Как я была наивной чукотской девочкой

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #31 Майя » 04 май 2020, 14:23

Juleta74, может быть дочь просто не хочет вникать в ваше положение и таким образом защищает свою психику от этой ситуации в семье?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А она занимается чем-нибудь для неё интересным? - учёба, секции, дополнительные занятия, кем работать хочет?
Услышь меня и вытащи из омута

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Juleta74

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #32 Juleta74 » 04 май 2020, 16:12

Возможно и так. Занятия были спортивные. Волейбол, театралка, друзья.
Сейчас все кружки закрыты. Сидим все дома. С сыном уроки я делала стабильно, а вот дочь упустила. Во первых не все понимаю сама. 10 класс. Во вторых столько сейчас информации в интернете что найти даже ГДЗ не проблема.

Оказалось за время карантина накопила кучу долгов, в скайп на трансляции не выходит. Заставила делать уроки, сидит делает. Ну вроде отпускает ее. Но как я поняла контроль тоже нужен и не меньше чем за младшим. А была практически идеальной девочкой, учителя только хвалили. Ну за редким исключением) А с последними событиями вот что получилось

Меня даже не школа смущает. Нагоним, лето будем заниматься. А ее манипуляции. Видно что счастливая, друзья и подруги новые. К нам часто приходят сидим играем в настольные игры. В общем пархает как бабочка. Но как только я спрашиваю за учебу, истерика. «Я не вижу смысла учиться, я не вижу смысла жить»
Мне как матери такое слышать как серпом по сердцу. В то же время если бы она постоянно подавленая была, я бы тревогу забила. Но нет. Жить не хочется когда уроки делать. А от таких манипуляций от дочери как то гадко.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #33 Майя » 05 май 2020, 00:35

Juleta74, да уж.. сложно с подростками к взаимопонимание приходить. У меня сын подрастает и тоже вижу изменение в характере, раньше меньше стычек было.. хотя.. если вспомнить, то они постоянно были только детские, а сейчас уже увеличиваются притензии.
Может стоит её похвалить? сказать что она молодец, помогает, к примеру,. похвалу все любят, что она умница и с уроками легко справляется, и вместе найти несколько смыслов их делать. Они наверно и правда у неё в печенках сидят, вот она и всячески избегает их.
Услышь меня и вытащи из омута

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Juleta74

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #34 Juleta74 » 05 май 2020, 08:03

Попробую. Просто мы с мужем договорились, когда она родилась, что если что я буду ругать и наказывать, а он хвалить. Если уж что то серьезное, то его подключаю. Во первых если мужики заводятся, то там финиш вообще. Во вторых вычитала, что папы на девочек не должны кричать, мол потом проблемы в личной жизни у них. В третьих сама от отца постоянные крики помню.

Вот у неё и закрепилось Папа хороший Мама плохая. Хотя до крика очень редко доходило. Я в основном разговорами.

Плюс с учебной был момент, когда я все контролировала и держала руку на пульсе было только хуже. А как отпустила сразу за ум взялась

Но тут моя система дала сбой.

Слушаю других девочек как у них в семье. Там мужья жестко пресекают неуважительное отношение к матери. У нас как было понятно. Не было примера нормального. Вот и результат

Блин мир так тесен. Решила я посмотреть страховки на случай мало ли чего. Выбрала фирму. Мне позвонили, общались. Слово за слово сказала зачем мне это. Чтоб программу подобрать. И женщина дала мне Контакты лидера служения в нашей церкви с созависимыми. В общем теперь у меня будет общение оффлайн. Не знаю на сколько мне это поможет, но я очень обрадовалась.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #35 SashaYa » 05 май 2020, 09:41

Juleta74,
Силой в любом случае не заставить именно учиться.
Конечно пролестни статьи психологов. Что и как советуют они в подобных ситуациях.
Мне мой 10 летний порой закидоны устраивает "что мне вообще даст учёба и многое не пригодиться в жизни".
В подобные моменты я понимала что не в отношении мировоззрения человечка вопрос, а какая-то проблема именно в школе давала такую реакцию. И так и было когда начинала разбираться: что или училка была виной - накричала, сам боялся что-то уточнить из-за её реакции и т. п..
И разбираясь потихоньку, делая маленькие шажочки сын начинал мне доверять, что вот по чуть чуть можно со всем справиться.
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #36 Ежевика » 05 май 2020, 19:49

Juleta74 писал(а):Источник цитаты Денег нет ещё с 20 января. Да собственно деньгами он никогда не приносил. В общем уже 4 мес своими силами.

ну вот так..настраивайтесь..часто алименты и наркоман -понятия несовместимые.
я уже несколько лет своими силами. да и многие здесь так.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Juleta74 писал(а):Источник цитаты Просто мы с мужем договорились, когда она родилась, что если что я буду ругать и наказывать, а он хвалить.

ну вы даете [shok
Вы же сами у нее выработали практически инстинкт, что мама плохая, а папа хороший априори

Отправлено спустя 52 секунды:
Juleta74 писал(а):Источник цитаты Во вторых вычитала, что папы на девочек не должны кричать, мол потом проблемы в личной жизни у них.

Меньше читайте всяких психолухов.
Есть , правда, хорошие психологи. Но их мало.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #37 Майя » 06 май 2020, 10:32

Ежевика писал(а):Источник цитаты Вы же сами у нее выработали практически инстинкт, что мама плохая, а папа хороший априори

Теперь надо в срочном порядке обратно на места все ставить. Больше поддерживать и разговаривать по душам. Меня мама в детстве тоже пилила, а папа всегда спокойно относился, но именно её разговоры помогали обиду не хоронить в себе. Хотя бы раз в неделю общаться по дружески.
Услышь меня и вытащи из омута

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Juleta74

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #38 Juleta74 » 06 май 2020, 10:47

Я так и делаю и буду делать. Моя мама тоже со мной разговаривала. И до сих пор помню все наши посиделки. Надеюсь правильный подход и время все расставит по местам.

Муж пока молчит. В командировке. Связь не поддерживаем. Везде заблочила кроме телефона и смс.
Посмотрим как дальше будет.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Juleta74

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #39 Juleta74 » 06 май 2020, 14:00

В общем сегодня позвонила учительница. Мы спокойно разговаривали, решали как досдать долги. Дочь с ней говорила сильно психовала но сдерживалась. Потом я стала спрашивать что по этим предметам. В общем слово за слово опять поругались. Она все психами своими меня выводит из себя. Я сдерживаюсь как могу, объясняю. Переводит тему. Мол ты меня не хвалишь, я же неделю назад делала уроки. Я говорю я же сказала молодец. Этого мало, ты сухо сказала. Короче я так и не могу ее понять. Ко мне видимо сильно большие требования

Все сводится к тому, что чтоб заработать денег учиться не нужно. Короче за голову хватаюсь. Сейчас сидит делает уроки, обиженная

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #40 Майя » 06 май 2020, 15:19

Juleta74, а кем стать хочет? Говорила?
Услышь меня и вытащи из омута

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Juleta74

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #41 Juleta74 » 06 май 2020, 16:24

Мы обсуждали разные специальности. Сошлись на рекламе. Хотя я бы хотела технические. У неё и по математике и физике хорошо. Но говорит не интересно ей это

Вот сейчас сели поговори. В планах выйти удачно замуж. Я конечно говорю, что нужны тылы. Что умным парням нужна умная женщина. В общем ещё и с друзьями проблемы, что то поругались и с парнями. Говорит что просто хочет стать хорошим человеком. Я спрашиваю а цели какие в жизни. Никаких

Но от разговора я конечно немного в шоке. Всегда она чего то хотела, добивалась. А тут. Наверно стресс у неё тоже

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #42 SashaYa » 06 май 2020, 20:14

Juleta74,

Интересной мне показалась передача.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Juleta74 писал(а):Источник цитаты Хотя я бы хотела технические

Мама, мама [bye.
Надо, просто жизненно необходимо в плане выбора направления отпустить возжи и дать ребёнку решить самой что хочет..
Мой старший сейчас в поисках пути своего..
Конечно говорю ему первое что душой, интуицией, внутренними ощущениями, а не престижом, географией вибирать..
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Juleta74

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #43 Juleta74 » 07 май 2020, 00:26

За видео спасибо, я посмотрю обязательно.
Да я не против рекламы. Я сама и посоветовала. С литературой она дружит, язык подвязан (это от папы досталось) Вроде к вечеру наладилось. Скорее бы каникулы

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #44 Майя » 07 май 2020, 00:36

Juleta74, а у нас выходные до 12 числа. Не знаю чем занять детей, заниматься они не особо хотят, особенно когда это надо делать самостоятельно.
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как я была наивной чукотской девочкой

Сообщение #45 SashaYa » 07 май 2020, 00:42

Juleta74, да, я вижу и для себя пользу в дружественном диалоге, дискуссии, но с учётом маминого опыта и объективного взгляда..
основано на личном опыте


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Совёнок, OTMOP, Sambo и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности