Созависимость ли...

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Странник
Аватара пользователя

ksenia

Созависимость ли...

Сообщение #91 ksenia » 04 апр 2015, 20:09

katusha писал(а):придется много работать, над собой работать, научиться понимать себя, свои желания, свои скрытые желания, мотивы, свои и не свои. Адекватно различать все это. Учиться иметь достоинство, собственное мнение (подкрепленное, а не юношеско-максималистское), цели, желания и Любовь.

katusha, над чем работать? Над рождением? оно уже произошло. У каждого своя программа, как говорицца, если вам нравится работать над тем, что уже произошло, и на что повлиять невозможно, поскольку, к сожалению, это свершившийся факт - пожалуйста. Некоторым нравится громко петь, молиться и падать в обморок, и все это одновременно. "Научиться" иметь достоинство невозможно в моем представлении, оно либо есть, либо его нет. Собственное мнение формируется в процессе познания мира, анализа его структуры, а не за пару лет "активной" над ним "работы". Это как выучить иностранный за 2 года. Невозможно. Любовь же здесь называется СОзависимостью, и иметь ее не то что не поощряется, а возбраняется. У меня куча вопросов, я так понимаю, что вы - добровольный яростный последователь этой теории, если она хоть 1 челу помогла, она уже имеет право на существование. Мне бы просто хотелось понять, логически разложить для себя понятие созависимости, потому что пока у меня это получается плохо.

Пробовала Новикову. Меня не покидает ощущения какого-то полуфабриката. Вроде и удобоваримо, а вроде не очень. Вроде и согласна со многим, а все в общем и целом куда-то не туда заводит. Мне понятно, что в стройную теорию пытаются засунуть кучу очевидных вещей + их объясняют доступными большинству методами, но у меня, например очень своеобразный взгляд на вещи, и философия выработанная, я только поверхностно могу воспринимать эти объяснения. Они во многом примитивны. Поэтому серьезно к этому относиться я не могу.

Хотелось бы уловить суть, как это серьезно может помогать в жизни.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Созависимость ли...

Сообщение #92 katusha » 04 апр 2015, 20:15

Вот в твоем конкретно рождении была заложена определенная программа и ты её успешно выполняешь. Она может тебе нравиться или не нравиться.....Но если вдруг она тебе не нравится, то в твоих силах её хотя бы подкорректировать. А как ты заявляешь, что "все уже запрограммировано", а зачем тогда жить и мучаться например? То есть, если у тебя в программе жить с зависимыми всю жить...хоть как перчатки их меняй.....ты так и будешь жить? Ты с этим готова смириться? Ты не захочешь что-то поменять?
ksenia,
Ты опустись с небес на землю для начала. Все эти твои бла-бла-бла про вырабатонную философию и
ksenia писал(а): я только поверхностно могу воспринимать эти объяснения

лично мне смешно читать. Есть человек, есть ЕГО философия, есть его мнение. Нужно просто уважать. Мне нравится это высказывание, если ты читала....."Я не хуже других, но Я и не лучше других"
Не можешь воспринимать, значит тебе еще рано. ИМХО
Что-то доказывать...Зачем? Чего ТЫ хочешь? К чему все это вообще?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

ksenia

Созависимость ли...

Сообщение #93 ksenia » 04 апр 2015, 20:21

katusha писал(а):Для меня созависимость в первую очередь - это концентрация на решении чужих проблем. Каждый человек должен понимать, что он может сделать любое дело, горы свернуть......но только, если это минимум на 90% зависит от его усилий (вопрос реальности). А созависимый пытается решить то, что ему абсолютно не подконтрольно, он пытается заставить другого человека действовать так как хочется ему самому (созависимому). А это не реально. Мотивация, она же изнутри...Захотел - сделал. А тут кто-то захотел, а я значит должен делать? Хер то там я это буду делать.


Тут сразу противоречие: вопрос реальности формируется из субъективной картинки мира. Обращаюсь к фантомным болям (ампутированная нога болит). Чтобы понять, что тебе подконтрольно, а что нет, надо как минимум стукнуться об это лбом. И созависимый, пытаясь "заставить другого человека действовать так как хочется ему самому (созависимому)" очень часто просто откликается на лживые просьбы зависимого, делающего вид, что это как раз таки его желание, и ему надо в этом помочь. А это - вопрос всего лишь доверия, которое очень быстро умирает не найдя подтверждения, и ни фига не возникает уже потом.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 12 секунд:
katusha писал(а):лично мне смешно читать. Есть человек, есть ЕГО философия, есть его мнение. Нужно просто уважать. Мне нравится это высказывание, если ты читала....."Я не хуже других, но Я и не лучше других"
Не можешь воспринимать, значит тебе еще рано. ИМХО
Что-то доказывать...Зачем? Чего ТЫ хочешь? К чему все это вообще?


я не в штыки общаюсь. Зачем нужно - см выше, я написала уже. Я не знала, что для тебя это такая болезненная тема , прошу прощения, я не хотела) Типа последователи должны же разбираться в том, что они проповедуют. По поводу философии - смешно - дай Бог, я тут не вижу ничего смешного, это просто так, и точка. Вопросов нет. К тебе, по кр мере.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Созависимость ли...

Сообщение #94 katusha » 04 апр 2015, 20:25

ksenia,
Это не доверие - это манипуляция ;biggrin А вот чтобы отличить манипуляцию, нужно иметь достоинство ;biggrin
ksenia писал(а):Тут сразу противоречие: вопрос реальности формируется из субъективной картинки мира.

Вот смотри...насколько тебе подконтрольно стать президентом России? Насколько это зависит от твоих усилий?.........Не насколько....Потому что тебя должны будут выбрать люди.
А насколько для тебя возможно покорить Эверест....Настолько насколько ты этого захочешь....распишешь план мероприятий...запишешься в клуб по восхождению, начнешь тренировки с малых вершин, подтянешь физическую форму, заработаешь деньги на снаряжение и т.п.
Понятно о какой реальности я говорю? ты все делаешь САМА. И результат получаешь САМА.
А что в случае с мужем наркоманом?
Ты договорилась о лечении, ты нашла деньги на оплату центра, ты вела с ним длительные беседы и сюсюкала, чтобы только он туда лег.
А он сбежал на третьи сутки?
Вопрос, для кого и чего ты прилагала свои усилия?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

ksenia

Созависимость ли...

Сообщение #95 ksenia » 04 апр 2015, 20:35

katusha писал(а):Это не доверие - это манипуляция А вот чтобы отличить манипуляцию, нужно иметь достоинство

????????? Ты серьезно?))))) Манипуляцией я могу назвать это же самое действие, когда мое доверие уже подорвано, и я понимаю, причинно следственную связь, и что это - манипуляция. Достоинство как было в первом случае, так никуда не делось и во втором, оно тут ваабще тоисть не причем.
Президентом - да... слабо... С лыжами понятно. С вопросом для чего я прилагала усилия - тут врать смысла нет. Для себя, для него, для НАС каких-то эфимерных, и еще - самое главное- для очистки СВОЕЙ совести, чтобы когда он навернется, в последствие, я всегда могла бы себе сказать: Я СДЕЛАЛА ВСЕ ЧТО МОГЛА. И не загнуться от чувства собственной вины. А рождение, при котором ты присутствовала, это НЛП типа?

VIP
Аватара пользователя

katusha

Созависимость ли...

Сообщение #96 katusha » 04 апр 2015, 21:24

ksenia писал(а):Я СДЕЛАЛА ВСЕ ЧТО МОГЛА.

Для кого?
ksenia писал(а):А рождение, при котором ты присутствовала, это НЛП типа?

Я не знаю относится ли это к НЛП. Я физически это делала. Чтобы тело все прочувствовало и вспомнило как это было. Я легла на пол и на меня легли 7 человек, мне нужно было вылезти из под всего этого веса, а передо мной сидела "мама". Без психотерапевта это воспроизводить ни в коем случае не рекомендую!!!!!! Из под 500 кг веса очень сложно выбраться, начинается паника и клаустрофобия, но зато ты понимаешь какой стресс испытывает ребенок при рождении. Я к своим детям по другому после этого начала относиться.
В некоторых ребцентрах заматывают в ковер. Это что-то подобное, но (повторяюсь) без психотерапевта происходит ретравматизация!
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

ksenia

Созависимость ли...

Сообщение #97 ksenia » 04 апр 2015, 22:48

katusha писал(а):Для кого?

ksenia писал(а):Для себя, для него, для НАС каких-то эфимерных, и еще - самое главное- для очистки СВОЕЙ совести,

сложно))) на разных языках разговаривать) увы.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Созависимость ли...

Сообщение #98 katusha » 05 апр 2015, 08:37

ksenia писал(а):сложно))) на разных языках разговаривать) увы.

Конечно сложно. Например для меня "МОЯ СОВЕСТЬ" - это не то, что ты вкладываешь в это понятие. И скорее всего, если разложить по составляющей эту ТВОЮ СОВЕСТЬ, то твоей личной в ней останется не более 10%. А беспокоят то все 100% [rolleyes
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Созависимость ли...

Сообщение #99 Анюта » 05 апр 2015, 10:24

ksenia писал(а):Любовь же здесь называется СОзависимостью, и иметь ее не то что не поощряется, а возбраняется.

Кем возбраняется? Каждый сам кузнец своего счастья. Некоторые жены с великим удовольствием бегают по барыгам, ментам, оправдывают воровство и наличие любовниц.....и не считают себя несчастными, не появляются на этом форуме. Понятно дело, что любовью там даже не пахнет. А есть жены, которые в какой-то момент понимают, что они все это делают, а счастья нет. Любовь - это в первую очередь счастье, гармония, душевной покой. И тут и задумаешься.....а любовь ли?
Ну а уж в случае с наркоманом......в 99 процентах я считаю, что жены не любят своих мужей точно. Почему если везде написано, болит зуб - пойди к стоматологу, и более чем понятно, что все припарки только усугубляют и никому не приходит в голову вести душещипательные разговоры, хотя с такой болью мужик как наркоман ни на что не способен. Наркомания - тоже самое, есть простые рецепты, жесткая любовь. Жены делают все наоборот и всячески отрицают единственно верный рецепт...и мужей мучают, и сами мучаются. Какая тут любовь, садомазо очевидное

Странник
Аватара пользователя

ksenia

Созависимость ли...

Сообщение #100 ksenia » 05 апр 2015, 11:26

Анюта писал(а):Любовь - это в первую очередь счастье, гармония, душевной покой.

откуда такое представление? А несчастной, невзаимной любви, получается нет, что ли? Любовь бывает, что это как раз отсутствие душевного покоя, и тп. Любовь может быть разной. Нет четкого определения любви, иначе Маяковский бы не стрелялся, Дункан бы не была односторонне влюблена в Есенина, который ее тупо использовал, будучи в 3 р младше, а Марина Цветаева не сбрендила бы в ранней юности наглухо. Ок, далеко ходить не будем. Татьяна была созависима от Онегина, стесняюсь спросить?)))

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Созависимость ли...

Сообщение #101 Анюта » 05 апр 2015, 11:34

ksenia писал(а):откуда такое представление?

Ну уж точно не из нездоровых книжных образов...и рассуждений за другого человека типа Татьяны
Как минимум из личного почти уже 20 летнего опыта той самой любви с одним человеком: в которой нет любовниц, побоев, где есть страсть и по сей день, в которой было много всего и разного, но нет взаимных обид и претензий.
Еще давай придурка пилота убившего 150 человек в самолете, назови познавшим любовь. А че, его же девочка любимая обидела....у них же любовь.

Странник
Аватара пользователя

ksenia

Созависимость ли...

Сообщение #102 ksenia » 05 апр 2015, 11:48

katusha писал(а):И скорее всего, если разложить по составляющей эту ТВОЮ СОВЕСТЬ, то твоей личной в ней останется не более 10%

это все теория, не подкрепленная ничем. Зачем раскладывать нечто, не имеющее материальной основы, на что-либо также ее не имеющей?? Тьфяндра = трюндра + прындра + ягдыл ?? как-то так? проверить-то все равно нельзя.
и я не понимаю, какая вообще разница из каких составляющих состоит некая субстанция, прямо влияющая на мои поступки, образ жизни и мыслей? Я не бросаю мусор на улице, помогаю бабушкам спускаться по лестнице и переходить дорогу, и, конечно же, к моей личной совести это не имеет никакого отношения, это воспитание. Но это тоже моя совесть. Если имеется ввиду, что этот "расклад" освободит меня от условностей, которое наложило на меня общество и тп, так я и так не особо волнуюсь по поводу общественных оценок, это не моя проблема.
katusha, а ты христианка? Нет, не так. Твои отношения с религией - они лежат в плоскости христианства или в какой-то другой?

Сообщение добавлено... спустя 9 минут 31 секунду:
Анюта писал(а):Еще давай придурка пилота убившего 150 человек в самолете, назови познавшим любовь. А че, его же девочка любимая обидела....у них же любовь.

мда.... )))) Читала бы больше - не говорила бы такую хрень. Он геем был, смириться не мог по официальной версии с этим фактом. К тому же, ходил постоянно в клубешник рядом с домом, который специализировался на карликах и ампутантках.

Анюта писал(а):Ну уж точно не из нездоровых книжных образов...и рассуждений за другого человека типа Татьяны

вы назвали книжными образами Есенина и Маяковского и Дункан? и Лиля Брик ой хто эта) Что за книжный образ)?
я смотрела тут про женское и мужское с Гордоном. мне оч понравилась его там фраза одна, и я хотела бы сейчас адресовать ее вам: Вы темная, как антрацит, Анюта, . Если вы Пушкина называете нездоровым писателем, так как считаете его образы нездоровыми, то вы смотрите на мир через призму лупы правильно/неправильно, и мне вас жаль. Не начинайте читать Шекспира, он тоже будет нездоров для вас.

Анюта писал(а):Как минимум из личного почти уже 20 летнего опыта той самой любви с одним человеком: в которой нет любовниц, побоев, где есть страсть и по сей день, в которой было много всего и разного, но нет взаимных обид и претензий.

Что же вы делаете тогда тут на форуме? двадцать лет назад не то, что этого форума, еще и оптоволокно тока по дну тихого кидали))) Что же вы делаете тут, в сообществе пострадавшим от наркомании, если в вашей жизни по вашим же словам есть ТАСАМАЯЛЮПОФФ?) которая здоровая дальше некуда?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Созависимость ли...

Сообщение #103 Анюта » 05 апр 2015, 12:04

ksenia,
Тебя замуж то взяли? К нового году обещано было...

Сообщение добавлено... спустя 10 минут 52 секунды:
Не реагируя на всю остальную тупость и недалекость, отвечу только за форум.
Я здесь, потому что наркотики могут прийти в жизнь любого человека, что случилось и с моим мужем. Мне нужна была помощь, как и любой женщине оказавшейся в этой ситуации с 2 детьми. И я безумна благодарна Ире, Кате и конечно Олегу, которые своими реальными советами не дали мне убить мужа в прямом смысле этого слова, помогли сохранить семью и не дать наркотикам победить....и при этом ни разу не сбегать к барыгам и ментам.
Помимо этого у людей есть другой богатый СВОЙ жизненный опыт: семьи, воспитания благополучных и воспитанных детей, дружбы и прочее, что очень ценно. Помимо этого у меня теперь есть и свой опыт отделения любви и созависимости, и живу я с человеком который бугру предпочел семью, жизнь и имеет много планов, хотя вроде когда-то свернул с дорожки.
Поэтому я здесь, чтобы помочь тому, кто захочет и получить ответы на вопросы, ответы на которые не знаю.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Созависимость ли...

Сообщение #104 katusha » 05 апр 2015, 12:06

ksenia писал(а):katusha, а ты христианка? Нет, не так. Твои отношения с религией - они лежат в плоскости христианства или в какой-то другой?

При чем тут моя религия? И мои отношения с религией лежат, как ты выражаешься, именно в плоскости православного христианства. Я говорю лишь о видах терапии, которые официально поддерживает эта самая православная церковь и даже практикует ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

ksenia

Созависимость ли...

Сообщение #105 ksenia » 05 апр 2015, 12:30

Анюта писал(а):ksenia,
Тебя замуж то взяли? К нового году обещано было...

Меня не могут "взять" замуж. Я не вещь и не в рабстве. Я могу выйти замуж. Что я и сделала, но вот как-то тебе забыла сообщить об этом.
Ну так что же тогда ты рассказываешь сказки ЗА здоровую любовь и 20 лет безоблачного брака? Теперь понятно. Искренне рада за то, что у вас получилось сохранить семью.

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 41 секунду:
katusha писал(а):При чем тут моя религия? И мои отношения с религией лежат, как ты выражаешься, именно в плоскости православного христианства.

мне было интересно, чтобы исключить сектантство. На практику современной хринстианской церкви мне параллельно. Она практикует и акцизы клеить на водку и сигареты в подвалах храма Христа спасителя. Но секты это ваще ппц, поэтому и спросила.

Анюта писал(а):Поэтому я здесь, чтобы помочь тому, кто захочет и получить ответы на вопросы, ответы на которые не знаю.

[good Вот уж ей Богу оговорочка по Фрейду, об этом я и говорю: Как, КАК??? можно помогать получать людям ответы на вопросы, которых не знаешь САМА? Так, поболтать, перетереть просто. Про зависимость, созависимость и тп. Спасибо за честность, Анюта. Вопросов больше не имею.

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 23 секунды:
и про тупость: на, читай. [link=]Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку[/link], нашла линк про пилота твоего, поссорившегося с девочкой. Переводить не буду, предупреждаю.


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анютины глазки, GoGo.Ru [Bot], OTMOP, Yandex [Bot], ЧТО ДЕЛАТЬ??? и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности