Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Я справился и хочу поделиться с другими
Живу я здесь
Аватара пользователя

Автор темы
Крёстный Отец

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #1 Крёстный Отец » 07 окт 2013, 23:38

Довольно продолжительное время, будучи участником Форума, не переставал восхищаться историей борьбы за СВОБОДУ от наркотиков Ани ANAMAX....Аня - Ты УМНИЦА!!!
Уверен, что пришло время рассказать Тебе о своей борьбе, не в разных темах Форума, а в своей собственной!!!
Знаю, что Ты ограниченна во времени, но я думаю, что со временем Твоя тема будет одной из самой читаемых!!!
В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #2 anamax » 08 окт 2013, 08:36

Опа, круто-круто...
Ну, если никто не против, буду потихонечку писать про шаги вообще и про лично мой опыт в этой области.

Постоялец
Аватара пользователя

Натали

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #3 Натали » 08 окт 2013, 17:10

Я думаю, что все только за!) Согласна с Сергеем, эта тема станет весьма полезной. Давай начинай [victory с начала)

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #4 Света » 09 окт 2013, 11:29

Сергей писал(а):Довольно продолжительное время, будучи участником Форума, не переставал восхищаться историей борьбы за СВОБОДУ от наркотиков Ани ANAMAX....Аня - Ты УМНИЦА!!!Уверен, что пришло время рассказать Тебе о своей борьбе, не в разных темах Форума, а в своей собственной!!!

Поддерживаю!
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #5 katusha » 09 окт 2013, 16:52

Аня, ну пиши уже картину маслом ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Автор темы
Крёстный Отец

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #6 Крёстный Отец » 09 окт 2013, 16:54

katusha писал(а):Аня, ну пиши уже картину маслом

Погоди, Катюша!!!
Кисть готовиться)))))
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #7 anamax » 09 окт 2013, 17:32

Начала уже...маслом. Надеюсь скоро закончить, как тока, так сразу выложу...поэтапно ;biggrin

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #8 anamax » 14 окт 2013, 17:03

Писать быстро не получается - получается медленно ;biggrin
Я не весть какой знаток - быть консультантом меня не звали ;biggrin но, напишу как понимаю.

Хочу начать с вольной цитаты из "Алисы в зазеркалье": «Нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее»
Думаю, Керролл не предполагал, что эта его фраза как нельзя лучше подходит для описания всего процесса выздоровления. ;biggrin
Программа 12-ти шагов ананимных наркоманов на мой взгляд как раз и предполагает постоянную работу над собой.Иногда бывает достаточно раз накосячить, а расплачиваться приходится всю жизнь. Не скажу, что расплачиваюсь - просто достаточно начать забываться и забывать о том, кто я есть - и проблемы обрушиваются лавиной.Поэтому, наверное, не устаю общаться на тему наркотиков и возможности избавления от наркозависимости. В своё время пришлось испытать на собственной шкуре "прелести" употребления. Невозможно употреблять наркотики и оставаться пр этом чистым душой и телом. Наркотики убивают в человеке всё то, что делает его прекрасным божьим созданием. Убивает в нем веру, достоинство, способность здраво мыслить, рассуждать, самосовершенствоваться,стремиться к лучшему в этой жизни. Всё, что делает жизнь прекрасной и незабываемой остается для других, а жизнь наркомана рано или поздно превращается в ад. Сплошной и не проходящий кошмар будет преследовать употребляющего во сне и наяву и от него одно спасение - скорая смерть.

Начну с того, что если употребляющий человек предполагает, что наркотики - это не более чем просто досадный эпизод в его жизни и проблем с контролируемым употреблением у него нет - программа для него работать не будет. Таково моё стойкое убеждение. Для нас невозможно просто перевернуть эту страницу и забыть....Досадный эпизод и недоразумение - раз оступился,поднялся, встряхнулся и пошел дальше не прокатит. На мой взгляд программа 12-ти шагов рассчитана на тех, у кого больше нет шансов и возможностей завязать с наркотиками. На тех, кто в полной мере почувствовал силу зависимости, неоднократно пытался бросить употреблять на силе воли, на зубах и не справился с этой задачей. Это шанс для тех, кого наркотики раздавили, растоптали и уничтожили.

По моим ощущениям кайф - это огромная железная машина - механический робот без чувств и сострадания. Она накатывает на тебя медленно, незаметно. Ты только что видел её издали, читал о ней в газетах и смотрел по телевидению как она давила других, ты даже не слышал лязга холодного металла, и вот уже сам оказался под железными гусеницами и твои кости захрустели под многотонной тяжестью этой махины. Тебя закручивает в жернова так, что нет шанса выбраться, тебя ломает перемалывает, уничтожает всё то хорошее, что было в тебе раньше, когда-то давно. И вот ты уже не человек, а человекоподобное месиво, способное жить только ради поиска кайфа. Наркотики становятся жизненной необходимостью, как воздух или вода, порой кажется, что и вода и воздух не так нужны нам, как наш кайф. Они встраиваются в наши биологические процессы и становятся частью нас самих и мы становимся их заложниками и рабами. Страшно то, что даже не ожидаешь, на что можешь пойти ради того, чтобы не остаться наедине с собой, без кайфа, воровство, подлость, предательство, унижения, торговля своим телом, противозаконные действия...Список бесконечен, это ступеньки, ведущие всё ниже и ниже до самого дна.
Страх внутреннего одиночества, пустоты, гораздо сильнее боязни физической боли. Физическая боль дает возможность почувствовать себя хоть немного живым. А вакуум, который остается после того, как наркотики заканчиваются, разрывает тебя изнутри...
Когда окунаешься полностью в это состояние становится очень трудно анализировать то, что с тобой происходит и особенно тяжело принимать решения. Я помню, что уже согласна была на любое вмешательство извне - лишь бы меня разом вырвали из этого замкнутого круга. Но при всём при этом я продолжала сопротивление и не хотела идти в центр. Парадоксально то, что я не считала себя наркоманкой только потому, что опиаты небыли для меня основным наркотиком. До чего может довести безумие употребляющего человека!!!

О программе 12-ти шагов я имела представление по рассказам других - моих товарищей по употреблению в основном. Отзывы были все сплошь негативные. Говорили, что программа делает из людей зомби, сектантов без воли и амбиций. Но в какой-то момент мне, видимо, уже стало всё равно, хуже чем было мой жалкое существование в употреблении быть не могло. Воли и амбиций у меня не осталось.Мне казалось, что тюрьма или смерть бы подарками судьбы для меня. Необходима была помощь, потому что жить так, как я жила последние годы употребления было невыносимо. Эти слова говорит каждый второй наркоман, обращающийся в программу, но это только доказывает схожесть наших проблем и мироощущений.

Итак,что же такое первый шаг в моем понимании?

Первый шаг ананимных наркоманов звучит так:

"Мы признали свое бессилие перед наркоманией,
признали, что наша жизнь стала неуправляемой"


Понимание первого шага менялось у меня с возрастом и с течением времени. Могу сказать, что на первых порах выздоровления я его не понимала вообще. Делала просто так, как говорили, на автопилоте. Писала задания максимально "правильно" и хорошо (по своим представлениям) чтобы не ругали и не выгнали. Всё. Наверное сейчас напишу совсем не то, что было восемь лет назад, но так я думаю теперь.
Что такое признание своего бессилие?.
Бессилие , смотрю толковый словарь Ефремовой

1) Отсутствие физических сил, состояние крайней слабости.
2) Невозможность, неспособность сделать, совершить, преодолеть и т.п. что-л.; беспомощность.
3) Неспособность к чему-л., отсутствие нужных для чего-л. качеств, свойств
Чем не яркая характеристика нашего состояния? Кому-то эти слова покажутся обидными. Человеческому существу свойственно стремиться к первенству во всем. Ведь если мы признаем своё бессилие, то признаем как бы свою несостоятельность как личности. Жил-жил, совершал телодвижения и вот....состояние крайней слабости.Всё это может испугать и отвратить от желания выздоравливать по программе. Сложно смириться с тем, что ты больше уже не творец своего счастья и не можешь распоряжаться своей жизнью. Ну и правильно, теперь твоей жизнью распоряжается твоя болезнь!
Сейчас мне кажется абсурдным то, что можно мне - зависимому человеку, не быть согласной с этим выражением! Но в тот момент необходимо было переломить себя об колено, чтобы принять это как факт. Ни один центр не хотел меня брать на лечение из-за моего нежелание лечиться в центре. Все казалось, что есть другой путь - более подходящий мне и я его со временем найду....
Я никак не могла осознать, что отказываясь от помощи мы возлагаем всю ответственность на себя. Не ищешь помощи, значит чувствуешь в себе силы справиться самостоятельно. По сути, обращение за помощью и есть начало выполнения первого шага на пути к выздоровлению.Я признаю то, что сама не имею никаких сил для дальнейшей борьбы и моя зависимость одержала верх надомной. Это принятие окончательного решения. Я, к примеру, писала капитуляцию перед зависимостью, реально писала словами на бумаге. Не потому, что до меня не доходил смысл этих слов (хотя и не доходил), как признавать бессилие, а потому, что после капитуляции жизнь не заканчивается. Необходимо было физически прочувствовать, что наступает новый момент жизни и он открывает новые горизонты. Просто покоряясь своей зависимости, опуская руки и бездействуя можно печально закончить свои дни. Такие мысли тоже были у меня в голове - доторчаться до финала и дай бог, чтоб кто-нибудь вспомнил добрым словом. Это настоящая слабость, покорность судьбе...Признавая бессилие перед зависимостью мы открываем двери в новую жизнь. В этот момент даже у самого безнадёжного может появиться надежда на выздоровление.

Что же такое неуправляемость? И как я её понимаю.
Неуправляемость по определению - внешнее проявление бессилия, следствие бессилия. Мои действия и мысли были направленны на достижения одной цели - употребление. Зависимость руководила мной во всех аспектах жизни и подчинила себе моё поведение. Неуправляемость разрушила мои социальные связи - работу, общение с семьей, с друзьями. Она не просто портит характер,она уничтожает тебя изнутри, разрушая все моральные установки. Делает из тебя эмо-зайца, чье поведение характеризуется скачками от истерической эйфории до почти суицидальных настроений. Чем больше погрязаешь в этой трясине, тем катастрофичнее моральное и нравственное падение. Можно утешать себя сколько угодно, вот то я делала, а этого вот никогда не сделаю. Но это всё отговорки и желание отбелиться в собственных глазах. Только со временем начинаю понимать, как жалки они и что они представляют из себя на самом деле.На самом деле сделаю и то и это - просто всему своё время.
В итоге большинство употребляющих и я в том числе превращаются в озлобленных, эгоистичных , зацикленных на себе людей. Делая первый шаг необходимо вспомнить многие примеры неуправляемости, чтобы выделить их и точнее осознать на сколько нашей жизнью управляла зависимость и в кого она нас превратила.
И ещё. Заметила интересную особенность первого шага. Если ты не готов его сделать - то по программе не получится работать в принципе, без первого шага не будет ни второго ни 12-го, экстерн тут не прокатит. На мой взгляд программа основывается на взаимопомощи и ПОМОЩЬ - ключевое слово в этой фразе. Первый шаг - это как проверка на способность воспринимать эту помощь и от этого зависит успешность выздоровления.
Дело в том, что если ты обращаешься за помощью, то значит должен быть готов к тому, что тебе станут помогать. И, вполне возможно,помогать станут совсем не так, как ты ожидаешь и хочешь видеть. Слушать советы, выполнять то, что тебе кажется нелепым и отталкивающим и не нужным для тебя - дело нелёгкое. Готовность принимать помощь не в том виде, в котором тебе хочется а в том, в каком она тебе реально поможет залог успешного прохождения и первого шага и остальных тоже.

А вот ещё один вывод по поводу программы 12-ти шагов. На самом деле мне кажется, что нет универсальной формулы спасения. Для нас- для зависимых. Ты можешь всё делать правильно. Выполнять все задания, отходить 90х90 и ещё больше жить в центре реабилитации и...ни к чему не прийти. Выздоравливающих единицы - это факт. Тех, кто прошел программу и вернулся к употреблению десятки а может и сотни. Тут начинается мистика. Я не знаю как это работает и почему кого-то там на небе слышат а кого-то нет. Мне с самого начала казалось, что меня не услышат, но там рассудили по своему. И как и почему это происходит можно только догадываться.

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #9 *ИВА*** » 14 окт 2013, 17:32

Ань,думаю конкретно твой текст надо оставить отдельно этой темой,а коменты другую создать.......... а то среди коментов народ запарится суть искать........ начало отличное и понятное,для меня,я хоть не прошла эту програму,но ходила на собрания,слушала,но только слушала,спонсоров не брала))))) и шагов не писала..........

Живу я здесь
Аватара пользователя

Автор темы
Крёстный Отец

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #10 Крёстный Отец » 14 окт 2013, 17:35

Аня...., спасибо Тебе за такое начало!!!
Глубокий анализ, реализм....и Ты знаешь, я искренне рад, что программма вернула Тебя в жизнь.., правда!!!
P.S. Знаю, что такое пишется на лист не быстро... Ждём продолжения!!!
СПАСИБО!!!

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 54 секунды:
*ИВА*** писал(а):Ань,думаю конкретно твой текст надо оставить отдельно этой темой,а коменты другую создать..........


Согласен!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #11 anamax » 14 окт 2013, 17:55

Ну, рада, что понравилось, спасибо)))))
Ир, по поводу коментов - наверное да, а-то текста много - крыша съедет разбираться

Постоялец
Аватара пользователя

Натали

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #12 Натали » 14 окт 2013, 18:05

и за комменты в отдельной теме, но пока поблагодарю здесь, ты офигенно описываешь свой опыт, спасибо

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #13 *ИВА*** » 14 окт 2013, 19:19

anamax, продолжай,я потом разделю темы,коменты будут в отдельной теме...... ты молодца!!!!!

Постоялец
Аватара пользователя

Натали

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #14 Натали » 15 окт 2013, 11:31

Я и не подозревала, что ты так можешь красочно описывать все, так глубоко! Умничка, продолжай, возможно Сергей прав и твоя тема станет самой читаемой [victory [victory [victory

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Шаги...Аня ANAMAX... История выздоровления

Сообщение #15 Олег В » 16 окт 2013, 11:52

anamax, Ань! Хотелось бы по подробнее о начальном этапе твоей борьбы почитать. У меня много вопросов к тебе. Любая метода способная освободить от зависимости имеет право существовать. К сожалению большенство из них не рабочие. Не употреблять- не значит полностью освободиться. Я почему к тебе пристаю постояно то. На том форуме ты в первых сообщениях писала что наркомания это навсегда и бывших нарков не бывает. Что всю жизнь нужно бороться с соблазном. Писала что сама иногда еле сдерживаешься чтоб не уптребить. Именно эти моменты вызывают у меня внутренний бунт и не понимание твоей борьбы. Твоё не верие (сомнения) в бога также для меня не понятны. Я эти шаги перечитал несколько раз. Лестница из 12-ти ступенек основанна именно на вере в бога а не на индивидуальном понимании шагов и не собственном, придуманном способе борьбы. Надеюсь ты ответишь на мои вовпросы в полной мере. [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности