Хотелось бы обсудить...

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #1 Мариша » 27 мар 2020, 14:10

Попалось мне тут в инете, не смогла одна мучиться мыслями, выношу на обсуждение...
Сейчас сначала размещу, а мысли будут ниже

Крутая аналогия:
Заяц, который думает, что волки его не съедят, потому что он:

- хорошо себя ведёт
- не возражает
- выполняет все их желания
- демонстрирует симпатию и поддержку волкам
- старается угодить
- страдает стокгольмским синдромом

Любой заяц, пытающийся сотрудничать с волками, обречён на поражение. Потому, что он - не волк. Он заяц. Если он так услужлив, это хорошо. Но это не значит, что к нему будут относиться с уважением и не тронут. Тронут. Потому что он не представляет никакой ценности и за его уничтожение не последует никакого наказания.

Сотрудничать с волками - НЕЛЬЗЯ. Это не те животные, с которыми сотрудничают. Не питайте иллюзий. Волкам надо сопротивляться, как любым психопатам и насильникам.

Не обнимайте сапог, который вас пытается раздавить.

Наталья Вовченко.

Мысли: ну не уже ли все так и есть? [unknw fplm
Ну вот тогда чуточку из опыта: да, муж зависимый, камфетно-букетный период был пройден зачетно...
я дама непонятная, где то эгоистка еще та и всякое могла устроить но я про другое...ради мужа я многим жертвовала, причем скажу так, реально в начале не могла понять, почему он ведет себя как урод и не видит и не замечает хорошего, очень много пыталась словесно донести, что это очень плохо и гадко, когда человек к тебе с душой, а ты пользуешься и причиняешь боль? что за глупые фразы :я делаю тебе на зло? назло в открытую меняю тебя на шваль подзаборную, назло пью и тд...
но опять не о том ...а о том, что знаете? но со временем он менялся ...я не говорю что повторений не было...НО все таки если по боли, то все таки уже все старался делать мягче, и не обидеть ...жестких слов уже не звучало...а еще когда его друзья спрашивали: типа как так то, твоя могла поступить так с тобой и выгнать, то он уже говорил: вы знаете сколько она для меня сделала и пережила со мной...

PS: ну вот я думаю, может все таки работает исцеление любовью ? ну ведь есть и другие аналогии : лев и собачка...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #2 _Алиса_ » 27 мар 2020, 14:45

Может немного не по теме тоже сегодня прочитала текст хотелось поделиться .... Хотя мне кажется оно где-то рядом про человеческие границы и про то чтобы стараться угодить человеку ( или всем людям ) , мне кажется , что в какой-то мере и начинается любовь к себе когда человек четко начинает осознавать где его границы а где чужие и уметь мягко отстаивать свои границы. Вот у меня проблема чужие границы я стараюсь часто не нарушать а свои отстаивать почему-то не умею( хотя тут больше текст про нарушение чужих границ

Переступая границы других людей

На самом деле это очень даже приятно
Любишь ли ты нарушать правила поведения в общественных местах? Даже вот звучит это мерзко:))) «правила поведения в общественных местах», где их читать? Наверное чувствовать их надо, те границы других. Любишь громко смеяться или кричать, ругаться, толкаться... да! это чужие границы.
На рынке часто вижу как мужики толкают бабушек. Трусы попробовал бы так толкнуть здорового мужика.
Любишь ли ты доказывать своё мнение? О ... про это нужно писать отдельно. Но да, это вид насилия. И кроется он в крайней неуверенности в себе. Это нарушение границ.
Если ты относишься к тем людям, которые имеют привычку договориться о чем либо (времени встречи, стиле одежды на мероприятия...) и первым же это нарушить, то ты нарушаешь чужие границы. И да, похоже что тебе кажется, будто тебе это позволительно, это же ты:) согласись приятно выделяться из толпы, опаздывать чтоб показать свою значимость или организовать дебаты где можно вылить всю злость на других, пусть даже невинных, за то снять напряжение.
Нарушение чужих границ, как привило происходит от собственной неуверенности и дефиците значимости, востребованности. Но, разрушая других себя не построишь. Твоя улыбка важней твоего мнения. Твоя поддержка, важней советов. Когда позаботишься о своих границах, поймёшь где переступаешь чужие

Отправлено спустя 15 минут 38 секунд:
Мариша, касаемо исцеление любовью и Лев и собачка. Никто на самом деле не знает когда это выстрелит или сработает. И сработает ли? Может да а может нет. Тут ещё мне кажется играет тот фактор что близкие люди очень часто не являются авторитетом для употребляющего. Приведу пример: я когда употребляла и мне близкие советовали помощь и говорили сходи там к врачу или куда-то ещё меня это раздражало . А вот потом уже когда со мной говорил такой же употребляющий бывший в завязке человек я его слова воспринимала в серьез и послушала его, я поехала в ребцентр.Я послушала этого парня ,а не маму и не парня. Но это моя такая ситуация. Можно ли вылечить любовью? Не знаю любовь бывает разная бывает любовь которая со всех сторон как удав тебя душит и ты сопротивляешься это когда излишне навязывают своё мнение даже с тем же лечением в ребцентре через гиперопеку это отталкивает однозначно. А есть другая любовь.. когда человек любит человека и отпускает его . Даёт право на ошибку... не контролирует. Такая любовь мне кажется способна сотворить чудо. Это не требовать не настаивать , а советовать подсказывать .. где-то направлять. Но дело в том что люди все не идеальны и мы способны делать ошибки . И я тоже когда парень употреблял как мне казалось любила его кричала от того что ничего не могу сделать плакала и дралась с ним. Я думала как же я его люблю как я его оставлю он же пропадёт без меня. Но я не захотела пропадать ВМЕСТЕ С НИМ. Тут сработала наверное ещё любовь к себе. И самосохранение. Это очень долго можно думать и размышлять сорри за сумбурность.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #3 Руз » 27 мар 2020, 14:47

Мариша писал(а):Источник цитаты работает исцеление любовью ?

Работает конечно
Любовью к себе.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #4 _Алиса_ » 27 мар 2020, 14:50

Маришка, возможно если бы ты его не отпустила ты бы пропала вместе с ним. А так ты жива и у тебя все хорошо сейчас. Ты здорова. А то что депрессия я уверена ты выйдешь из этого состояния. Просто чтобы кто не говорил но мне кажется ты привыкла к такому состоянию тебе уютно в нем а что-то пробовать новое всегда страшно. Поэтому тебе и тяжело начать делать что-то новое и необычное пробовать то что ты раньше не делала, возможно так.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #5 Мариша » 27 мар 2020, 14:52

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты бывает любовь которая со всех сторон как удав тебя душит и ты сопротивляешься

_Алиса_, я услышала тебя...я сама сейчас точь в точь в такой вот удавке...
я имела ввиду, что ну вот про : с волками жить по волчьи выть...но все же не уже ли у того же волка никогда не будет ответной реакции на доброту с которой к нему тот же заяц например...нееет..наверно я не правильно тему донесла fplm
не могу сформулировать мысль...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #6 _Алиса_ » 27 мар 2020, 15:04

зависимый живет в том мире где все искажено и преувеличено. Ты же видела что лучшей частью души он любил тебя? Есть такое понятие как несовместимость но почти всегда это только кажется. Что наркоман не любит других. Это объясняется тем что он исковеркан наркотиками и алкоголем.
Но есть ещё другой случай когда зависимый пользуется терпением и любовью другого человека он видит слабые стороны любящего человека и давит на них. В таких случаях мне кажется надо сто процентов расставаться. Потому что потом жена/девушка ещё и крайней оказывается. Зависимый может даже сказать что-то типа: «ты же видела за кого выходила замуж что я наркоман вот теперь и терпи.» И пользуется этим.
Разные люди разные ситуации
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #7 Степанида » 27 мар 2020, 15:07

Мариша,
Мариша писал(а):Источник цитаты не уже ли у того же волка никогда не будет ответной реакции на доброту с которой к нему тот же заяц

Нет не будет.Потому что он волк,и если даже будет пытаться стать зайцем , думать и вести себя как заяц,он все равно останется волком.Рано или поздно его волчья сущность возьмет свое.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #8 Fleur de lis » 27 мар 2020, 15:15

Мариша, тебе это еадо было в твою тему о любви написать. я конешно на ходу пока бегло проглядела и могла еще не уловмть суть но я опять не согласна совершенно .заяц и волк. опять как вмегда у вас крайности - жертва и насильник ,негодяй и хорошая девочка. черное и белое. все, других граней в жизни нет как будто. насмотритесь своих видио дурацких и вешаете штампы на людей. и про любовь - вобще не туда! я уже писала что любовь это прекрасно. я не знаю точно как именно но я в этом уверена))) и не к себе конешно же , а к другому человеку! если вы в любви чувствуете себя жертвой и несчастливы то значит это не любовь у вас на самом деле а черте что. нормальный человек в своей любви счастлив.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #9 Kletka » 27 мар 2020, 15:45

Мариша писал(а):Источник цитаты ну вот я думаю, может все таки работает исцеление любовью ? ну ведь есть и другие аналогии : лев и собачка...

Мне кажется психически здоровый человек не ищет отношений , в которых надо кого-то исцелить.

Знаю такую историю. Женщина рассказала 65 лет. Любовь с 15 лет. Он с 17 лет увлекается героином. Любви ничего не мешает. Выходит замуж за него. Рожает двоих детей. Он по тюрьмам. В очередное освобождение зовёт ее в Сибирь. Все бросает, с детьми переезжает. Любовь. Он по тюрьмам. Она пашет в коровнике. Отморозила руки. Учит детей. Он периодически выходит, колится, садится. В последний раз выходит. Ему 53 года. Ей 52. Она думает поживём хоть спокойно в старости. Он заболел раком и тяжело умер. Она чуть не спилась от горя.

Ее слова такие Я не жила и прожила.

Ее дочь говорит, я всю жизнь была лишина детства, потому что обязана была нести на себе честь семьи. Получила двойку - это потому что папа наркоман. Прошлась по деревне с мальчиком- это потому что папа наркоман. В советские годы клеймо такое.
Мужчине этому , царствие ему небесное, было гордостью иметь такую жену, которая всю жизнь верно ждёт и таких прекрасных образованных детей. К чему он практически не приложил руку. А как прошла жизнь женщины?

Любовь его не исцелила. Просто у него всегда был причал и тыл. И всё.

Мы часто оправдываемся "все так живут ", "все бывает ". Но одно дело, оказать мужу эмоциональную поддержку в случае чего, а другое дело терпеть эмоциональную распущенность. То есть лечить.

Наверное любовь, это брежность друг к другу. Зачем мужчина, когда есть семья лезет в наркоту? Он ставит под угрозу свою семью, свою женщину и своих детей.

Мне кажется исцеление любовью это вообще не про то. Это вот когда встречаешь человека, а его сердце и душа ранены предательством и ты потихоньку показываешь ему, что людям можно верить. Наверное это.

А подлость и низость, деньги любой ценой, кайф любой ценой, удовольствия любой ценой никакой любовью не вылечишь.

Отправлено спустя 19 минут 37 секунд:
Еще про себя хочу добавить )) из личного опыта. Муж тоже часто был на словах мне благодарен. Вот если бы не ты, то... Я изменился, я другой, поменялся круг общения. Спасибо тебе...

Что это? Это слова. Пустые слова. Потому что если нет действий, то никакие слова не имеют смысла.

Сейчас ситуация хуже, чем когда-либо была, дочь старше... и только ему хорошо.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Ergo

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #10 Ergo » 27 мар 2020, 15:56

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты искажено и преувеличено.

Негативизм, вычурность и импульсивность- основные моменты в проявлениях наркоманиИ
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Собеседник
Аватара пользователя

olli

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #11 olli » 27 мар 2020, 15:59

вот согласна на все 100
Руз писал(а):Источник цитаты Работает конечно
Любовью к себе.

Поясню почему я так думаю.Потому что когда ты себя любишь(это НЕ эгоизм,это здоровая любовь к себе),априори с тобой не сможет задержаться такой товарищ,с которым каждая из нас столкнулась.
Если любая гадость подаётся под соусом "всё бывает" и "все так живут", и это мрачное блюдо поедается годами?...
Есть зрелость, или её отсутствие...
Есть способность брать на себя ответственность...или её отсутствие...
Есть любовь и уважение...или...
Надо выздоравливать и душой и мыслями и сердцем.Исцеление любовью это немного не о наших случаях к сожалению или к счастью... [unknw
Любить себя важно,но это работа над собой.конечно.
Любить себя настолько, чтобы не впадать в зависимость от любви к другому человеку.
Настолько, чтобы не расплачиваться собой и своим чувством собственного достоинства вообще ни за что...
Психологически здоровые люди таких цен не назначают.
Говорят иногда-вот мой муж вроде бы! неплохой человек,ну есть у него недостатки-колется...иногда.пьет,гуляет-ну все так делаютно как отец он хороший.как муж ничо так..В минуты трезвости прям солнце))Добрый,ласковый ;biggrin
Вот только не надо причислять к недостаткам неуважение, жестокость, тиранию, эмоциональное и физическое насилие, потребительство, половую распущенность...
Это не недостатки.
Это конкретные причины для того, чтобы не вступать ни в какие отношения с теми, для кого всё вышеперечисленное нормально...А там, где точку ставить не желают, начинаются долгие и трагичные созависимые истории, в которых счастливых не бывает...
Бывают хронически используемые, поражённые неврозом, поломанные, и всегда одинокие и непризнанные рядом со своими мучителями..И мы носимся со своими мужьями как курица с яйцом.исцеление любовью здесь не работает,потому что любви то уже нет [unknw ни из одной созависимости не выбраться, оставаясь гибкими и всепрощающими...

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #12 Kletka » 27 мар 2020, 16:01

Ergo писал(а):Источник цитаты Негативизм, вычурность и импульсивность- основные моменты в проявлениях наркоманиИ

И первый, после Бога ;biggrin
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #13 Мариша » 27 мар 2020, 16:08

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты себя жертвой и несчастливы то значит это не любовь у вас на самом деле а черте что. нормальный человек в своей любви счастлив.

да я прям как бы согласна...и примерно про то...но если уж прям совсем аналогию проводить ...то всякое бывает...люблю например мандарины а у меня них аллергия...люблю но несчастлива)))
я все же про другое хотела...доброта спасет мир? вот так если кратко)))
Kletka писал(а):Источник цитаты Еще про себя хочу добавить )) из личного опыта. Муж тоже часто был на словах мне благодарен. Вот если бы не ты, то... Я изменился, я другой, поменялся круг общения. Спасибо тебе...

уже немного ближе к теме...и про опыт то я написала что изменения были...маленькие может но все же и не на словах: если раньше любое собирание чемоданов заканчивалось мягко говоря дракой...то потом с годами даже без грубых слов...я вот к чему [unknw

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ergo писал(а):Источник цитаты Негативизм, вычурность и импульсивность- основные моменты в проявлениях наркоманиИ

я наркоман fplm
PS: а так короче что? я опять убедилась в очередной раз что все зависит от ситуации от обстоятельств от характера и еще много чего...и вот эти легодетальки собирают картину...каждый раз разную ...наверно как то так...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #14 Kletka » 27 мар 2020, 16:19

olli писал(а):Источник цитаты поражённые неврозом,

Я. Мне казалось действительно пора обращаться в больницу.
День я в слезах, день мужчина мой в слезах. Вот умом понимала, что-то не так. А вырваться все равно не могла.
Потихоньку отхожу от этого и думаю, ну как вообще я могла?
Ну думаю, кто не попадал , тот не поймёт. Казалось бы, встань и уйди, но "так не шагу вперёд и не слелал" ))

Отправлено спустя 9 минут :
Мариша писал(а):Источник цитаты каждый раз разную ...наверно как то так...

Не разная она. Тебе так кажется. Если вы перестали драться из-за чемодана, не значит, что отношения стали лучше.

У нас в семье много чего перестало происходить, что происходило раньше. Но взамен всегда приходило другое. Даже, если не сразу.

Если у человека размыто понятие что такое хорошо и что такое плохо это навсегда.

Может потом лет в 60 муж сказал бы спасибо тебе за все, я все понял... как же ты мучилась.
Вот мне от этого выздоровления чем легче?
Живёшь в ожидании подвоха, теряешь доверие, ночами ревешь, подозреваешь, расхлебываешь всевозможные ситуации, одна остаёшься решать проблемы, страдает психика ребёнка. Мариша, за хера мне такое спасение?
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Странник
Аватара пользователя

Fairy

Хотелось бы обсудить...

Сообщение #15 Fairy » 27 мар 2020, 17:29

Мариша писал(а):Источник цитаты доброта спасет мир?

Я больше не верю,что доброта спасёт мир! Спасёт она только несящего добро, я верю что хорошие порывы и поступки потом вернутся нам или нашим детям счастливыми событиями в жизни. А тот, к кому мы добры не всегда может оценить это. А некоторые ещё и пользуются,такие как зависимые! Как мой муж.. прочитала про зайца и волка,понимаю,что я тот заяц, максимально старалась быть идеальной для мужа. В итоге просто создала ему все условия для употребления и параллельной жизни..


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности