Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Расскажите здесь о своих способностях
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Майя

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #16 Майя » 26 фев 2020, 01:31



Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
Кто ее только не перепевал и не переигрывал.. когда-то эту композицию запрещали крутить на радио из-за серии самоубийств, но потом она стала мировым хитом. Ее исполняли и композиторы и поп-музыканты и металлисты , рокеры , группы по типу Эмо , и наши некоторые соотечественники включая Петра Лещенко.
Услышь меня и вытащи из омута

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Майя

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #17 Майя » 01 мар 2020, 11:09

Всех с первым днем Весны !
И с прощенным Воскресением!
Как раз подходящий момент попросить прощения у самих себя в первую очередь и простить себе все обиды , все обвинения и все ошибки. Пусть в душе поют птички, цветут цветы и пахнет счастьем!
Услышь меня и вытащи из омута

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Майя

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #18 Майя » 06 май 2020, 01:44

ТАК ЛИ УЖ СЛОЖНО на самом деле СКАЗАТЬ "НЕТ"?

Причины согласиться выполнить просьбу или отказать могут быть у каждого свои. Хорошо когда согласие помочь совпадает с внутренними желаниями, при этом человек во время соглашения помочь и после чувствует себя уютно и гармонично. Но что же происходит когда да при желании сказать "Нет" мы говорим " Да" и идём на помощь, даже не смотря на внутренний протест? При таком раскладе внутри происходят нарушения сразу на нескольких уровнях, на физическом - гормональном, психологическом, эмоциональном и даже религиозном уровнях, ложь - она всегда ложь и частоты её несовместимы с правдой, такой себе когнитивный диссонанс.
Сначала этот процесс не воспринимается чем то плохим, но современем возникает чувство, что тебя имеют (извините) что тобой пользуется каждый кто просит о помощи. И уже не заметно разницы между желанием помогать и желанием отказать. Организм как слаженный механизм дал сбой.

Не будем разбирать как отреагирует просящий и чего мы боимся если откажем, об этом каждый первый сайт пишет, а разберём другие интересные моменты и вопрос:
Как же сказать "Нет"?
Нет, не отмазаться при этом, как предлагают нам психологические сайты, не искать оправданий, без двоякого смысла : типа завтра скажу ответ,, подождите,, не деликатничать, а чётко и ясно заявить своё Нет во всеуслышанье.

Допустим, ситуация с соседкой. Она знает, что у вас сегодня зарплата и идёт к вам в гости занять у вас денег. Открывает дверь и застает вас перечитывающей свои кровные. Вы растеряны, а она пользуясь моментом просит ей одолжить пару тысяч до получки.
И какие ваши действия?
Вы начинаете отмазываться, врать, что это не ваше, подкинули, собираетесь отнести в банк, оплатить кредит? Чувствуете, что это не то всё?
Вот тут и надо сказать как отрезать своё уверенное НЕТ! НЕТ! Не дам. Сгинь от меня))
без всяких извинений, оправданий и объяснений.

Итак, где же взять это "Нет", чтоб его сказать?
Или где найти?

Первым местожительство для " Нет" это дом на ладони. Пусть и временное жилье, но хоть такое.

Сажаем свое "Нет" на ладонь, сжимаем вокруг него пальцы в кулак, и сначала сообщаем его и вместе с произношением слова " Нет" для убедительности пристукиваем по столу или по стенке или по голове просящего, по сути любой предмет подходит.
В интернете ничего по этой теме интересного не нашла, так что пришлось самой писать. Просьба не копировать и некуда из темы не переносить.

Отправлено спустя 14 минут 38 секунд:
Но если вы в первый раз это делаете, то у вас всё же наврядли получится уверенно это сделать. Поэтому надо тренироваться.
Только через тренировки приходят умения и навыки.

1 упражнение.
Садимся на колени на пол ( нет мы не молимся)) и берём подушку. Помещаем её на колени себе, скрещиваем пальцы между собой или одна рука в другой. Замахиваемся над головой обеими руками и ударяем по подушке также обеими руками с выдохом и на выходе говорим наше заветное " Нет".
Со стороны может быть похоже, что вы молотом стучите.
Руки все время вместе, движения не останавливающиеся, спина прямая и глаза закрыты. Вспоминаем те ситуации где мы говорили "Да" вместо "Нет" и разбиваете эти ситуации нашим воображаемый молотом со всей силой и без сожаления с постоянным повторение "Нет" на выдохе.
Упражнение в идеале 5минут делается, но для начала можно и три минуты сделать и даже 2, если совсем уж сил нет руками замахиваться.
Услышь меня и вытащи из омута

Читатель
Аватара пользователя

Lime

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #19 Lime » 06 май 2020, 02:13

Силы есть, мотивации валом. Нужно научиться хотя-бы к 40 годам говорить это "нет"

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Майя

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #20 Майя » 06 май 2020, 09:11

Lime, поэтому и нужна практика или тренировка, для того чтоб тело само (без ума) знало как себя вести.
Это как в экстремальных условиях, если создать заранее приближенную стрессовую ситуацию, то человек попав в неё по настоящему уже не теряется и знает, что делать.
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #21 SashaYa » 06 май 2020, 09:14

Lime, почитай статьи о личных грацицах на сайтах по психологии.
Лабковский Михаил - его видео эфиры вопрос-ответ с участниками, к примеру, тоже хорошо помогают смотреть на ситуации и осмысливать применимо к себе..
Это то что с ходу пришло в голову ;)
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Майя

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #22 Майя » 06 май 2020, 09:24

Lime, надеюсь я не зря писала и ты выполнить упражнение [wink
Мне интересно узнать твои ощущения после, а изменения точно будут.
Услышь меня и вытащи из омута

Читатель
Аватара пользователя

Lime

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #23 Lime » 06 май 2020, 19:23

Майя, не зря.. Вот только сына в магазин отправлю ))

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Майя

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #24 Майя » 07 май 2020, 12:46

Lime,
Отправила? ;biggrin
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #25 Kalimba De Luna » 07 май 2020, 14:19

Майя, подбери какую нибудь приятную медитацию для поаышения настроения [yes

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #26 Печаль » 07 май 2020, 18:18

Майя, интересную тему ты подняла.у меня тоже с умением говорить нет проблемы.сейчас я уже пытаюсь оценить свои ощущения,ситуацию,перед тем как согласиться или отказать. А раньше серьезная проблема была.
Мне про соседку вспомнилось.
Была у меня соседка одна,которая часто у меня занимала, причем сама жила хорошо,но у неё всегда были какие то ситуации,где ей нужны были деньги,и она просила у меня.я тогда только въехала в новое жилье и чтобы не портить отношения всегда ей давала. Но как то в один момент меня стало это злить да и денег особо не было и когда я ей отказала, впервые ,она начала на меня орать "ну дай 200 рублей то,че жалко что ли "и пинать мою дверь .причем с явной агрессией.я тогда опешила конечно и на время прекратила с ней общение.это первый момент.а второй,что через пару лет ,я уже сама по нужде заняла у нее небольшую сумму.и как щас помню, что зп мне не дали в срок,а она начала грозиться ,что если я ей не отдам,то она вызовет милицию и домой меня не пустит и ребёнок её из за меня голодает ну и много что ещё. Тогда пришлось со слезами звонить родителям, и они мне высылали деньги.вот такая история. Люди продавливают и очень сильно.теперь всегда пытаюсь это отслеживать

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Майя

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #27 Майя » 07 май 2020, 22:13

Печаль, ;biggrin
Какое-то у неё фанатичное отношение к деньгам))

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ань, ты мне идею покинула)) - каждую неделю разбирать новую наболевшую тему.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Но только сама суть заключается не в том, чтоб её обсудить, а на результат упражнений. Они именно прорабатывают внутреннее состояния, причём всего за несколько дней.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Kalimba De Luna, я поищу такую, но не знаю что искать) вчера Саша говорила, что у кого-то есть и ей нравится, надо Сашу попросить, чтоб она скинула. Я не сильна по медитациям, у меня на них времени никогда не хватает.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Саша, если прочитала мой текст выше, то нам вышли сюда что - нибудь интересненькое [rolleyes
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #28 Kalimba De Luna » 07 май 2020, 22:19

Майя писал(а):Источник цитаты каждую неделю разбирать новую наболевшую тему.

Майя, на самом деле это было бы круто. Тем более, у тебя отлично получается вникать в суть психологической проблемы.
У меня тоже запрос- найти что- нибудь про когнитивный диссонанс.
Ведь если мы сумеем устранить первопричину диссонанса, то уйдут тревоги, неврозы и прочая лабуда, мешающая жить.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Майя

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #29 Майя » 07 май 2020, 22:35

Kalimba De Luna, постараюсь) мне и самой интересно в этом разбираться, у меня сначала вопросы появляются, думаю что да как, а потом все по полочкам раскладывается, как инсайт, только бывает поделиться не с кем. С Вами тогда буду)
У меня сейчас новая фишка появилась, ей хочу заняться, для меня это будет шажок вперёд, потом сюда напишу. Думаю это тоже интересно будет.
Это наверно после изоляции от мужа идеи прут ;biggrin только начинаю себя ощущать и чувствовать где я есть, а где он был.
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Внутренняя улыбка и другие практики " От печали до радости"

Сообщение #30 Kalimba De Luna » 07 май 2020, 22:52

Майя писал(а):Источник цитаты С Вами тогда буду)

Майя, ты чего меня на Вы то?))


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши увлечения и хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности