Кто становится наркоманом?

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
VIP
Аватара пользователя

katusha

Кто становится наркоманом?

Сообщение #31 katusha » 28 фев 2014, 17:50

Mapия* писал(а):я так поняла, что автор мел ввиду, как нужно себя вести.

Да, он это и имел ввиду. Я просто призываю к тому, чтобы нам, мамам, не делать ошибок уже сейчас. Ведь многие мамы наркоманов спрашивают.....Что делать? А мы уже знаем....Что не делать)))))))) А знание - сила.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 31 секунду:
БЛАГОДАРЯ РОДИТЕЛЯМ, У НАС ЕСТЬ ВСЕ

Изображение
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Кто становится наркоманом?

Сообщение #32 Mapия* » 28 фев 2014, 17:59

Парасолька писал(а):Ага, тока куча других проблем вылезло:)
каких например?
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Кто становится наркоманом?

Сообщение #33 Парасолька » 28 фев 2014, 18:14

Главная: лень:))) несовпадение внутреннего я и внешнего:)

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 16 секунд:
Мария, нет, я не медик, но работаю в медицинской компании, в которой почти все врачи и сотрудничаем со многими ЛПУ по всей РФ:) я экономист по образованию:)

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Кто становится наркоманом?

Сообщение #34 Mapия* » 28 фев 2014, 18:16

katusha писал(а):Mapия* писал(а):
я так поняла, что автор мел ввиду, как нужно себя вести.

Да, он это и имел ввиду. Я просто призываю к тому, чтобы нам, мамам, не делать ошибок уже сейчас. Ведь многие мамы наркоманов спрашивают.....Что делать? А мы уже знаем....Что не делать)))))))) А знание - сила.
у созависимых мам в ушах фильтры, когда информация касается изменений отношений с детьми ....в разговоре они соглашаются,а на деле не делают правильных вещей.Было замечено)))Проблема не в незнании, а в бессознательном нежелании не менять ситуацию с той же сепарацией...и даже ценой наркомании сына или дочери...Вообще, этим заниматься психотерапевты должны и работы там будет не на один год.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кто становится наркоманом?

Сообщение #35 katusha » 28 фев 2014, 18:37

Mapия* писал(а):у созависимых мам в ушах фильтры

А у мам маленьких мальчиков и девочек? Они еще не созависимы и могут координировать свое поведение. Я сейчас об истоках и о воспитании.
Но на самом деле, если созависимая мама в душе признает, что отец также важен для ребенка как и мать. Что у ребенка не будет никогда лучшего отца, только потому, что отец у каждого один и так уж получилось, что именно он его родил. То на ребенка это повлияет на уровне бессознательного, на уровне Вселенной (о которой мы любим говорить))))), на уровне информационного поля.....Изменения в любом случае будут.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Кто становится наркоманом?

Сообщение #36 Mapия* » 28 фев 2014, 19:25

katusha писал(а):А у мам маленьких мальчиков и девочек? Они еще не созависимы и могут координировать свое поведение. Я сейчас об истоках и о воспитании.
для мам детей полезно знать
katusha писал(а):Но на самом деле, если созависимая мама в душе признает, что отец также важен для ребенка как и мать. Что у ребенка не будет никогда лучшего отца, только потому, что отец у каждого один и так уж получилось, что именно он его родил. То на ребенка это повлияет на уровне бессознательного, на уровне Вселенной (о которой мы любим говорить))))), на уровне информационного поля.....Изменения в любом случае будут.
они и так признают...потом, когда проблем выше крыши...одного признания и понимания мало, нужны ещё поступки, не противоречащие этому знанию, а с этим всегда проблема.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 55 секунд:
Парасолька писал(а):Главная: лень:))) несовпадение внутреннего я и внешнего:)
в психологии нету такого понятия лень)))есть отсутствие мотивации....тут важно понять, что тобой движет или не движет):мотив избежания неудачи или мотив достижения цели ;biggrin
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Кто становится наркоманом?

Сообщение #37 Парасолька » 28 фев 2014, 19:46

Мария, например, мне тяжело себя оторвать от постели в выходные (лежу под пледом, читаю, смотрю фильмы и тд), при этом мотивация на дела есть, мне именно лениво поднять попу:) как только я переступаю эту черту, я делаю даже больше, чем запланировала:) те мне трудно заставить себя именно начать процесс. Банально: уборка: я фанат чистоты (я испытываю кайф, когда все чисто, по своим местам), те мотивация есть, неудачи "не убрать" квартиру я не боюсь, сам процесс уборки мне нравится, мне главное начать, а с этим тяжело, лениво:)))) как-то так

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 24 секунды:
Возможно, все тянется из времени "употребления": полдня выходных я позволяла себе залипать, а потом вскакивала и как электровеник все делала. При этом, если я дома у родителей, на даче, в походе и тд, проблема "лениво" не существует:) но там коллектив вокруг, видимо, другие мотивации срабатывают:) я еще и сова: например, в выходные завтрак всегда на муже.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Кто становится наркоманом?

Сообщение #38 Mapия* » 28 фев 2014, 19:58

Парасолька писал(а):Мария, например, мне тяжело себя оторвать от постели в выходные (лежу под пледом, читаю, смотрю фильмы и тд), при этом мотивация на дела есть, мне именно лениво поднять попу:) как только я переступаю эту черту, я делаю даже больше, чем запланировала:) те мне трудно заставить себя именно начать процесс. Банально: уборка: я фанат чистоты (я испытываю кайф, когда все чисто, по своим местам), те мотивация есть, неудачи "не убрать" квартиру я не боюсь, сам процесс уборки мне нравится, мне главное начать, а с этим тяжело, лениво:)))) как-то так
многие люди так себя ведут ;biggrin , если ты знаешь, что всё равно успеешь, то нечего себя и пилить, такая у тебя особенность)))главное, что? результат!
Парасолька писал(а):Возможно, все тянется из времени "употребления": полдня выходных я позволяла себе залипать, а потом вскакивала и как электровеник все делала. При этом, если я дома у родителей, на даче, в походе и тд, проблема "лениво" не существует:) но там коллектив вокруг, видимо, другие мотивации срабатывают:) я еще и сова: например, в выходные завтрак всегда на муже.
по моему употребление здесь не при чём, в употреблении ты была такая же, я так думаю...поведение не ленивое при других людях, наверное хотелось лучшей быть, чем ты есть...что естественно [rolleyes
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Кто становится наркоманом?

Сообщение #39 Парасолька » 28 фев 2014, 20:16

Так я себя при этом внутри грызу очень:( у меня вообще какие-то завышенные требования к себе и людям:( максимализм подростковый: либо идеально, либо никак:((( и других так сужу, особенно на работе: либо ты г..но сделал, либо идеально:( очень мешает:( пытаюсь включить в жизнь полутона, но тяжело:( опять же с уборкой: если я убираюсь, то минимум часов 10:((( трачу жизнь на ерунду какую-ть, могу же нанять "специально наученного человека" и пойти гулять с мужем, так нет, все убирутся хуже меня:((( и я буду видеть пыль и расстраиваться:( про уборку сравнения, видимо, потому что на завтра план убраться:)))))

Странник
Аватара пользователя

Russian_girl

Кто становится наркоманом?

Сообщение #40 Russian_girl » 01 мар 2014, 06:28

Mapия* писал(а):я так поняла, что автор мел ввиду, как нужно себя вести.На само деле всё наоборот происходит, меня мама больше дистанциировала в детстве от отца, это она сейчас признаёт и говорит,что неверно всё делала(((мои родители развелись, когда мне было 19, но у меня и в детстве, по сути, не было папы.

Вот здесь у меня ступор!!! Меня мама никогда не ограждала от папы, напротив, всегда была только "За" наше с ним общение, а вот он наоборот никогда не интересовался моей жизнью, не стремился к общению. У мужа наоборот мама была против их общения с отцом. На счет отца - не скажу, что он прям рвался общаться с детьми, но не против был никогда. Муж стал с отцом созваниваться после того, как мы стали жить вместе... И его маме не очень-то это нравится... Итог: я- зависима от алкоголя и созик, муж - наркоман, алкоголик.

Далее... Я вот тоже никак не могу отделиться от своей мамы, сейчас уже проще намного. Когда у меня всё это случилось (все операции, все проблемы), меня реально все "оставили наедине с моими проблемами"... Отвернулись все, от кого я ждала помощи (хотя, если быть предельно честной, то те на кого я хотела и могла переложить ответственность), в том числе и мама. И мне так больно стало, когда я поняла, что я одна и никому я со своими проблемами никуда не уперлась... Еще задевал тот момент, что из всех моих подруг-знакомых, у кого есть дети, никто "совсем одна" не рожали, т.е. кроме мужа были свекрови либо матери рядом (в смысле жили в одной квартире), ну или если без мужа, то с родителями. А я вообще одна осталась... Никого рядом... Девчонки, с которыми в одно время рожали, рассказывали: у одной мама приходит убираться в квартире и еду готовить, у другой мама и свекровь по очереди по 2-3 часа с ребенком гуляют, пока та спит, при чем обе замужем... [shok [wack Я тогда не знала - плакать или гордиться... ;biggrin В тот момент как раз были лекции, статьи, форумы и книги про зависимости, созависимости. Тут то я и поняла про свою безответственность ;biggrin перестала обижаться на всех подряд и винить всех кого не попадя в своих грехах..) Тут то и произошло отделение от мамы во многих моментах, поэтому меня и раздражает, что муж чуть что (особенно в плане денег) бежит сразу к маме, а она и рада стараться - сыночка любименький пришел, помощи просит, как же ему денежку не дать...)))

Но вот еще такой момент: мама построила наши отношения изначально как подруги, т.е. я могу позволить себе делиться с ней самым сокровенным, и ни разу ни за какой случай в моей жизни она меня не попрекнула, всегда с пониманием относилась к моим проблемам. В данный момент, я никак не могу научиться "фильтровать" информацию, которую её говорю. Сейчас понимаю, что не всё ей нужно знать и, как говорится, меньше знает - крепче спит. Мама - это все равно мама, и проблемы ребенка своего явно воспринимает острее. И дабы продлить ей жизнь, нужно научиться рассказывать не всё, хотя мама у меня мудрая женщина и ко многим вещам относится с юмором и адекватно...)))

Парасолька, я - лентяйка еще та))) И раньше, так же как и ты, если берусь за что-то, то делаю это досконально))) Если уборка - всегда генеральная, поход в магазин - так чтобы недели на 2 хватило и т.д. Но я как-то перестала заморачиваться в этом плане... Мне кажется, это отголоски перфекционизма (или идеально, или никак), а себе нужно всегда давать "право на ошибку" и жить легче станет))) Когда перестанешь себя ругать за лень, или за некачественную уборку)))

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Кто становится наркоманом?

Сообщение #41 Mapия* » 01 мар 2014, 12:11

Russian_girl писал(а):. А я вообще одна осталась... Никого рядом... Девчонки, с которыми в одно время рожали, рассказывали: у одной мама приходит убираться в квартире и еду готовить, у другой мама и свекровь по очереди по 2-3 часа с ребенком гуляют, пока та спит, при чем обе замужем... Я тогда не знала - плакать или гордиться... В тот момент как раз были лекции, статьи, форумы и книги про зависимости, созависимости. Тут то я и поняла про свою безответственность перестала обижаться на всех подряд и винить всех кого не попадя в своих грехах..) Тут то и произошло отделение от мамы во многих моментах, поэтому меня и раздражает, что муж чуть что (особенно в плане денег) бежит сразу к маме, а она и рада стараться - сыночка любименький пришел, помощи просит, как же ему денежку не дать...)))
[good вот видишь, ты сама,с помощью новых знаний, лекций начала себя понимать, поэтому твоему мужу просто на пальцах объяснять бесполезное занятие, ты только обиду и агрессию будешь вызывать у него.Хорошо, если эту информацию, про его связь с мамой, он будет получать из посторонних источников, будь то группы, лекции, книги, люди т.д.Ты ему эти знания не дашь, вернее он от тебя не захочет брать.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кто становится наркоманом?

Сообщение #42 katusha » 01 мар 2014, 18:48

Russian_girl писал(а):Но вот еще такой момент: мама построила наши отношения изначально как подруги, т.е. я могу позволить себе делиться с ней самым сокровенным, и ни разу ни за какой случай в моей жизни она меня не попрекнула, всегда с пониманием относилась к моим проблемам. В данный момент, я никак не могу научиться "фильтровать" информацию, которую её говорю. Сейчас понимаю, что не всё ей нужно знать и, как говорится, меньше знает - крепче спит. Мама - это все равно мама, и проблемы ребенка своего явно воспринимает острее. И дабы продлить ей жизнь, нужно научиться рассказывать не всё, хотя мама у меня мудрая женщина и ко многим вещам относится с юмором и адекватно...)))

Мама Большая, ты Маленькая. И так будет всегда и должно быть всегда. Нормальные отношения подразумевают такую модель поведения. Если мама подруга - это не то. И хорошо, что ты это понимаешь. Почаще в разговоре проси у неё совета (этим ты подчеркиваешь её родительское состояние), хоть и поступишь потом так, как сама решишь ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Кто становится наркоманом?

Сообщение #43 Анюта » 02 мар 2014, 08:48

Хоть я Хеллингера терпеть не могу и сразу закрываю где вижу с отвращением...насчет папы, может быть
Я до сих пор если ложусь рядом с папой, засыпаю самым крепким сном. Первый поцелуй, первая любовь, да и вообще все что угодно - сразу к папе. Раз в год на отдых, обязательно с ним, и 2 недели болтаем целыми днями. Однажды нас даже приняли за старика с молодухой)))).....ну и если уж связь с сигаретами......я не выкурила ни одной сигареты в своей жизни!. Папа бросил на спор с другом, когда им было по 30 лет и обещали закурить на самых ранних похоронах....оба живы и им по 67))))

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Кто становится наркоманом?

Сообщение #44 Парасолька » 02 мар 2014, 11:45

Катюш, а вот это "послушай маму-поступи по своему" не палка о двух концах? Ведь такую модель поведения может перенять дочь, видя, что мама слушает бабушку, но делает по-своему?

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Кто становится наркоманом?

Сообщение #45 Mapия* » 02 мар 2014, 13:30

Парасолька писал(а):Так я себя при этом внутри грызу очень:( у меня вообще какие-то завышенные требования к себе и людям:( максимализм подростковый: либо идеально, либо никак:((( и других так сужу, особенно на работе: либо ты г..но сделал, либо идеально:( очень мешает:( пытаюсь включить в жизнь полутона, но тяжело:( опять же с уборкой: если я убираюсь, то минимум часов 10:((( трачу жизнь на ерунду какую-ть, могу же нанять "специально наученного человека" и пойти гулять с мужем, так нет, все убирутся хуже меня:((( и я буду видеть пыль и расстраиваться:( про уборку сравнения, видимо, потому что на завтра план убраться:)))))
[
]должно быть идеально или никак....ты в школе как училась? на синдром отличницы похоже))))отучайся грызть себя, это занятие отнимает уйму энергии, научись себя воспринимать такой, какая ты есть, без угрызений [rolleyes
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.


Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности