Борьба с чувством вины и неполноценности

Я справился и хочу поделиться с другими
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
DrumsSums

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #1 DrumsSums » 21 янв 2022, 15:31

Всем привет!
Я Друма, употребляла с 18 лет. Первое знакомство было с амфетамином, где то пол года не слишком плотного употребления, далее трава-мурава.
В 2019 случилось годе - знакомство с солью. Познакомил муж.
С 2021, с июня месяца - прощание с солью навсегда. В сентябре 2021 - так же попрощалась с травой.
На данный момент абсолютно трезвая.
Вопрос такой - у кого были стадии такие, когда дико ненавидишь себя за то что употреблял? Очень боюсь эту тему, самого употребления. Потому что когда наплывают воспоминания, испытываешь дикое отвращение. За все что было все эти годы, за свою слабость. За что что сознательно гробила свою жизнь, не отдавая себе отчёта о последствиях.
Тяги сейчас нету, любые воспоминания приводят к вьетнамским флеш-бекам максимально негативной окраски. Просто поняла что для меня это средства закрывать глаза на реальность, с бонусом по разрушению своей жизни.
Сильно досождает чувство того что я "неправильная", что все это было огромной ошибкой. Тяжело двигаться дальше, восстанавливать жизнь с таким грузом. Кто как переживал это?
Для меня самым жёстким было сказать честно обо всем матери. Она знала и так, все видела, но было очень тяжело, хотелось скрывать до последнего. Честно все рассказала уже после отказа, стало сильно легче.
Очень тяжело думать о том как заводить знакомства с новыми людьми, постоянно думаю что все поймут и заметят отпечаток такого прошлого.
Часто думаю, спустя время, пройдёт ли это? Отпустит ли это чувство вины перед собой и близкими, получится ли жить нормально и спокойно смореть людям в глаза, не думая "о боже, не дай бог они узнают о том что я делала когда то, они тут же перестанут со мной общаться"
У кого нибудь было такое?

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #2 Ergo » 21 янв 2022, 15:37

DrumsSums, привет. Надо себя простить. Давай помогу. Ответь на один простой вопрос. Ты могла не употреблять? Только подумай хорошо прежле чем ответить [wink
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
DrumsSums

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #3 DrumsSums » 21 янв 2022, 15:59

Ergo писал(а):Источник цитаты DrumsSums, привет. Надо себя простить. Давай помогу. Ответь на один простой вопрос. Ты могла не употреблять? Только подумай хорошо прежле чем ответить [wink

Я думаю да, я вполне могла бы не употреблять, и даже отказаться гораздо раньше. Желания отказываться не было, обидно что и начала то вообще.. Просто по дурости лютой, да ещё и по своей инициативе))
Сейчас радуюсь что это уже в прошлом, бывает такое что даже неделю могу вообще не вспоминать об этом, ну о том что я вот такая вся хреновая. Спокойно думаю о том что точка поставлена, но потом накатывает вот это вот "ааааааа ну зачем я это делала, я же уничтожила свою жизнь, ну зачем"
Впадаю в апатию, самоедство. Понимаю что над такой ошибкой убиваться смысла нет, надо спокойной жить дальше, и никогда не забывать почему я решила отказаться.

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #4 Ergo » 21 янв 2022, 16:02

Могла не употреблять, могла бросить. А почему тогда употребляла и не бросала, как думаешь?
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #5 Fleur de lis » 21 янв 2022, 16:03

DrumsSums писал(а):Источник цитаты Отпустит ли это чувство вины перед собой и близкими, получится ли жить нормально

Хороший вопрос.
Подумала за себя, и учитывая что я разрушила свою семью, порушила психику своего ребенка, мужа, чуть не убила свою мать, кидалась на нее с ножом, и еще пару человек чуть не покалечила....навредила всяким там еще малознакомым людям...в общем то мое чувство вины просто обрело форму того что я не понимаю зачем я впринципе живу, и ненависть к себе за то что я побоялась сдохнуть, потому что такие жить не должны. Вот такие были чувства. Если бы никому зла не причинила, то и не было бы никакой вины. А за сам факт употребления и за свое собственное здоровье вобще не понимаю смысла себя виноватить. Построила новые отношения, расказала о прошлом, на работе тоже знают потому что место работы не меняла. Конешно я тоже никому специально не расказываю но не вижу смысла совсем уж шарахаться от теней прошлого.
Никогда такого не было, и вот опять.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
DrumsSums

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #6 DrumsSums » 21 янв 2022, 16:20

Ergo писал(а):Источник цитаты Могла не употреблять, могла бросить. А почему тогда употребляла и не бросала, как думаешь?

Не хотела. Меня все устраивало. С травой вообще замечательно было - дунешь - и как то уже по боку что муж пьёт, что мать пьёт. Что дома вечно ругань и всякий треш творится.
Можно и на себя забить, и на все что происходит, удобно очень. Муж тоже курил, рассказывал всякое - вообще было прикольно. Потому что по трезвости хотелось только рыдать 24/7, как то так. Меня очень долго это устраивало. С алкоголем я не дружу, не моя это тема. Когда появилась соль это.. сначала было неплохо, а потом такая чернота, что сказать страшно. Там уже хотелось с жизнью покончить, вообще стало плевать на все. Кончилось очень печально, спасибо что живы остались, и живы будем)
Я никогда не думала что надо заботился о себе и о своей жизни. Я только и видела как все кого я знаю, и кто рядом со мной этого не делают, а лишь говорят как все у нас отлично и хорошо. И делала тоже самое. Сектор газа хорошо спел - спьяну жизнь хреново видно, даже легче жить.

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #7 Руз » 21 янв 2022, 16:24

DrumsSums, в прошлом ничего не исправить и не изменить, поэтому в подобном самоедстве в принципе нет смысла. Мне нравится выражение «победитель не тот, кто ни разу не падал, а тот у кого подъёмов больше, чем падений».
Копание в прошлом не созидательное занятие и как некоторые психологи считают, это своего рода нить, которую мы боимся оборвать умышленно, чтобы в случае типа падения было куда спрятаться.

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #8 Ergo » 21 янв 2022, 16:25

Вобщем не ради спора, а просто поделиться что мне помогло. Это субьективно все, не претендую на истину и могу ошибаться но прикол в том что допустим я делал именно так потому что другого выбора или варианта просто не было. В употребе я имею ввиду. Даже первый раз употребить или нет- выбор не стоял. Конечно употребить, потому что интересно, модно круто и так далее. А как только употребил, втянулся- все, другие варианты не рассматриваются. Обмануть кого нибудь и вмазаться? Конечно да. Украсть и вмазаться ил не красть и не употребить? Как думаете что выбрал? Как локомотив, встал на рельсы и попер никуда не сворачивая. То есть поступал так и употреблял просто потому что по другому то и не мог. Не знал как оно, по другому то. Это потом меня резко выдернули, остановили дали время подумать- тогда выбор и появился
И я искренне восхищаюсь теми кто смог это сделать сам без изоляции и посторонней помощи. Я не смог. Хотел, да, много раз хотел завязать но не мог.
Еще раз повоторюсь, плохие вещи я делал не потому что я такой херовый а потому что в тех ситуациях я по другому поступить не мог. И сразу облегчение, чувство вины в сторону, простил себя и двигаемся дальше не повторяя прошлых ошибок.
А по поводу рассказывать нет, или там прошлое кто узнает. Знаешь, я думаю всем на всех пофиг. Людям наср*ть на других пока они их личные интересы не затрагивают. Первый год два я прям гордился хвастался что я смог, я бросил завязал. Сейчас спокойно отношусь, ну завязал и завязал, молодец. Гордиться нечем особо. И рассказывать каждому встречному тоже смысла нет. А кто спросит- я правду скрывать не буду. Кто знает чего стоит- тот поймет.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #9 Fleur de lis » 21 янв 2022, 16:30

Ergo писал(а):Источник цитаты я думаю всем на всех пофиг. Людям наср*ть на других

Однозначно!!! Вот это я поняла очень отчетливо и живу для себя и не думаю что там кто обо мне подумает и скажет.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #10 Ergo » 21 янв 2022, 16:35

Ergo писал(а):Источник цитаты Первый год два я прям гордился хвастался что я смог,

Я помню с центра уже в город ездил, стою на трассе жду автобус. Останавливается попутка, акцент хендай ушатанный, там два типа таких колоритных в кепках восьмиклинках, руки в перстнях синих нарисованных, такие на шарнирах все, выходят говорят с нами поедещь, мы вгород . ;biggrin я такой давай, в тачку сел едем. Покурить остановились, потом дальше едем, водила такой- я 10 лет курил, бросил три месяца не курю. Второй такой- да херня, я 15 лет пил , бросил , год не пью. Я говорю- слышь мужики, я 20 лет колося бросил, два года не колюсь. Они переглянулись, притихли и до города мы в молчании потом ехали ;biggrin
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Любопытный
Аватара пользователя

Надюшка

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #11 Надюшка » 21 янв 2022, 16:53

Ничего не изменить,было и было,вслух вообще и одной трети не скажешь,можно представить что не со мной,а с кем то .Мазохизмом заниматься ,себя добивать вообще не к чему,к дипрессии только.Жить сейчас радоваться всем мелочам и достижениям,пусть мелким,но они есть и будет еще больше.Не просрать свою жизнь и иметь будущее ,остановиться когда большенство не смогло,а ты смогла,большой плюс.Я всегда помню кем я была,сейчас я не имею никакого отношения к той личности,жалеть о том что было,укорять,да ну нафиг,с годами будет еще проще.Здоровье да жалко ,но не более,сама виновата.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

SOScost

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #12 SOScost » 21 янв 2022, 18:46

Чувство вины, прокрутка неприятных эпизодов - это все остатки зависимости.
Относись к своему прошлому, как к ценному опыту. Пока не примешь свои ошибки, ты рискуешь сорваться.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #13 Fleur de lis » 21 янв 2022, 19:04

SOScost писал(а):Источник цитаты Относись к своему прошлому, как к ценному опыту.

А мне вот интересно мнение знающих - как у вас получается относиться к своему употреблению как к ценному опыту? Я отношусь как к апофеозу долб@ебизма и не вижу в подобном опыте ничего ценного и полезного. Хотя у меня даже тотального отвращения к употреблению нет, я бы уже 100 раз сорвалась если бы не всякое там жуткое днищенское дно и не наличие привязки к жизни в виде ребенка. Конешно я много чего переосмыслила но зачем такой ценой, и как можно рассматривать такой опыт в положительном смысле? . Можно только оставить все позади и больше так не делать. Относясь к этому по возможности спокойно, ьез особых эмоций...
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #14 Ergo » 21 янв 2022, 19:28

всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Борьба с чувством вины и неполноценности

Сообщение #15 Катя27 » 21 янв 2022, 20:46

DrumsSums писал(а):Источник цитаты спокойно смореть людям в глаза, не думая "о боже, не дай бог они узнают о том что я делала когда то, они тут же перестанут со мной общаться"

Привет, хочется тебя поддержать, ты большая молодец, что вовремя опомнилась.
По поводу новых знакомств. Вот если я познакомлюсь с человеком и узнаю что он наркоман - действующий наркоман, вот я точно тут же перестану с ним общаться. Никто нормальный не хочет дружить с наркоманом. А если я узнаю, что человек когда то оступался, пил, курил, употреблял, но сейчас он живёт нормальную жизнь, меня это вообще от него не отвернет, наоборот, вызовет искреннее восхищение силой духа. Ведь обычно люди дружат с нами и любят нас за то, какие мы, а не за наше прошлое. Поэтому все у тебя будет хорошо, видимо тебе нужно больше времени себя простить
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности