РЦ изнутри

12 шагов. мед. центры, клиники, и т.д

Модератор: Олег В

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #361 AlkoNarik » 04 авг 2021, 14:06

Катя27, кто? СК, наркоманы или РЦ?

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

РЦ изнутри

Сообщение #362 Катя27 » 04 авг 2021, 14:16

AlkoNarik, вот эти РЦ, жесть. И СК тоже, но если честно даже не удивлена, там так и работают. За условно украденной курицей будут носиться как одержимые, а где труп - там нет состава преступления и вообще труп сам виноват

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
AlkoNarik, а ты прямо вот таком и был РЦ? Где руки скотчем и в подвал? И есть не давали?
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #363 AlkoNarik » 04 авг 2021, 14:25

Катя27, нет. Скотчем связывали тех, кто буянил и права качал. Подвала там не было, если бы был может и использовали бы. И насчет еды и сна тоже все строго было. Кормили конечно очень бюджетно, но наказаний в виде голода не было.

У нас было очень изощренное психологическое подавление (запреты говорить, вставать без причины, ходить только строем, все новичков брили наголо и т.д.), но физические меры и связывание только для реально неадекватных.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

РЦ изнутри

Сообщение #364 Катя27 » 04 авг 2021, 14:36

AlkoNarik, и то у тебя психотравма и злость на них до сих пор, а тут бедные ребята и бедные их родители. Родные то тоже часто наивные очень, как мама из последнего ролика, верят до последнего, что помогут. Ещё и письма такие душевные приходят, вот и думают, что все хорошо

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А на самом деле РЦ - это обычный хлев с уголовниками

Отправлено спустя 47 секунд:
Тут только от здания, где РЦ находится, в пот бросает, сарай конкретный
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #365 AlkoNarik » 04 авг 2021, 15:26

Катя27 писал(а):Источник цитаты с уголовниками

ну у нас каждый 3й отбывал, каждый 3й с ВИЧ и ГепС

Ну вот здание это как повезет, наверное. Они же не спецом под это дело дома строят, что подвернулось, то и используют. Шконки завезут, а все остальное как есть.

Отправлено спустя 20 минут 23 секунды:
Катя27 писал(а):Источник цитаты психотравма и злость на них до сих пор

Ну меня бомбит когда вспоминаю про это. Так то вообще у меня сейчас ровно все.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #366 AlkoNarik » 05 авг 2021, 03:18

Еще один "интересный" момент. Некий персонаж под ником "reabilitant" разместил на Пикабу посты (3 шт) с отчетом о прохождении незаконной реабилитации в РЦ "Рост" в Челябинске. В последнем из них был также ролик о том, СК инициировал проверку, центр закрыли... но потом сразу после этого человек с Пикабу пропал (при том что в одном из постов он писал что он постоянный читатель). О дальнейшем ходе дела в сети нет информации. Автор поста - лудоман, так что вероятность того что он сторчался или ушел в запой нулевая.

Возникает резонный вопрос - куда делся автор и чем закончилось дело?

phpBB [media]


Отправлено спустя 20 минут 26 секунд:
ну и там же коммент один впечатлил

"я девушка. и я год как сбежала и до сих пор не могу спать из-за флешбеков того кошмара в котором была. я думала что я там умру натурально и как мне говорили меня "закопают на заднем дворе, при чем я не кололась и не бухала. а попала к зекам и тем, кто дольше чем я живу, варит ширку и гоняет "тягу" круглосуточно. такие люди..у них нет рассудка, здравого смысла, адекватных эмоций. 23 голодных во всех смыслах мужика и еще 2 девушки.которых назвать ими сложно. подтверждаю все что пишет автор, только место действия Украина. думала что мой случай- редкость, оказалось нет. консультанты/психологи по ПАВ/директора сами бывшие наркоманы, убивали людей, воровали вагонами, растили поля! И я совершенно не знаю к кому и куда обратиться чтоб наказать их. Промазано все, вплоть до Службы Безопасности Украины. Они самодовольно насмехались с меня когда я загибалась от острой боли, а когда я смогла попасть в больницу, врачи просто не знали как я еще жива. я весила 40 кг и я думала что тронусь рассудком или просто сдохну где-то на обочине по пути и всем будет плевать."

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #367 AlkoNarik » 10 авг 2021, 20:48

ТАСС, 10 августа. Члены группировки, похищавшей людей под видом деятельности реабилитационного центра "Ирис" в Курганской области, получили от пяти до 11 лет лишения свободы. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе курганского городского суда. Об этом сообщает "Рамблер".

Ранее ТАСС со ссылкой на региональную прокуратуру сообщал о расследовании уголовного дела в отношении 10 мужчин, похитивших с 2015 по 2017 годы более 30 человек на территории Курганской области. Им инкриминировалось 39 преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Похищение человека", "Незаконное лишение свободы" и "Нарушение неприкосновенности жилища".

"Соучредители центра Павел Торохтий и Дмитрий Юшков получили по 10 лет колонии строгого режима каждый. Владимиру Топорищеву и Константину Анципову дали по восемь лет колонии строгого режима. 11 лет колонии особого режима получил Евгений Атаманюк, Николай Шмаков получил восемь лет и шесть месяцев колонии строгого режима, Александр Мацковский - семь лет и шесть месяцев, Давид Бециашвили и Максим Кокарев - по семь лет, пять лет колонии общего режима получил Дмитрий Лыков", - сообщили в пресс-службе суда.

Суд счел недоказанным совершение Торохтием, Юшковым, Топорищевым и Анциповым одного из эпизодов преступлений - пункты "а", "з" части 2 статьи 126 УК РФ ("Похищение человека, совершенного группой лиц из корыстных побуждений").

Ранее следствие установило, как сообщали в пресс-службе региональной прокуратуры, что в 2015 году обвиняемые создали в Юргмышском районе некоммерческую организацию "Ирис", которая якобы помогала людям избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. До 2017 года они похитили более 30 человек, страдающих разными формами зависимости, а их родственники передавали обвиняемым деньги на лечение. В действительности же какая-либо медицинская и психологическая помощь людям не оказывалась.

По данным прокуратуры, на территории, где держали похищенных людей, были введены жесткие правила, нарушителей избивали. В одном случае в результате деятельности группы погиб человек. Как сообщали в следственном управлении СК РФ по Курганской области, обвиняемые ежемесячно взимали с родственников пострадавших оплату в сумме от 5 до 20 тыс. рублей.

В пресс-службе СУ СК РФ по региону уточнили, что злоумышленники не имели медицинского образования и лицензии на медицинскую деятельность, не обладали специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости. И "псевдореабилитационная деятельность" шла без применения каких-либо научно-апробированных и официально проверенных методик лечения. Также, по их данным, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью людей помещали в центр по желанию знакомых или родственников, а в случае отказа добровольно проходить курс "реабилитации" их доставляли против воли - "принудительно с применением физического насилия или обманным путем".

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #368 AlkoNarik » 10 авг 2021, 23:08

Со слов Виталия Туминского в этом РЦ человека в буквальном смысле распяли на кресте, предварительно избив.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #369 AlkoNarik » 12 авг 2021, 00:25

Чем дальше в лес, тем жестче треш. Копая в соцсетях информацию о деле Пенклиди Мелиссы, которая "пропала" (а скорее всего была убита) из РЦ еще в 2016 году, а фигуранты по делу арестованы менее года назад, нашел еще информацию о одном из РЦ в Казани. Далее цитаты из статьи RT:

«В январе 2018 года меня насильно отвезли в «Освобождение» и держали там несколько месяцев, — рассказала RT Марина Александрова (имя изменено по просьбе собеседницы. — RT). — Держали в закрытом подвале, связывали, по 40 минут обливали водой. Один из руководителей центра — Граир Хачерян — принуждал девушек к сексу, в том числе и меня. Говорил, что если откажусь, переведут в центр с ещё более жёсткими условиями».

Ещё одна пациентка «Освобождения» утверждает, что вступала по принуждению в интимную связь с обоими консультантами.

«Лебедев и Хачерян склоняли меня к сексу, угрожая наказаниями: унизительными тренингами, обливаниями ледяной водой», — рассказала RT Екатерина Казарновская (имя собеседницы изменено по её просьбе. — RT).

После того как девушек выпустили из центра, они обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Местные СМИ писали, что были задержаны двое мужчин 32 и 42 лет, но позже отпущены под подписку о невыезде. В СК по Татарстану RT подтвердили, что уголовное дело по заявлению одной из находившихся в реабилитационном центре женщин расследуется.

При этом, по словам источника RT в правоохранительных органах региона, подозреваемых в деле в настоящий момент нет.

На заявление Казарновской, по словам её родственников, правоохранительные органы не отреагировали. Из-за этого девушка пыталась покончить с собой. В настоящий момент сестра пострадавшей обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку."

Тот же Хачерян работал в РЦ для подростков. Вот что говорит мать одного из пациентов этого РЦ.

«Даня ехал добровольно. Мы думали, что это частная школа, где просто будет режим, где будут репетиторы. В среднем около 70 тыс. в месяц платила. Примерно 25 тыс. из этой суммы предназначалось как раз за обучение, но этого не было и в помине. О том, что там творится такое, конечно, не знала. Когда поняла, то поехала и забрала сына. Это было в начале июня».

По словам собеседницы, в центре детей «зомбировали».

«Когда я приехала, чтобы забрать его, он уже был в таком состоянии, что разговаривал со мной только матом, смотрел стеклянными глазами. Только через несколько дней с помощью специалистов стал приходить в себя. Я показывала его психиатру, и он подтвердил, что воздействие было, возможно, применялись техники НЛП, зомбирование. В этом центре детям внушали, что родители плохие, что они им не нужны, а воспитатели — единственные, кто о них готов заботится"

По словам кандидата психологических наук Натальи Митюхиной, в реабилитационном центре подросток пережил жесточайший стресс.

«Когда Даниил поступил ко мне, его общее состояние было депрессивным и очень подавленным. То, что с ним делали, ужасно, — рассказывает Митюхина. — В центре не проводились индивидуальные занятия с детьми, не было погружения в личность и глубокого анализа, а были только издевательства и унижение человеческого достоинства. Мне пришлось «собирать» Данилу буквально по частям».

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

РЦ изнутри

Сообщение #370 Мама_Сына » 12 авг 2021, 07:37

Катя27 писал(а):Источник цитаты это обычный хлев с уголовниками
Да в РФ семьи нет,кто не прошел через репрессии или ..холодное лето 53 года.Всех сажали по доносу,не смотря на статус.Да только в Библии первым в рай вошел разбойник и спорить с этим бесполезно.
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Ну вот здание это как повезет, наверное.
Хорошо если здание еще рабочее.Все забыть не могу,решила поделиться ,почти по теме.

Меня всегда так поражает.Вокруг же люди живут и что все ослепли и оглохли?

Отправлено спустя 18 минут 54 секунды:
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты В этом центре детям внушали, что родители плохие,
По чему всеми своими фибрами и ненавижу книгу *Токсичные родители*пропаганда про родителей.Это и пошел термит с таких псевдо лечебных центров.Правильный перевод этой книги-Вредные родители.И там куча подмена информации. Переписанная как плагиат.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Мы думали, что это частная школа, где просто будет режим, где будут репетиторы.
Все время поражаюсь,в каком зазеркалье живут люди иногда.
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты В среднем около 70 тыс. в месяц платила.
За 70 т.не то что меню в столовой изучишь, поинтересуешься на каком белье спать будут,шелк или батист))От куда вообще такая сумма береться.За 70 т.я и дома бесплатно вылечу, ремнем и подзатыльником.Все типа экономить умеют-а по факту даже ценообразование сложить не могут.
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты . из этой суммы предназначалось как раз за обучение, но этого не было и в помине.
Что за обучение,на кого учить будут?Профессии или чему?А типа воспитательная методика?Какая ,кого,и т.д.
Я понимаю ребенок неадекват-а родитель тоже раненный на всю голову?)

Отправлено спустя 26 минут 59 секунд:
Был момент,когда я тоже хотела отправить сына в РЦ.Название хорошее,даже поэтичное можно сказать.
Приехали с сыном на встречу.Снимают офис при больнице.В принципе нормальные на первый взгляд дяди.Понятно я вся в слезах-соплях,типа помогите люди добрые,направьте сына на путь истинный.Сидим общаемся.Тут звонок по телефону,один кадр уходит в коридор пообщаться.В принпице рядовая ситуация.А мне в туалет приспичило,выхожу,он меня не видит,стоит спиной ко мне,по коридору народ ходит туда сюда,ну я не я буду,если не подслушаю о чем базар идет.
-Да,минут через 20 освобожусь,сейчас договорчик подпишем...Да там много не возмешь,какие 60 т.на 30 раскрутить бы их...Да лохи,бабка нищяя(я чего дура золото брильянты одевать на встречу,по беднее и по скромнее) а потом увидимся...

Я пошла в туалет.Ну ладно,человек всегда в первую очередь приминяет ситуацию на себе,да и не бабка я (возмущаюсь,сам он не юнец далеко),авось не мне и не про нас с сыном.Вхожу обратно,тот который разговаривал по телефону,начинает пилить-сверлить меня взглядом,типа слышала я его или нет.Ну точно про нас трезвонил гад,думаю я про себя,делаю удивленое лицо и переспрашиваю,что то случилось?Сын весь доволен,готов прямь сейчас в РЦ ехать и без вещей.Хоть прикуривай от него,светиться.Друзей типа нашел,единомышлеников.Я делаю вид-ой как рада,как рада.С наивностью в голосе спрашиваю,а Вы до какого часу тут будете?Я счас деньги сниму с карточки да сынышке передачку куплю и вернемся.Ждите нас.Только очень ждите.
На этом и была поставлена жирная точка с РЦ.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

РЦ изнутри

Сообщение #371 Kletka » 12 авг 2021, 07:50

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты 70 т.не то что меню в столовой изучишь, поинтересуешься на каком белье спать будут

А надо интересоваться не за 70 тысяч, а за своего ребёнка, или другого близкого человека.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

РЦ изнутри

Сообщение #372 Мама_Сына » 12 авг 2021, 08:27

Kletka писал(а):Источник цитаты А надо интересоваться не за 70 тысяч, а за своего ребёнка, или другого близкого человека.
Я про родителей из статьи.Если покупаешь услуги по лечению даже в больнице с аппендицитом и то по пятам бегаешь за врачем,а когда резать будут,а если наркоз,а если...
А тут отдают своего сына в чужие руки и думают за их деньги его реально лечить будут.Да чем больше пациент находиться в РЦ,тем больше они бабла срубят.

Отправлено спустя 31 минуту 56 секунд:
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты . Копая в соцсетях информацию о деле Пенклиди Мелиссы, которая "пропала"
Симпатичная девушка какая была...
Вложения
DaaEoTHW4AAe4Qt.jpg
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

РЦ изнутри

Сообщение #373 Катя27 » 12 авг 2021, 09:28

Я вот только одного не пойму, зачем эти издевательства и криминал?
Ну открыл ты этот центр, допустим я открыла, установила цену 70 тысяч, люди едут, деньги платят.
Все поставлено на рельсы и приносит хорошую прибыль. Ну и нафига мне начинать их насиловать и бить, рисковать своей свободой, деньгами и этим бизнесом?
Ок, я тоже буду на всем экономить, бюджетненько кормить, ну психолога найду одного плохинького, но тем не менее специалиста какого никакого и все, живи и радуйся. Но избивать и насиловать то зачем?
Или эти РЦ открывают уже законченные твари? Ну и что, что они сами их бывших наркоманов, это ни о чем не говорит. Наркоманы вполне себе обычные люди, даже хорошие люди многие. Короче мне дак не понять
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

РЦ изнутри

Сообщение #374 Мама_Сына » 12 авг 2021, 11:00

Катя27 писал(а):Источник цитаты и криминал?
Прибыль.Не все деньги и хороши еще.Как поется в одной песенке,она ворованного не ест.
Катя27 писал(а):Источник цитаты зачем эти издевательства
А кто им поверит то?Наркоманы -алкаголики самые не зачищенные в этом плане.Типа пить -нюхать надо меньше.Типа очередной бред и наговоры.А с *откатами* многим и выгоден этот бизнес.Попал такой обеспеченный отпрыск в сети,и пока до последней капли бабло не выжмут ,лечить-калечить будут.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Все поставлено на рельсы и приносит хорошую прибыль. Ну и нафига мне начинать их насиловать и бить, рисковать своей свободой, деньгами и этим бизнесом?
А как деньги то тогда выколачивать?типа сбежать надумал с.ка?Быстро или родителей или тебя приструним.Эмоциональный шантаж-это как Отче наш надо знать,что б ночью разбуди без запинки ответил ,что это такое и с чем *едят*.Шантажисты были и будут.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Но избивать и насиловать то зачем?
Непослушание.Типа ты *власть* не любишь?!Типа не уважаешь меня?!Родину типа не любишь и так далее по тексту.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Или эти РЦ открывают уже законченные твари?
Думаю что нет все таки.Благими намереньями дорога в ад и выложена.Вначале да как помощь возможно.Но ЖАДНОСТЬ Господа-всегда свое черное дело сделает,комувойна,а кому и мать родная.Жадность не насыщаемая,как и любая страсть почти.Сколько не дай денег,все мало будет.
Век потребителя увы.У кого кредиты,у кого ипотеки вот и идет работать всякий сброд.Кому вообще не какие Законы не писанны.Не гражданские,не уголовные,не Божий закон.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Ну и что, что они сами их бывших наркоманов,
Дело не в химической зависимости.Можно быть и *образцово показательным человеком* и видеть на доске почёта и при этом внутри себя быть садистом.Увы в современном мире-это как грязи.И бабушек насилуют и детей и мужчин.Типа Бог распоряжаться чужим Телом и Душой.Частое явление у мужчин тоже-типа как я сказал,так и будет и попробуй его только ослушаться-типа на кулак наматаю.А отпор не все могут дать.От страха даже окаменеть можно и *парализовать*,только единицы могут мгновенно определить обстановку вокруг и правильно оценить ситуацию.Увы сейчас даже ОБЖ и то в школах как попало препадают.Ну элементарно,проверь юридический и фактический адрес.Возьми договор (бланк) домой,выжми с него все что можно и нельзя,хоть на водяные знаки проверь.Но люди часто сами находяться в критическом состоянии,и конечно с последней надеждой обращаются в эти РЦ.
Странно мы даже стоматолога сто раз проверим,а РЦ типа *нормальный*.
Нужно конечно создавать эти черные и белые списки этих работомучителей.С реальными отзывами-не нашлепованными,копирайторами.Тех кто там САМ был,кто по запаху поймет,ага тут они преукрашивают и нахваливают,а тут правда.Кто всю эту структуру,вплоть до питания,сам на себе знает.Кого хрен когда обманишь.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #375 AlkoNarik » 12 авг 2021, 12:45

Катя27 писал(а):Источник цитаты Я вот только одного не пойму, зачем эти издевательства и криминал?

Ну сексуальное насилие это уже единичные случаи, описанный выше эпизод практически единственный, который я нашел в сети. А вот сочетание изощренного психологического давления и побоев это достаточно стандартная практика, причем в основном это практикуется на новичках либо тех, кто качает права. Зачем? Ту вполне очевидно и я уже писал про это: запуганный "пациент" сто раз подумает, прежде чем попытаться бежать или поднять бунт. Квалифицированный психолог стоит денег, да и не каждый пойдет работать в такое учреждение. А садистов среди бывших и не очень наркоманов пруд пруди, им даже денег платить не надо, они ради удовольствия это могут делать.

Около 50 лет назад проводился "Стендфордский тюремный эксперимент" (в 2000х был снят очень неплохой фильм по его мотивам). Суть его в том, что самые обычные студенты-добровольцы (даже не какие-то там наркоманы и уголовники), помещенные в закрытое пространство и предоставленные сами себе начинают творить дичь. Ну это в двух словах, в интернете есть подробное описание и кино стоит посмотреть.

Я вообще предполагаю, что некоторые центры изначально может быть и открываются с какими-то благими намерениями, но вседозволенность и жажда наживы делают свое. Работать "на репутацию" тут особо смысла нет, ибо вся эта лавочка в принципе незаконна и может быть в любой момент прикрыта. Да и криминально-наркоманский контингент, из которого состоит практически 99% работников РЦ, в принципе как-то цивилизованно работать не привык.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Ну а вообще сюда по комментам и лайкам к ним в обсуждении историй про РЦ на Пикабу (других площадок и активным обсуждением данной темы я просто не нашел), видно что очень много людей считает насильственные методы в отношении наркоманов и алкоголиков вполне оправданными и даже эффективными. "Ну а как с ними по другому?". При этом у таких людей при слове "наркоман" возникает образ совершенно отбитого гражданина, который грабит людей на улице, ворует из дома и открыто терроризирует домашних. Ну а мы то с вами понимаем, что далеко не все наркоманы такие, в РЦ уж точно.

Отправлено спустя 12 минут 15 секунд:
Еще в ВК есть группа "Найти дочь . Пенклиди Мелисса". Там много интересного на этот счет, рекомендую почитать если эта тема кому-то интересна.


Вернуться в «Куда пойти, куда податься?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности