Лишение прав, ФССП и сбор в 5000 рублей

Вопросы по юридической части...
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

Лишение прав, ФССП и сбор в 5000 рублей

Сообщение #16 AlkoNarik » 14 июл 2021, 15:29

Kletka писал(а):Источник цитаты Тебя лишили права управления ТС за то что ты , я так полагаю, состоишь на учёте у напколога

Да, и сейчас состою.
Kletka писал(а):Источник цитаты И скорее всего, пункт про сдать удостоверение ты не исполнил.

Так и есть.
Kletka писал(а):Источник цитаты Где сейчас твоё удостоверение?

Утеряно. У меня срок лишения по учету наложился на срок лишения на НС (отказ от МО). По НС я права не сдал и по утере тоже не заявил, забил короче. То есть по сути у меня срок лишения по НС то даже не пошел еще. А на сайте ГИБДД когда пробивал, вообще написано что-то типа "штраф не оплачен", хотя штраф я оплатил.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

Лишение прав, ФССП и сбор в 5000 рублей

Сообщение #17 AlkoNarik » 15 июл 2021, 11:41

Сегодня ходил к нотариусу насчет возмещения расходов на достойные похороны по ст ГК 1174.

Один нотариус требует какой-то паспорт захоронения, про который никто и знать не слышал, в той деревне, где хоронили по факту.

Другой нотариус вообще говорит, что я, как наследник, вообще никакого права на возмещение не имею, так как хоронить должны были посторонние люди (?????), не имеющие отношения к наследству.

Бредятина короче какая-то.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Лишение прав, ФССП и сбор в 5000 рублей

Сообщение #18 Степанида » 15 июл 2021, 12:09

AlkoNarik,
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты насчет возмещения расходов на достойные похороны по ст ГК 1174.

Согласно этой ст. расходы на погребение (охрана наследства ,исполнение завещательного распоряжения и пр) могут быть предъявлены к наследнику( коим ты и являешься ) а не наследником .
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

Лишение прав, ФССП и сбор в 5000 рублей

Сообщение #19 AlkoNarik » 15 июл 2021, 12:56

Степанида, Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Наследство не принято. Завещательное дело еще не открыто.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Ну и насчет требования паспорта захоронения... нигде не нашел, что он требуется для этого.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Мне первый нотариус так и сказал, что после открытия наследственного дела уже ничего не получится.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

Лишение прав, ФССП и сбор в 5000 рублей

Сообщение #20 AlkoNarik » 15 июл 2021, 15:54

Сходил к третьему нотариусу. Там вообще сказали, что наследники не могут получить компенсацию по 1174.

В то же время в п.3 четко написано "Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон."

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

Лишение прав, ФССП и сбор в 5000 рублей

Сообщение #21 AlkoNarik » 16 июл 2021, 12:25

Задал вопрос на правоведе, вот что ответили "Второй и третий нотариус правы. Если бы похороны организовывали третьи лица, не входящие в круг наследников, они в силу ч. 1 и 2 ст. 1174 ГК РФ могли бы получить компенсацию за счет наследства в пределах его стоимости, предъявив соответствующие требования к наследникам. Но Вы не третье лицо и сами к себе требование предъявлять не будете. Пройдет 6 месяцев — и Вы в любом случае получите все деньги мамы, если являетесь единственным наследником.
А смысл третьей части этой статьи заключается в том, что, если у наследника не хватает денег на похороны, он может взять их со счета наследодателя. Но Вы похороны уже провели, т.е. денег Вам хватило. Так что Вам остается ждать истечения срока на вступление в наследство."

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Лишение прав, ФССП и сбор в 5000 рублей

Сообщение #22 Руз » 16 июл 2021, 12:29

AlkoNarik, Стеша те сразу так ответила )) коротко и ясно)))

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

Лишение прав, ФССП и сбор в 5000 рублей

Сообщение #23 AlkoNarik » 16 июл 2021, 12:51

Руз, неееет... я люблю когда подробно, чтобы лишних вопросов в голове не оставалось.

Смутило то, что первый нотариус то никакой проблемы в том, что я наследник не увидел. Просто ей много подтверждающих документов понадобилось.

Отправлено спустя 14 минут 32 секунды:
Да и вообще эта 1174 какой-то полный бред. По факту она сделана для тех случаев, когда хоронят посторонние люди, чтобы потом взыскать деньги с наследника. Но в статье об этом четко не прописано, все как вилами на воде.

В пункте 3 вообще маразм получается. В день смерти матери я должен был бегать по нотариусам и банкам?


Вернуться в «Квалифицированная юридическая помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности