Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

консультации врача
Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #31 vereck77 » 19 фев 2020, 00:28

nononsense писал(а):Источник цитаты Мозг обманывает сам себя, получается.

открытие века блин) я на это уже давно не ведусь, а после паранойи тем более ;biggrin
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #32 Майя » 19 фев 2020, 00:35

Nonensense, у меня два варианта объяснения - один научный, как выше уже описала veresc, другой мистический.
Но и у разных людей разные цели преследуются - одни будут искать телесное наслаждение, другие ментальный опыт , третие сексуальное наслаждение, а четвертым тупо бычий кайф нравится. Наверно и предпочитают наркоманы разные вещества. Как думаешь?
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #33 vereck77 » 19 фев 2020, 00:44

Майя, он хочет узнать, как получается так, что он вроде бы решил не употреблять, а тут раз и употребил, придумав себе кучу отмазок. можно сюда Фрейда подтянуть с его теорией бессознательного, когда человек вытесняет свои тайные желания, отрицает вообще, что он этого хочет, видит это во сне, постоянно тратит на это энергию, но эти желания потом все равно вылезают
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #34 nononsense » 19 фев 2020, 00:48

Mylty, да, читал. Как один из вариантов.
Мефедрон. Как избежать срыв?

Вообще нужно понимать, что невозможно дать универсальный рецепт. Даже понимание механизма тяги не даст ничего, если у человека отсутствует мотивация и стратегические цели. По крайней мере, я не представляю такого наркомана, который жил бы моментом, с безразличным отношением к своему будущему и при этом регулярно справлялся бы с тягой.
vereck77 пишет про биохимию мозга. Это всё очень интересно, я сам изучаю такие вещи. Но когда условный торчок Вася сидит в кресле и подумывает не купить ли наркотик, в его голове не возникают мыcли "ой, что-то у меня дофамин совсем просел, не взять ли мефа, поправить ситуацию..." У него в голове будут совсем другие мысли и внутренние диалоги. Мы обсуждаем ситуацию, когда Вася не хочет покупать наркотики, но тем не менее покупает. Под механизмом тяги я и подразумеваю процесс, который приводит к срыву. И понимание этого процесса, как я убедился на личном опыте, может быть ключевым в преодолении этой самой тяги.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
vereck77 писал(а):Источник цитаты открытие века блин) я на это уже давно не ведусь,

Так не о тебе речь, а о тех, кто хотят бросить, но не бросают.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #35 vereck77 » 19 фев 2020, 00:49

nononsense писал(а):Источник цитаты о тех, кто хотят бросить, но не бросают.

значит не хотят
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #36 nononsense » 19 фев 2020, 00:57

vereck77 писал(а):Источник цитаты значит не хотят

Инфантильное понимание. Типа универсальный ответ на одну из глобальных проблем человечеств: нужно просто захотеть. Ты так всем торчкам, который приходят за помощью на форум, отвечаешь: пффф, нашёл проблему, ты просто захоти. Так, да?
А я знаю универсальный способ быть здоровым: нужно просто не болеть ;biggrin

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #37 vereck77 » 19 фев 2020, 01:02

nononsense, просто не ври себе, типа Я ХОЧУ бросить, ни мама, ни жена, ни общество, ни начальник, а вот ты сам и еще скажи почему? только честно
а на форум часто вообще под веществами приходят, типа что же делать? я опять объюзаный или на отходах на панике и потом пропадают. на АН таких не пускают вообще
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #38 Майя » 19 фев 2020, 01:10

Но это тоже действует - нужно просто захотеть - хотя бы на каком-то уровне можно на этом желаниии выехать, хоть из болезни , хоть из наркомании. Только общаясь и читая зависимых наблюдаю такую ситуацию , что желания -то и нет бросать. Есть отмазки , и чаще всего они скрыты от зависимого , то есть он их так запрятал, что сам не видит.
Ииз этого следует то чтоб минимизировать попытки бросания - надо себе признаться где есть ложь и где правда.
Но опять таки приходим к самым примитивным методам понимания проблемы.
Услышь меня и вытащи из омута

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #39 nononsense » 19 фев 2020, 01:13

vereck77, у нас с тобой разные взгляды на одни и те же явления.
Например, предположим ситуацию, приходит человек на форум, рассказывает о том, что он наркоман, осознал пагубность своего пристрастия, видит все кучу проблем в жизни, которые стали следствием наркомании. Также говорит о том, что пытался бросить несколько раз, но срывался. И спрашивает, что нужно сделать, чтобы бросить навсегда.

Ты ему ответишь: ты не бросаешь, потому что ты не хочешь бросить. Ты захоти бросить, тогда бросишь. Удачи. Вопрос закрыт. Следующий!

А я, возможно, но не точно, расскажу ему о своём опыте, когда понимание себя позволило избежать импульсов к употреблению. Которые, несмотря на наличие разных ограничивающих факторов типа серьёзных глобальных целей, оказывались достаточно сильными, чтобы я забивал на всё и шёл отрываться. О чём впоследствии жалел.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #40 Мариша » 19 фев 2020, 01:17

Майя писал(а):Источник цитаты нужно просто захотеть

просто мы иногда путаем реальное желание хотеть...с мечтой ХОЧУ...
мне нравится сравнение желания "захотеть в туалет" ...когда твой разум ничего другого не видит...доминанта зашкаливает
nononsense писал(а):Источник цитаты Типа универсальный ответ на одну из глобальных проблем человечеств: нужно просто захотеть.

как бы не инфантильно звучало ...но так оно и есть...это правит всем...ЗАХОТИ...только по настоящему...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #41 Майя » 19 фев 2020, 01:18

Да и кстати про Васю, если вдруг Вася в один из разов задумается о том какие процессы происходят в его теле и на что он так реагирует , то 100% в нем щелкнул механизм , который запустил кнопку Стоп. Не знаю , как это действует, но это срабатывает.
Услышь меня и вытащи из омута

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #42 nononsense » 19 фев 2020, 01:22

vereck77 писал(а):Источник цитаты просто не ври себе, типа Я ХОЧУ бросить, ни мама, ни жена, ни общество, ни начальник, а вот ты сам и еще скажи почему?

Что это за поток сознания? Какие мама с начальником? fplm Почему я решил бросить, я писал в теме про мефедрон. Там не так много сообщений, всё найдёшь, если захочешь.

Майя писал(а):Источник цитаты Но это тоже действует - нужно просто захотеть

Блестяще! Всё, оказывается, так просто! Кто бы мог подумать!

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Майя писал(а):Источник цитаты если вдруг Вася в один из разов задумается о том какие процессы происходят в его теле и на что он так реагирует , то 100% в нем щелкнул механизм , который запустил кнопку Стоп. Не знаю , как это действует, но это срабатывает.

Ну хоть кто-то здесь понимает, о чём я просто зае... замучился талдычить.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #43 vereck77 » 19 фев 2020, 01:33

nononsense, а ты не знал, что единицы перестают употреблять? хотя у каждого спроси и каждый хочет бросить

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
nononsense писал(а):Источник цитаты Источник цитаты если вдруг Вася в один из разов задумается о том какие процессы происходят в его теле и на что он так реагирует , то 100% в нем щелкнул механизм , который запустил кнопку Стоп. Не знаю , как это действует, но это срабатывает.

Ну хоть кто-то здесь понимает, о чём я просто зае... замучился талдычить.

вообще-то это как раз про биохимию, а не про самообманы
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #44 Мариша » 19 фев 2020, 01:35

nononsense писал(а):Источник цитаты Блестяще! Всё, оказывается, так просто! Кто бы мог подумать!

vereck77 писал(а):Источник цитаты хотя у каждого спроси и каждый хочет бросить

к сожалению или счастью...но есть мозг а есть уж наше вторичное хочу))) - и вот здесь уже кто кого ....армагедон
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #45 vereck77 » 19 фев 2020, 01:47

nononsense писал(а):Источник цитаты Почему я решил бросить, я писал в теме про мефедрон.

там вообще от тебя ничего нет, прям по Фрейду )

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
но в другом твоем посте читала, отхода долгие стали, это АРГУМЕНТИЩЕ
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности