Бутират

Описание наркотиков, видео последствий.
Админ
Аватара пользователя

Автор темы
Степанида

Бутират

Сообщение #1 Степанида » 23 июн 2021, 14:48

Бутират – неофициальное название медицинского препарата оксибутирата натрия, применяемого в неврологии, офтальмологии, анестезиологии. При применении в дозах, превышающих терапевтические, вызывает наркотическое опьянение, поэтому используется в рекреационных целях. Препарат вызывает психологическую зависимость, а длительное употребление приводит к разрушению психического и физического здоровья.
Бутират — представляет собой кристаллический порошок белого цвета, имеющий желтоватый оттенок. Может разбавляться водой и спиртом. На современном рынке представлен оксибутиратом калия (К-GHB) и оксибутиратом натрия (Na-GHB). Вещество выпускается в форме порошка или водного раствора.
Впервые гамма-оксимасляная кислота (ГОМК) была выделена в 1874 году русским химиком-органиком Александром Зайцевым. Методика синтеза была опубликована в 1929 г., а в клиническую практику( 1960 г) введена французским исследователем Анри Лабори, использовалась для анестезии, лечения заболеваний нервной системы и бессонницы. Препарат также полюбился бодибилдерам — он влиял он на рост мышечной массы. Сегодня этот наркотик считается одним из самых сильных и разрушительных для организма.

Общие сведения
В медицине оксибутират натрия используется при терапии нарколепсии, офтальмологических заболеваний, при травмах ЦНС, для введения пациента в наркоз. Относится к жизненно необходимым медикаментам.

Характеристика бутирата
Гамма-гидроксимасляная кислота (ГГМ) — это четырехуглеродное соединение, близкое к гамма-аминомасляной кислоте и получаемое из нее, (ГГМ, гамма-гидроксибутирата) более известные как бутираты, - это синтетические вещества, обладающие свойствами депрессанта центральной нервной системы. Другой яркий представитель группы – этанол, входящий в состав спиртных напитков. Наркотик имеет следующие сленговые названия: бут, бутик, ксюха, оксик, лимонад, пробки, пляс-вода.
Небольшое количество ГОМК синтезируется ЦНС в естественных условиях, после чего преобразуется в тормозные нейромедиаторы (ГАМК). «Экстази» и бутират (низкая доза) имеют сходства, так как оба вещества провоцируют выброс дофамина, обуславливающего «мягкое» психостимулирующее действие.
Во многих исследованиях было обнаружено, что ГОМК нарушает пространственную память, рабочую память, обучение у крыс после хронического введением. В Норвегии и в Швейцарии ГОМК считается наркотическим средством и доступен только по рецепту под торговым названием Xyrem. Также используется терапевтически в Италии под торговой маркой Alcover для лечения алкогольной абстиненции и зависимости.”

Способы употребления
Наркотик бутират изготавливают кустарными методиками из промышленных растворителей, например, бутиленгликоля. Относительно «качественный» продукт имеет вид кристаллического порошка с солоноватым вкусом, легко растворяется в спирте и воде. На просторах СНГ более популярен жидкий раствор, который по внешним признакам мало чем отличается от воды.Присутствие едкого запаха указывает на большое количество токсичных примесей.Самый распространённый вариант употребления вещества – пероральный. Наркотик хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, быстро достигая с током крови головного мозга. Внутривенного введения стараются избегать ввиду риска тяжелого «прихода» с судорогами и потерей сознания.

Влияние на организм человека
Если сравнивать с другими психоактивными веществами, GHB обладает достаточно слабой биологической активностью. Поэтому стандартная рекреационная доза относительно велика – 0,5-1,5 г. При приеме небольшого количества средства развиваются эффекты, сходные с действием алкоголя или «экстази». Более 2,5 г наркотика вызывают интоксикацию и угнетение сознания (по типу приема транквилизаторов).
В организме человека бутират натрия начинает действовать спустя 10-20 минут после употребления. Затем наступает состояние “эйфории”, которое длится от одного до трех часов (в отдельных случаях больше). Далее изменения состояния носят индивидуальный характер – все зависит от таких показателей, как масса тела, физиологические особенности, дозировка, сочетание с другими стимуляторами или едой. Эффект наркотического действия начинается при дозировке 1-3 г вещества.
При воздействии бутирата натрия на организм практически во всех участках головного мозга происходит множество необратимых деструктуризирующих процессов, а также отмирание его клеток.
Действие препарата стимулирует разрушение важных внутренних органов: сердца, мозга, печени и органов репродуктивной системы. После 2-3 приемов вещества оно напрямую попадает в кровь, которая при циркуляции доставляет наркотик во все органы.
Ожидаемые эффекты
Главные потребители рекреационного средства – посетители ночных вечеринок и водители авто. Согласно отзывам пользователей, оксибутират натрия так популярен из-за следующих эффектов:-эйфория-появление положительных эмоций-снятие напряжения-расслабление мышц-облегчение социальных контактов-улучшение самооценки-желание танцевать и наслаждаться жизнью-более интересное восприятие музыки, прикосновений-чувство благополучия и уверенности в себе-(ложная) храбрость-затуманивание сознания-стимуляция сексуального влечения – либидо-стойкая эрекция-яркий оргазм, но у части женщин – парадоксальная реакция

Метаболизм вещества происходит в печени. Наркотик распадается на диоксид углерода и воду, почти не определяется в моче.
Бутират практически не имеет запаха и быстро выводится из организма (5-6 ч), что избавляет повеселившихся водителей авто от претензий со стороны сотрудников ГИБДД.

Побочные явления:
Последействие бутирата при приеме небольшого количества проявляется легкой заторможенностью и слабостью, а также жалобами на нарушения сна. Переносимость предугадать невозможно, так как многое зависит от индивидуальных особенностей человека и состояния здоровья. Встречаются следующие нежелательные явления:
-головокружение-двоение в глаза-тошнота-неравномерность движений-потливость-опасное поведение-громкая и нечленораздельная речь -сонливость-ступор-сопор-обморок-глубокий сон-рвота-рассеивание внимания-шаткость походки вплоть до потери возможности стоять на ногах-замедление скорости реакций-ослабление психических функций – мышление, память-одышка-брадикардия – замедление сердцебиения-лабильность настроения-вялость-боли в животе и в области сердца (за грудиной)перепады артериального давления со склонностью к понижению -тревожность

Смешивание даже небольшого количества ГОМК с алкоголем и снотворными препаратами многократно повышает риск тяжелой интоксикации. За рубежом бутираты используют как «наркотики для изнасилования». Средство просто добавляют в напиток жертвы и ожидают, пока женщина «опьянеет».

Передозировка
Для обычного человека токсичной считается доза оксибутирата 2,5 г и выше. При наличии толерантности порог значительно повышается.
Потеря сознания развивается при введении 3,5 г вещества, а более 7 вызывают опасное для жизни угнетение дыхания.
О развитии передозировки свидетельствует усугубление побочных явлений. Тяжелое отравление сопровождается следующими симптомами:
частое глубокое или поверхностное дыхание – более 20 в минуту
брадикардия – пульс менее 50 ударов в минуту
аритмия проявляется ощущениями перебоев в работе сердца
судороги
рвота
потеря сознания и памяти
глубокая кома

Отравление нередко становится причиной получения травм, ДТП и смерти. Из-за сложного механизма действия ГОМК, любые случаи передозировки требуют неотложной госпитализации пострадавших в реанимационные отделения. До приезда бригады скорой медицинской помощи нельзя давать больному заснуть, а при потере сознания – поместить в безопасное положение «на боку».

Опасность
Незначительное повышение рекреационной дозы на четверть грамма уже может вызывать тяжелые побочные эффекты. Женщины сильнее подвержены действию наркотика, поэтому и возникла проблема с изнасилованиями. Длительное злоупотребление чревато такими последствиями:толерантность;зависимость ;абстинентный синдром («ломка») ;истощение ;провалы в памяти ;психозы ;различные нарушения сна.
высокий риск отравления из-за трудностей с дозированием кустарно изготовленных бутиратов и присутствия высокотоксичных примесей
приобретение тревожно-эмоциональных расстройств
критическое снижение концентрации калия и других электролитов крови – проявляется мышечной слабостью, запорами, апатией, извращением вкуса, отсутствие аппетита и различными нарушениями сердечно-сосудистой деятельности
повреждение печени и почек
нежелательная беременность
риск заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), - вирусные гепатиты В/С, ВИЧ, гонорея, сифилис
приобщение к криминальным кругам
желание попробовать другие наркотики и психоактивные вещества
травмоопасное поведение
Наиболее опасно и категорически запрещено сочетание бутирата с алкоголем. Этанол усиливает угнетающее действие наркотика. Человек быстро вводится в состояние глубокого сна, на фоне которого развивается тяжелая рвота. Содержимое пищеварительного тракта попадает в дыхательные пути, приводя к асфиксии – удушью.

Заключение
Бутираты – это относительное дешевая группа кустарно изготавливаемых психотропов, употребление которых ассоциировано с риском для жизни. Использование ГОМК в качестве средства для изнасилований в 90-е послужило причиной повсеместного ограничения продажи фармацевтических препаратов на ее основе. Россия внесла оксибутират в Список III контролируемых веществ.

Список используемой литературы:
Оксибутират натрия. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Gamma-Hydroxybutyric acid. From Wikipedia, the free encyclopedia.
A New Psychoactive Substance, Gamma Hydroxybutyrate (GHB): A Case Report. Hüseyin Bulut. 2019.
GHB or Gamma-Hydroxybutyrate. Medically reviewed by L. Anderson, PharmD. Last updated on Apr 23, 2018.
При содействии и под контролем MikeOWN,
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Уже родной
Аватара пользователя

MikeOWN

Бутират

Сообщение #2 MikeOWN » 23 июн 2021, 17:32

Познавательно. А знаете, что оксибутират открыл русский химик Александр Зайцев еще в конце 19 века. И еще у бутирата интересное свойство: он стимулирует выработку соматотропного гормона. Любопытно, однако ;)

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
Степанида,
Я позволю себе быть немного букой? Гамма-аминомаслянная кислота не есть гидроксибутират натрия. Его формула: НO-CH2-CH2-CH2-COONa. Как видите, аминовой группы там нету вовсе. Пожалуйста, поправьте ваш пост, бо он может сильно ввести в заблуждение. ГАМК вообще производится эндогенно в вашем и моем организмах. Без нее никакушки.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Степанида писал(а):Источник цитаты Данный препарат был выпущен в 1874 году

Увы, это утверждение тоже подлежит коррекции. Вещество действительно было открыто в эти годы, но его синтез был опубликован только в конце 20-х годов в одном из журналов. Не скажу, в каком.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
А еще любопытная особенность "бутирата" - его способность метаболизироваться в течение нескольких часов. Метаболиты: вода и углекислый газ, что не снижает вред от его приема.
МСК

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Бутират

Сообщение #3 Kalimba De Luna » 23 июн 2021, 19:07

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты
Пояснительную бригаду, пожалуйста

Спортсмены колят сомато и гонадотропины. Это гормоны роста.

Уже родной
Аватара пользователя

MikeOWN

Бутират

Сообщение #4 MikeOWN » 23 июн 2021, 20:02

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты гонадотропины

Хорионический гонадотропин вроде не гормон роста. Он же у беременных повышается. В начале 90-х довелось работать в институте, где изучали как раз ХГЧ.
МСК

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Бутират

Сообщение #5 Kalimba De Luna » 23 июн 2021, 20:18

MikeOWN писал(а):Источник цитаты Хорионический гонадотропин вроде не гормон роста

Механизм не знаю, но знаю, что сборники колят и то и то. Сама свидетель. Отец моей дочки участник двух ои. И это не бодибилдинг ессно

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Бутират

Сообщение #6 Ergo » 24 июн 2021, 09:41

Malta писал(а):Источник цитаты . После того как вмажется чел там делает то то

всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Здешний
Аватара пользователя

OTMOP

Бутират

Сообщение #7 OTMOP » 16 май 2023, 20:07

эхх бутик ) вещь ) 4-5 мл + 0.5 пиваса и летальный исход почти 100% , если вы соло. Лично знаком со свидетелем летального исхода на этой основе, товарищу милиция выбивала зубы чтобы он не захлебнулся от рвоты, 2го дома откачивала скорая, жена вызвала, ну а третий был соло и откачивать было некому, без шуток. + запорчик на недельку. Всё как описано на лурке, 1 в 1, без шуток.
Жизнь порой сбивает с ног,
Только нам решать,
Сможем мы подняться вновь,
Чтобы продолжать…


Вернуться в «Виды наркотиков, опасность и последствия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности