Отстраниться.Бросить.Помочь

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #196 Fleur de lis » 01 июл 2020, 09:40

Anyanovaya, мир многогранен. говорить о "высокой" и "низкой" морали очень глупо. есть мораль наиболее подходящая и удобная для общества ,для воспитания поколений, для прогресса. не более. она не высокая, она просто удобная. в другом обществе могло бы быть удобно растить детей всем племенем, менять жен каждый месяц или жить по три семейных пары и меняться партнерами. в Европе например сейчас сами знаете что творится с уравнением в правах извращенцев. и только время покажет насколько это плохо или нет. будте осторожнее со штампами и с попытками сеять добро.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #197 Руз » 01 июл 2020, 09:56

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты но при этом забот ться о своем сыне, даже о взросло

Да. Жить в своё удовольствие и здоровый эгоизм это как раз для меня та грань «не навреди» - ни себе, ни окружающим.
Заботиться о детях, да, это один из моих принципов. Меня так воспитали и личным примером (в этом мне очень импонирует Саша) заложили Родители мои и родственники вокруг. Я знаю, что я всегда смогу за заботой/помощью обратиться, но во мне когда то сбой случился (и знаю какой), и как бы мне не хотелось -я до последнего буду улыбаться и нос к верху, чтобы слёзы не лились ручьём). Не считаю это правильным, т.к. компенсируется это порою теми же необоснованными обидами, ибо в корне обида на саму себя.
Как раз я сейчас переживаю до сих пор период своего увольнения, и Лиса права, в том что не только в отношениях целостность бережёт, она везде должна быть. И жить жизнь -это для меня не совсем достичь типа дзена и сесть довольной на 5 точку, а как раз познавать каждый день баланс со своим дзеном, будь он в гармонии со мной (хотела иначе написать ;biggrin )

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #198 Anyanovaya » 01 июл 2020, 10:04

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты говорить о "высокой" и "низкой" морали очень глупо. есть мораль наиболее подходящая и удобная для общества ,для воспитания поколений, для прогресса. не более

Спасибо, у меня другое мнение)) не считаю его глупым или глупой себя)) мир многогранен я в курсе вообще-то. И я выбираю в этом многогранном мире. И выбираю мириться мне с чем-то, чтобы было просто комфортно или не мириться. Да считаю, что есть высокая мораль и низкие поступки. И если я делаю плохо другому, я не оправдываю себя многогранностью мира. Мое видение мое дело, так же как и ваше считать по-другому.

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #199 Лиса рыжая » 01 июл 2020, 10:07

Руз, а это как раз и есть нездоровый эгоизм - пытаться заставить людей делать все и жить как нам хочется..

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #200 Anyanovaya » 01 июл 2020, 10:10

Ни одна мне не ответила ни разу про детей, а это важно в первую очередь, потому что без них делайте что хотите и вы в ответе только за себя. Но мне не нужны эти ответы, я очень остро их чувствую сама сейчас.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты и с попытками сеять добро.

И если что я не пытаюсь сеять "добро", просто рассуждаю здесь, как все, если кого-то напрягает, могу не писать.

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #201 Руз » 01 июл 2020, 10:10

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты А есть люди, для которых здоровый эгоизм - не думать о своих детях вообще например. Хоро

И? Я живу не для таких людей и врядли смогу им помочь. Подобные люди никак не повлияют на мою мораль, понимаешь? Они будут для меня лишь как «не правильно».
У меня в окружение есть Родители которые своим детям во взрослую жизнь дали всё (в бытовом плане), а есть противоположно - выпустили только с образованием, а дальше сами. Максимум у меня было любопытство понять их мотивы, чтобы возможно что то почерпнуть для себя. И я уважаю и тех и других и не считаю, что кто то из них правильнее или наоборот)

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #202 Anyanovaya » 01 июл 2020, 10:19

Руз, а я не уважаю и тех и других и да считаю что ктото правильние, а кто-то нет, и имею на это право. Потому что остро чувствую боль за своих детей, и представляю других. Больше не хочу это обсуждать. Спасибо.

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #203 Руз » 01 июл 2020, 10:26

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Ни одна мне не ответила ни разу про детей,

Что именно ты хочешь услышать про детей?
То что у моего сына не было полноценной семьи - это мои ошибки тогдашней морали/принципов. Я так бездумно выходила замуж, ибо не понимала и не осознавала той ответсвенности в принципе. Я думала тогда и делала короткими целями. И я не бью себя кулаками в грудь, что это правильно было и отмотай назад, врядли согласилась так же пройти тот отрезок своей жизни, но время вспять не оборачивается, поэтому сейчас мой собственный пример надеюсь иногда шевелит мозг сына на задуматься, чтобы его дети жили в полноценной семье. Но я более чем уверена, что к осознанию семьи каждый приходит сам и навязать извне как должно быть, это как наркоману в употреблении сказать, что он должен бросить употреблять ))

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Руз писал(а):Источник цитаты а я не уважаю и тех и других и

Да, это твоё право, уважать только свой выбор и своё мнение ))))

Отправлено спустя 44 секунды:
О, и у меня наконец то глюк с цитированием случился ;biggrin

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #204 Fleur de lis » 01 июл 2020, 10:30

Anyanovaya, обсуждение для твоего же блага. это ты не можешь принять некотрые вещи и тебе над этим надо работать. а поиска оправданий ни у кого здесь нет. про детей задам банальный вопрос - что если твой ребенок будет поступать вовзрез с твоей моралью? совершать низкие поступки? несмотря на все твои старания в воспитании. ну вот не согласна твоя дочь будет с тобой. как ты тогда будеш себя вести?
именно что это выбор каждого. у меня свой у тебя свой. зачем обиды?
Никогда такого не было, и вот опять.

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #205 Лиса рыжая » 01 июл 2020, 10:32

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Ни одна мне не ответила ни разу про детей, а это важно

Анечка, могу я сделать предположение? Только не злись и не обижайся на меня. Это всего лишь мое видение..
Ты много писала о том, что есть у тебя чувство вины, что не сложилась семья, что детки без отца.. ты очень хочешь, чтоб все тебе написали о том, что отец должен оставаться в семье, отец должен заботиться о детях и тп.. может ты хочешь таким образом это чувство вины загасить, переложить ответственность (свою, которую чувствуешь, за то, что теперь вы будете жить без мужа и папы) на него?.. поэтому для тебя так важно это услышать?
Может быть, ты чувствуешь, что не поняла, не разглядела, что твой (ещё когда-то будущий) муж не тот, с кем ты проведёшь всю жизнь и тебе тяжело простить самой себе этот момент? Я не говорю о том, что в том что распалась семья есть твоя вина. Ни в коем случае это ввиду не имею. Мне кажется, ты так чувствуешь в глубине души. Но я могу ошибаться.
Тебе нужно просто принять тот факт, что сложилось, как сложилось. Он сделал ровно тот выбор, на который был способен с учетом его жизненного опыта, убеждений и той ситуации, в которой оказался. У тебя от него остались прекрасные детки. У тебя вся жизнь впереди и есть замечательный, уникальный шанс найти того, с кем ты дальше пойдёшь по жизни по-настоящему счастливо, с кем будешь смотреть в одну сторону, с кем будут похожие взгляды на жизнь, убеждения. С тем, для кого будет естественным счастьем, а не долгом быть рядом с тобой и сделать счастливой тебя и малышей. Но для этого нужно простить и отпустить всем сердцем и не тащить этот камень в душе дальше. Только выбирать нужно не по словам. А по поступкам. По отношению и к тебе и к другим людям.
Прости, если где-то резка. Не претендую на истину. Просто мой взгляд

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #206 Fleur de lis » 01 июл 2020, 10:32

всего то надо найти мужчину своего круга. близкого по духу. с такими же принципами. и не думать что там и как у других
Никогда такого не было, и вот опять.

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #207 Лиса рыжая » 01 июл 2020, 10:38

Лиса рыжая писал(а):Источник цитаты задам банальный вопрос - что если твой ребенок будет поступать вовзрез с твоей моралью? совершать низкие поступки? несмотря на все твои старания в воспитании. ну вот не согласна твоя дочь будет с тобой. как ты тогда будеш себя вести?

Мне бы тоже хотелось твой ответ на него услышать

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #208 Мариша » 01 июл 2020, 10:42

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты ты хотела донести - "если бросили то будте готовы к мукам совести если умрет"? так тебя должны люди понять? а и так многие так мыслят поэтому у нас и столько "соз" распдодилось. они и так слишком боятся этих мук. напрасный твой посыл.

нет [no [no ..я хотела сказать что вы никому не должны, вам никто не должен, каждый вправе поступать так как хочет...будьте собой...
закончу сие цитатой из песни Высоцкого:

Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #209 Fleur de lis » 01 июл 2020, 10:48

Мариша писал(а):Источник цитаты каждый вправе поступать так как хочет...будьте собой...

вправе то вправе, но переживать за близкого все равно будете если он будет в беде .хоть и своими руками созданной.
Никогда такого не было, и вот опять.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #210 Anyanovaya » 01 июл 2020, 11:23

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты вопрос - что если твой ребенок будет поступать вовзрез с твоей моралью? совершать низкие поступки? несмотря на все твои старания в воспитании. ну вот не согласна твоя дочь будет с тобой. как ты тогда будеш себя вести?

Мне 32 года так-то)) я не в изоляции жила, и встречала совершенно разных людей, и все родные и близкие поступали так как им хотелось, каждый по своему. Я всех понимаю как раз таки. И до замужества я была супертолерантной и принимала всех такими какие они есть. Я и сейчас принимаю в принципе и с бывшим общаюсь вежливо и спокойно. И свою ситуацию осознала и приняла и беру полную за все ответственность и планирую свою дальнейшую счастливую жизнь несмотря на откаты. Я просто на своем опыте теперь поняла и прочувствовала, что да, есть недопустимые вещи, что иногда нужно прдумать сначала о близком человеке, потом о себе. Неважно кто это ребенок, родитель, муж. Это скорее для меня лично опыт, чтобы я сама могла прежде чем что-то сделать, оглянуться на того кто рядом. А не то, что я жду от кого-то чего-то, что-то от кого-то требую... я наверно не такой человек. И в ситуации с мужем мне все понятно, во всяком случае уж точно ничего от него не жду и не требую. Наоборот. И да, все сложилось как сложилось, я согласна. Я не знаю как объяснить это)) я просто наверно делаю выводы из всего в общем и целом. Я прекрасно понимаю, что дети будут жить свою жизнь, поступать так, как считают нужным и уж конечно невозможно и не нужно, чтобы они со мной соглашались, я их буду любить и принимать такими, какие они есть. Но это мои дети. Уважать их отца за его выбор нарожать троих детей и потом их оставить ради тусовок и своей свободы я никогда не буду, вы уж извините))) и мое чувство вины здесь ни причем наверно, с ним я разбираюсь, это моя вина и ответственность.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], OTMOP, Катя27 и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности