь без разницы,но в табачном отделе,когда увидел трубки,всего затрясло. По моему мнению,нужен плавный выход в социум. Это тоже не дает гарантии
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Дочь подросток употребляет наркотики

Сообщение #15 AlkoNarik » 07 сен 2021, 04:21

vereck77 писал(а):Источник цитаты 6 мес это прям минимальный минимум, все, что меньше это для алкоголиков

ну таки надо отделить мух от котлет. В полной изоляции на 6+ месяцев нет особого смысла. За 3 мес понятно встали мозги на место или нет. Встали - чел сам дальше выздоравливает, если не встали то хоть 5
лет, а толку не будет.

vereck77 писал(а):Источник цитаты тут дядя взрослый 2 года на рехабе был

ну я так понял что тут был очень правильный, идейный рехаб, по типу коммуны


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности