А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #46 Insomnia » 29 июл 2021, 16:11

AlkoNarik, вот то то и оно. Прошлое уже прошло. А сейчас то что со мной и что мне с этим делать. Ты вот хорошо выразил мысль иногда надо сделать паузу и оценить а что со мной сейчас и оно мне надо ли то что есть сейчас.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #47 Олег В » 29 июл 2021, 16:13

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Мне кажется куда полезнее проанализировать настоящее. Свои цели, интересы, работа, твое окружении.

Это да. Но в нас есть множество закладок, которые мы заложили в себе с детства. Я говорю плохих закладках, в частности комплексах, которые есть у каждого из нас. Почти со всеми ими можно жить, но качество жизни будет не удовлетворённым, а не довольства собой будут взращивать разного рода мании и психичесике расстройства. Вот это всё и можно исправить, ища ответы в прошлом и прорабатывая те важные моменты. А с зависимостью, всё как ты и написал. [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #48 Fleur de lis » 29 июл 2021, 16:35

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Ведь часто мы идем по колее каких-то шаблонов и привычек. И если одни уходят в наркотики, то другие могут с головой погрузить себя в ту же работу, не давая себе возможности остановиться, отдышаться и как-то переоценить все происходящее вокруг.

Иногда не можем понять что действительно нужно. Иногда "все плохо" - а что именно не устраивает понять не можем. Тут вот и нужен наверное психоанализ и самокопания. Многие я смотрю такие подкованые, ходили к психоаналитикам, занимались с психологами. У меня нет этого опыта, и я ьез понятия правильно я делаю или нет, и тут я как раз ориентируюсь на прошлое. Если становиться лучше чем было в прошлом - значит дорога пока нормальная.
Никогда такого не было, и вот опять.

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #49 AlkoNarik » 29 июл 2021, 19:32

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты ходили к психоаналитикам

Да я ходил месяцев 8 тоже года 2-3 назад, толку чет никакого не почувствовал. Что-то там какие-то детские воспоминания раскопали, а че делать то с ними я так и не понял.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #50 Fleur de lis » 29 июл 2021, 19:42

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Что-то там какие-то детские воспоминания раскопали, а че делать то с ними я так и не понял.

Я бы походила просто из интереса чтобы понять а каково это - заниматься с психотерапевтом....
Никогда такого не было, и вот опять.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #51 Fenizia » 30 июл 2021, 12:16

AlkoNarik, и не зря. Все мы родом из детства. Паттерны наших поведенческих реакций закладываются в первые годы жизни, дошлифовываются в подростковом возрасте. Это тесно связано с развитием головного мозга в этот период, в частности, лобных долей, отвечающих за механизм принятия решений и калькуляции их последствий. Дальнейшее развитие накладывается на сформированный в этом возрасте каркас. И совершенно верно - каркас или колея, задают основное направление. Менять это во взрослом возрасте - большой труд.

Отправлено спустя 50 секунд:
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты ходили к психоаналитикам

Да я ходил месяцев 8 тоже года 2-3 назад, толку чет никакого не почувствовал. Что-то там какие-то детские воспоминания раскопали, а че делать то с ними я так и не понял.

Не очень хороший спец попался. Там тоже шарлатанов хватает, увы.

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #52 AlkoNarik » 30 июл 2021, 12:21

Fenizia писал(а):Источник цитаты Не очень хороший спец попался. Там тоже шарлатанов хватает, увы.

ну так я его не на Авито нашел. Мне знакомый врач-нарколог (адекватная и уважаемая мной женщина) подсказала. Он тоже в прошлом психиатр-нарколог.

Найти адекватного психолога, да еще за разумные деньги не так-то просто, я думаю.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Fenizia

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #53 Fenizia » 30 июл 2021, 12:44

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты
Fenizia писал(а):Источник цитаты Не очень хороший спец попался. Там тоже шарлатанов хватает, увы.

ну так я его не на Авито нашел. Мне знакомый врач-нарколог (адекватная и уважаемая мной женщина) подсказала. Он тоже в прошлом психиатр-нарколог.

Найти адекватного психолога, да еще за разумные деньги не так-то просто, я думаю.


Увы, психология - наука не точная. Чтобы терапия была успешной, требуется масса факторов - и хороший спец лишь одна из вводных. Многое зависит от самого пациента - нужно доверие, в такой метод в целом и к терапевту в частности, внутреннее желание, что-то менять, сильная мотивация, способности к рефлексии и самоанализу, итд итп. Мне мой терапевт рассказывал, что могут быть два человека с одинаковой проблемой - но один за полгода разберется, а второй годами будет топтаться на месте и менять спецов, просто потому, что подсознательно ему так комфортно и привычно, и нету желания, что-то менять, хоть он его и декларирует вслух. Там все настолько индивидуально...

Админ
Аватара пользователя

Степанида

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #54 Степанида » 30 июл 2021, 21:25

Fenizia, Почему то читая Ваши посты меня не покидает ощущение что я читаю профпсихолога [unknw . Видимо мне нужно к психиатру [girl_sigh
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

А есть ли вообще шансы у профессионального реабилитанта?

Сообщение #55 AlkoNarik » 30 июл 2021, 21:40

Степанида, ну так подопечная профессионального реабилитанта. [victory


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности