Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

консультации врача
Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #91 Майя » 20 фев 2020, 00:10

Лиса , ну да .. это понятно , что всю жизнь развлекаться не получится . и буквально это не надо понимать , но для крайностей думаю подходит. А вот если по другому повернуть тему с работой - готова ли ты на ней всю жизнь проработать или ты воспринимаешь ее как временное пристанище ?
Услышь меня и вытащи из омута

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #92 Лиса рыжая » 20 фев 2020, 09:17

Майя, готова и хочу, но хотелось бы меньше времени ей уделять, чтоб жить более разнообразно. В идеале, лет через 5 я б сократила свой рабочий график вдвое. Чтоб больше времени можно было уделять другим сферам жизни. Если буду все делать правильно, это вполне осуществимо.

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #93 nononsense » 20 фев 2020, 12:42

Майя писал(а):Источник цитаты Захотела бы я провести его как последняя свинья среди этих людей с этой дешевой выпивкой ?

У меня всё было чинно-благородно.
Майя писал(а):Источник цитаты И если неприятные чувство испытываю, то значит не мое.

Если резюмировать. Хотел бы я провести последний день жизни обдолбанным? Вполне возможно, если не будет более интересных альтернатив. Хотел бы я провести последний день жизни в отходосе? Однозначно нет. Короче, если бы мне сказали, что жить осталось три дня, я бы замарафонил ;biggrin Но это не точно.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #94 Майя » 21 фев 2020, 00:16

У меня всё было чинно-благородно

Nonsense ,
это выглядит ужастно со стороны , потому что я так поставила акцент. На деле не было дна в моем понимании , только мои мысли были последней точкой в компании пьющих.
Сначала вообще было интересно , рокнрольно , свободно. Компания молодых людей , тематические встречи , вечера с бутылочкой вина , сигареты , все молодые , свободные , пьяные , не было разврата и свободной любви, все культурно выпивали, а потом еще выпивали и еще и еще .. . Сейчас почти все с той компании стали хорошими людьми , устроились на работу , завели семьи. Наверно мне повезло всё же..
И еще повезло в том, что не сговариваясь, к торчкам относились стремно, если не сказать еще хуже. Если человек зависимый, то его не угостят сигаретой , не дадут руки при встречи. Как-то приравнивалось, что наркоман тоже самое что и чума - заразный и обреченный. Но я только теперь читая форум начинаю понимать, что это правда.
Правда мы считали только героиновых наркоманов такими, так как других не встречали до того момента как один приятель не стал закидываться таблетками и после бредить , с ним было неинтересно и он не задержался долго с нами. Он на фарме учился , что дальше с ним стало я не знаю , но для нас он как раз и пал на дно.
К чему пишу ? Наверно к тому что мне твоё поведение кажется тупиком , изначально принимать наркотик уже тупиковая ветвь. Не понимаю , как так можно загнать самого себя..
Вроде не глупый парень.. или может не знал о зависимости или может что увидеть хотел ?

Раньше хоть по телику антиролики крутили про наркотики , народ хоть как-то информировали и просвящали. А теперь СМИ про эту эпидемию вообще молчат , как будто и нет ее в помине. А по сути очередная волна началась. Первая в 90х была, когда никто не знал насколько это смертельно.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Лиса , работа - дело поправимое , особенно когда дети появляются)) тогда даже думать начинаешь -ох, скорей бы на работу :))))
Услышь меня и вытащи из омута

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #95 nononsense » 21 фев 2020, 15:36

Майя писал(а):Источник цитаты Наверно к тому что мне твоё поведение кажется тупиком

В смысле, что я сейчас не торчу, это тупиковый путь? Или что ты имела ввиду?
Майя писал(а):Источник цитаты Вроде не глупый парень.. или может не знал о зависимости или может что увидеть хотел ?

Я уже десять раз рассказывал, как у меня всё было. В отношении многих вещей я принимаю решения взвешивая "за" и "против", сопоставляю "награду" и "риски". Так вот, до поры до времени приём синтетических наркотиков был приемлем по множеству причин: мне сильнее чем сейчас нравился тусовочный стиль жизни, эффекты были ярче и интересней, так как ещё не возникла толерантность, отхода была слабые и практически отсутствовали. Со временем всё изменилось, это естественный процесс, так происходит у всех. Для меня "цена" употребления стала превышать "награду". Настолько превышать, что сделала дальнейшее употребление нежелательным. Вы поняли, под "ценой" я не имею ввиду стоимость наркотика. Если бы меня спросили, употребил бы я мефедрон первый раз зная всё, что знаю сейчас, я бы ответил: "Конечно, не задумываясь!" Но увы или к счастью, медовый месяц с синтетическими наркотиками прошёл. Сейчас живу без них.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #96 Майя » 21 фев 2020, 15:51

Nonsense, я про изначальное употребление имела ввиду. Но что было, то было , главное какой ты сейчас.
Услышь меня и вытащи из омута

Читатель
Аватара пользователя

Феникс&16

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #97 Феникс&16 » 21 май 2020, 02:49

vereck77,
" Почему я хочу мефа? (потому что ты его попробовал))) как не хотеть мефа? (никогда его не пробовать))"
Очень хорошо сказали, в точку)

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Kalimba De Luna

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #98 Kalimba De Luna » 06 окт 2020, 00:07

Немного о ДОФАМИНОВОЙ ТЕОРИИ ЗАВИСИМОСТИ,
может кому-то будет интересно. [rolleyes
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Последние четыре десятилетия существует позиция, рассматривающая зависимость как расстройство дофаминовой системы. Однако, по мнению D.J.Nutt и его коллег, такая точка зрения не привела исследователей к созданию новых методов лечения. В своей недавней статье в Nature Reviews Neuroscience они рассмотрели происхождение дофаминовой теории зависимости и способность наркотических веществ вызывать высвобождение дофамина в стриатуме человека.

Наркотическая зависимость является сегодня одной из самых больших глобальных проблем здравоохранения. В связи с этим особенно важно выявить механизмы возникновения зависимости для создания более эффективного лечения, так как существующие методы ограничены и часто недостаточно эффективны.

Один из первых прорывов в понимании того, каким образом в мозге формируется зависимость, был сделан в 1970-х годах Олдсом и Милнером. Они заметили, что крысы с электродами в определённых областях мозга начинали самостоятельно многократно стимулировать эти участки мозга электричеством. Позже авторы назвали данный феномен положительным подкреплением. В этих областях мозга были обнаружены дофаминовые нейроны, что объясняло тот факт, что механизмы, усиливающие действие этого нейромедиатора, усиливают самостоятельную стимуляцию крысами данных участков мозга.

В результате дофамин был признан основным нейромедиатором, участвующим в развитии зависимости от наркотических стимуляторов. Также было высказано предположение, что дофамин отвечает за мотивацию, вознаграждение и стимулирующее поведение. Позже было обнаружено, что высвобождение дофамина вызывает не только его стимуляторы, но и другие наркотические вещества. Была сформулирована общая теория наркотической зависимости: наркотики, вызывающие зависимость, приводят к высвобождению дофамина, а психотропные вещества, не вызывающие привыкание – нет.

В дальнейшем с помощью нейрохимической визуализации рецепторов дофамина D2/3 было показано, что алкоголь, табак, кетамин и каннабис повышают уровень высвобождения дофамина у людей, не страдающих от наркотической зависимости. Этот вывод оказал большое влияние на развитие фармацевтической промышленности, так как потенциальные антидепрессанты отсеивались производителями, если они повышали высвобождение дофамина у крыс. Таким образом пытались предотвратить злоупотребление данными веществами. И это особенно важная проблема в свете того, что недавние исследования показали, что активность дофамина в стриатуме жизненно важна для преодоления резистентной депрессии.

Вскоре оказалось, что для алкоголя, каннабиса и кетамина нет прямой связи между выбросом дофамина и ощущением удовольствия, да и сам выброс происходит не всегда, а даже если и происходит, то на более низком уровне, чем при введении стимулятора дофаминовой системы метилфенидата, используемого для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Также было показано, что при употреблении каннабиса нет связи между высвобождением дофамина в стриатуме и какими-либо субъективными, поведенческими и физиологическими эффектами.

Позже появились и некоторые другие факты, ставящие под сомнение дофаминовую теорию наркотической зависимости: оказалось, что блокаторы дофаминовых рецепторов не влияют на эффекты опиатов, а героин не влияет на уровень дофамина в стриатуме. В свою очередь, никотин, приводит к слабому увеличению уровня дофамина, в основном, за счет вторичных эффектов, связанных с блокированием ферментов, расщепляющих дофамин. Введение же основного действующего вещества каннабиса, хотя и вызывает поведенческие эффекты, не может быть объяснено высвобождением дофамина.

Любопытно, что повышенным высвобождением дофамина характеризуются и такие поведенческие акты, как игра в компьютерные игры, прием пищи, медитация. В то же время, существует связь дофамина с системами контроля и импульсивностью. Дофамин участвует в исполнительном контроле, соответственно, как ни парадоксально, может предотвращать наркоманию и другие расстройства, связанные с нарушением контроля (например, перееданием), а также снижать импульсивность у людей, приверженных азартным играм.

Авторы статьи предполагают, что роль дофамина более сложна, чем та, что предлагается дофаминовой теорией зависимости. Вероятно, дофамин действительно играет главную роль в наркотической зависимости от стимуляторов, непосредственно связанных с дофаминовой системой, но играет менее важную роль (если вообще таковая имеется) в опосредовании зависимости от других наркотиков. Наркотическая зависимость – сложный продукт взаимодействия нескольких нейромедиаторов, которая варьируется в зависимости от вещества и принимающего его человека. Как бы не была привлекательна возможность создать единую всеобъемлющую теорию, видимо, от нее придется отказаться.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Маринаа

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #99 Маринаа » 18 июн 2021, 22:37

nononsense писал(а):Источник цитаты
vereck77 писал(а):Источник цитаты а ты всегда такой невыносимый или это у тебя после отказа?))

Да ладно тебе, я же не на пустом месте придрался. Я открыл страницу этой темы терзаемый жаждой знаний, с огромной надеждой, что смогу, наконец, эту жажду утолить. И тут такое, мягко говоря, разочарование. Я сейчас просто опустошён.

vereck77 писал(а):Источник цитаты идейными травокурами (как тебе такой термин?

Ну, многие торчки любят придумывать разные, как им кажется, глубокие обоснования своему пристрастию с наркоте. Всегда это удивляло, кстати. Неужели нельзя просто говорить как есть, что торчок торчит просто потому, что ловит с этого кайф. Нет, начинают гнать про духовное просветление, изучение глубин подсознания, творческий поиск и т.п. Короче, я просто называю их торчками. А что конкретно они юзают ‒ это уже технические детали. И не вижу разницы между идейными и безыдейными. Вторые просто честнее.

Скажи как знающий из нутри проблему а не по книжкам.... Почему начинают опять употреблять хотя прошёл год после отказа? Это может быть из за домашних проблем или обид на жену родственников из за того что хочется в жизни добится лучшего а оно не очень получается... Или все это мои домыслы ? И нужен просто повод... Но если так то опять вопрос... как же продержался год?

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #100 vereck77 » 18 июн 2021, 22:59

Маринаа, nononsense ушел с форума, насовсем
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

VIP
Аватара пользователя

ОльгаЯ

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #101 ОльгаЯ » 18 июн 2021, 23:06

Маринаа писал(а):Источник цитаты Почему начинают опять употреблять хотя прошёл год после отказа?

Всё просто :начинают снова употреблять потому, что хочется. Зачем придумывать оправдашки про проблемы и про плохую жену? Употребляют наркотики после длительной ремиссии потому, что хочется,повторяюсь уже.....
Всё приходит к тому, кто умеет ждать.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #102 Kletka » 19 июн 2021, 01:05

Маринаа, употребляют только потому что это нравится. Вы же правду хотите? И тот же скандал с женой это просто банальный повод, оправдание очередного употребления. Дело вообще не в окружающих и не в происходящих в жизни событиях. Только в желании получения кайфа от наркотиков.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #103 AlkoNarik » 09 июл 2021, 21:16

Маринаа писал(а):Источник цитаты Почему начинают опять употреблять хотя прошёл год после отказа?

Возможно, забывается пережитый в свое время треш (дно), который обычно и приводит к завязке. Плюс появляется иллюзия что все будет как в первый раз, но теперь то я типа умнее и не допущу марафонов.

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #104 Ergo » 09 июл 2021, 21:40

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты забывается пережитый в свое время треш

Называется эйфорическая память, происходит вытеснение негативных воспоминаний
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты что все будет как в первый раз

А это называется позитивные ожидания

Все просто:
Триггерное событие- эйфорическая память- позитивные ожидания- тяга.
При чем те, кто не сильно пострадал эту самую тягу могут сами у себя вызвать просто картинки из прошлого в голове покрутив до дрожи в руках и сердце стучит и мысль одна где бы скорей достать.

Отправлено после недолгих раздумий:
А, есть еще условно- рефлекторный механизм. Именно из за него есть рекомендация не общаться с бывшими соупотребителями и людьми в активном употреблении.
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #105 Fleur de lis » 09 июл 2021, 22:56

Ergo писал(а):Источник цитаты При чем те, кто не сильно пострадал эту самую тягу могут сами у себя вызвать просто картинки из прошлого в голове покрутив до дрожи в руках и сердце стучит и мысль одна где бы скорей достать.

У меня еще слезы текли.
Никогда такого не было, и вот опять.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности