Стаж 20 лет. Последствия.

Я справился и хочу поделиться с другими
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Kotofey

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #1 Kotofey » 20 сен 2020, 21:17

Всех приветствую. Меня зовут Kotofey и я наркоман.

Читаю форум давно, решил написать.
Цель - поделиться своим опытом, может, кому-то отрезонирует, да и просто высказаться.

Итак, мне 36 лет и я наркоман.
Всё началось больше 20 лет назад, когда ребята со двора предложили мне попробовать травы.
Первый раз я, естественно, ничего не понял, но сделал вид, что понравилось. Далее, был алкоголь, много алкоголя и снова трава.
Алкоголь мне никогда не нравится, пил я его только чтобы быть "своим в доску", чтобы не выпадать из компании.
С травой же ситуация иная. По натуре я был тревожным и ранимым подростком. Трава убирала мою тревожность, давала умиротворение, покой и фантазию. Очень быстро я начал курить каждый день, при этом оставаясь социально активным. Получил высшее образование, построил хорошую карьеру, организовал свой бизнес, создал благополучную семью, родились здоровые дети, все эти годы занимался спортом и развивался личностно.
Мимоходом проскользнули другие наркотики: спайс, мдма, галлюциногены, и даже внутривенные опиаты, но все это были разовые случаи и ни к одному из наркотиков я не привязался.
Кроме травы.
Я с пеной у рта доказывал ее безобидность и даже пользу.
Курил я практически каждый день. Со временем это перешло на 3 раза в день. Так продолжалось с перерывами на 1-2 месяца, вследствии моих командировок по работе, когда я курить не мог. Вот тут я начал замечать абстинентный синдром, который становился с годами все более выраженным. Сначала первые 2 недели меня посещали раздражительность, агрессивность, плохое настроение.
Казалось бы, ничего страшного, перетерпел и живешь дальше.
Серьезные проблемы начались 2 года назад. Я пришёл к окончательному пониманию, что трава снижает мои когнитивные способности, серьезно мешает бизнесу да и характер у меня испортился, я мог срываться по мелочам, был вспыльчивый и разражительный. И вот я решил завязать насовсем.
Первый месяц отказа прошёл неплохо. Настроение было среднее, но меня мотивировало то, что наконец-то я стал трезвым человеком.
Я решил, что самое трудное позади, но не тут-то было. На 2-м месяце меня вдруг начала посещать сильная тревога по типу генерализированного тревожного расстройства. Состояние становилось всё хуже, пока не дошло до суицидальных мыслей. Работоспособность полностью исчезла. Я впал в состояние овоща. Целыми днями лежал под одеялом. Попытки гуглить показывали, что "абстинентный синдром от марихуаны длится максимум месяц". Но со мной то творился АД и это было абсолютно реально!
Наконец, я нашел определение ПостАбстинентного Синдрома - ПАС и понял, что у меня именно он. Все симптомы совпадали.
Это было серьезным облегчением, но состояние моё всё ухудшалось. К 3-му месяцу тревога немного ушла, но подключилась депрессия, которая буквально обездвижила меня. Состояние было ужасное. Когда я начала всерьез подумывать о том, чтобы наложить на себя руки, я решил, что мне нужна помощь и обратился к анонимному психиатру-наркологу. Мне выдали рецепт на антидепрессанты и феназепам и через неделю я был здоров.
Тут бы история и закончилась, не будь я наркоманом. Еще через пару недель мне стало скучно и я снова курил траву... Прошло ещё несколько месяцев и я опять ушёл в завязку с точно такими же эффектами, как и в первый раз, но уже зная, что я могу сняться с ПАС антидепрессантами и феназепамом. Каждый раз, завязывая, я давай себе клятву, что больше никогда не притронусь к траве и каждый раз обнаруживал себя курящим. В таком режиме я провёл 2 года. За это время я был чист, в общей сложности, около года.
Сейчас у меня попытка номер 6 и 48 дней чистоты.
Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы в этот раз я смог завязать навсегда. Не хочу больше никогда одурманивать себя никакими ПАВ.
Алкоголь не пью много лет, сигареты не курю.
Проблема в том, что я не испытываю радости. Совсем. Ни от чего.
Жизнь видится в серых тонах. В будущем - только безнадега и отчаяние. Мысли о суициде успокаивают.
Живу через силу. Встаю утром с кровати с большими усилиями, бывают дни, когда мне это не удаётся и я весь день провожу под одеялом.
При этом объективно, ситуация у меня более чем хорошая - с какой стороны ни посмотри. Но радоваться этому я не могу.
Насколько я знаю, такое состояние называется ангедония и вызывается оно нарушением метаболизма нейромедиаторов. А может за годы курения я заработал какой-либо психиатрический диагноз. Психиат-нарколог сказал, что достоверно установить это уже нет никакой возможности.

Читая этот форум, я вижу гораздо более трудные ситуации, чем у меня: люди сидят на тяжелых наркотиках, попадают под следствие, остаются с маленькими детьми без средств к существованию, сходят с ума. По идеи, это должно меня успокоить и настроить на позитивный лад, но, похоже, я доигрался с центром удовольствия и он сломался. Жить без радости - это больно.
И, да, наркотики нельзя. Никакие, даже "лёгкие". Никогда. Совсем.
Мой адвокат так и не смог разделить мнения бывших наркоманов, что без наркотиков кайфа больше, чем с ними.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #2 Мариша » 21 сен 2020, 00:10

Kotofey, ты сказал жена и дети...я правильно поняла все в силе ...семья дети и тд
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Постоялец
Аватара пользователя

Татьяна53

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #3 Татьяна53 » 21 сен 2020, 05:41

Kotofey, Спасибо что поделились своей историей. Может она поможет хоть кому-то понять, что трава это наркотик и к каким последствиям она приводит. Удачи вам в вашей борьбе и скорейшего восстановления здоровья.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #4 Malta » 21 сен 2020, 06:23

Kotofey писал(а):Источник цитаты такое состояние называется ангедония и вызывается оно нарушением метаболизма нейромедиаторов. А может за годы курения я заработал какой-либо психиатрический диагноз.

это врач поставил диагнозы?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #5 AlkoNarik » 21 сен 2020, 06:26

Очень многое похоже на мою историю и разница в основном лишь в том, что алкоголь всегда присутствовал и нравился мне. А траву часто заменял спайс. И да, тут редко встретишь истории, когда проблемы непосредственно из-за травы... чаще ее боятся как трамплин на химию.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Kotofey

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #6 Kotofey » 21 сен 2020, 08:44

Мариша, да, семья осталась, хотя отношения с женой сильно испортились за годы курения. Ну а кому понравится муж-обдолбыш.
Мой адвокат так и не смог разделить мнения бывших наркоманов, что без наркотиков кайфа больше, чем с ними.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Kotofey

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #7 Kotofey » 21 сен 2020, 08:47

Еленаз, да, я обращался анонимно к платном наркологу-психиатру.
Мой адвокат так и не смог разделить мнения бывших наркоманов, что без наркотиков кайфа больше, чем с ними.

Странник
Аватара пользователя

Печальная

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #8 Печальная » 21 сен 2020, 10:23

Вот читаю истории зависимых и меня аж до мурашек пробирает. Пишут грамотные в большинстве своём люди, достигшие чего-то в жизни. Так это страшно.
Вам огромных сил справится с вашей зависимостью. Пусть победит здравый смысл!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Kotofey

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #9 Kotofey » 21 сен 2020, 12:47

Печальная писал(а):Источник цитаты Пишут грамотные в большинстве своём люди, достигшие чего-то в жизни.

Вот я себя этим и успокаивал. Мол, если бы пил, то уже опустился бы до подзаборного алкаша, если бы кололся или употреблял химию - тем более.
А результат один, только срок больше.
Я превратился в недееспособный овощ.
Меня умиляют адвокаты травы, которые яростно доказывают, что это безобидное растенице. Я и сам был таким, пока не ощутил на себе все прелести выходов.
Нашёл в интернете англоязычный форум uncommonforum, а также reddit. Там полно таких как я, куривших годы напролёт и превратившихся в зомби. У некоторых состояние нормализуется через пару месяцев, у других через год-полтора, есть и такие, у которых кукушка потекла насовсем. Странно, что в СНГ мало людей, столкнувшихся с такой проблемой.
Если кто-то из таких читает, то прошу напишите, поделитесь опытом выздоровления, мне сейчас нужна любая поддержка, т.к. я, по факту, ментальный инвалид.
Мой адвокат так и не смог разделить мнения бывших наркоманов, что без наркотиков кайфа больше, чем с ними.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #10 Malta » 21 сен 2020, 16:05

Kotofey, хочется помочь словом,но опыт,точнее его отсутствие не позволяет. И мне как созависимой,нечего сказать, кроме слов поддержки. А ты помнишь последний яркий момент в эмоциональной жизни без употребления?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Kotofey

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #11 Kotofey » 21 сен 2020, 17:41

Еленаз, да, ярких моментов трезвой жизни много. В ноябре прошлого года я был чист уже 4 месяца. Помню, пошёл первый снег, который тут же таял, но всё же настоящий снег.
Было так здорово просто гулять вечером.
Потом начало казаться, что я скучно живу и я решил покурить..всего один раз))
К чему это привело написал выше.
Отлично понимаю, что поможет мне только время, которое тянется мучительно долго.
К черту наркотики.
Мой адвокат так и не смог разделить мнения бывших наркоманов, что без наркотиков кайфа больше, чем с ними.

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #12 Ergo » 21 сен 2020, 17:55

Kotofey, я когда плотно долбил- у меня тест на мочу который метаболиты показывает через 68 дней попуска все еще положительный был, тгк очень долго с организму выводится. А с настроением после года трезвости получше станет, гарантирую [yes
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Познающий
Аватара пользователя

Стасямба

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #13 Стасямба » 21 сен 2020, 18:11

Kotofey, оч больно тебя читать. А воспоминание про первый снег- такое живое, потрогать можно) Держись этих моментов, вспоминай, заставляй. Трезвая жизнь- не карнавал, да. Но она искренняя. Без подмен.
Все восстанавливается, наш организм- оч крутая штука. Восстановятся и чувства твои, и эмоции. Просто нужно время. И трезвость конечно же.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #14 Malta » 22 сен 2020, 02:56

Kotofey писал(а):Источник цитаты ярких моментов трезвой жизни много

Ну значит ты жив. И значит выживешь. Раз мог радоваться таким простым моментам. Дай срок. Всему свой срок нужен в живой природе.

Отправлено спустя 36 секунд:
Kotofey писал(а):Источник цитаты начало казаться, что я скучно живу

Начало казаться ключевые слова....

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Kotofey писал(а):Источник цитаты которое тянется мучительно долго

А ты не считай минуты. Считай, дни, месяцы, года тогда все быстрее будет.
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Стаж 20 лет. Последствия.

Сообщение #15 Malta » 22 сен 2020, 09:38

у меня у созависимой наркотик мой зависимый. у меня уже 18 дней трезвости от него. А по началу не смотря на то понимание,ч то он разрушает не только себя, но и меня физически, морально, материально это было сильнее меня. я не могла , да и до сих пор не могу смотреть на других мужчин, вокруг без него, точнее без тех забот, которыми он окружен, мне тоже было непонятно, эмоции ноль..внутри пустота и уныние....Но настал момент, когда я поняла ,что хватит. конечно от этого не стало легче. но тем не менее, заполняю свои пустоты какими то делами, вещами, моментами. НЕ позволяю культивировать тоску. с каждым днем легче.))) ну наверное примерно и у вас зависимых так же....
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности