Постабстинентный синдром

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Админ
Аватара пользователя

Автор темы
Ergo

Постабстинентный синдром

Сообщение #1 Ergo » 18 янв 2021, 15:10

Здравствуйте. Заранее извиняюсь если создал тему не в том разделе.
Приведенная ниже информация взята из лекций Т.Горски, пересказана своими словами.
Постабстинентный синдром- далее ПАС - совокупность симптомов, возникающих/ проявляющихся после отказа от употребления наркотических веществ. Развивается обычно в период от 3 х до 6тимесяцев после последнего употребления. Подобные состояния могут периодически повторятся, но со временем их проявление сходит на нет.
Причина появления- поражения деятельности головного мозга в результате употребления, интенсивность проявления зависит от степени поражения.
Засада в том, что когда эти признаки проявляются- человеку самому не понятно что с ним происходит и это может сыграть злую шутку.
Признаки следующие:
1. Нарушение ясности мышления. Имеются ввиду проблемы с концентрацией, проблемы с абстрактным мышлением ( все что слышу принимаю на свой счет), отсутствие гибкости мышления- виден только один выход, другие варианты не рассматриваются.
2. Проблемы с памятью.
3. Чрезмерное эмоциональное реагирование. Может проявлятся как отсутствие эмоциональной реакции так и наоборот чрезмерно сильное. Ну по простому раздражают мелочи и не трогает то что раньше вызывало слезы.
4. Нарушения сна. Сюда относится как излишняя сонливость либо отсутствие сна, трудности с засыпанием, яркие сны связанные с употреблением.
5. Самый нечасто встречающийся признак- проблемы с координацией. Чаще встречается у людей с органическими поражениями.
6. Чувствительность к стрессу. Ну то есть незначительные ситуации вызывают сильный стресс. При чем работает по следующей схеме- стресс вызывает ПАС- ПАС обостряет стресс.

Отправлено спустя 29 минут 28 секунд:
При обострении ПАС может выливаться в следующие виды поведения, замещение происходит проще говоря.
1. Еда- постоянное чувство голода, обжорство, зависимость от сладкого.
2. Азартные игры- желание рискнуть.
3. Работа- достижения, желание превосходить других, желание быть постоянно занятым.
4. Тренировки, спорт- постоянная непреодолимая потребность стимулировать тело физически.
5. Секс- постоянное желание.
6.Траты- нужда в покупках или приобретении чего то нового
7. Поиск острых ощущений.
8. Желание избежать порядка в жизни, нарушения режима.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
9. Чрезмерное потребление кофе и никотина забыл упомянуть, это тоже признак что что- то происходит
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Познающий
Аватара пользователя

Кофейница

Постабстинентный синдром

Сообщение #2 Кофейница » 18 янв 2021, 15:20

Ergo, ну почти все симптомы и после трех недель с последнего употребления. Ты что, с моего все списывал?

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Постабстинентный синдром

Сообщение #3 Печаль » 18 янв 2021, 15:22

Ergo писал(а):Источник цитаты Чрезмерное потребление кофе и никотина забыл упомянуть, это тоже признак что что- то происходит

А энергетики? Мой очень часто пил энергетики

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
Ergo

Постабстинентный синдром

Сообщение #4 Ergo » 18 янв 2021, 15:24

Кофейница писал(а):Источник цитаты с моего все

С себя [smil
Да на самом деле и у алкоголиков все то же самое происходит. Просто есть еще такой момент озвучить забыл, учитывая специфику современных веществ все вышеперечисленное до года и более растянуться может [sad

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Печаль писал(а):Источник цитаты энергетики

Они тот же кофеин и содержат. Тут вариации возможны, кто то чай крепкий предпочитает литрами, кто квас. Дело привычки. Суть в превышении разумных количеств.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Познающий
Аватара пользователя

Кофейница

Постабстинентный синдром

Сообщение #5 Кофейница » 18 янв 2021, 15:29

Ergo, а, ну тогда ладно, а то я уж думала, паранойя половым путем мне передалась. Аппетит как не в себя, не успеваю готовить. Провалы в памяти. С нифига ор на всех окружающих. Блин, жалко до слез его, но тут не от меня зависит. Соль это трэш трэшовый, жаль, поздновато это осознается.

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
Ergo

Постабстинентный синдром

Сообщение #6 Ergo » 18 янв 2021, 15:53

Я к чему эту тему поднял. Это все может начать развиваться когда кажется что все уже позади. Вроде отпустило, забывать начал а потом раз и началось. Я на себе испытывал подобное.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Постабстинентный синдром

Сообщение #7 Fleur de lis » 18 янв 2021, 17:05

Ergo, у меня всю жизнь сколько себя помню больше половины из этих признаков. С переменным успехом)) После употребления ниче глобально не поменялось по твоим пунктам. Вернулось на круге своя плюсом только воспоминания и сны а так - как жрала сладкое и избегала порядка в жизни так оно все и осталось ;biggrin работать пришлось с утра до вечера не потому что я хочу быть успешнее выше быстрее сильнее, а потому что жить на че то надо было, спортом стала пробовать заниматься - не просто потому что тело надо стимулировать, а чтоб не разваливаться как квашня элементарно, иметь какие то силы...и тд... Логично что когда понимаеш что потратился непойми куда начинаешь как бы наверстывать, и стараешься и поработать и в спорт ударяешься и в экстрим кто то и тд... Почему это обязательно признаки чего то плохого? Если это все без лютого фанатизма чел делает то все это вроде норм. Кроме азартных игр наверное. Кофе и пуэром я всегда злоупотребляю. У меня давление падает и предобморочные состряния - мне можно.
Никогда такого не было, и вот опять.

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
Ergo

Постабстинентный синдром

Сообщение #8 Ergo » 18 янв 2021, 17:19

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты если без лютого фанатизма

Ключевой момент

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Из всего вышеперечисленного я чаще всего видел как в спорт уходят. С фанатизмом и верой что только он поможет. И физ нагрузки на самом деле дают некоторое облегчение состояния. А потом это перестает работать к сожалению, иначе все бы через спортзал и бросали [smil
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Постабстинентный синдром

Сообщение #9 Fleur de lis » 18 янв 2021, 17:29

Ergo, про спорт это да. Я тоже в спорзал пошла, и бегала, и качалась!! ....и да, помогало) Сейчас занимаюсь потихоньку не для результатов, а просто потому что нравится.

Отправлено спустя 39 секунд:
Еще водой холодной обливаются и цветы выращивают, да? ;biggrin
Никогда такого не было, и вот опять.

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
Ergo

Постабстинентный синдром

Сообщение #10 Ergo » 18 янв 2021, 17:40

Что угодно можно придумать, главное чтоб без фанатизма [smil
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Постабстинентный синдром

Сообщение #11 Мама_Сына » 18 янв 2021, 22:55

Ergo писал(а):Источник цитаты Это все может начать развиваться когда кажется что все уже позади
Это не может))а это БУДЕТ развиваться.Механизм отвыкания все равно один.Мне ближе название -сидром отвыкания)Объясню по чему,так как ты не алкоголик))
Вот слово абстиненция-часто дает ложный ряд в сознании больного.Человек обычно читает начальные буквы и забывает сложное слово.Примерно в разговорной речи это звучит так(понятно мышление алкоголика)-ну как это...блин забыл-и подсознание,игры Разума выдает))-типа абсента(вид алкогольного напитка)ассоциация идет такая непроизвольная.Понятно в устной речи-а не письменной.Когда букв не видишь.
Бывает же человек забывает сложные слова или там кивает головой в знак согласия,совсем не понимая о чем идет речь,о каком конкретном предмете.
Ergo писал(а):Источник цитаты Я на себе испытывал подобное
Не я))а это симптоматика у всех одинаковая.
Ergo писал(а):Источник цитаты совокупность симптомов
Симптомы у всех же одинаковые. Хоть при простуде,хоть при астме,или там бронхите.Как врачи любят говорить -что болит?где болит?покажите на Теле-туточки и человек показывает пальцем или его прослушивают стетоскопом. Симптомы *живота* тоже ведь одинаковые-где болит-бок колит и врач пальцами(!!!) нащупывает боль телесную.
Ergo писал(а):Источник цитаты Причина появления- поражения деятельности головного мозга в результате употребления, интенсивность проявления зависит от степени поражения.
Вот тут не много не соглашусь))Не ради спора конечно,а так..размышления в слух.
Я к сожалению не изучала *рынок* выдающихся людей науки и там искусства,но увы очень много среди пьющих и великих деятелей искусства и там певцы или композиторы.То есть им по сути для их Интеллекта пьянство не мешает творить и чего то там создавать новое.
Хотелось бы конечно найди в *золотую коллекцию*,выдающих деятелей среди бывших наркозависимых.Так как я больше интересуюсь все таки музыкой-вот певцов и музыкантов я знаю много.Как один из любимых и довольно молодых Bakhtin(Иван Бахтин),его сок черной розы-вообще шедевр конечно.
Но вернемся к статье.
Ergo писал(а):Источник цитаты 1. Нарушение ясности мышления. Имеются ввиду проблемы с концентрацией, проблемы с абстрактным мышлением ( все что слышу принимаю на свой счет), отсутствие гибкости мышления- виден только один выход, другие варианты не рассматриваются.
Опять только мое мнение,и рассуждения вслух.Ясность ума(мышления) может не быть,если человек вообще не чего не употребляет.Это не всем дано еще.Не гибкости мышления.Не любое Тело гибкое,Ум тоже может быть не гибким-обычно про таких говорят-деревянный по пояс))Там не достучаться до человека-он просто на своей волне и не слышит и не понимает.При чем абсолютна трезвые и не чего крепче молока не пил в жизни.Вот не дано и всё.Такие Люди тоже нужны,без лишних рассуждений-они обычно хорошие исполнители.Им сказали поле там зерном засеять-они и думать не будут,чем сказали,тем и засеяли.Не все там любят гуманитарные науки,наук много разных-на любой вкус.И они там отличные специалисты в своей области знаний.И там четко прослеживается и ясность ума в каких то вопросах-ответах и не какого тумана в голове))
Ergo писал(а):Источник цитаты ( все что слышу принимаю на свой счет),
Кофейница писал(а):Источник цитаты Ты что, с моего все списывал?
Ну или на своего близкого человека.Так как симптомы одни и теже.
Ergo писал(а):Источник цитаты С себя
Все верно))Тоже самое я могу сказать о себе.Все эти стадии выздоровления уже далеко в прошлом.
Ergo писал(а):Источник цитаты современных веществ все вышеперечисленное до года и более растянуться может
Я не знаю через сколько наркота уходит с тела-крови,но после пьянки вроде через 21 день-организм можно сказать чистый.По человеку же видно *чистый* он или с бодуна.Или с кайфа.
Ergo писал(а):Источник цитаты Вроде отпустило, забывать начал а потом раз и началось
Рецидивы и ремиссии,организм же *ломается* перестраиваться.Понятно хочет *любимого* допинга.Спирт тоже вырабатывает человеческий организм,понятно если не будет поступать спирт в организм,он *заскучает* и начнет просить *напои*меня.Пока организм научиться заново этот спирт в себе вырабатывать-нужно время.
Ergo писал(а):Источник цитаты Ключевой момент
Ключ))от дверей,родник,секретная информация,у этого слова очень много значений.Ключи тоже разные бывают))Может и оказаться ключом к разгадке))и быть еще и золотым ключиком.
Ergo писал(а):Источник цитаты Из всего вышеперечисленного я чаще всего видел как в спорт уходят. С фанатизмом и верой что только он поможет. И физ нагрузки на самом деле дают некоторое облегчение состояния. А потом это перестает работать к сожалению, иначе все бы через спортзал и бросали
Спорт в любом случае полезен-он разгоняет кровь и дает тонус к жизни.Да и просто приятно меняться в лучшие сторону.
Как говорил мой бывший Учитель физкультуры-спорт это инвалидность))а зарядка-это здоровье,как и пробежки и закаливание водой.
Тело нужно держать в тонусе,вот вам наркозависимым здорово))вы все худенькие почти))а пивные алкоголики?брюха своего не видят,шнурки завязать не могут))
Ergo писал(а):Источник цитаты главное чтоб без фанатизма
Фанатизм любой это зло.Как то сразу вспоминаются фанаты футболисты или там певцов(которые ждут у дома звезды их,становящаяся объектом поклонения, фетишизма и т.д.)
Ergo писал(а):Источник цитаты Т.Горски,
Как то я не нашла его биографию-??Везде один шаблон на всех сайтах про него.По чему любопытно,он что засекреченная личность?
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
Ergo

Постабстинентный синдром

Сообщение #12 Ergo » 19 янв 2021, 08:17

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты не знаю через сколько наркота у

Метаболиты то может и быстро выходят, а последствия надолго остаются. Я месяца через три- четыре начал в себя приходить и то после понял а не в процессе.
Еще раз попробую обьяснить. Понятно что все вышеперечисленное может и по отдельности встречаться.
Просто мой опыт. Уже больше полугода было трезвости, работы навалилось. И чувствую что то не то со мной происходит. Вот прям плохо мне а что и почему плохо не могу понять. Иду к консультанту обьясняю ситуацию. Тот такой- вон ребята новенькие сидят, иди им про пас расскажи. Я сначала думаю- че он гонит чтоли. Чем мне это поможет? Потом думаю ладно сказал- надо делать. Пошел общаюсь с ними и в процессе понимаю что у меня все шесть признаков сразу fplm так что смысл в их совокупности, я это хотел донести а не то что кто то там нервничает постоянно или мышлением ригидным обладает.
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты биографию

Для служебного пользования онли ;biggrin

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Анонимные же [wink
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Постабстинентный синдром

Сообщение #13 Malta » 19 янв 2021, 08:53

Ergo, слушай, ну все первые шесть про меня...у меня тоже пас какой то?

Отправлено спустя 50 секунд:
какой выход? что надо делать?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Постабстинентный синдром

Сообщение #14 Мама_Сына » 19 янв 2021, 09:09

Ergo писал(а):Источник цитаты иди им про пас расскажи. Я сначала думаю- че он гонит чтоли. Чем мне это поможет?
Консультант же умный человек.Я помню,что ты писал что с тобой работали профи))Так разрабатывается устная речь,пока ты сам готовишься объяснить кому то чего то,мысль заражается в голове и принимает форму слов.Так из *ученика* становишься*учителем*.Вы способный ученик просто))
Ergo писал(а):Источник цитаты Пошел общаюсь с ними и в процессе понимаю что у меня все шесть признаков сразу
Вот именно в процессе ПОНИМАНИЯ-есть такое слово-озаряет.Не знаю как культурно-типо дошло наконец то))По чему и говорят часто-помогая другим,помогаешь себе в первую очередь.Такой механизм *туда-сюда*.
Понять в *закрытую*(по сути вслепую) друг друга-это уже Высший пилотаж считается.Когда люди друг друга не видят,но понимают и на расстоянии.Вы же не видите как реагирует собеседник-но отлично его чувствуете,злость там или шутит,или там доброжелательность или раздражение идет от него.Хотя пишем все одни буквы и слова по сути.
Ergo писал(а):Источник цитаты я это хотел донести а не то что кто то там нервничает постоянно или мышлением ригидным обладает.

Да половина людей даже такое слово не слышали-как ригидность.Фригидность знают))а ригитность спроси-а это чЁ такое будет)) ;biggrin Люди даже к психологам многие не ходили и не пойдут-мозг себе лечить и восстанавливать нормы поведения.
Я сыну нашла психолога-денег на дело не жалко было,обратилась сама первая к ней-у сына путанное сознание-помогите.Она -хорошо.
После трех занятий она мне дает заключение-у него путаное сознание.Хоть стой хоть падай.Я теперь умная-я пишу))ну я ей и ответила-скушайте свой диплом,если я не профи и то это знаю и пишу вам об этом.А ее учили на это 5 лет.Бог с этими деньгами-но реально ,иногда психологи бывают глупее обычных пользователей(не про всех конечно).
Ergo писал(а):Источник цитаты Для служебного пользования онли

Эх,как это я сама не догадалось то))Конспирация товарищи)) [good
Ergo писал(а):Источник цитаты Анонимные же
Вот меня это и смутило-академик и не слова про образования,известный в своей стране автор, лектор, написано-в какой стране?Это что военная тайна вдруг).
А статья хорошая.
Ergo писал(а):Источник цитаты 1. Еда- постоянное чувство голода, обжорство, зависимость от сладкого.
2. Азартные игры- желание рискнуть.
3. Работа- достижения, желание превосходить других, желание быть постоянно занятым.
4. Тренировки, спорт- постоянная непреодолимая потребность стимулировать тело физически.
5. Секс- постоянное желание.
6.Траты- нужда в покупках или приобретении чего то нового
7. Поиск острых ощущений.
8. Желание избежать порядка в жизни, нарушения режима.
Вообще это все называется-социум.Социальная Жизнь человека.Социальная психология.
Это может быть просто у человека-а не только у болеющего.Смотри шире))
Ergo писал(а):Источник цитаты Уже больше полугода было трезвости, работы навалилось. И чувствую что то не то со мной происходит. Вот прям плохо мне а что и почему плохо не могу понять.
У меня это тоже было,только консультантов не было не каких-было просто больше скучно.Тогда я сама набрала в поиске-гармон радости и где то там были продукты с этим гормонам.
Разными путями-все таки идет выздоровление.Но главное что идет))
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
Ergo

Постабстинентный синдром

Сообщение #15 Ergo » 19 янв 2021, 09:17

Malta, что прям все и постоянно? [unknw я удивлен.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности